Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2860669

veo написал :
доброй ночи всем. начал сегодня потихоньку закупаться для ремонта, и был несколько удивлен тем качеством литья FAR, которое увидел в фильтре и редукторе. и закралась жуткая мысль - не подделка ли это или брак, который нужно , пока время не истекло - обменять (магазин, где делал покупку, всем известен)?
посоветуйте, пожалуйста

Красота. Приличный ширпотреб.
ИМХО, отлито "прилично", что даже фрезой остается снять совсем немного.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

уважаемые мастера, подскажите все же пожалуйста, по качеству литья фильтров и редукторов FAR (я выкладывал фото ) - нужно ли оформлять возврат или это часто встречаемое явление (и так меня заверили в стелмаркете) и ни на что не влияет? Других проблем с литьем вроде нет.
я не хочу участвовать в к-л религиозных войнах, но лишь понять - как сейчас поступить.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Надеюсь мое мнение , как производителя арматуры, достаточно авторитетно. Эти видимые небольшие дефекты литья никак не влияют на работоспособность и безопасность изделия. Я уже писал , что по внешнему виду - высококлассное литье. Можно сказать почти штамповка.

ГАЛЛОП написал :
Фитинги сняты с производства

а почему? невыгодно? второй раз сталкиваюсь с тем что производитель прекращает производство именно фитингов..

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Интересно , но только вчера я отвечал именно на этот вопрос на форуме сантехников , сейчас скопирую оттуда

Сергей , если отвлеченно , то выгодно , но только надо делать тогда не меньше 20 тысяч в месяц каждого изделия , у нас пока с фитингами типа угольник , тройник , муфта такие объемы не продаются и мощности практически полностью загружены кранами . Кроме того для таких изделий технологичней литье под давлением , а это не наш способ. Мы продаем фитинги Украинского производства - неплохая продукция . Нет смысла соревноваться с ними , мы лучше будем делать то , что посложней и пообъемней в денежках.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

ГАЛЛОП, прошу меня извинить, я изначально неверно Вас понял, думал, что Вы подкалываете, потому и решил переспросить.
ведь корпуса FAR - это же литье в формы (я верно использовал слово?)?
значит качество хорошее, ожидаемое, и не стОит переживать (т.е. нужно устанавливать смело), верно?

Roman написал :
Ну... Позже еще выложу фоток (есть еще четыре переходника и крана в подобающем состоянии). А пока подделки, у которых более хрупкий слав. Начали затягивать и получили:

Вызывает сомнение что это воообще литье, скорее порошковая металургия + пресс

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

veo написал :
ведь корпуса FAR - это же литье в формы (я верно использовал слово?)?

Любое литье подразумевает формы , а вот они уже разные. В данном случае , кокильное литье с закладными стержнями. Именно от стержней вы и увидели следы. Так что без шуток - снимаю шляпу , очень качественная отливка. Но ! Красиво отлитая , но "не правильная" по составу латунь может привести к растрескиванию. Я не ячновидящий , по фото не определю .

yrika написал :
скорее порошковая металургия + пресс

Простите за грубость , хватит повторять однажды сказанную кем-то глупость. Не делают и делать никогда не будут порошковой металлургией арматуру.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

, большое Вам спасибо за объяснение для "чайника" (для меня).
если честно, я предполагал, что при литье формы (например, того же фильтра) металла должно быть столько, что бы потом шлифовкой (высверливанием под размер отверстия 25), подобных раковин не было (т.е. если они и образовались бы во внешнем слое металла, то высверилились бы). если этот процесс подразумевается (а по обратной стороне с гладко высверленным отверстием такое можно предположить), то получается либо металл не был долит как технология требует, либо на части формы, соответствующей отверстию 25, остались следы\мусор\металл от предыдущей заливки. а это означает - что либо это допускается производителем и не влияет на качество, либо подделка другим заводом или некондиция.
вот мне и хотелось понять, часто ли такое встречается именно у FAR, или партия оказалось некачественной (в магазине показали еще пару подобных экземпляров) или подделка.
прошу прощения если вдруг допустил кучу ошибок в логике, и спасибо за совет\мнение.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

veo написал :
а это означает - что либо это допускается производителем

То , что я увидел на Вашем фото , однозначно допускается , и мало того - это правильно. Поясню.
При литье в теле отливок получаются газовые раковины - типа небольших пустот. И в процессе мехобработки при снятии с поверхности части металла , эти каверны вскрываются . При этом герметичность пропадает у значительного количества отливок и они либо идут на переплавку , либо проходят "пропитку" для герметизации ( в случае сложных деталей с трудоемкой отливкой )
Поэтому производители закладывают мизер на обработку и обрабатывают только те места , где это действительно необходимо.

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

ГАЛЛОП, Вы меня успокоили, буду ставить, и не переживать на этот счет. спасибо!

ГАЛЛОП написал :
Мы продаем фитинги Украинского производства - неплохая продукция

А озвучить можно?

veo написал :
я изначально неверно Вас понял, думал, что Вы подкалываете,

Я, кстати, тоже так подумал.

ГАЛЛОП написал :
Не делают и делать никогда не будут порошковой металлургией арматуру.

А на пальцах объяснить можете?

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

ionchik написал :
А озвучить можно?

Верхнеднепровский литейно-механический завод имени 1 мая.

ionchik написал :
А на пальцах объяснить можете?

Метод порошковой металлургии дорогостоящий и непроизводительный. Используется в тех случаях , когда другими способами (литьем , штамповкой, экструзией) получить заготовку технически невозможно или нетехнологично . Например изделия из композитных материалов , тугоплавких металлов и.т.п.

ГАЛЛОП написал :
Верхнеднепровский литейно-механический завод имени 1 мая.

сегодня постараюсь выложить фото некоторых изделий. В частности, ниппели 1/2 и заглушки 1/2. Жаль, удлиннитель с трещиной вдоль корпуса выбросил.
А в остальном фитинги хорошие.

Basil79 написал :
А в остальном фитинги хорошие.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Допускаю , что качество латуни у них тоже может хромать , но это уже не такая лотерея как у китайских производителей. Процент выигрышей гораздо выше

итак, для затравочки. Ниппель 1/2 (верхнеднепровский завод)+угол 1/2НВ (Sanha). На ниппель была одета гибкая подводка смесителя.
Вечером покажу заглушки с дырками в дне, если привезут с объекта.
Извиняюсь за качество фото. Телефон.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Да , сходил посмотрел , ниппель 15 слабовата у них стенка. За цену борятся видать. Мы делаем потолще , соответственно подороже и результат по продажам не радующий - не нужен валовому рынку такой. Хорошо мы не участвуем в гонках за покупателя по этой позиции и таких фото ,надеюсь по ниппелю не получим

ГАЛЛОП написал :
Верхнеднепровский литейно-механический завод имени 1 мая.

Понял, в "Эпике" видел их продукцию!

ГАЛЛОП написал :
Метод порошковой металлургии дорогостоящий и непроизводительный.

Данке.

вот,заглянули на пуско-наладку......не мое,не пинать
фото №1 - отвод припаян к полипропиленовой муфте.
фото №2 - вот такая вот врезка)))
фото №3 - по-видимому это гидрозатвор...

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
отвод припаян к полипропиленовой муфте

творческие ребята..

угу,в общем плане то вроде все параллельно и перпендикулярно,но вот такие вот финты сразу видны...

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
фото №1 - отвод припаян к полипропиленовой муфте.
фото №2 - вот такая вот врезка)))
фото №3 - по-видимому это гидрозатвор...

по фото 1 - косяк вероятно только в отсутствии уклона.
фото 1 и2 - скорее всего подключалось какое-то оборудование... Криминала не вижу. Канализация же.
по фото 3 - Это не гидрозатвор. Просто слив мешался основным коммуникациям. Видно же что стоит honeywell c блоком автоматической промывки, которая включается на слив по расписанию.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Вызвали на адрес. Осенью "умельцы" добавили пару точек к гравитационке, проверили тяп-ляп. На иакие мелочи как контр-уклоны поленились обратить внимание. В общем сняли з. пл. не прогнав систему и удалились.
Один из к.-уклонов:

К слову, пришлось пересыпать многое, в т. числе и ампутировать сгнивший фрагмент стальной обратки под цем. полом (при открытой на ночь подпитки хозяином, уходило 2 куб.м. воды), мудро замурованную кем-то.
Заменить систему полностью хозяин отказался.
Водомер , кстати, без обратного клапана.

AlZh написал :
Водомер , кстати, без обратного клапана.

И на что, кстати, это может повлиять?!

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

ionchik написал :
И на что, кстати, это может повлиять?!

По большей степени ни на что, если только кран сломается и будет подмес через него, по стояку вместо холодной у соседей или горячая или тёплая будет идти.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

ionchik написал :
И на что, кстати, это может повлиять?!

На, "кстати", возможный подмес при разнице давлений в контурах, как ответил Ibis. Ещё, при неграмотной сборке внутренних систем (в данном сл. с-а подпитки отопления тоже без о.к.) возможна утечка обратно в гор. магистраль (когда воды в посленей тупо НЕТ), что и произошло ночью при участии хозяина. Плюс обратный отсчёт кубических метров, что не всех огорчает конечно.

ibis написал :
По большей степени ни на что

:-)

AlZh написал :
возможный подмес при разнице давлений в контурах

Вы такое часто видели, чтобы горячая победила холодную?

AlZh написал :
возможна утечка обратно в гор. магистраль

На фото вроде ХВС!

AlZh написал :
Плюс обратный отсчёт кубических метров

Очень БОЛЬШОЙ плюс!!!

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

ionchik написал :
возможный подмес при разнице давлений в контурах
Вы такое часто видели, чтобы горячая победила холодную?

Это не моя частная рекомендация.

ionchik написал :
возможна утечка обратно в ГОРОДСКУЮ магистраль
На фото вроде ХВС!

AlZh написал :
возможна утечка обратно в гор. магистраль

Понятно, а я уж было подумал в ГОРЯЧУЮ магистраль............