Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

22.09.2016 в 00:18:34

#5782373

master.msk написал: водонагреватель был подключен с "штатной" группой безопасности бойлера"

Отопленские клапаны, которые ставите, сбрасывают давление при 4 бар? А так, если не ставить на макс температуру, то и бойлер поднимать жутко не будет давление.

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

22.09.2016 в 00:26:19

#5782380

jekasus, 6 бар ставить надо, штатный клапан на 6 бар

0
Аватар пользователя
Serviku

Местный

Регистрация: 24.12.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

22.09.2016 в 10:43:30

#5782666

Из газовых плит жителей многоэтажки на Двинской полилась вода Из-за самовольного подключения к газовой системе три дома в Кировском районе Петербурга остались без газа и горячей воды. Как сообщает ГРО «ПетербургГаз», дом 4 по Двинской улице и соседние жилые здания пришлось отключить от газоснабжения из-за установленного с нарушением технических норм и правил безопасности газового водонагревателя. «Один из жителей, попытавшись своими силами подключить колонку, перепутал «вход» газовой трубы с водопроводом. В результате такой «самодеятельности» внутридомовые газопроводы затопило, у соседей внезапно пропало горячее водоснабжение, а из конфорок плит полилась вода», – добавили в организации.

Бригада «ПетербургГаза» обследовала место ЧП, выяснилось, что вода не только залила внутренние газопроводы, но и попала в уличные сети, обесточив еще два жилых дома, расположенных поблизости. На данный момент бригады городской газовой службы занимаются удалением жидкости из газопроводов и восстановлением системы.

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

27.09.2016 в 14:49:42

#5787310

master.msk, а что за краны с черными бабочками?

0
Аватар пользователя
yurmag

Местный

Регистрация: 10.07.2014

Москва

Сообщений: 13

27.09.2016 в 15:54:22

#5787363

Медцентр ДФВУ. Зданию 2 года (плюс/минус). Впрочем, все трубы к радиаторам, что я видел, ржавые :)

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

27.09.2016 в 19:11:00

#5787509

master.msk, ага, уже успел сам найти ответ именно в той теме))

0
Аватар пользователя
Uraplumber

Местный

Регистрация: 26.03.2014

Москва

Сообщений: 122

02.10.2016 в 17:52:31

#5792162

Отсутствие эстетики мелочь здесь. Фильтры грубой очистки 600мкм отсутствуют, сразу Honeywell-FK06 100мкм. После накидной гайки от фильтра накидная Rehau, тоже самое и перед счётчиками. Трубы "голые". Водорозетки не по уровню, в разных плоскостях. Слив с фильтров в общую канализацию вставлены шланги.На кухне труба канализационная 40мм вместо 50мм, уклон сделали в другую сторону).

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

02.10.2016 в 18:29:04

#5792189

Uraplumber написал: Фильтры грубой очистки 600мкм отсутствуют, сразу Honeywell-FK06 100мкм.

Чему это противоречит? Особенно если вода чистая.

Uraplumber написал: Трубы "голые".

Теплоизолировать, конечно, было бы лучше. А как задание формулировалось: «сделать хорошо» или «сделать, чтобы вода шла» с соответствующей оплатой?

Uraplumber написал: Водорозетки не по уровню, в разных плоскостях.

Не вижу на фото розеток для одного смесителя. И даже там на самом деле некоторая неодноплоскостность не смертельна, а уж не по уровню до 3 мм просто по ГОСТу убирается эксцентриками. На фото же, похоже, розетки для разных приборов, и наверняка они будут скрыты шкафом. Вообще проблем нет.

Uraplumber написал: Слив с фильтров в общую канализацию вставлены шланги.

Кстати, каким образом вставлены? Герметичность как обеспечивается?

Uraplumber написал: На кухне труба канализационная 40мм вместо 50мм

Думаете, были бы проблемы (если бы уклон был правильный)?

0
Аватар пользователя
Uraplumber

Местный

Регистрация: 26.03.2014

Москва

Сообщений: 122

03.10.2016 в 07:17:13

#5792643

Артём Зорин написал: Чему это противоречит? Особенно если вода чистая.

Если бы да кабы... Если бы у собаки были крылья, она бы летала. Где вы видели чтобы в общем трубопроводе вода чистая?

Артём Зорин написал: А как задание формулировалось: «сделать хорошо» или «сделать, чтобы вода шла» с соответствующей оплатой?

Был прораб которому платили хорошие деньги, а он уверял, что всё будет качественно. И качество должно быть в любом случае, будь то элитный или эконом вариант.

Артём Зорин написал: Не вижу на фото розеток для одного смесителя. И даже там на самом деле некоторая неодноплоскостность не смертельна, а уж не по уровню до 3 мм просто по ГОСТу убирается эксцентриками. На фото же, похоже, розетки для разных приборов, и наверняка они будут скрыты шкафом. Вообще проблем нет.

38.5см вместо 40 по центрам. Один выход из стены на 2см влево смотрит, другой вправо 0.7мм мз стены смотрит прямо. И всё это не уровню. Эксцентриками убирается? Да вообще в принципе, вам даже дальше отвечать нет желания, написали лишь бы написать или для вас действительно это норма...

0
Аватар пользователя
TintoBraas98

Местный

Регистрация: 30.03.2015

Клин

Сообщений: 88

04.10.2016 в 21:15:26

#5794438

Труба Rehau Stabil 16 купленная в Стэлмаркете оказалась с дефектом(((( Заметил данный дефект случайно,покупал целую бухту.Пришлось потратить целый день на перепроверку уже смонтированной системы. Печально..

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

05.10.2016 в 00:44:10

#5794716

TintoBraas98, как вы прессовали фитинг, он рядом с дефектом, его не видно было? Почему сейчас видно, а тогда нет?

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10209

05.10.2016 в 11:47:04

#5795038

master.msk написал: как вы прессовали фитинг, он рядом с дефектом, его не видно было? почему сейчас видно, а тогда нет?

Так потому видать случайно и заметил, когда с другой стороны заходил, а уйди этот дефект под муфту/утеплитель/гофру или с другой стороны трубы отказался (не доступной глазу), то так бы и остался не замеченным. И не было последующего мучительного осмотра в поисках аналогичных дефектов на других участках. А теперь вот призывает проверять трубу до монтажа или в процессе укладки.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

05.10.2016 в 12:16:15

#5795058

ser000, труба так или иначе проходит через руки, каждый см...возможно поводом не заметить была высокая скорость монтажа? Явный дефект...или все же повреждение? не " микро"...не хочу показаться бестактным, но лично мое первое впечатление: пробили после или во время монтажа...

Нет ли более качественной фото?

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

06.10.2016 в 08:29:36

#5795765

Uraplumber написал: Да вообще в принципе, вам даже дальше отвечать нет желания, написали лишь бы написать или для вас действительно это норма...

Да у меня тоже особо нет желания выяснять, как подключить шланг к полипропиленовой трубе. Вряд ли когда в жизни понадобится. Так что вы правы — написал лишь бы написать. И это именно норма, причём не только для меня и не только на форуме.

А про каскадирование фильтров вы так и не ответили. Сами не знаете, просто всегда так делали? Я вот тоже не знаю, специально этим вопросом не интересовался, не нужно было. Но в вашей ситуации именно нужно, чтобы понять, обязательно ли переделывать или нет. То есть это именно вам нужно, а не мне. Хотя, если заказчик не разбирается (а с чего бы он стал разбираться в вашей работе, если не разбирался в предыдущей?), и платит деньги за работу, а не за знания, — логично, что вы просто переделаете. А воду чистую в водопроводе я видел.

Про водорозетки в разные стороны я так и не понял, где на фотографиях они для одного смесителя или почему 15 мм высоты так важны. Соответственно, я не знаю, уберётся ли эксцентриками или нет. В 2 случаях из 2, когда мне приходилось устанавливать смеситель ванной на кривые выходы, всё прекрасно убиралось: эксцентрики вворачивались на разное количество ниток, ставились прокладки разной толщины. Норма ли это? Нет, я не говорю, что трубы можно муровать тяп-ляп. Но конечный продукт — это не трубы, а смеситель на плитке. Если бы первоначальным исполнителям дали довести работу до конца, и у них бы получилось установить смеситель визуально хорошо — то вас бы вообще не позвали на переделку, потому что она не нужна.

Вообще в этой теме (и в «электрике» то же самое) имеется странная тенденция выкладывать фотографии неплохих работ, да ещё и без комментариев. А если с комментариями (как рассматриваемое сообщение), то указывать не только на грубые ошибки, а вообще на все места, которые выкладывающий сделал бы по-другому. Ну, сделал бы — пусть делает (если ему заказали переделку всего, причём ещё вопрос, оправданно ли это). Зачем это называть браком? Зачастую именно лучшие мастера ругают друг друга за решения, которые другой применяет повсеместно. Особенно странно смотреть на фотографии, где мастер гордится тем, что у него всё по уровню. Да, есть места, где горизонтальность (или определённый уклон) важна. А есть места, где нет. И в таких случаях (если только заказчик сам не просил) выравнивание — это трата времени, оплаченного заказчиком. Да мастер скидку давать должен за то, что ему позволили реализовать свой перфекционизм!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу