Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1652841

Максим_З написал :
они должны забивать кирпичные дымоходы дегтем с низу до верху.

Максим_З написал :
Просто фантастика.

У меня Бутаков, дегтя нет и сажи, есть стекловидная хрупкая масса, которая легко счищается. Так и в прошлом году было, фото выкладывал.

Регистрация: 13.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Дмитрий Т написал :
...фото выкладывал.

Видел, читал =)

Максим_З написал :
местные бренераны и не догадываются о том, что они должны забивать кирпичные дымоходы дегтем с низу до верху.

Видимо это потому что у нас топят в основном ольхой и осиной. К тому же ольха из-за низкой плотности древесины и отсутствия смол высыхает хорошо.

Регистрация: 13.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Хочется поблагодарить всех, кто делился здесь, да и не только, своим опытом, секретами, что может еще важнее - неудачами и их причинами. Благодаря этому я определился в своем выборе печки, не буду повторять чужих ошибок. Спасибо.

Максим_З написал :
Видимо это потому что у нас топят в основном ольхой и осиной.

Да, конечно, от топлива зависит. Я топлю листвяком и сосной, а там смолы...Отсюда и эта стекловидная дрянь, но это лучше чем деготь или сажа, чему я несказанно рад

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

elekmos написал :
Если хотите отапливать и 1-ый и 2-ой этаж, то суммарный отапливаемый объем у Вас получается 280 куб.метров. Инженер рассчитан на 250 куб. метров.

Цифру написанную на печи надо делить на два. Тогда будет дело. Т.е. если написано 250куб\м то это для 100куб\м помещения. Вам надо БРЕНЕРАН 03 - 600 куб\м в крайнем случае 02 (400 куб\м) при определенной переделке (см ссылку) он у вас будет топиться с одной закладкой в сутки. К тому же Бренеран в полтора раза дешевле котлов Бутакова

27-03-2010, 11:45 #12
Dddikop
100 cообщений

г. Архангельск

Один человек попробовал (и понравилось) чистить печь и дымоход в частности петардой "Корсар 1". (Предупреждение автора идеи: "Не мощнее!")

Ген С учётом даты поста, метод вельми интересный. )

Реально, проверено в бытовых условиях. Бутаков "Инженер" при полной закладке сухими березовыми дровами, время горения от поджига до окончания режима газогенерации 6,5 часов. Печь Булериан второй номер, при тех же условиях - 11 часов. В Бутакове зола не сгорает. В Буле нет поддувала, зола сгорает до 0. В обоих случаях ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием является установка дымохода сендвича не менее 5 м. Пробовали топить евродровами, время горения не меняется, только более равномерно сгорают и значительно дороже дров получается. Буль менее эстетичен, зато много эфективнее. В обоих вариантах нагрев помещения происходит 50% за счет циркуляции воздуха, 50% за счет излучения поверхности печи. Как только печь загораживается чем либо, за преградой температура ощитимо падает. Для посещения наездами дачи вариант отменный, для постоянного проживания не подходит.

Один человек попробовал (и понравилось) чистить печь и дымоход в частности петардой "Корсар 1". (Предупреждение автора идеи: "Не мощнее!")

В армии буржуйку чистили холостым патроном.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Толян Москва написал :
Для посещения наездами дачи вариант отменный, для постоянного проживания не подходит.

Подходит если увеличить время горения одной закладки. У меня буль02 горит более 24 часов.

Толян Москва написал :
Реально, проверено в бытовых условиях. Бутаков "Инженер" при полной закладке сухими березовыми дровами, время горения от поджига до окончания режима газогенерации 6,5 часов. Печь Булериан второй номер, при тех же условиях - 11 часов

а я купил дров березовых сырх машину и пришлось топить ими. Так вот время горения в Профессоре 16-18 ЧАСОВ! Просто обалдел Теперь жду пока высохнут посмотрю сколько будут гореть сухие

Хочу наскоро отчитаться по расходам на отопление за зимний сезон системой теплый пол+печь Профессор. Жил всю зиму постоянно.

Начало сезона пришлось на октябрь. Где-то с середины месяца включил теплый пол в спальне. Пока пол прогрелся наматывало примерно на 30квт в сутки. В рабочем режиме сократилось до 20квт/сутки.
Тоже не мало: примерно 1 тыс/мес. До Нового Года топил печь остатками стройотходов, поэтому рарасход на дрова назвать не могу.
В праздники ударили морозы и пришлось купить машину березовых сутунков(чурбаков) неколотых.
Сказали, что привезли 6,5 кубов, заплатил за них 5500. Топил до середины апреля, а дров осталось еще примерно четвертая часть. С середины апреля за глаза хватало теплого пола в спальне и солнца в окна Таким образом, расходы за январь-февраль-март-0,5апреля на дрова - около 4000 руб
в месяц - 1200 руб. Сложить с теплым полом - 2200 руб месяц.
Общий вывод: основное отопление - дрова Теплый пол - необходимый комфорт( и сокращение отопительного сезона.) Ни от того ни от другого отказаться решительно невозможно
Частный вывод: - березовые дрова рулят!

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Лесной написал :
Частный вывод: - березовые дрова рулят!

Конечно рулят. Если принять теплотворность еловых дров за 1, то сосновые 1.2, осиновые 0.7, березовые 2.0. Вывод. Машина березовых дров = 2 машинам еловых.

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Лесной написал :
а я купил дров березовых сырх машину и пришлось топить ими. Так вот время горения в Профессоре 16-18 ЧАСОВ!

А чего нибудь нагрелось?

Dddikop нет.. я ради эксперимента три полных топки извел

Регистрация: 11.02.2008 Воскресенск Сообщений: 22

Лесной написал :
Сообщение от Dddikop
А чего нибудь нагрелось?

Честно говоря, я не понимаю почему вы так категорично против "бутакова". Как я уже писал ранее, у меня дачный домик летний, вообще в принципе не утеплен толком. Так зимой при -15 мы всей семьей там оставались на несколько суток и чувствовали себя превосходно. "Студент" со своей задачей справлялся без проблем, перед сном, часов эдак в 22,00 делал последнюю закладку (использовал топливные брикеты). Температура в доме не ниже 24 градусов, утром вставали после 10,00 при температуре 19 - 20 градусов (когда как), а печь была еще в полном рабочем состоянии. Следующую закладку делал в 13,00. И это при никакушном утеплении. Представляю какое тепло можно получить в капитальном доме. У соседей стоит "бренеран 02". Показатели те же самые, не лучше, не хуже.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Лесной написал :
В праздники ударили морозы и пришлось купить машину березовых сутунков(чурбаков) неколотых.

Ну и сколько тепла вы с них сырых сняли? 50% от сухих.

SURF написал :
Представляю какое тепло можно получить в капитальном доме

Чтоб получить ,,тепло,, требуеться сжечь определеное количество дров. Для капитального дома средней паршивости это две машины дров + обычно народ тырит электричество в количестве киловата-полтора.

SURF написал :
Честно говоря, я не понимаю почему вы так категорично против "бутакова".

не знаю к кому Вы обратились, но я от Бутакова в восторге. Это как раз та печь, которая мне нужна

Алексейй написал :
Ну и сколько тепла вы с них сырых сняли? 50% от сухих.

конечно! а где мне было взять сухих среди зимы? тем не менее их хватило безмятежно перезимовать.

SURF написал :
Показатели те же самые, не лучше, не хуже.

странно! в капитальном доме теплоемкость выше, температура ночью падает медленнее, тем более, что и продувается меньше. Выше должны быть показатели при постоянном проживании.

Кто-то тут писал, что в бутакове зола не полностью сгорает, это как? В буле и золы не остается?
У меня инженер, стоит в гараже, топлю раз в сутки (одна закладка, очень редко две-три, когда работаю в гараже), отопительный сезон с октября по начала марта (топить надоедает), нажигается полмешка золы, а то и меньше.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Дмитрий Т написал :
нажигается полмешка золы

Друг у меня тоже в мешок золу складывал ,пока не спалил гараж.

Алексейй Какая связь между золой в мешке, которая убирается с холодной печи и палением гаража?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Дмитрий Т написал :
золой в мешке, которая убирается с холодной печи

Друг тоже убирал холодную, но в 101 раз вышла какаято накладка.
Надо металический короб для складирования ,чтоб никаких накладок не могло вылезти в принципе.

вроде писал ответ, но кудато улетело...

Алексейй написал :
Надо металический короб для складирования

У меня мешок на улице стоит, там и высыпаю, а по уму да, ящик металлический нужен.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У друга мешок под стелажом стоял.

Сегодня влился в стан ,,бутаковцев,,-купил Инженера.
,,Обкатал,, на улице несколькими закладками/в том числе углем/.Должен вписаться в мои потребности.

Запах-топил 4 часа на открытом воздухе.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

На даный момент /вторая декада мая/ ,,отопительный сезон,, продолжаеться-ночные но нуля, днем не выше +5 хотя иногда подпрыгивает до +15.
Брусовая баня- для поночевать 1 раз спалив в печке порядка 4 чурок часов в 17,поднимаю температуру примерно до +28, к утру +18/стартую с +7/. Это для ,,общего развития,,

Инженер-установил в доме, в проеме вместо разобраных печки и щитка.Для попробывать.Два колена по 1м нержавейки на 115 вывел в старую трубу,у нее диаметр порядка 150. Дом кирпичный ,две комнаты ,обогреваемой площади порядка 30 квадрат. Начав с +6 за пару часов топки с зазором в подувале порядка 5 мм поднял температуру до +28,при том что в дальнем углу комнаты заставленой всяким барахлом на уровне 40 см от пола +22, то есть берет с самого пола -зер гут.За пару часов спалил два раза по 4 полена.
Кирпичный дом -в отличии от брусовой бани тепло довольно быстро ,,расасываеться,,-заглянул утром в 4 часа /вечером топил/температура теже +6. Закинул несколько полешек и закрыл подувало,то есть режим газогенерации,к 10 утра все прогорело, теже +6 и вдобавок засрало стекляную дверцу не копотью а чемто более существеным,за что получил от жены втык.
Не нравиться чтото мне газогенерация, при том что в режиме горения очень даже замечательно.

Есть вопрос. Во время первой протопки Бутакова-Доцента заклинило зольный ящик, двигать его стало невозможно. Когда печь остыла, всё стало нормально, как и до протопки, зольник «ходит» легко. Понятно, что где-то либо у зольника либо у печки перекашивает железо во время протопки, вот ящик и заклинило. Вопрос лишь в том, как это вылечить, может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой ? Как вариант, хочу попробовать уменьшить болгаркой высоту стенок зольника, так как предполагаю, что у зольника выгибается дно во время топки. Если это так, то из-за этого может и клинит. Хотя конечно не хочется экспериментировать с болгаркой, у кого такое было и что пробовали предпринять, как решили проблему, что посоветуете ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

elekmos Попробуй затопить печь без зольника. Под присмотром, естественно. Как разогреется вставляй зольник - так и поймешь, где выпирает и что править.

Ещё неплохо внимательно осмотреть с фонариком пазы на самой печи и края зольного ящика. Может быть где небольшой заусенец или капелька окалины. Для заклинки в пазе много не надо.

Очень часто когда заходите в помещение, чувствуете запах недотлевших дров, это где то в отоплении учавстует булерьян или бутков. Фууу ! Очень стойкий запах !

При покупке спрашивайте на фирме : " А вы чем отапливаетесь"?

Stels-ua написал :
Очень часто когда заходите в помещение, чувствуете запах недотлевших дров

Если в старом бутакове заткнуть жиклёр вторичного воздуха, то ситуация очень меняется.