Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1445452

Нет. Сам бак на трубе не меняется. Два листа с боков дополнительно направляют воздух из труб к баку и идут вдоль него до половины высоты примерно. Быстрее прогреется и бак можно побольше объёмом взять.

да необязательно: куда спешить-то? печь у меня горит в экономичном режиме практически сутками.
за ночь нагреется и будет одной и той же средней температуры всегда.

Тоже верно. Если использовать только как теплоаккумулятор и небольшой отбор воды на хознужды, то вполне хватит.

Давненько я здесь не появлялся. Много интересного и полезного дописали. Спасибо всем за ценную информацию. Придет и мое время Бутакова Инженера ставить. На будущий сезон отопление стоит первым номером. О результатах обязательно напишу.

Здравствуйте! Вопрос про мощность печей Бутаков. В характеристиках она чётко заявлена, как в виде киловатт, так и в виде объема протапливаемого помещения, но, как мне кажется не всё так просто. Насколько я понимаю, эти характеристики заявлены для режима работы печи, близкого к максимальному. Сколько же киловатт выдают эти печи, или какой объем они реально прогревают в режиме тления? Я подозреваю, что в таком режиме их мощность и отапливаемый объем как минимум раза в 3 меньше. Вопрос возник в связи с тем, что необходимо, чтобы в экономичном режиме работы печи (тление) иметь температуру в доме +25-27 градусов. Дом 18см брус, не утеплён, площадь 64 кв.м. (8х8м), объем 180 куб.м., коридор (там будет стоять печь)+3 комнаты. Для моего дома вроде бы как подходит Бутаков-Инженер, но, мне кажется, что В РЕЖИМЕ ТЛЕНИЯ он длительно (не менее 6 часов) не поддержит нужную мне температуру, особенно зимой, когда температура на улице ночью в среднем -30 градусов (Иркутск). Поэтому настроился на покупку модели Доцент. Посоветуйте пожалуйста, какую модель выбрать, Инженер или Доцент, какие аргументы?

elekmos написал :
коридор (там будет стоять печь)+3 комнаты

Скорее всего у вас вообще неправильная идея установить печь там где вы хотите или использовать данный тип печи. Получается что у вас печь греет не то помещение где живут люди? В таком варианте чтобы печка грела нужно чтобы стены не доходили у потолка сверху и имели щель снизу. Раньше так и делали в старых многосемейных деревенских домах пятистенках. Иначе чтобы прогреть те комнаты что соседствуют с улицами вам придётся держать открытыми их двери в коридор. Потом на ночь двери закрывать и греться в комнатах электрообогревателями, как будет гореть при этом печка уже не будет иметь значения. Даже через тонкую стену она не прогреет соседнии помещения.
Фальшь стены с активным воздухообменом это конечно не современно. В вашем варианте в котором вы видимо хотите иметь только одну печку а не три можно посоветовать отказаться от печи конвекционного типа и установить печь со встроенным водяным контуром и повесить в комнатах батареи. При этом печь расположенная в коридоре наоборот нужно в меру теплоизолировать чтобы в коридоре не получалась сауна. Бутаковы с булерьянами в принципе не подходят, они для отапливания именно помещений а не домов в целом, надеюсь мне удалось объяснить в чём разница.

elekmos написал :
Дом 18см брус, не утеплён, площадь 64 кв.м. (8х8м), объем 180 куб.м., коридор (там будет стоять печь)+3 комнаты. Для моего дома вроде бы как подходит Бутаков-Инженер, но, мне кажется, что В РЕЖИМЕ ТЛЕНИЯ он длительно (не менее 6 часов) не поддержит нужную мне температуру, особенно зимой, когда температура на улице ночью в среднем -30 градусов (Иркутск).

Спешу Вас порадовать: если Вы будете жить ПОСТОЯННО, то мощности Инженера хватит за глаза ПОДДЕРЖИВАТЬ высокую температуру. Если наездами на три дня - готовьтесь к исполнению обязанностей истопника. Топить придется в режиме буржуйки.

