Аватар пользователя
tvmaster

Местный

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

12.05.2015 в 13:51:40

#5201673

Чуть позже сделаю, сейчас на работе. Если пробовали делать зенковку магазинным сверлом, или рассверливать маленькое отверстие большим сверлом эту неровность лунки наверняка наблюдали.

0
Аватар пользователя
taels

Местный

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

12.05.2015 в 17:59:32

#5202189

tvmaster написал : Так вот, правильно заточить сверло, так чтобы оно резало материал ровно, можно только вручную.

Особенно с допусками по классу точности А1.А также центровочные.;)

tvmaster написал : Думаю, что Вы не умеете, отсюда неверные выводы и бесплодные надежды на разные заточные приспособления.

Лан,не буду Вас переубеждать.Это вообще неблагодарное занятие,переубеждать человека,если он уверен в обратном.:)Скажу только,что Ваш вывод несколько скоропалителен.

tvmaster написал : Этот как раз и есть классическая машинная заточка, которая никуда не годится.

Лёгкая подточка задних углов...всего лишь...не касаясь ленточек.

tvmaster написал : Сверлили какие нибудь материалы и конечно наблюдали такие секторные следы в рассверливаемом отверстии?

Вы имеете в виду неровность отверстий?Чтобы получить сверло для чистого сверления листового материала,нужна особая заточка.Она великолепно описывается нашим,питерским мастером В.А.Леонтьевым. http://www.youtube.com/watch?v=H0OqtvQ4258&list=PLsm8WTEYO7A2X9cgFdtWviyQBXFV6oGHi&index=23 Впрочем,заранее извиняюсь за некоторый уход от основной темы.

tvmaster написал : Я такую пока не пробовал

Я тоже.Их не очень то и найдёшь...Но у меня в этом отношении,скептицизма поменьше,чем у Вас.Представляется,что вещь вполне рабочая.

0
Аватар пользователя
tvmaster

Местный

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

12.05.2015 в 19:30:10

#5202343

taels написал : Особенно с допусками по классу точности А1.А также центровочные.

При чём здесь это? Я уже упоминал про специальный инструмент. Попробуйте ещё раз внимательно прочитать мой пост.
Мы обсуждает домашние возможности и инструменты.

taels написал : Она великолепно описывается нашим,питерским мастером В.А.Леонтьевым.

Мне даже неловко такое обсуждать. Проблему обозначил, но решил неверно. Сверлит неправильно, деталь зажал неправильно. А после того, как товарищ отжег режущую кромку смотреть дальше про заточку бессмысленно. И ему не стыдно такое показывать? Это не мастер, это ужас. И судя по тому, что Вы ставите его в некий пример, не вижу скоропалительных выводов, скорее наоборот. :)

0
Аватар пользователя
taels

Местный

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

12.05.2015 в 20:52:20

#5202497

tvmaster написал : Сверлит неправильно

А поконкретней,что именно неправильно?Просветите уж...Даже мне,никогда не точившему сверла,и не просверлившего ни одного отверстия интересно.:)

0
Аватар пользователя
Awl_in_ass

Местный

Регистрация: 17.11.2013

Ташкент

Сообщений: 315

12.05.2015 в 21:59:13

#5202643

tvmaster написал : Проблему обозначил, но решил неверно

Почему это он проблему решил неверно? После его заточки получались отверстия круглой формы, а не дырки, как до заточки.

tvmaster написал : Сверлит неправильно, деталь зажал неправильно.

:confused: No comments

tvmaster написал : Чуть позже сделаю, сейчас на работе.

И я тоже очень жду фото. Уважаемый tvmaster, Сделайте пожалуйста, очень интересно посмотреть

tvmaster написал : секторные следы

В 20м веке было наработано море разливное информации по заточке сверел, углам заточки для разных материалов, по приемам сверления, СОЖ, и тд и тп. И все это знали простые работяги по долгу службы, а вы тут говорите про это как про нечто недостижимое простому смертному. PS Как всегда на наших (русских) форумах срач не по теме. Хоть бы заточку ножей обсуждали, все ближе к теме было бы.

