Аватар пользователя
Awl_in_ass

Местный

Регистрация: 17.11.2013

Ташкент

Сообщений: 315

14.05.2015 в 17:16:42

#5205884

zvezdopad написал : Проводить надо не вдоль лезвия, а напротив - поперёк. И довольно медленно и коротко. Именно так можно безопасно почувствовать степень остроты лезвия.

А я думал, что таким образом проверяют наличие заусенца во время заточки. Попробовал это способ на нескольких ножах только что и не ощутил никакой разницы в степени остроты. Может пальцы грубоваты?

sivger написал : Я остроту проверяю в два этапа: визуально - не должно быть бликов на режущей кромке и резом торца бумаги, держа нож под углом.

И я так же всегда делал. Да и если не сильно придираться к остроте ножа, то достаточно только визуального контроля отсутствия бликов на рк. Если не блестит нигде, то резать будет :) Про сверла очень интересно, продолжайте :popcorn

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

14.05.2015 в 19:17:51

#5206035

sivger написал : поперечным движением, как Вы выразились, можно только косвенно проверить остроту, естественно вести пальцем не к кромке, а от себя.

Разумеется, именно косвенно. "Прямая" проверка означает непосредственное отрезание конечности. А какая ещё проверка нужна в быту, о какой мы здесь вообще "трём"? О лабораторной проверке остроты заточки с уровнями оценки в ангстремах?

sivger написал : Я остроту проверяю в два этапа: визуально - не должно быть бликов на режущей кромке и резом торца бумаги, держа нож под углом.

Всё верно, существует много разных метод.

sivger написал : заточенный нож буквально проваливается в бумагу под собственным весом.

Аналогично вёл себя и упоминаемый мной заточенный точильщиком топор.

sivger написал : Если брить волосы, что многие делают, то лучше чужие, своих потом не останется.

Не бойтесь, они довольно скоро вырастают вновь.

sivger написал : рассверливание большим сверлом тоже может не помочь, зависит от диаметра отверстия и как сверлишь

Мне обычно помогает с положительным результатом в 95% случаев.

Викторыч написал : для лучшего понимания собеседника.

Благодарю вас, но меня они лишь больше путают. Всякий раз ходить по ссылке и проверять что значит тот или иной смайл - кому это надо?! Мне - точно не добавит удовольствия от общения.

Викторыч написал : Кстати, я тоже частенько проверяю остроту подушечкой большого пальца

Значит ещё вы - ещё один человек, пользующийся описанным мною способом.

Викторыч написал : если им придет в голову воспользоваться пальцем (как Вы советовали) для проверки остроты ножа и это уже не смешно.

"Не смешно" будет если проведут пальцем вдоль лезвия, как вы рекомендуете.

Викторыч написал : сами можете смайлы не использовать, но знать их значений надо, тк они часто меняют смысл сообщения на противоположный.

Совершенно с вами согласный - неверное употребление смайликов ведёт к ещё большему умножению непонимания. А такого (неверного) использования, на мой взгляд, очень много. Потому, я предпочту не пользоваться ими и "непонимать" их. Мне они - "Ненадо".

Викторыч написал : Женщины, скорее всего, будут проверять остроту бритьем волос на ноге.

Вам видней конечно.

Лида написал : Никогда заранее не проверяю остроту ножа - зачем?

Ну... О своих более чем подозрениях в различии логик - мужской и женской, я уже говорил. Потому. могу лишь отметить ещё одно тому подтверждение.

Лида написал : Если режет - значит, режет, а не режет или режет плохо - точу и режу то, что нужно разрезать, а не проверяю на чём-то другом

Именно для того, о чём вы говорили выше - что-бы лучше контролировать силу нажатия на нож.

Awl_in_ass написал : А я думал, что таким образом проверяют наличие заусенца во время заточки. Попробовал это способ на нескольких ножах только что и не ощутил никакой разницы в степени остроты.

Нет, именно приблизительную, а чаще - сравнительную остроту лезвий. А не ощутили разницы скорей всего из отсутствия практики. Для любых, даже самых простейших навыков нужна практика.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

14.05.2015 в 20:06:06

#5206098

zvezdopad написал : Именно для того, о чём вы говорили выше - что-бы лучше контролировать силу нажатия на нож.

