Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1210332

прессфитинг Viega. прежде чем потек, прослужил около 7 лет. на трубе к полотенцесуштелю от стояка. труба 15мм. отоженная. причина протечки: в месте, где вмятина от прессфитинга , труба стерлась водой до дырки 3-4 мм.

https://t.me/Santehnik_Moskva

А я говорил,что не надо медью подключать ПС
Во-первых,отожженка не идет под пресс,разве что с гильзами.
Во-вторых,фитинг выглядит покоцанным,как будто его несколько раз обжимали.
Дырка в месте шестигранного обжима?Фото внутри нет?
Циркуляция была естественная или насос?

ДОКА написал :
А я говорил,что не надо медью подключать ПС

если не изменяет память говорилось о вреде для цинка.

ДОКА написал :
фитинг выглядит покоцанным,как будто его несколько раз обжимали

не знаю сколько раз обжимали . а вот достать из стяжки было нелегко. поэтому и так выглядит.

ДОКА написал :
Дырка в месте шестигранного обжима?

да дырка на одной из граней. там где вмятина.

ДОКА написал :
Циркуляция была естественная

циркуляция неестественная(кран на стояке

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
если не изменяет память говорилось о вреде для цинка

Это в первую очередь,но абразивный износ никто не отменял...

masters написал :
циркуляция неестественная(кран на стояке

В этом и причина,-абразивный износ громадным количеством грязной воды.При диаметре 15 мм,скорость воды в трубе была гораздо больше допустимой,и вот результат.
За 7 лет через эту трубу могла протечь не одна сотня тысяч тонн воды...

С точки зрения абразивного износа металлические трубы можно расположить в таком порядке,по увеличению стойкости:
Отожженая медь
Твердая медь на пайке
Твердая медь под пресс
Нержавейка под пресс
Резьбовые нержавейка и оцинковка.

ДОКА написал :
абразивный износ громадным количеством воды.При диаметре 15 мм,скорость воды в трубе была гораздо больше допустимой,и вот результат.

причина не это . элементарный брак. там где труба не сжата фитингом она как новая. кстати замоноличеная в стяжку.

ДОКА написал :
Отожженая медь
Твердая медь на пайке
Твердая медь под пресс
Нержавейка под пресс
Резьбовые нержавейка и оцинковка

все же считаю немного не так
1Отожженая медь
2Твердая медь под пресс
3Твердая медь на пайке
4Нержавейка под пресс
5Резьбовые нержавейка и оцинковка.
пайка, при всей возможных и надуманных минусах( типа чумы) самое надежное , т.к не нарушает геометрию трубы. а прочности у медной трубы хватит. даже в таких экстремальных условиях , как кран на стояке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
причина не это

Причина именно в этом,просто сказывается это в основном в местах соединений.

masters написал :
элементарный брак.

В чем брак?

masters написал :
2Твердая медь под пресс
3Твердая медь на пайке

Паечные углы почти в два раза тоньше,чем пресс,а изнашиваются преимущественно они.

masters написал :
т.к не нарушает геометрию трубы.

Если нет нарушения геометрии подтеками припоя
Обсуждаемая система была собрана со всеми возможными нарушениями,поэтому результат вполне предсказуем

ДОКА написал :
В чем брак

Вы сами ответили:

ДОКА написал :
Обсуждаемая система была собрана со всеми возможными нарушениями

ДОКА написал :
Паечные углы почти в два раза тоньше,чем пресс

все же рулит не толщина , а геометрия.

ДОКА написал :
Если нет нарушения геометрии подтеками припоя

для этого и торцуется, и грат снимается. а также правильно используется флюс и припой. да забыл еще калибровку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
все же рулит не толщина

Толщина еще как рулит,особенно в местах изменения направления потока.
Мне доводилось наблюдать протертые паечные фитинги,у пресса по любому больше запас прочности.
А про геометрию-когда увижу протертую до дыр твердую прессованную медь,правильно смонтированную,-вот тогда можно будет про это говорить.

ДОКА написал :
протертые паечные фитинги,

и конечно на отводах на пс;
два раза устранял протечки аналогичные этой. оба раза по причине неправильного монтажа.
протертые паечные фитинги чтоб увидеть надо еще дожить до старости. неплохо было бы хоть на фото взглянуть. только чур не надо показывать те что из холодильника. я знаю у Вас есть

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
и конечно на отводах на пс

Не только,общим являлся только большой объем грязной воды,протекавший через этот фитинг.

masters написал :
неплохо было бы хоть на фото взглянуть

Нет,к сожалению...

masters написал :
чур не надо показывать те что из холодильника. я знаю у Вас есть

ДОКА написал :
абразивный износ громадным количеством грязной воды.При диаметре 15 мм,скорость воды в трубе была гораздо больше допустимой,и вот результат.

Интересно было бы посмотреть хоть одно исследование про абразивный износ водопроводных труб.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ДОКА написал :
В этом и причина,-абразивный износ громадным количеством грязной воды

1) Вряд ли абразивный износ может быть точечным как на фото, причем не на повороте трубы. Интересно, что там внутри трубы: есть ли общее утоньшение стенки.
2) Если это подключение ПС, то там до кранов наверно байпас еще был? Через него и проходят сотни тонн воды. А через 15мм медную трубочку дальше, на ПС - только вялое течение.
3) Отопление очень часто медью подключают. Вот там действительно сотни тонн очень грязной воды по трубочкам 15мм. Ну и что??

Prok12 написал :
) Если это подключение ПС, то там до кранов наверно байпас еще был? Через него и проходят сотни тонн воды. А через 15мм медную трубочку дальше, на ПС - только вялое течение.

masters написал :
циркуляция неестественная(кран на стояке


За 7 лет количество воды,прошедшее через этот диаметр,может исчисляться десятками и сотнями тысяч тонн,в зависимости от этажа и подачи

Prok12 написал :
1) Вряд ли абразивный износ может быть точечным как на фото, причем не на повороте трубы. Интересно, что там внутри трубы: есть ли общее утоньшение стенки

Мне тоже интересно.

Prok12 написал :
) Отопление очень часто медью подключают. Вот там действительно сотни тонн очень грязной воды по трубочкам 15мм. Ну и что??

И то,что скорость там совсем другая,на порядок меньше.

ssolovov написал :
Интересно было бы посмотреть хоть одно исследование про абразивный износ водопроводных труб.

Труб-не видел,но с арматурой были проблемы за гораздо меньшее время

2ДОКА А почему Вы считаете, что это чисто абразивный износ? Может быть тут на первом плане коррозия? Или фреттинг? По внешнему виду тяжело что-то утверждать однозначно, тем более по фотографии.

ssolovov написал :
Может быть тут на первом плане коррозия?

Тогда почему именно там?

ssolovov написал :
Или фреттинг?

А это здесь при чем?

ssolovov написал :
По внешнему виду тяжело что-то утверждать однозначно, тем более по фотографии.

Попробуйте изложить свою версию

Prok12 написал :
есть ли общее утоньшение стенки.

Prok12 написал :
Если это подключение ПС, то там до кранов наверно байпас еще был

в месте обжима общее утоньшение трубы. а дырка на вмятине на одной из граней . фитинг выглядит равносторонним. вмятина только на трубе. уточню: труба стояла на обратке ГВ. т.е ВСЯ вода шла через 15 мм. в общем тоже что и кран на байпасе. дом старый, стояков как таковых нет. от соседа к соседу как попало идут трубы.
чуть позже попробую сделать продольный разрез , т.к фотоаппаратом внутри ничего не видно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуйте! Купил полипропиленовые трубы fusioterm stabi PN20, 25*2,8 для отопления, но терзают меня смутные сомнения что мне продали не то. Просто на трубе не нашёл надписи fusioterm, в то время как stabi на них написано, и то что на них написано 70С, в то время как для отопления должно быть 95С. Просто в магазине особо не рассматривал, а дома их посмотрел. Как определить данные трубы. что на них должно быть написано? если можно с фото. Большое спасибо!

Трубы меняй... должна быть пометка Стаби и температура...
Основное отличие труб в коэф. теплового расширения - у Стаби оно 0,05 мм/мк, у обычных 0,12 мм/мк
Собственно обрати внимание на фитинги - там такая же история !

Тепло-Сервис написал :
Собственно обрати внимание на фитинги - там такая же история !

Впервые слышу, что фитинги для ПП могут быть Стаби! Реально кто-нибудь видел фитинги для ПП с фольгой?

Так ведь у них длина ж непомерная

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

AndrI написал :
кто-нибудь видел фитинги для ПП с фольгой

не бывает...

Всем спасибо за ответы! Уже съездил обменял.

Добавлю свое. За 1 год жизни в частном доме вышло из строя производства ТМ 2 вещи:1- коллектор на 1" ( пошла трещина по резьбе), и кран на 1" 1/4 (тоже пошла трещина по резьбе). Фотоаппарата к сожалению нет. Как появится возможность сразу фото выложу.

Еще есть вопросы...На стадии вварка ПС в горячую воду. Фото моего стояка пока без ПС рис.1.
Стрелками 1 и 2 обозначены отверстия для вварки отводов под ПС. Стрелкой 3 я обозначил трубу, которая порожняком идет по всем квартирам этого стояка с/у и оканчивается как раз у меня. Видимо она будет привариваться в стояк ГВ (поясните, если знаете, для чего она тут).
На рис. 2 уже приварен ПС, причем мне так кажется, такого же диаметра, что и сам стояк. Я из конфы понял, что именно так и нельзя тем же диаметром делать ПС. Как вам кажется сия работа?

что это ???

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Такое модно щас у богатых,исскуство такое!Стоит баснословных денег,кстати!

Tehnik-san написал :
что это

Я тоже видел такое, но собранное из часовых шестеренок. Знать бы кому нужны такие "шедевры", то собирал бы их десятками.