0
Аватар пользователя
tvmaster

Местный

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

13.05.2015 в 00:02:53

#5202996

Примерно такое секторное отверстие получается, когда его сверлят криво заточенным сверлом из магазина, они там практически все такие, сколько я не покупал на пробу. Все свёрла надо перетачивать, если по уму.

Такой результат работы криво заточенным сверлом при попытке раззенковать отверстие сверлом большего диаметра, например, под шуруп или винт с потай головкой.

Примерно так выглядит заготовка зенковочного сверла. Если присмотреться видно, что кромки паралельно линиям неровные, если их сделать ровными и под углом 90 градусов, получится зенковочное сверло. Которое будет сверлить ровные отверстия или зенковать аккуратно ровные отверстия. А не как на втором фото выше.

Здесь почти идеально заточенное сверло, если добится полной симметрии будет без почти. Сделать его можно вручную примерно за 10-15 минут. Самое первое своё сверло я точил по образцу более двух часов.

Тонкие материалы так не крепят, и так не сверлят. Заметно прогиб плоскости, следовательно отверстие будет элипсным. Риски в тисках не для этого предназначены, не для крепления тонких пластин.

Втулки тоже так не крепят. Дальше, на видео, у него аж тиски поехали и сверло начало прокручиваться, нормально не зажал.

p.s Все фотографии взяты из инета и захвачены из видео по ссылке несколько постов выше.

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

14.05.2015 в 09:45:38

#5205212

zvezdopad написал : что мешает проверить пальцем остроту ножа?

Да ничего. Прижимаешь подушечку большого пальца к режущей кромке и быстро проводишь вдоль неё ;)

zvezdopad написал : А можно фото, этих самых "пресловутых секторных следов"? А то ведь всю жизнь сверлил дыры свёрлами, а теперь выясняется что сверлил неправильные дыры?

Что, и пятиугольных отверстий не видели?

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

14.05.2015 в 12:12:14

#5205423

Викторыч написал : Прижимаешь подушечку большого пальца к режущей кромке и быстро проводишь вдоль неё

"Садитесь, два балла". Проводить надо не вдоль лезвия, а напротив - поперёк. И довольно медленно и коротко. Именно так можно безопасно почувствовать степень остроты лезвия. А предложенным вами способом лишь отрезают пальцы.

Викторыч написал : Что, и пятиугольных отверстий не видели?

Отчего-же, видел. Но не знал, что их называют "секторными следами".

0
Аватар пользователя
sivger

Местный

Регистрация: 11.09.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 33

14.05.2015 в 13:22:12

#5205528

zvezdopad, посмотрите внимательнее, Викторыч смайлик поставил. А В вашем случае тоже без пальца останешься, не стоит пробовать остроту кромки на пальцах. tvmaster, а т.н. секторное отверстие получится и правильно заточенным сверлом, если сверлить тонкостенную деталь напрямую.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

14.05.2015 в 13:43:41

#5205551

sivger написал : А В вашем случае тоже без пальца останешься, не стоит пробовать остроту кромки на пальцах.

Почему? Именно так проверял на остроту потомственный точильщик, именно так проверяю не только я один, но и многие знакомые. Даже опасную бритву, при этом палец ни разу не порезал. Просто надавливать на лезвие не надо. Впрочем, в этом, как и везде, нужна практика. Кстати, этот самый потомственный точильщик ещё любил демонстрировать остроту заточки любого предмета - бритьём волос на руке. Топор он мне заточил как всегда под скальпель - так я им едва не всю свою левую руку обрил, демонстрируя заточку дома. Волосы топор брил легко и непринуждённо, но вот замороженное мясо и кур не рубил, но резал столь-же легко.

sivger написал : посмотрите внимательнее, Викторыч смайлик поставил.

