Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1299856

Wodik написал :
Лично я бы предложил присмотреться в плане изоляции трубы к стекломагнезитовым листам. По цене примерно как хорошая оцинковка, а о втулках можно не думать уже (ну кроме участка с "лысой" трубой для подстраховки) и выглядит на стене с вагонкой много приличнее оцинковки.

Присмотрюсь непременно. Надо будет изучить вопрос. Не успеваю в ногу со временем. Столько новых материалов появляется.

Коллеги!
Озаботился еще одним вопросом и прошу совета. Занялся вчера осмотром своих труб и обнаружил в одном сендвиче, в наружном кожухе, сквозные проржавевшие отверстия. Один, (самый верхний) мне вообще пришлось анулировать. Там снаружи все сгнило. Это следущий (второй) сверху. Вот я и озадачился, реально ли самому собрать сендвич или хотя бы поменять наружный кожух? Видел на рынке различные диаметры оцинкованных труб. Наверняка есть и мой 200-й. Не представялю, как уложить вату между наружной и внутренней трубами. В моем, б/у, сендвиче, вата намертво приклеилась в наружному кожуху. Вытащить реально только внутренюю трубу из нержавейки. Кто-нибудь в курсе или может приходилось проводить подобные операции? Покупать новый - дорого. Может реально заняться ремонтом?

I_Pakhomov написал :
реально ли самому собрать сендвич или хотя бы поменять наружный кожух?

Вполне реально. Ведь что такое сэндвич, это две несвязанных между собой металлических трубы с теплоизолятором между ними. Внешнюю трубу из оцинковки завсегда руками сделать можно. Минвата руками укладывается и подручными средствами.

I_Pakhomov написал :
Не представляю, как уложить вату между наружной и внутренней трубами.

Ничего сложного. Ставим обе трубы вертикально. Снизу вставляем 4-5 деревяшек между трубами, чтобы зазор между трубами был ровный и в процессе закладки теплоизолятора не было перекосов. Высота вкладышей равна посадочной высоте трубы (т.е. на сколько она садится в и на предыдущую). Для верха, если хочется подстраховки, в качестве контроллёра при закладке ваты, брусок с 4-мя пропилами под трубы. Берем базальтовую мягкую минвату. У Вас Студент. Внутренняя труба 120, внешняя 200, т.е. зазор 40. Плиту берём 50 (толщина плиты зависит от её места в упаковке, качества и прочего). Её стандартные размеры обычно 120х60. Для минимизации отходов плиту режем поперёк на полосы примерно 25 шириной. Длина будет 60, а для того, чтобы вата плотно села в зазор надо порядка 70 см. Из остатка плиты делаем вкладыши для добора по окружности. Вставляем это колечко между трубами и аккуратно брусочком по периметру опускаем вниз и чуть притрамбовываем. Затем следующее колечко повернув его швом на 180 градусов и т.д. Опустив все 4-е кольца добираем по верху из остатков плиты по ситуации. Геометрические размеры кусков базальтовой минваты, в зависимости от её качестве и фактических размеров, могут иметь отличия по ситуации от указанных выше.

Спасибо огромное. Непременно займусь этим на досуге. Внутренняя труба из нержавейки у меня осталась от сгнившего сэндвича. Так что, дело за малым. Технологией теперь я владею. Один у меня есть новый. Его в самом начале решили не ставить при монтаже трубы. Показалось, что будет слишком высоко. Благодаря этому он и сохранился. Надеюсь, что терерь будет все без огрехов. Первый проходной короб-огловок я уже установил по всем правилам. Второй, уже ерунда. Там только один слой вагонки и утеплитель "урса".

А зачем вообще нужно ставить трубы двойные с утеплителем внутри?
У нас на даче эксплуатируется Булерьян уж многие годы с просто трубами нержавеющими, что внутри что снаружи дома. И вроде всё как у всех, ну конденсат всё равно течёт как у всех по трубе, ну конечно в трубе копоть скапливается и чистить нужно, но вроде ничего жуткого не происходит. А ведь на сколько проще и дешевле.

Бориска написал :
А зачем вообще нужно ставить трубы двойные с утеплителем внутри?

Для ответа на этот вопрос достаточно прочитать эту ветку с самого начала.

А чтобы разобрать Ваш конкретный случай, то нужно всего лишь все данные по дому, печке с дымоходом и режимам топки.

Режим топки как у всех. Сначала при всех открытых заслонках разжигается, потом как разогреется печка забивается дровами целиком и все заслонки закрываются. Печка Булерьян самого маленького типаразмера. На рисуночке примерно как всё выглядит внутри и фотка как снаружи.

Wodik написал :
Цитата:
Сообщение от Бориска
А зачем вообще нужно ставить трубы двойные с утеплителем внутри?

Для ответа на этот вопрос достаточно прочитать эту ветку с самого начала.

Я нашёл только такие аргументы:
1 - вода льётся как внутри трубы так и снаружи, поэтому нужно чтобы внешняя верхняя поверхность находила на нижнюю и одновременно внутренняя верхняя вставлялась в нижнюю :-) итого без двойной трубы необойтись.
2 - пажаробезопасность чтобы соблюсти ненужно облеплять теплоизоляторами поверхности расположенные недалеко от трубы, так как она сама в теплоизоляторе
3 - чем дольше не остынет воздух в вертикальной трубе тем сильнее тяга.
4 - чем дольше неостынет воздух в трубе тем меньше конденсата сконденсируется из него на внутренней поверности трубы.

Вобщем теория конечно говорит что сендвич лучше. Но в числах то это естественно никто не считает. может выйгрыш то 0,5% по каждому параметру при конкретных вариантах исполнения. У меня видимо всё нормально с конденсатом просто потомучто он стикает весь снаружи дома и никому не мешает. Уменьшение тяги в трубе из-за охлаждения думаю пропорционально её длинне и на коротких трубах не должно проявляться. Что касается защиты трубы внутри дома теплоизоляцией, то считаю что это противоречит цели печки, она должна максимально греть, даже продаются специальные трубы с оребрением для этого.

Здравствуйте, Коллеги! С началом недели!
В субботу установил второй оголовок в потолке комнатки на мансарде. Там только один слой вагонки. На нем лежит слой пергамина и дальше "урса". Подумал и влепил сверху квадратного пропила в потолке еще и деревянные стенки. Получился у меня еще как бы еще дополнительный оголовок из дерева. Обил его изнутри слоем базальтового картона. Операция конечно явно избыточная. За то теперь есть к чему на чердаке крышку жестяного оголовка прикручивать. Окончательно все еще не смонтировал. Надо докупить 0,5 м сэндвича и зонт. Есть еще один узкий момент, про который и хотел спросить.
У меня 5 метровых сэндвичей (первая труба от печки и шибера "голая"). Расположены они вертикально. В процессе сборки наружный кожух после каждого стыка чуть смещался вверх относительно торца внутренней трубы. Теперь разница на предпоследней трубе составляет порядка 12-15 см. Состыковать конечно можно, но как-то это неправильно. Получилось это из-за того, что упорные пояски, определяющие величину нахлеста при стыке труб, на наружней и нутренней трубах расположены на разном расстоянии от торцев. На внутренней он больше, а на наружной - меньше. Может это тоже была шутка изготовителя, как и с дифлектором. Не знаю. Конечно, все наружные кожуха можно было бы сдвинуть вниз, но кольцевая заглушка, которая закрывает торец первого сэендвича как раз упирается в упорный поясок первой трубы. Если это всё сдвинуть, то кожуха могут под своим весом съехать на печку. Ведь держатся они только за счет трения. Вот в связи с этим у меня и вопрос. Не предусмотрен ли какой-то хомут или что-то вроде него, который создавал бы упор для наружных частей сэндвичей. Что-то этот момент у меня вызывает сомнения. Все же определенная подвижность у них есть. Тем более, у меня сэндвичи уже были в эксплуатации.

У меня точно такой же выход труб, но такой проблемы не возникло, может не правильно собрал?
А чтобы сэндвич не съезжал я внешнюю трубу закрепил сверху саморезами

ОлегМ написал :
У меня точно такой же выход труб, но такой проблемы не возникло, может не правильно собрал?

Да вроде правильно. Сдвигаешь до упора и все. Там ошибиться сложно. Вся проблема, где этот упор расположен.

ОлегМ написал :
А чтобы сэндвич не съезжал я внешнюю трубу закрепил сверху саморезами

А к чему прикручивал? Прям через вату к внутренней трубе? На мой взгляд не очень технологично. Если задумаешь прочищать, то прочищалкой на саморез можно зацепиться. Да и вообще трубу жалко дырявить. Я думал, что производитель что-то предусмотрел для этих целей. "Велосипед изобрестать" не хотелось, а как-то исхитриться ни когда не поздно. Вдруг уже всё давно придумано.

Внутренние трубы крепил простыми хомутами, немного сдвигая вату, наружнюю сверху крепил не через вату, а через заводскую верхнюю заглушку, и ничего дырявить нен надо. все держится железно.

ОлегМ Что-то я про хомуты не в теме. Вставлял тубу в трубу и всё. Внутренние "по воде", а наружные "по дыму". Внутренние трубы имеют опору на печку. Наружний кожух висит за счет трения.

I_Pakhomov написал :
но кольцевая заглушка, которая закрывает торец первого сэендвича как раз упирается в упорный поясок первой трубы.

Вот тут собака пожалуй и порылась.
Как я понял, у Вас нет старт-сэндвича (см. пост 771, а также ещё бывает, когда обе трубы в него вставляются и внешняя на герметик), а только практически одна заглушка держит внешнюю трубу и силы трения от утеплителя. Если его поставить, то внешней трубе просто никак не упасть уже без посторонней помощи. Внешние трубы у меня соединены при монтаже вровень с внутренними при помощи 4-х маленьких саморезов каждая. Внутренние только вставлены друг в друга и деваться им некуда.

Wodik Такой штуки у меня точно нет. А как этот старт-сэндвич крепится к "голой" трубе? Меньший диаметр как-то затягивается на трубе?

I_Pakhomov написал :
А как этот старт-сэндвич крепится к "голой" трубе?

Также как и внутренние трубы сэндвича, вставляется внутрь по воде до ограничителя.

немного не в тему, а может наоборот.

Раньше здесь уже писал, что хочется в доме основным отоплением сделать "теплый пол".
А печь - добавочной на случай сильных холодов.
Этой весной уложил плитку на теплый пол и вот, наконец, в относительно прохладные дни опробовал его...
Парни!
Это сууууупер!
Босым ногам тепло, голове - не жарко, от деревянных стен идет такой целебный сухой запах сосны, что уезжать в город просто невыносимо
Расход эл/энергии минимален, т.к. теплый воздух держится у пола, а выше уже прохладнее - меньше расходы на обогрев помещения. Прогнозирую, что печь зимой(при постоянном проживании) нужно будет топить не чаще одного раза в день...

Уважаемый Wodik!

Также как и внутренние трубы сэндвича, вставляется внутрь по воде до ограничителя.

Нет ли где этого СТАРТА в разрезе? Живьем я его пока не видел. Хочу глянуть на него изнутри. Так и не пойму, есть у него внутри труба или нет?

Раньше здесь уже писал, что хочется в доме основным отоплением сделать "теплый пол".
А печь - добавочной на случай сильных холодов.
Этой весной уложил плитку на теплый пол и вот, наконец, в относительно прохладные дни опробовал его...
Парни!
Это сууууупер!
Босым ногам тепло, голове - не жарко, от деревянных стен идет такой целебный сухой запах сосны, что уезжать в город просто невыносимо
Расход эл/энергии минимален, т.к. теплый воздух держится у пола, а выше уже прохладнее - меньше расходы на обогрев помещения. Прогнозирую, что печь зимой(при постоянном проживании) нужно будет топить не чаще одного раза в день...

Это с какого перепуга расход эл. энергии будет минимален. Расход электроэнергии определяется теплопотерями дома.
Теплый воздух всегда поднимается вверх, а не "держится у пола". Не надо путать конвективный и лучевой обогрев.

Serge100 Если позволяют финансы и сам дом, то почему бы и не сделать? Вещь прикольная. Там и терморегулятор с различными режимами имеется. Тут дело уже не в экономии, а в самом комфорте.

Если позволяют финансы...

Согласен, что удобно и легко управляется. Но электричество совсем не дешево . Какую площадь собираетесь обогревать полом? Какая мощность "пола"?

Serge100 Так, а кто спорит? К тому же на средства, затраченные на установку и приобретение этой штуки можно столько дров заготовить... Хотя, если там жить круглый год, подумать можно. Да и то, руководствуясь только соображениями удобства. Я бы ставил только на кухне и санузле.

Да и то, руководствуясь только соображениями удобства. Я бы ставил только на кухне и санузле.

Я бы тоже плитку стал класть только в "сырых помещениях". Сейчас появились нагревательные пленки под ламинат (толщина всего 0,5 мм). Кладется между подложкой и ламинатом. Кто-нибудь пробовал такое чудо?

Serge100 написал :
Это с какого перепуга расход эл. энергии будет минимален. Расход электроэнергии определяется теплопотерями дома.
Теплый воздух всегда поднимается вверх, а не "держится у пола". Не надо путать конвективный и лучевой обогрев.

объясняю: расход энергии действительно определяется теплопотерями дома, а теплопотери определяются внутренней температурой помещения. Чем она выше, тем больше теплопотери. Так вот, когда воздух нагревается не у стен, а по всей площади пола, то и идет теплый воздух снизу вверх, в таком случае температуру в помещении можно держать меньше. Отсюда и затраты "минимальны". Про это и говорю.
Сам раньше читал и не верил, что будет осязаемый эффект. Только надеялся, что деньги выброшу не на один лишь комфорт. Проверил на себе, убедился - так оно и есть. При отоплении батареями или калориферами голове жарко ногам холодно. При теплом поле - ногам тепло, голове прохладно(поднимаясь воздух остывает) - удивительно комфортно.

I_Pakhomov написал :
Тут дело уже не в экономии, а в самом комфорте.

и в том и в другом.
Комфорт достигается меньшими затратами.

Serge100 написал :
Но электричество совсем не дешево . Какую площадь собираетесь обогревать полом? Какая мощность "пола"?

Как ни странно, выходит, что электричество в этом случае дешевле других постоянных энергоносителей...
Дом у меня на даче - 150кв.м. Мощность пола общая - около 5 квт.(не забывайте о регулировках при эксплуатации - спальни днем сильно греть не надо, а кухню и общую комнату - ночью) Газа нет. Но такой же по площади дом есть в городе. Так вот тот на газе расходы выходят больше, чем греть калориферами. Слишком высока цена газа.

I_Pakhomov написал :
К тому же на средства, затраченные на установку и приобретение этой штуки можно столько дров заготовить... Хотя, если там жить круглый год, подумать можно. Да и то, руководствуясь только соображениями удобства. Я бы ставил только на кухне и санузле.

стоимость теплого пола двухжильного на дом - 45 тыс рублей(для конкретики)
установка - своими руками бесплатно.
Печь Бутаков, Профессор, мне обошлась примерно в ту же сумму(вместе с трубами)
установка - своими руками бесплатно

Дров на зиму (говорят! сам еще не зимовал постоянно) надо две машины, если топиться только печью.
Машина стоит 9 тыс. две - 18 тыс.
Столько электричества за зиму на обогрев я ТОЧНО НЕ НАМОТАЮ Уйдет примерно по 2000 за месяц.
на 5 мес - 10 000.

Плитку кладу потому, что ламинат это вредно. Нагретый ламинат - вдвойне. Здоровье дороже!

I_Pakhomov написал :
Нет ли где этого СТАРТА в разрезе? Живьем я его пока не видел. Хочу глянуть на него изнутри. Так и не пойму, есть у него внутри труба или нет?

Вот здесь посмотрите вроде все видно.

karbo Спасибо. Примерно так я это себе и предствлял. Иначе просто было бы бессмысленно.

I_Pakhomov У меня такой же старт как и здесь -

karbo написал :
Вот здесь посмотрите вроде все видно.

В том, что в 771 посте, труба внутри тоже есть. Они отличаются только монтажом внешней трубы. Единственно, первый пожёстче конструктивно и позволяет легко вывесить на трёх досках (брусках) трубу. Далее, вынув подставку из-под печки, опускаем её и вытаскиваем не трогая самой трубы.

Лесной написал :
Дом у меня на даче - 150кв.м. Мощность пола общая - около 5 квт.

Извините, но я не верю, что можно обогреть зимою всю площадь дома (150 кв.м) с помощью 5-и квт. Или обогреваемая площадь значительно меньше, или у нас разные представления о комфорте. Поделитесь опытом весною и желательно с описанием температуры на улице и в жилых помещениях (там где нет печи Бутакова) и затрат на электричество.

При постоянном проживании зимой (если без печки, которую Вы собираетесь использовать только на случай сильных холодов) - 5 квт x 24ч x 30 дн х 2,3р = 8280 руб в месяц. Дрова все-таки дешевле.

Лесной написал :
Плитку кладу потому, что ламинат это вредно.

Подскажите, где про ламинат это написано?

Serge100 написал :
Извините, но я не верю, что можно обогреть зимою всю площадь дома (150 кв.м) с помощью 5-и квт. Или обогреваемая площадь значительно меньше, или у нас разные представления о комфорте. Поделитесь опытом весною и желательно с описанием температуры на улице и в жилых помещениях (там где нет печи Бутакова) и затрат на электричество.

При постоянном проживании зимой (если без печки, которую Вы собираетесь использовать только на случай сильных холодов) - 5 квт x 24ч x 30 дн х 2,3р = 8280 руб в месяц. Дрова все-таки дешевле.

мой расчет основывается вот на чем:

  1. у меня массивный дом( вероятно Вы знаете, что это такое, если нет - то попросту у меня толстые стены и перекрытия. Отсюда высокая теплоемкость всего здания) И сопротивление теплопередаче выше 4.5
  2. Никаких щелей ни в стенах, ни в перекрытии у меня нет.
  3. Для вентиляции помещений хочу поставить изделие подогревающее входящий холодный воздух выходящим теплым.

Второй момент: Ваш расчет постоянного обогрева на полную мощность - завышен. Это будет необходимо только для самых холодных СУТОК (не месяцев). Если учесть суточные колебания температур в помещениях - о чем писал выше- то максимально даже в холодные СУТКИ расход мощности будет не более 3 квт.

А в не слишком холодные (уровня 10-15 градусов мороза) хватит полторашки

Делим Ваши 8280 на 3,3(5/1,5) получаем 2484 р.

Вы немного неправильно меня поняли: печь включается в отопление ВСЕХ помещений. Скорее всего буду топить ее и в слабые морозы, но ОДИН РАЗ в день. Чтоб не работать истопником у себя самого

Так что четко выделить долю тепла от печи на дом не получится. Но это мне и не надо.

Теперь про ламинат.
Что он вреден я не знаю где написано. Знаю фактически. У меня мебельная мастерская была лет
10-ть, поэтому вред его мне очевиден. Да вообще любую химию я не уважаю

После зимы обязательно отпишусь о расходах, о впечатлениях.

Лесной написал :
Вы немного неправильно меня поняли: печь включается в отопление ВСЕХ помещений. Скорее всего буду топить ее и в слабые морозы, но ОДИН РАЗ в день. Чтоб не работать истопником у себя самого

Так у Вас печь по паспорту 15 кВт, вот и получается 1кВт на 10 кв.м. Как раз то, о чем я и писал.

Лесной написал :
После зимы обязательно отпишусь о расходах, о впечатлениях.

Интересное решение. Будем ждать отчет.

Лесной написал :