Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1322461

Лесной написал :
Теперь про ламинат.
Что он вреден я не знаю где написано. Знаю фактически. У меня мебельная мастерская была лет
10-ть, поэтому вред его мне очевиден. Да вообще любую химию я не уважаю

Мебель делают из другого материала. Если Вы имеете в виду верхнее покрытие ламината, то тогда нужно отказаться в жизни от использования красок, пропиток, клеев, готовой мебели - все это тоже химия.

Serge100 написал :
тогда нужно отказаться в жизни от использования красок, пропиток, клеев, готовой мебели - все это тоже химия.

Совершенно верно! А если не получается, то минимизировать их употребление
Мебель - из массива и только из массива!

Регистрация: 11.02.2008 Воскресенск Сообщений: 22

А интересно где можно купить шнур уплотнительный для дверцы. Про запас.

SURF Обычно там же, где можно купить и сами печки.

Здравстуйте, коллеги!
Вчера смонтировал свою многострадальную трубу. Получилось вполне прилично. Спасибо за ваши рекомендации. Персональное спасибо конечно уважаемому Wodikу.
Есть у меня там на трубе пара компромиссных моментов. Последние 0,5 м, как раз те, что выше конька, я пославил "голые". Не получилось купить сэндвич. Не укладывался по времени. Оказалось, что мои размеры " на каждом углу не продаются". По этой же причине обошелся и без старт-сэндвича. Поставил хомут под первый к печке сендвич, сдвинул на него до упора наружный кожух, а сам хомут закрыл конусом из оцинковки. Может через годик-другой заменю.
Теперь у меня еще задача отчистить крышу от натеков конденсата. Боюсь, как бы не проржавели оцинкованные листы кровли. Картина довольно жуткая. Может все же удастся смыть. Вот хотел спросить, чем лучше попробовать? Пытался "Шуманитом", как-то не понравилось. Слабо отходит. Стоит ли использовать преобразователь ржавчины? У меня есть ортофосфорная кислота. Хуже не сделаю? Может вообще крышу покрасить? Интересно, как теперь, после переборки трубы будет лететь вся эта дрянь. Было что-то невообразимое.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

I_Pakhomov написал :
Стоит ли использовать преобразователь ржавчины? У меня есть ортофосфорная кислота. Хуже не сделаю?

Ой, не стОит... Сожрёт преобразователь цинк. Надо что-то смолорастворяющее, типа керосина...

Olegych Да? Вот и я смутно припоминаю, что цинк вроде тоже растворяется. Спасибо за предостережение. У меня по всему скату, со стороны трубы такие жуткие черно-ржавые полосы. Вооружусь щеткой и какой-нибудь дрянью и буду тереть.

Регистрация: 11.02.2008 Воскресенск Сообщений: 22

А кто нибудь пробовал продолжительно топить торфяными брикетами? Просто обещали три куба задаром подогнать.

I_Pakhomov написал :
Теперь у меня еще задача отчистить крышу от натеков конденсата

Я положил дополнительный лист оцинковки который планирую периодически ( 1 раз в год) снимать и чистить или переворачивать.

Вопрос на ветке. ....Про сендвичи. Сами сендвичи заглушены с 2-ух сторон(вата закрыта металлом)...

Ответ на ветке. ...Торцевые заглушки перед монтажом однозначно- снять.
Это транспортные заглушки, чтобы минвата не сыпалась.
Если их оставить, применение сэндвича бессмысленно: на соединениях получается голая труба (между заглушками). Это еще и небезопасно....

Уважаемые, что так и есть? Надо снимать торцевые кольца в сендвичах при установке?

Охинский написал :
Надо снимать торцевые кольца в сендвичах при установке?

Да. Минвата в сэндвичах должна после сборки плотно прилегать друг к другу.

Получается , что кто про это знает, тот как то их и выковыривает. Если они вставлены для транспортировки, что их нельзя было делать из картона? Или чеку к ним прикрепить как в картриджах для принтеров. Думаю многие , многие собирают дымоходы не подозревая, что их надо вытаскивать.Да и у меня мыслей даже не возникло.

Охинский написал :
Получается , что кто про это знает, тот как то их и выковыривает.

Не у всех производителей они есть. Для транспортировки маленькими партиями и на близкое расстояние они особо и не нужны.

Охинский написал :
Если они вставлены для транспортировки, что их нельзя было делать из картона?

Они обеспечивают жёсткость и сохранность геометрии труб. Из картона той же жёсткости сделать сложнее и дороже, чем так наштамповать.

Охинский написал :
Или чеку к ним прикрепить как в картриджах для принтеров.

Обычно для этих дымоходов подразумевается профессиональный монтаж.

Охинский написал :
Думаю многие , многие собирают дымоходы не подозревая, что их надо вытаскивать.Да и у меня мыслей даже не возникло.