Прошу прощенья, но...не понимаю их, эти смайлики. И их место в общении - тоже не понимаю.

sivger написал : а т.н. секторное отверстие получится и правильно заточенным сверлом, если сверлить тонкостенную деталь напрямую.

Вот с этим полностью согласный. В отличии от версии, что эти следы - результат неправильной заводской заточки свёрл. Если было предварительное засверливание сверлом меньшего диаметра, то никаких следов не будет.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

14.05.2015 в 13:46:46

#5205559

sivger написал : А В вашем случае тоже без пальца останешься, не стоит пробовать остроту кромки на пальцах.

Почему? Именно так проверял на остроту потомственный точильщик, именно так проверяю не только я один, но и многие знакомые. Даже опасную бритву, при этом палец ни разу не порезал. Просто надавливать на лезвие не надо. Впрочем, в этом, как и везде, нужна практика. Кстати, этот самый потомственный точильщик ещё любил демонстрировать остроту заточки любого предмета - бритьём волос на руке. Топор он мне заточил как всегда под скальпель - так я им едва не всю свою левую руку обрил, демонстрируя заточку дома. Волосы топор брил легко и непринуждённо, но вот замороженное мясо и кур не рубил, но резал столь-же легко.

0
Аватар пользователя
sivger

Местный

Регистрация: 11.09.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 33

14.05.2015 в 13:56:16

#5205567

zvezdopad, поперечным движением, как Вы выразились, можно только косвенно проверить остроту, естественно вести пальцем не к кромке, а от себя. Я остроту проверяю в два этапа: визуально - не должно быть бликов на режущей кромке и резом торца бумаги, держа нож под углом. Хорошо заточенный нож буквально проваливается в бумагу под собственным весом. У меня много ножей от фирмы АИР из Златоуста. Есть из стали 110Х13М, 98Х15, есть и один из их собственного производства дамаска, вот он просто не замечает бумагу, под собственным весом ее проходит. Если брить волосы, что многие делают, то лучше чужие, своих потом не останется.

Прошу прощения, неверно указал марки стали не 110Х13М, а 100Х13М и не 98Х15, а 95Х18.

0
Аватар пользователя
sivger

Местный

Регистрация: 11.09.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 33

14.05.2015 в 14:02:23

#5205586

zvezdopad, тонкостенные детали я обычно сверлю через т.н. кондуктор - делается пирог, внутри заготовка, сверху и снизу либо металл, либо дерево. К тому же так безопаснее, а рассверливание большим сверлом тоже может не помочь, зависит от диаметра отверстия и как сверлишь, одно дела на станке, другое - вручную, дрелью.

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

14.05.2015 в 14:18:17

#5205607

zvezdopad написал : не понимаю их, эти смайлики. И их место в общении - тоже не понимаю.

http://www.mastercity.ru/misc.php?do=showsmilies для лучшего понимания собеседника. Лет 30 назад я, по приколу, брился ОПАСНОЙ бритвой, а это вам не пальцем по ножу, а "бритвой по горлу" :) Кстати, я тоже частенько проверяю остроту подушечкой большого пальца (чаще, правда, его ногтем) и прекрасно знаю как это делается. А суть моего поста (с учетом смайла) была такова, что вот примерный сценарий действий большинства женщин, если им придет в голову воспользоваться пальцем (как Вы советовали) для проверки остроты ножа и это уже не смешно. Так, что сами можете смайлы не использовать, но знать их значений надо, тк они часто меняют смысл сообщения на противоположный. P.S: Женщины, скорее всего, будут проверять остроту бритьем волос на ноге.:D

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

14.05.2015 в 15:57:48

#5205765

Викторыч написал : Женщины, скорее всего, будут проверять остроту бритьем волос на ноге.

Садисты :)

Никогда заранее не проверяю остроту ножа - зачем? :confused: Если режет - значит, режет, а не режет или режет плохо - точу и режу то, что нужно разрезать, а не проверяю на чём-то другом :) Чего его пробовать-то? Сало - оно и есть сало (с) :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу