Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2953132

maximys78 написал :
Там еще засада с радиаторами ,подключены из стены полипропиленом диагональю,как их потом снимать будут...

Проблемы у всех , кто сначала вешает батареи , а потом пытаются сделать штукатурку на стене .

Радиатор не достаточно прогревается , по такой вот собранной схеме .

maximys78 написал :
...подмотка на Тангите...

Похоже на фум-ленту.

maximys78 написал :
...Там еще засада с радиаторами ,подключены из стены полипропиленом диагональю,как их потом снимать будут...

Про это не понял (на угловых кранах американки, трубы не замурованы, судя по фото).

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Юрасик написал :
Опять тот же подъезд но уже другой мастер,в другой квартире

И опять в этом же доме но уже другая квартира и другие сантехники делали,клиент жаловался что вынесенные на балкон батареи не греют,на что мастера ссылаются мол теплоноситель погорячее дадут и всё наладится

Разводка сантехники - в бюджетном варианте

А кто что скажет насчет этих труб ПП РОСТерм FRP (армированные стекловолокном)?
Купили вчера в леруа комплект всего, а теперь засомневалась. Особо реальных отзывов по ним в интернете не нашла.
Установка в квартиру на холодное и горячее водоснабжение.

Фитинги TIM - это полная шляпа. Мне тут монтажники одни настойчиво предлагали их продать и поставить "как получше и подороже". А они в реальности - дешёвка сомнительного качества.

fwsergey написал :
Фитинги TIM - это полная шляпа

Главное не путать этот левак с Tiemme. А то даже логотип похожий рисуют.

Дядя Сёма° написал :
... не путать этот левак с Tiemme

Вы полагаете, что Tiemme - форева ? )) ведь с этих фоток и начинался сей топик.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
с этих фоток и начинался сей топик.

это проблема всех прозрачных пластиковых колб..и вы несомненно в курсе этого)

Я вот тоже сомневаюсь в трубах РОСТерм FRP Pipe 32*3,6мм SDR9 PP-R/PP-R-GF/PP-R ISO 21003-2 GOST 52134-2003. Как видите,нигде в маркировке нет PN;для обычного армированного стекловолокном ПП они слишком тонкостенные( SDR9 всё-таки). Продавцы уверяли- на горячее ВС пойдёт(буклет от производителя показывали, там что-то о передовых технологиях понаписано). Только ни в буклете, ни на сайте изготовителя,чёткой цифры PN бля этой трубы, я так и не увидел;похоже РОСТерм чего-то боится или стесняется.

Tehnik-san написал :
Вы полагаете, что Tiemme - форева ?

У меня с Tiemme проблем не было. Брат один раз налетел на обжимной с неразрезанным кольцом, по запаре не заметил (-5500 USD). Перешли на пресс, много лет без аварий. Латунь у них хорошая, а форфильтры я, как правило, Гейзер ставлю, заметил, что на ГВС лет через пять коробит колбу, даже новую прокладку не всегда обжимает.

Дядя Сёма° написал :
У меня с Tiemme проблем не было.

Как говориться, на вкус и цвет ... кому то на своём авто передних подушек безопасности мало, требуют обязательной установки боковых, а кому то и трех иконок на "торпеде" бывает достаточно

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Такая вот фигня у родителей на отоплении..........

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

ionchik написал :
Такая вот фигня

А чего там особенного?

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

mv2 написал :
А чего там особенного?

Сварка в стык, хотя положено со стаканом, насколько я понимаю.

mv2 написал :
А чего там особенного?

На один шов больше................соответственно надёжности меньше! Да и эстетика хромает.

Sergey N написал :
хотя положено со стаканом, насколько я понимаю.

Ну типа того, этого, тобишь - ДА!

Так Вы же якобы в теме.
Переделайте, в чем проблемы.

B.S.V. написал :
Так Вы же якобы в теме.

Да в теме..................но стоит ли шкурка выченки?!
Единственный логический/правильный вариант(не трогая соседей сверху/снизу, и убрать лишний сварной шов, не демонтируя стояк) который пришёл в мою голову, это отрезать старый стакан и верхний шов, и приварить новый более длинный!

Sergey N написал :
Сварка в стык, хотя положено со стаканом, насколько я понимаю.

Вот мне тоже интересно положено со "стаканом" или нет? У меня в новостройке на отоплении в стык, а на стояках со "стаканом".
Вот делают в стык
Не думаю что этот мастер стал бы косячить. Значит можно и в стык.
Гуру, подскажите, по снипам, гостам и т.д. как должно быть на отполениии и стояках?

Алексей48,

Стакан... нужен для быстрого и лёгкого монтажа(при постройки дома, никто не будет миллиметры ловить), который не требует особой подгонки и легче сваривать из за выступающих бортов. Больше никаких особых смысловых и прочих нагрузок не даёт.
Варить можно с ним и без него... всё зависит от сварщика.
Что бы убрать лишние стыки, я стаканы вырезаю.

sansvar написал :
Что бы убрать лишние стыки, я стаканы вырезаю.

Алексей48 написал :
подскажите, по снипам, гостам и т.д. как должно быть на отполениии и стояках?

ВНУТРЕННИЕ
САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
СНИП 3.05.01-85
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА
МОСКВА 1988

*1.6. Сварку стальных труб следует производить любым способом, регламентированным стандартами.
Типы сварных соединений стальных трубопроводов, форма, конструктивные размеры сварного шва должны соответствовать требованиям ГОСТ 16037-80.
Сварку оцинкованных стальных труб следует осуществлять самозащитной проволокой марки Св-15ГСТЮЦА с Се по ГОСТ 2246-70 диаметром 0,8-1,2 мм или электродами диаметром не более 3 мм с рутиловым или фтористо-кальциевым покрытием, если применение других сварочных материалов не согласовано в установленном порядке.
Соединение оцинкованных стальных труб, деталей и узлов сваркой при монтаже и на заготовительном предприятии следует выполнять при условии обеспечения местного отсоса токсичных выделений или очистки цинкового покрытия на длину 20-30 мм со стыкуемых концов труб с последующим покрытием наружной поверхности сварного шва и околошовной зоны краской, содержащей 94 % цинковой пыли (по массе) и 6 % синтетических связующих веществ (полистерина, хлорированного каучука, эпоксидной смолы).
При сварке стальных труб, деталей и узлов следует выполнять требования ГОСТ 12.3.003-75.
Соединение стальных труб (неоцинкованных и оцинкованных), а также их деталей и узлов диаметром условного прохода до 25 мм включительно на объекте строительства следует производить сваркой внахлестку (с раздачей одного конца трубы или безрезьбовой муфтой). Стыковое соединение труб диаметром условного прохода до 25 мм включительно допускается выполнять на заготовительных предприятиях.*

...а также (к "вечному" вопросу о том, как быть с оцинковкой- сваривать или скручивать):

*2.2. Соединение стальных труб, а также деталей и узлов из них следует выполнять на сварке, резьбе, накидных гайках и фланцах (к арматуре и оборудованию).
Оцинкованные трубы, узлы и детали должны соединяться, как правило, на резьбе с применением оцинкованных стальных соединительных частей или неоцинкованных из ковкого чугуна, на накидных гайках и фланцах (к арматуре и оборудованию).
Для резьбовых соединений стальных труб следует применять цилиндрическую трубную резьбу, выполняемую по ГОСТ 6357-81 (класс точности В) накаткой на легких трубах и нарезкой-на обыкновенных и усиленных.
При изготовлении резьбы методом накатки на трубе допускается уменьшение ее внутреннего диаметра до 10 % по всей длине резьбы.
2.3. Повороты трубопроводов в системах отопления и теплоснабжения следует выполнять путем изгиба труб или применения бесшовных приварных отводов из углеродистой стали по ГОСТ 17375-83.
Радиус гиба труб с условным проходом до 40 мм включительно должен быть не менее 2,5 Dнар, а с условным проходом 50 мм и более-не менее 3,5 Dнар трубы.
2.4. В системах холодного и горячего водоснабжения повороты трубопроводов следует выполнять путем установки угольников по ГОСТ 8946-75, отводов или изгиба труб. Оцинкованные трубы следует гнуть только в холодном состоянии.
Для труб диаметром 100 мм и более допускается применение гнутых и сварных отводов. Минимальный радиус этих отводов должен быть не менее полуторного условного прохода трубы.
При гибке сварных труб сварной шов следует располагать с наружной стороны трубной заготовки и под углом не менее 45° к плоскости гиба.*

ionchik написал :

Стяки эти я не варил, я только сам радиатор устанавливал с горизонтальными подводками труб. Там, в той квартире "капиталка" была и вертикальные стояки меняли местная подрядная контора.

sansvar написал :
Стяки эти я не варил

Сорри, присмотрелся, действительно не Ваш подчерк, там сварка по ходу!

sansvar,
NNN,
Спасибо.
П.С. Почему то пропал мой пост. Повторю Распечатал несколько фотографий работ sansvar и по ним ищу себе специалиста, чтоб сделали также аккуратно и ровно. Несколько "спецов" посмотрев на фото уже отказались Ищу. Но у нас в провинции с качеством вообще туго. Все привыкли делать залипуху.

да друзья.перечитал весь форум с 1 по74 стр.думал у нас полная ж. а у вас все в шоколаде а на деле все не так

юра72 написал :
да друзья.перечитал весь форум

Не верю.................может одну из тем форума?

Подскажите, а попадались ли кому подделки полипропилена pro aqua или это производитель начал экономить на материале и он сейчас такой и есть ?
Вот две муфты Pro aqua купленные в хорошем специализированном магазине одна куплена год назад (слева), другая сейчас (справа). Правая длинее, пластик чуть темнее, бортики есть и вставка металла длинее, а левая другая.
А уголки ихние вобще с облоем внутри.

Разговаривал по этому поводу с менеджером. Он объяснил падение качества размещением доп. заказа на другом производстве (не справились с объёмом). Помимо разных комб. муфт, сталкивался с заниженным размером труб.