Всего лишь незнание основных принципов действия таких дымоходов и школьный курс физики, оставшийся в прошлом. )

А без этих колец, в процесе эксплуатации , эта колбаса длиной 5-8 метров, не будет изменять геометрию. Ведь между трубами остаётся только утеплитель и он не забит как джут при конопатке?
И главное про это узнал случайно.

Когда трубы везут, они лежат и не в один слой, а нержавейка вещь тяжёлая. Внутреннюю трубу повредить сложно, а тонкую внешнюю вполне можно продавить и вату примять.
Когда дымоход собран, это уже одна труба, причём в местах стыков уже двойная и довольно жёсткая. Так же она уже вертикально и с такими же нагрузками и зафиксирована в старте и разделках по сути.

Спасибо за информацию. Век живи и век учись.

... а у меня никаких потеков на крыше нет...

Регистрация: 11.02.2008 Воскресенск Сообщений: 22

Есть мысль для обсуждения, может конечно бредовая, но тем не менее. Цель, увеличить время отдачи тепла печью после полного прогорания дров. Что если вставить в печь между трубами шамотный кирпич? Не знаю только, можно ли его разрезать болгаркой в размер? Я с кирпичом таким не работал. Расстояние между трубами на вскиду сантиметра 4. И опять же каково расширение кирпича, не будет ли давление на трубы? Есть ли смысл в таком дополнении?

SURF Не имеет смысла. Уменьшается объём топочной камеры. Хуже нагреваются трубы и, соответственно, меньше отдают тепла дальше. Объём закладок невелик и теплоёмкость тоже соответственно. Если сильно хочется поэкспериментировать, то кирпич пилить не обязательно. Можно взять шамотную плитку (толщина 40мм) или лещадку (толщина 18 мм), ну и далее их попилить. )
В качестве теплоаккумулятора есть смысл использовать обкладку полнотелым кирпичём с минимальным зазором и немного выше самой печки. Заодно и улучшится защита помещения от печки. Можно ещё дополнительно вмонтировать пару небольших бачков с водой.

SURF написал :
Цель, увеличить время отдачи тепла печью после полного прогорания дров. Что если вставить в печь между трубами шамотный кирпич?

Может проще сложить его на печку?

Дмитрий Т написал :
Может проще сложить его на печку?

Пригодная для этого площадь невелика, соответственно малый объём и эффективность. Проще ведро воды поставить, по размеру будет почти тоже, а удельная теплоёмкость на единицу объёма будет округлённо выше в 2 раза примерно, да и обойдётся дешевле.

Wodik написал :
Пригодная для этого площадь невелика, соответственно малый объём и эффективность.

По-любому проще и эффективней, чем между труб забивать.

Wodik написал :
Проще ведро воды поставить, по размеру будет почти тоже, а удельная теплоёмкость на единицу объёма будет округлённо выше в 2 раза примерно, да и обойдётся дешевле.

Да, теплоемкость выше, но влажность будет повышенная. Тогда уж бачок какой-нибудь сварганить на печь, да отводы от бачка...да к радиаторам...Что-то меня понесло .

Влажности повышенной не будет. Воздухообмен весьма приличный из-за печки и, соответственно, влажность наоборот пониженная в помещении. Вода на печке не кипит даже в небольшой ёмкости, а на ведро можно и крышку.
Действительно понесло, мощности такой системы хватит только на отопления собачьего домика модели "Конура от заботливого хозяина".

Wodik написал :
Действительно понесло, мощности такой системы хватит только на отопления собачьего домика модели "Конура от заботливого хозяина".

Ну не скажите, вон у Лесного печь...печища...

Ну хватит "Профессора" на 3-4 "квартиры" друга человека, а толку?

Дмитрий Т, а мысль об водяном баке меня посещает все чаще и чаще!
Мощность печи так велика, что ее запросто хватит на обеспечение горячей водой и кухню и душ.. (Радиаторы же с ней совершенно излишни. Прогревает даже через общую стену холодный гараж.)

Вот стоит же у меня в бане бак на теплодаровской печи. Что если первым звеном поставить такой бак? Единственным минусом может быть только некоторая воздушная пробка от холодной воды. Дак тягу увеличить и все. Практически топлюсь всегда на полностью закрытом ящике и закрытой заслонке.

Лесной Бак сверху и трубу насквозь или в виде водяной рубашки буквой "П"?

Бак сверху и трубу насквозь. Если получится заказать в хорошем месте, то будет красивый блестящий цилиндр от печи до потолка. Чем плохо?
Пожаробезопасность опять же будет стопроцентная. Труба не нагреется ни на первом ни на втором этаже больше, чем 100 градусов. + теплоемкость,+ горячая вода... Минусом только то, что небесплатно

А если бы на халяву, то минусом бы стало, что мало.
А если половинные теплосъёмники и затем аккуратно с боков цилиндра, чтобы повысить эффективность?

Wodik написал :
А если половинные теплосъёмники и затем аккуратно с боков цилиндра, чтобы повысить эффективность?

не понял.. обложить трубу с двух сторон, да? сложнее будет, наверное и не жестко.