Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6649218

Mazayac - отлично что он остался у вас, а не был потерян. Тогда я сам постараюсь этот вопрос закрыть после отпуска и сообщу здесь о результатах. Респект !!!

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

jekasus написал:
Но этот ФГО чисто электрохимия, свищ там где край нипеля.

Все реакции в металле-электролите являются электрохимическими. Других не бывает.
Два (разных) металла + электролит = батарейка (и растворение металла) это слишком сильное упрощение. В жизни все сложнее. Начиная от электроотрицательности, заканчивая сплавами и оксидными пленками. Если бы природа явления, которое мы наблюдаем на фото была бы в электрокоррозии, то разрушение было бы более-менее равномерным. Ибо сопротивление толстого корпуса крана пренебрежительно низкое. Падение напряжения на нем нет. А растворяется не весь корпус, а узкое пятнышко. И не вширь, а вглубь. И не где попало, а только снизу. И не в любой воде:

jekasus написал:
Она в принципе почти не влияет на трубы.

А в щелочной среде. Которая как раз и влияет.

Еще одно замечание: под словом "мягкая вода" некоторые понимают "без растворенных солей", а некоторые "мылится хорошо". Умягчение воды (при водоподготовке) это не дистилляция, а добавление щелочи. Которая переводит малорастворимые соли в растворимые. По этому же принципу работают ионообменные фильтры. То есть минерализация воды не снижается, а кислотность уменьшается. Вода становится мягкой (накипи почти нет и мылится хорошо) но, по сути, это слабощелочной раствор солей.

Именно поэтому всегда прошу измерять pH (кислотность) при таких авариях. К сожалению, не видел, чтобы хоть кто-то вернулся с результатами. Видимо жалко 100 р. на лакмусовую бумагу...

AKI написал:
А растворяется не весь корпус, а узкое пятнышко.

В самом слабом месте, оттуда начинается процесс.

AKI написал:
Все реакции в металле-электролите являются электрохимическими. Других не бывает.

Я написал, что не могу спорить, но какие-то внутренние знания еще с школы остались

Баш майсторът

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

jekasus написал:
В самом слабом месте, оттуда начинается процесс.

И это место почему-то всегда в нижней части. Видимо анод к земле тянет
Чтобы сделать тему полезной с практической точки, приведу (из книжки на которую ссылался выше) график зависимости риска выщелачивания от содержания солей кальция (жесткость воды) и содержания хлора:

Вода при этом всегда имеет щелочную реакцию (pH 8,3 и выше). Серая область - зона риска.

И вот еще интересная картинка:

Смысл привденного примера в том, что выщелачивание (навашееся на рисунке "А") замедляется естественным образованием на поверхности трубы налета (отложений) солей цинка (рисунок "В"), но в случае повышения содержания хлора (который раствояет этот налет) скорость реакции увеличивается, поскольку область катода опять на поверхности.

В нашем случае это выглядит так: если в силу неровностей трубы (стыки, швы) образовалась несмываемая область, а содержание хлора в потоке воды выросло, то это и есть место где начнется активное выщелачивание цинка.

jekasus написал:
Но этот ФГО чисто электрохимия, свищ там где край нипеля.

Ниппель - бронза Viega. ФГО - латунь FAR. Не самое критичное сочетание металлов, я считаю.
Сборка на анаэроб от Manta Ecologica.

AKI, раззадорили Вы меня, заказал и тестовых полосок, и ph-метр сразу.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
Ниппель - бронза Viega. ФГО - латунь FAR. Не самое критичное сочетание металлов, я считаю.

Более того, бронза чуть более электроотрицательна чем латунь, и в роли катода выступать не может.

А если до латуни была медь или никель..., тогда да (быстрое выщелачивание цинка):

Мне нравится, когда в споре объясняют подробно.
Так и так, насчет коррозии -
Честно скажу, не знаю кто производитель трубы и фитингов, у нас непопулярно, это означает что плохих нет.
Оцинковка пресс, служила дренажом для кондеев.
Следы на трубе возле фитинга - не упускаю возможность проверить соединение

Так ка терасса будет переделана на "зимний сад" я тоже накосячил/че привезли, то и поставил/, но насколько? Тройник на длиной трубе - граница сада и открытого балкона, прямой на трап, отвод на дренаж кондеев.

Баш майсторът

AKI написал:
master.msk, У каждого из нас могут быть свои предпочтения и разочарования. Но случай с выщелачиванием ФГО FAR у Mazayac не единственный (из темы про выщелачиваине, город Пермь):

Но этот FAR стоял на ГВС. Там все подряд начиная от крана и до счетчика потекло от этой болячки.
Интересно, что язва образовалась после сеточки, но в нижней части горизонтально установленного ФГО. То есть шламм (в виде чешуйки) туда не должен был попадать.

AKI,
Вот это например как я понимаю разрушение металла химией воды

А то, что на вашем фото я видел и на отоплении и на плохо скрученных резьбах: микротечь, я думаю, что вода просачивается и испаряется

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

master.msk написал:
А то, что на вашем фото я видел и на отоплении и на плохо скрученных резьбах: микротечь, я думаю, что вода просачивается и испаряется

Фото взято Как видно, потекли сразу несколько элементов. Какие "микротечи" могут быть у водомера на задней плоской части?
К тому же автор фото ответил на аналогичное предположение (о резьбах):

Lobov написал:
из под гайки не капало, под наростами латунь, но у неё цвет такой медно розовый.

master.msk, Что касается ваших фото. Никакая химия не могла так разорвать корпус крана. Это чистая физика (лен перепихали, кран закрутили на недорезанную резьбу и т.д.) Вынос в образовавшуюся трещину ржавчины и ее реакция с металлом корпуса - закономерно. Но это следствие.