Так для этого не надо проверять - надо нажать с привычным усилием. Не пошло - значит, пора точить. В том-то вся и тонкость - нож не должен сам по себе становиться жутко острым. Тогда режущий точно знает, что изменения в ноже могут быть только в одну сторону - в сторону затупления. А если вчера он был просто нормальный, а сегодня берешь - а он вдруг как лезвие бритвы, порез неминуем. Ножи должны затачиваться или тем, кто ими пользуется, или по просьбе того, кто ими пользуется, а не тогда, когда захочется точильщику - и никаких порезов не будет.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

14.05.2015 в 20:24:46

#5206123

Лида написал : Так для этого не надо проверять - надо нажать с привычным усилием.

Тогда это иной подход к тому-же вопросу - о проверке остроты лежащего ножа.

Лида написал : Не пошло - значит, пора точить.

А вот я предпочитаю пальцем проверить остроту лезвия и если почувствую её недостаточной, то прежде чем резать что-то - обязательно подточу.

Лида написал : В том-то вся и тонкость - нож не должен сам по себе становиться жутко острым.

Это банальность. "Ничего не доводи до крайности" - известно от Козьмы Пруткова уже больше 100 лет. Но, острым в меру он быть обязан.

Лида написал : А если вчера он был просто нормальный, а сегодня берешь - а он вдруг как лезвие бритвы, порез неминуем.

Это почему-же та категорично? Ну объясните мне - почему я не "режусь", почему не режется сын "свеженаточенными" ножами? Отчего для нас порез отнюдь не неминуем, а даже маловероятен?

Лида написал : Ножи должны затачиваться или тем, кто ими пользуется, или по просьбе того, кто ими пользуется, а не тогда, когда захочется точильщику - и никаких порезов не будет.

ВОт с этим спорить не стоит. Для тёщи с супругой давно имеются "свои" ножи, которые изредка подтачиваю, что-б уж совсем кирпичом не стали.

0
Аватар пользователя
Awl_in_ass

Местный

Регистрация: 17.11.2013

Ташкент

Сообщений: 315

14.05.2015 в 21:21:47

#5206211

Лида написал : Ножи должны затачиваться или тем, кто ими пользуется

А что мешает? :) Дело вполне женское. Требуется усидчивость и повторяемость действий вкупе со строгим соблюдением технологии. Физические усилия там минимальны. Девушки и женщины, ну и бабушки заодно, вы пробовали точить ножи самостоятельно? Если нет, то почему? :)

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

14.05.2015 в 22:15:37

#5206290

zvezdopad написал : Ну объясните мне - почему я не "режусь", почему не режется сын "свеженаточенными" ножами? Отчего для нас порез отнюдь не неминуем, а даже маловероятен?

Думаю, разница в том, что мужчины всегда пользуются ножом, как в первый раз, то есть с той же осторожностью, с которой они взяли бы совершенно незнакомый нож. А женщины берут ПРИВЫЧНЫЙ нож, то есть тот, к которому настолько привыкли руки, что о нём не нужно думать, он уже свой, родной, как часть тела. И когда часть тела начинает вести себя непривычно, перестаёт подчиняться, возможны любые неожиданности.

Awl_in_ass написал : А что мешает?

Мне - ничего. Ножи точу сама, когда мне это нужно. Бытовыми ножеточками :) И не надо на меня так смотреть :)

0
Аватар пользователя
taels

Местный

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

15.05.2015 в 08:23:52

#5206732

Лида написал : И не надо на меня так смотреть

Смотрим нормально.У меня в деревне барышни дрова колютъ заместо мужика.А уж нож для них заточить-как есть,плёвое дело.:)

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

15.05.2015 в 08:42:05

#5206755

Лида написал : мужчины всегда пользуются ножом, как в первый раз, то есть с той же осторожностью, с которой они взяли бы совершенно незнакомый нож.

Неверно. Это привычка к осторожности при пользовании травмоопасными предметами, это внимательность при работе с ними, это отсутствие пренебрежения к банальной технике безопасности. А отнюдь не постоянно удивлённое выражение лица при виде кухонного ножа.

Лида написал : А женщины берут ПРИВЫЧНЫЙ нож, то есть тот, к которому настолько привыкли руки, что о нём не нужно думать, он уже свой, родной, как часть тела. И когда часть тела начинает вести себя непривычно, перестаёт подчиняться, возможны любые неожиданности.

Я верно полагаю, что женщинам совсем невдомёк присутствие мужчин доме, коих не устраивает острота ножа и вынужденных наточить нож? Т.е. женщина и не ведает, что порой (пусть редко) мужчина берётся за поддержание порядка в доме? В том числе озабочивается остротой ножей? А что-бы "часть тела" не повела себя ВДРУГ неожиданно - эту часть тела надобно пришить к телу, тогда она не изменит вам с другим человеком.

0
Аватар пользователя
sivger

Местный

Регистрация: 11.09.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 33

15.05.2015 в 08:43:47

#5206757

Awl_in_ass написал : А я думал, что таким образом проверяют наличие заусенца во время заточки. Попробовал это способ на нескольких ножах только что и не ощутил никакой разницы в степени остроты. Может пальцы грубоваты?
:popcorn

Да, я тоже таким способом проверяю наличие заусенцев

Awl_in_ass написал : И я так же всегда делал. Да и если не сильно придираться к остроте ножа, то достаточно только визуального контроля отсутствия бликов на рк. Если не блестит нигде, то резать будет :) :popcorn

Ограничиваюсь визуальным контролем рк только для столовых ножей, это которыми например масло отрезать в керамической масленке. Не люблю я когда масло мягкое, лучше куском на хлеб положить. А для остальных ножей делаю доводку на т.н. "арканзасе", чтобы подводы были без задиров. Время остроты ножей тем самым увеличивается и рез делается более мягким, нет агрессивности, что как раз проверяю на бумаге.

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

15.05.2015 в 09:39:13

#5206836

Лида написал : Садисты

:p

zvezdopad написал : "Не смешно" будет если проведут пальцем вдоль лезвия, как вы рекомендуете.

Именно про это я и говорил

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

15.05.2015 в 10:55:00

#5206994

Викторыч написал : Именно про это я и говорил

Отнюдь. Вы говорили вот что - "суть моего поста (с учетом смайла) была такова, что вот примерный сценарий действий большинства женщин, если им придет в голову воспользоваться пальцем (как Вы советовали) для проверки остроты ножа и это уже не смешно." Вы сами указали - "как я советовал", а советовал я именно поперёк лезвия, что не представляет опасности. Разумеется, "с дуру можно ... сломать", но мы-то говорим об адекватных действиях?

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

15.05.2015 в 11:46:45

#5207100

zvezdopad,Тяжело с Вами. Я сказал "воспользоваться пальцем (как Вы советовали) ", а как именно они это сделают...

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

15.05.2015 в 14:15:12

#5207409

zvezdopad написал : Неверно. Это привычка к осторожности при пользовании травмоопасными предметами, это внимательность при работе с ними, это отсутствие пренебрежения к банальной технике безопасности. А отнюдь не постоянно удивлённое выражение лица при виде кухонного ножа.

Ну, если Вам такая формулировка нравится больше, пусть будет так :) А для женщин автоматизм при выполнении рутинной повседневной работы - своеобразная психологическая защита, потому что если подходить с особой тщательностью каждому из выполняемых ежедневно дел, к концу дня можно свихнуться от непосильной нагрузки. Именно работа дома на автомате спасает женщин от изнеможения и бешенства, от бросания тарелок и полной потери интереса к жизни.

zvezdopad написал : Я верно полагаю, что женщинам совсем невдомёк присутствие мужчин доме, коих не устраивает острота ножа и вынужденных наточить нож? Т.е. женщина и не ведает, что порой (пусть редко) мужчина берётся за поддержание порядка в доме?

У каждого в доме есть своя зона влияния. Как женщине не положено наводить порядок в инструментах мужа без его ведома и согласия, так и мужчине не стоит поддерживать свой порядок на кухне, не поинтересовавшись мнением женщин на этот счёт. Кухня - место авторитарное, там должен быть один хозяин, а остальные - только помощники. Если в данной кухне хозяин мужчина (что совершенно не исключено), то он вправе делать там, что пожелает, а остальным уже придётся приспосабливаться к его порядку. Но если на кухне властвует женщина, то все действия - только по согласованию с ней и с её одобрения, больше никак. Иначе бардак, ссоры и травмы.

0
Аватар пользователя
taels

Местный

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

15.05.2015 в 14:53:55

#5207496

Лида написал : Но если на кухне властвует женщина, то все действия - только по согласованию с ней и с её одобрения, больше никак.

Ого.:eek:Значит,чтобы вымыть плиту или протереть пол,я должен спросить разрешения у своей благоверной?

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

15.05.2015 в 15:06:45

#5207519

Интересно, а существуют в природе мужья, которые точат кухонные ножи по собственной инициативе, а не после третьего пинка?:o

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу