Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#463312

Уважаемые форумчане!
Много я прочитал про водопровод, но везде только пластик, медь и нержавейка. У меня стоят трубы в квартире - лет 40. Стальные. Заросли заразы! Хочу менять. Ставят ли сейчас стальные трубы? Или их качество уже не то?
Стальные конечно в монтаже не так удобны, но если это их единственный минус... Только пожалуйста, не надо ослаумничать, я серьезно.
Спасибо.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Так вы сами и ответили на свой вопрос ("заросли заразы")
А также

  • неудобство монтажа
  • неэстетичность (все наружи)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Стальные конечно ставят. Причем это наиболее универсальный материал сочетающий как высокую механическую прочность, так и стойкость к высоким температурам и давлению. Это критично для отопления, а на водопроводе можно и пластик (именно из-за простоты монтажа). Но конечно термически и механически повредить пластик куда проще, чем металл.

Спасибо. А на сколько качественный прокат сейчас? Ответьте кто сталкивался.

Покупай цельнотянутые трубы , они может и постоят. На холодную можно оцинковку,
а на горячую- узнай у тех кто обслуживает, дружит ли она конкретно с вашей водой.
Нам например возят сварные шовные- на горячей хомуты ставим уже через 2 года,
на холодной проблем меньше.

Понял. Металл сейчас не в фаворе. Наверное остановлюсь на пп. Как же Союз жил на этих трубах столько лет?
Всем спасибо.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Я свой полипропилен на отоплении уже по нечайке разок гробил. Хорошо хоть не отопительный сезон. Второй раз - только металл. К тому же дешевле.

Пожалуйста, поподробнее. Интерес остался.

Mals написал :
Я свой полипропилен на отоплении уже по нечайке разок гробил. Хорошо хоть не отопительный сезон. Второй раз - только металл. К тому же дешевле.

Это нормально если централизованное отопление. А если своим Котлом отапливаете, то лучше чтото почище ставить металлопласт или нержавейку с современными "белыми" радиаторами. Чёрный металл будет ржаветь отслаиваться окись, вся эта грязь может попортить котёл.

2zemer Ставтье не бойтесь. Делайте всё аккуратно и у Вас ещё 40 лет не будет проблем. ник 52 прав - цельнотянутые лучше. И не слушайте запугиваний. В чём сложности-то? Лён мотать? Разметку сделать? Смешно всё это... Глаза боятся - руки делают.

2арт

арт написал :
А если своим Котлом отапливаете, то лучше чтото почище ставить металлопласт или нержавейку с современными "белыми" радиаторами. Чёрный металл будет ржаветь отслаиваться окись, вся эта грязь может попортить котёл.

А это - бред.

ник 52 написал :
Нам например возят сварные шовные

Посмотрел на стояк - стальная труба 1 1/4 с швом - сврок службы >40 лет......
Никаких хомутов и течей....

Mals написал :
Я свой полипропилен на отоплении уже по нечайке разок гробил

Расскажите....

--------Посмотрел на стояк - стальная труба 1 1/4 с швом ---------
Так это ж старые , у нас с 37 года стоят на холодной( тьфу,тьфу -не сглазить) и нормально.
Я про новые.

Еще пару вопросов.
Понадобилось сделать отвод, поставил оцинковку (участок трубы), меди нет, в течении года два свища. Почему не пойму. Именно на новой оцинковке.
Второй.
Можно ли стальные трубы замуровать в шахту. Не полностью, а в шахту,свободно и закрыть их, ну гипсокартоном например?
Спасибо всем, кто отвечает.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2zemer Свищи наверное потому что не всякая оцинковка одинаково качественна. К тому же оцинковка часто еще и тоньше чем "черная" труба.

Насчет того чтоб прикрыть трубы, это обычная практика. Только надо заранее подумать, что бы можно было проверять резьбовые соединения без раскурочивания перегородки.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

zemer написал :
Ставят ли сейчас стальные трубы?

Год назад поставили оцинковку

zemer написал :
Понял. Металл сейчас не в фаворе.

Меня мастера, которых мы нанимали на замены труб наверное час уговаривали сделать металопласт или полипропилен. Им-то проще и быстрее. Пугали меня, что оцинковка дорого будет. Но учитывая, что это делается даже не каждые 10 лет, мы на это забили.

zemer написал :
Можно ли стальные трубы замуровать в шахту. Не полностью, а в шахту,свободно и закрыть их, ну гипсокартоном например?

Конечно можно. По крайней мере сварные соединения точно можно. Только покрасить их, разумеется.
А резьбовые - тоже можно, но лучше все-таки разборную конструкцию предусмотреть.