Выщелачивание цинка из латуни приводит ее в состояние губки. Через которую выходит вода с солями цинка. Образутеся белый или синеватый налет. Если его соскрести место свища будет розоватого цвета, поскольку цинк растворился, а медь осталась.

P.S. Кран на вашем фото латунный? Гайка штока отличается от корпуса.

AKI написал:
Более того, бронза чуть более электроотрицательна чем латунь, и в роли катода выступать не может.

Итак, ради увеличения количества информации заказал и получил сегодня PH-метр, проверил холодную воду - 7.10 pH

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac, Кислотность (чуток щелочная, но в пределах погрешности):

Ваш водоканал нигде не публикует сводки по составу (как московский)? Интересует содержание хлоридов.

AKI, только , увы.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac, Данных не густо... Только общая жесткость высокая, а сколько в общей хлоридов - х3. Но хотя бы показатель кислотности (pH) почти совпадает в вашими замерами:

Общая жесткость состоит из:

В общей жесткости воды важны (для оценки угрозы выщелачивания) соотношения карбоната кальция и хлоридов (когда их много - серая зона):

Насчет моей трубы под пресс - вскрыл ржавую зону, ожидал какой-нибуть заусенец, но все чисто.

Вероятно труба и фитинги для электриков/нет надписей/, но какая-то капля недоверия осталась...

Баш майсторът

Обратных клапанов на входе в терморегулятор нет, слив с водонагревателя без демонтажа подвоки не предусмотрен вовсе, "косой"фильтр стоит вверх дном и почистить сетку невозможно, так как при откручивании пробки весь пойманный мусор выпадет обратно в магистраль. Диагноз, монтажник-рукожоп.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, Если взяли недорого, для бюджетного варианта вполне пойдёт.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Technik-san, а для нижней подачи и вертикального расположения какой ФГО использовать?

Technik-san написал:
Обратных клапанов на входе в терморегулятор нет

А зачем там обратные клапана? Там подача из одного источника, т.е. горячая и холодная друг друга передавить не могут, т.к. у них давление одинаковое.

menket,

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Technik-san, нашёлся - только вот отзывов нет.

И пробка у него с внутренней резьбой - не будет закисать, по идее. А ешё можно пробку с магнитом от другого фильтра поставить.

andron01 написал:
А зачем там обратные клапана? Там подача из одного источника, т.е. горячая и холодная друг друга передавить не могут, т.к. у них давление одинаковое.

andron01, давление в баке при нагреве на выходе гор.воды будет выше,чем на входе хол.воды, поэтому обр.клапаны перед терморегулятором надо ставить обязательно.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

menket написал:
нашёлся VALTEC VT.386 - только вот отзывов нет.

Там же есть сетка в обычный фильтр:

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

ser000, у него есть ограничение на объем мусора, который он может в себя вместить.

Андрей? написал:
Если взяли недорого

Но потратили много...

Technik-san написал:
слив с водонагревателя без демонтажа подвоки не предусмотрен вовсе,

Его нет, только грубо с ножницами

Technik-san написал:
"косой"фильтр стоит вверх

Вообще зачем он там, на выходе из бойлера больше пользы будет приносить. Могли и на угловой кран накрутить...

Technik-san написал:
Обратных клапанов на входе в терморегулятор нет

При стандартном клапане 3в1 они не нужны, при других версиях будет неудобство.
Эта схема не нравится по одной причине - если охота по-горячее воду, надо этот термостат покрутить.
Там редуктор до термостата и после тройника, голый без обратного клапан?

Баш майсторът

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

jekasus написал:
При стандартном клапане 3в1 они не нужны

3в1 установлен так, что горячая вода может передавливать:

ser000 написал:

Там же есть сетка в обычный фильтр:

ser000,
Спасибо! Не знал о такой штуковине. И цена копеечная...
(но есть нюанс - девайс не идеален - крупный мусор будет также сваливаться обратно)

В принципе она передавит, но сходили по нужде или ПМ, или СМ, и ?
Также система не в полной термоизоляции, отсуствие ОК на вводе тоже свое дает.
Я москвичей понимаю, но не все живут в 20-этажных домиках.
Три брака присуствуют на все 100% - слив бойлера/только грубо демонтаж/, термостат/только грубо демонтаж/ и ФГО/у нас газовщики страдают таким видом монтажа/

Баш майсторът

AKI написал:
3в1 установлен так, что горячая вода может передавливать:

В каких случаях будет происходить это передавлвивание? И насколько это критично?

И редуктор, если давление после него будет не ниже установленного, не даст передавливать. Он будет выполнять функцию обратного клапана.

andron01 написал:
И редуктор, если давление после него будет не ниже установленного,

Чуть ниже оно будет при разборе воды, редуктор откроется и восстановит справедливость

BV написал:
Чуть ниже оно будет при разборе воды, редуктор откроется и восстановит справедливость

Так он как откроется, так и закроется. Разбор воды прекратится и закроется.