У меня Профессор, и площадь/объем дома примерно вдвое больше. Так пока печь использую на 30% ЗАЯВЛЕННОЙ мощности. Дело в том, что когда дом прогрет, дров уходит очень мало. Как раз на мощность Инженера. Так что можно было брать и Доцента.

Но есть нюанс. Есть режим тления(на 6-8 часов), а есть и "супертления"(термин только что придумал - на 11-12 часов) Тогда загрузив Доцента утром, Вы будете иметь достаточно горячую печь весь день. Вечером еще одна заправка - на всю ночь. Одно удовольствие. Разжигать ничего не надо - угли тлеют всегда. Подбросил дров и любуешься живым огнем... да с коньячком)))

Так что если средства позволяют, берите Доцента. Ради вящего комфорта и на перспективу. Кстати, дом на Вашем месте я бы утеплил. 18 см бруса - очень мало для Иркутска. Дешевле потратиться на теплоизоляцию, чем на дрова.

Бориска написал :
Иначе чтобы прогреть те комнаты что соседствуют с улицами вам придётся держать открытыми их двери в коридор.

Разрешите с Вами не согласиться! Если жить постоянно, то такой небольшой объем прогреется весь за неделю. А двери все равно никто наглухо не закрывает, не так ли? У меня одна комната(спальня .. с дверью, что характерно) над холодным гаражом на втором этаже, в противоположной стороне дома от печи .... прекрасно прогревается.

Все дело только в режиме проживания.

Бориска написал :
Скорее всего у вас вообще неправильная идея установить печь там где вы хотите или использовать данный тип печи.

Спасибо большое за разъяснение. Всё, что Вы написАли я прекрасно понимаю, вопрос циркуляции воздуха в доме – это тема отдельного разговора. Я считаю, что не всё так плохо, как Вы пишите и этот вопрос вполне решаем (продухи в комнатах, воздуховоды, вентиляторы и т.д.). Может быть даже у кого-нибудь из форумчан вопрос воздухообмена в нескольких комнатах решён (поделитесь пожалуйста). Давайте представим, что вопрос конвекции воздуха у меня более-менее решён, поэтому сейчас всё же хотел вернуться к мощности котлов в режиме тления, если не возражаете (см. мой пост выше). Желательно услышать в этом вопросе чей-либо опыт, факты, цифры и мнения на основе всего этого.

Лесной написал :
Так что если средства позволяют, берите Доцента.

Я тоже считаю, что запас мощности должен быть, тем более в режиме тления, когда мощность печи задавлена в несколько раз, вопрос лишь в том - насколько задавлена?. Лесной, спасибо за поддержку.
Теплоизоляция дома конечно же будет, но на всё сразу денег не хватает, а жить во всём доме уже сейчас хочется. На настоящий момент жилой является лишь одна комната дома - 20 кв.м, отапливаю слюдяными СКЭН-панелями общей мощностью 2500 Вт, в остальных комнатах - морозильная камера, поэтому и задумываюсь о покупке печи Бутаков. Водяное отопление очень хочется, но очень дорого, по моей смете - примерно 170-200 тысяч руб.

Лесной написал :
У меня одна комната(спальня .. с дверью, что характерно) над холодным гаражом на втором этаже, в противоположной стороне дома от печи .... прекрасно прогревается.

А не могли бы Вы на картинке показать примерный план с размерами (площадью) отапливаемых комнат первого и второго этажей и указать место установки печи?

elekmos написал :
в несколько раз, вопрос лишь в том - насколько задавлена?.

да зачем Вам это?
ну если хотите, то оцените сами: в режиме буржуйки воздуховодные трубы раскаляются докрасна. Но топливо быстро сгорает. За 2-3 часа. В режиме тления вся печь температурой не более 100 градусов С. Но отдает тепло зато 12 часов. Таким образом количество тепла отдается практически одинаковое. Нет вру: в режиме тления тепла отдается в помещение БОЛЬШЕ. Т.к. при буржуечном варианте много тепла с дымом улетает в трубу. Не переживайте за мощность. Доверяйте оценкам печей по объему дома. Но они даны для ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ.

elekmos написал :
примерный план с размерами (площадью)

да очень просто: дом прямоугольный размерами 6,5х12,5 в плане.
Два этажа высотой по 2,8 м.

1 этаж слева направо:
гараж 3х6, стена с дверью.
прихожая 3х6(включая ванную комнату 3х2), стена с дверью.
кухня 6х6 в дальнем правом углу стоит печь Профессор.
2 этаж (слева направо же)
спальня над гаражом 3х6
лестничный марш 1х6
общая комната 8х6.
Стенка только одна - у спальни. Лестничный марш огорожен перилами.
Конвекции хватает Даже не заморачивался с воздуховодами. О воде думать не нужно - воздушного отопления достаточно.
Когда печь горит в режиме тления, дом прогревается равномерно и ...незаметно. Просто - везде тепло. Ну около печи чуть теплее.... ненамного

Если Доцент по деньгам, ставьте и забудьте об отоплении Просто живите!

Лесной написал :
Если Доцент по деньгам, ставьте и забудьте об отоплении Просто живите!

Спасибо за план дома, нарисовал, очень интересно. Ваш опыт очень показателен для отопления большого дома Бутаковым и вселяет оптимизм. Летом, если получится по деньгам, займусь покупкой и установкой Доцента.
Кстати, забыл Вас спросить, у Вас в каких-нибудь стенах сделаны вентиляционные отверстия для конвекции тёплого воздуха, или воздух идет исключительно через двери между комнатами?

elekmos написал :
вентиляционные отверстия

вентиляционное отверстие только одно: около трубы в перекрытии над 1 этажом: 40х40 см. зазор от трубы до стенок отверстия примерно 5 см.
Когда топишься в режиме буржуйки из этого отверстия горячий воздух прет как из воздушной пушки. Все остальное через двери.

Желаю Вам теплого дома. Искренне советую - не поскупитесь на утепление. Это с годами Вам вернется втройне. Тогда горячее отопление за 170 000 будет совершенно ненужным. Излишним.

Лесной написал :
кухня 6х6 в дальнем правом углу стоит печь Профессор.

Лесной, а можно попросить Вас выложить здесь фотку Вашей печки «Профессор»? Очень любопытно посмотреть на сей аппарат на фоне домашней обстановки, чтобы было, с чем сравнивать (я о размерах - на фоне мебели, комнаты,…), а то в сети сколько ни искал, кроме Студентов и Инженеров реальных (а не рекламных с сайта Термофора и дилеров) фоток Доцентов и Профессоров не нашёл. Такая большая печь здесь только у Вас одного.

У меня на кухне еще отделочные работы... ближе к весне могу выложить. А так - сильно здоровая))

Лесной Да пусть беспорядок, главное - печь! Ну да ладно, буду с нетерпением ждать весны и следить за этой темой, спасибо...

Здравствуйте! Прочитала тему, но все же с выбором печки так и не определились. Изначально хотели купить Профессор Бутаков Инженер, но теперь гложат сомнения, что его не хватит для обогрева нашего дома, подумываем об Доценте. Пожалуйста помогите с выбором.

Дом из оцилиндрованного бревна 22см. Межкомнатные перегородки так же из бревна 22см. Дом сосит из первого этажа и мансарды. Пол и потолок пока в черновом варианте, но будем утеплять изовером и пленоксом. Окна - деревянный стеклопакет, двухкамерные. План дома и примерное расположение печки на рисунке. Высота потолков 2.5 м. Размеры по внутренним стенкам дома 7.5 на 7.5 м (на 1 и 2 этажах)

Хотелось бы узнать какая печка больше подойдет для дома и нужно ли дополнительно покупать теплообменники для отопления комнат второго этажа. В доме планируем проживать весь дачный сезон с переодическим приездом зимой, возможно в далеком будущем переедим на ПМЖ.

Забыла написать, на плане первого этажа изображена терраса, пока она только в планах, скорее всего будет так же из бревна и скорее всего летней. То есть в будущем вход в дом будет именно через нее.

Спасибо!

Инженера должно хватить при должном утеплении дома. Для отопления второго этажа достаточно сделать 2 воздуховода, обратка по лестнице пойдёт.

AyA написал :
Изначально хотели купить Профессор Бутаков Инженер, но теперь гложат сомнения, что его не хватит для обогрева нашего дома, подумываем об Доценте. Пожалуйста помогите с выбором

Если хотите отапливать и 1-ый и 2-ой этаж, то суммарный отапливаемый объем у Вас получается 280 куб.метров. Инженер рассчитан на 250 куб. метров. В данной ситуации на Вашем месте я бы не задумываясь брал бы Доцента, хотя это всего лишь моё субъективное мнение.

Большое спасибо за ответы. Скорее всего остановимся на Доценте, что б уж наверняка...

AyA написал :
Скорее всего остановимся на Доценте, что б уж наверняка...

лучше взять Доцента.
При кратких наездах быстрее прогреешь дом, при ПМЖ реже выступать в роли истопника

Наличие тройника для чистки дымохода и утепленного зольника доводят до ума эти печи

Тема написал :
и утепленного зольника

Несколько иначе - "Зольный отсек получил хорошее уплотнение за счет термошнура, уложенного в панели зольного ящика."

Кто-нибудь новые печки уже пробовал, в том числе угольные?

Burrdozel написал :
Интересно, патентуют они эти мелочи?

Скорее всего. Могут для начала просто свои печки как образцы зарегистрировать, это вроде быстрее, а там и остальное по возможности.
Сдаётся мне, что там пошли какие то разборки между производителями и патентовладельцами.

****

Wodik написал :
Сдаётся мне, что там пошли какие то разборки между производителями и патентовладельцами.

Там без бутылки не разберёшься!:-)Походу производитель решил сэкономить на авторе печей.

Регистрация: 13.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Читая очередной пост о кирпичной трубе, я решил засвидетельствовать таки, что местные бренераны и не догадываются о том, что они должны забивать кирпичные дымоходы дегтем с низу до верху. У нас в нескольких магазинах стоят такие печки, в двух с кирпичными трубами. В один такой заходил, продавец говорит что за этот сезон чистили трубу только один раз, и то просто палкой потыкали. Бренеран стоит на 200 кубов, топится исключительно. Магазин закрывает в пять часов (вечера), перед уходом делает закладку дров и закрывает обе заслонки полностью. Утром приходит в 9 утра и на еще горящие угли делает закладку дров.
Может такое возможно из-за того что печка топится постоянно?

В другом магазине у бренерана стоит наружная железная труба без утепления,не больше четырех метров, деготь конечно капает (на улице), но печка топится нормально, они не жалуются. Чистят ее не часто.

Просто фантастика.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

А кто нибудь пользовался последней версией Бренерана 00 с плитой? Насколько эффективно это работает?Сделано на первый взгляд солидно,но стоит ли покупать?

Регистрация: 13.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

А кто нибудь пользовался последней версией Бренерана 00 с плитой?

У моего друга такой кухню отапливает. В кухне тепло, закладки дров хватает на 6-ть часов в режиме тления, но не думаю что он больше 50-ти кубов сможет отапливать.

Сегодня обошел (по пути) все магазины, где стоят бренераны. Интересно было посмотреть, насколько теория расходится с практикой. В одном бр. (02), врезанный в кирпичную трубу, стоит два года - трубу не чистили еще ни разу. В другом печь служит уже пять лет - кирп. трубу чистили единожды. В третьем, о котором я говорил, что железная труба всего лишь четыре метра, так вот, труба не больше трех метров, а Бренеран 02 (400 куб.м.).

Таки фантастика.