Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#91710

2Ферапонт

Спасибо за содержательный ответ. GE osmonics merlin весьма интересное изделие. Сразу появился ряд вопросов - где собирают изделия и каково качество сборки?, - цена изделия и цена катриджей? Я так понял эта же фирма продает и классические установки с баком и для обеззараживания воды в баке использует УФ-лампу с ресурсом меньше года. Интересно, как этот вопрос решается у Aquapro - серебрение бака?
Что касается HP, то на данный период согласен. Дома у меня 1100. Перезаправка на кухне - 15 минут. Штифты выбить внутрь (если новый) или протолкнуть (не новый), грязь вытряхнуть на газетку, собрать, засыпать из баночки и окончательно закрыть. Грязи почти нет. Новые действительно чипованые, но приятель у меня как-то решил эту проблему очень дешево и сыпит также. Canon по моему тоже самое. При любом раскладе - расходники везде и в нете подробные инструкции по заправки (IXBT.com и т.п.), не сравнить с каким-нибудь Панасоником или Самсунгом.

С уважением, Андрей

скажите пожалуста
насколько необходимы УФ лампы?
зацветет ли вода в накопительном баке?

насколько мне известно УФ раньше ставили, а теперь перестали - нет необходимости или для снижения стоимости?

я пока склоняюсь к проточной системе GE Osmonics merlin
при том, что Осмоникс в два раза дороже Атолл/Аквапро и картриджи нестандартные
только на сайте этой системы не нашел
хотя на головном есть

Уф лампа для обеззараживания ставится не в баке, а на линии подачи воды к водоразборному крану. Пристегнуть лампу к AQUAPRO (лампа называется UV-S), да и вообще, к любому осмосу - не вопрос.
Применять УФ лампу имеет смысл, если исходная вода поступает из ненадежного в плане микробиологии источника, либо при редком использовании обратноосмотической установки, когда вода стоит в баке больше недели. В инструкциях к осмосу обычно указано - если водой не пользовались больше, чем 7 (или 10, не помню точно) дней - слить воду из бака, и подождать, пока установка наполнит бак свежей водой.
Osmonics.ru занимается промышленной водоподготовкой, я думаю, такая мелочь им неинтересна.

2Ферапонт
В процессе изучения систем ОО возник ряд вопросов. Тема освещена довольно хорошо, но все течет все меняется. На сколько мне удалось выяснить, для меня (квартира, 4 человека) в настоящее время возможны 4 варианта:
1) GE osmonics merlin - очень интересное решение, но довольно дорогое (у нас 17500 р и комплект сменных катриджей 460 у.е. ). Проклятое земноводное очень сильно душит.
2) Atoll A-560 Е. Цена - около 7000 р. Плюс - Ваши слова, что вроде удобнее, чем Aquapro (очень интересно чем?). Минус - сообщение, что колба лопает при закручивании. Минус - сборка Россия. Минус - катриджи довольно дорогие (уголь и полипропилен по 40 баксов, мембрана 50-60).
3) Aquapro AP-600. Цена - около 7000 р. Плюс - сборка Тайвань. Плюс - очень дешевые катриджи (уголь и полипропилен по 3 бакаса (ЛитТрейдинг), мембрана также - 50-60). Минус - сообщение от КМ о том, что "постоянно рвутся мембраны отсекающего клапана".
4) Прочая чушь вроде Новой воды и т.п. Но тут даже проклятое земноводное не советует - ремонт после потопа и здоровье...

Хотелось бы услышать Ваше коментарии по-поводу 2 и 3 варианта. Что выбрать?

С уважением, Андрей

2AndrI
По мембранам отсечного клапана - Ваша правда, забыл про них. Но нас этот недостаток напряг только в осмосах из первых партий, резина, видимо бракованная была, трескались мембраны. Так и то, литовцы дали, по-моему даже упреждающе, кучку мембран на замену. Колбы пока не лопались, за исключением одного случая замораживания установки (кстати, был Атолл, лопнула колба мехфильтра-как ножом срезало).
Атолл выглядит дороже чем Аквапро, соответственно и стоит . Собирается в России, я так думаю, путем наклеивания русскоязычных наклеек или упаковывания в коробку - могу уточнить. Если провести аналогию с автомобильным миром - Атолл - фольксваген гольф, Аквапро - ниссан альмера. То есть класс, функционал и надежность примерно одни, разница в мелочах, типа фактуры пластика.
Атолл удобнее в монтаже и обслуживании - у него фитинги типа "John Guest"(трубка просто вставяется до упора и ее цепляют зубчики). У Аквапро - фитинги JACO - внутрь трубки вставляется распорная втулочка и трубка затягивается накидной гайкой.
ИМХО - если цена одна - взял бы АТОЛЛ, картриджи ставил бы Аквапро (взаимозаменяемость - 100%, в том числе и мембрана).
Где вы нашли пропиленовый картридж к Атоллу за сорок баксов - продавцы упали, что-ли? Он у поставщика в розницу 5, если не ошибаюсь, стоит(уточню). Совершенно точно отметил уважаемый Arsenal в соседнем топике насчет "суперкоммерческих" предложений (формулировка - блеск!).

AndrI написал :
1) GE osmonics merlin - очень интересное решение, но довольно дорогое (у нас 17500 р и комплект сменных катриджей 460 у.е. ). Проклятое земноводное очень сильно душит.

крепко у вас заряжают

13427р
угольный префильтр 705р
постфильтр подешевле
мембрана дорогая 130 долл, но ее на три года

я пока к Мерлину склоняюсь

2Do Home Yourself
Если склонитесь окончательно (то есть купите) - плс, не забудьте описать впечатления - как ОНО, соответствует ли производительность заявленной.

2Ферапонт
Мне, как не очень искушенному пользователю, большее уважение внушают фитинги JACO - накидную гайку (если железную) сорвать не просто, в отличии от "зубчиков", соответственно более спокойный сон. А что для смены катриджей требуется отстегивать все трубки или удобство в обслуживании у Атолла в чем-то еще?
Несколько удивляет и ценовая политика - может я чего не понимаю или все-таки Atoll A-560 Е менее продвинутая модель, чем Aquapro AP-600? Имеет ли смысл при давлении 3-4 атм. смотреть в сторону Aquapro AP-800 (там насос, встряхиватель и система электромагнитных клапанов)? Или лучше потрать деньги на минерализатор к Атоллу?

2Do Home Yourself
Цены местные - Тверь. Но ориентироваться на интернет-магазин у меня нет желания. Если брать, так в нормальной фирме - где живые люди есть и не исчезнут через две недели. Если у Вас есть на примете такое место с нормальными ценами, то буду очень признателен.

2Ферапонт
черкну обязательно

AndrI написал :
Если у Вас есть на примете такое место с нормальными ценами, то буду очень признателен.

точного места сказать не могу, я пока не занимался внимательно
через месяц не раньше

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А к атоллу нужно еще найти место. где покупать "правильный" бытовой отбеливатель для проведения обеззараживания фильтров и бака , рекомендуемое при смене фильтров или простое системы более 3-х недель
Интересно, сколько проживут атолловские коннекторы, если их регулярно соединять-разъединять? И какая надежность по давлению (не вырвет ли при 4-6 атм после 3-4 переключения трубок) ?

2!A_n_d_y!

Тык ить "правильный бытовой отбеливатель" необходим и для Aquapro и Merlin? Или нет?

Чем больше читаю форум (ы) тем больше запутываюсь.
Передо мной стоит задача выбора максимально простой, но действенной системы фильтрации водопроводной воды в квартире в С-Петербурге.
Для питья и приготовления пищи.

Насколько я понимаю, учитывая, что живу в городе (т.е. вода как то все же очищается централизованно) и город этот - СПб (т.е. вода мягкая) обратный осмос тут не сильно и нужен
И я рассматривал в основном проточные системы фильтрации. Или я не прав?

Из проточных систем в поле моего зрения попали:

  1. трехступенчатый Аквафор (просто угольные картриджи + мехочистка)
  2. трехступенчатый Гейзер (уголь + "ионообменный" картридж + мехочистка)
  3. фильтр "Геракл" на основе УСВР.

Про п.3. вообще в сети мало информации. Есть сайт официальный производителя. Есть многочисленные статьи о применении УСВР для очистки нефтяных загрязнений (но я же не собираюсь Финский залив очищать!) есть восторженные диферамбы автору отрытия Петрику.
Ни одного обстоятельного сравнения УСВР с другими системами фильтрации по их эффективности.

Может ли кто-нибудь обстоятельно объяснить что выбрать из предложенных вариантов? (Учитывая целевое назначение и регион)

Зранее спасибо за ответы.

PS А может все-таки осмос?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2КирВас
А кто ж его знает? тоже мучаюсь сим вопросом. Из трехступенчатых есть еще Атолл 310 . В центре чистой воды сказали, что в принципе можно огратичиться и двухступенчатым фильтром (а-211) аквафор- фаворит в нержавейке или брать осмос А460. Но для осмоса надо доп. место под бак и регулярные дезинфекции хлоркой (отбеливателем). Как вариант предложили на кухню поставить прямо к смесителю проточный Аквафор- викинг с карбон-блоком который расчитан на 40 тонн воды и не заморачиваться.

2AndrI
А ктож его знает. У атолла читал в инструкции по эксплуатации, а про Aquapro и Merlin не знаю. Хотя по логике вещей тоже необходимы.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

человеку ежедневно рекомендуют 2 литра воды.
пусть у вас четыре человека, плюс запас - получаем 10 литров питьевой воды в день. это максимум.
40 тонн - непонятно, откуда, "викинг" это здоровенный корпус (60 на 18 сантиметров, т.е. примерно как 20 дюймовый BigBlue), с ресурсом 100 000 литров.
ну пусть даже реально всего 40.
делим на 10 литров, получаем 11 лет(!!!).
ИМХО уже на второй-третий год у вас оттуда что-нибудь вылезет и будет смотреть на вас добрыми преданными глазами

вы говорите о необходимости дезинфекции ОО, но почему-то считаете что отфильтрованную мех.фильтром грязь можно хранить месяцами, там же черт знает что будет "расти и колосится", причем это не видно и может даже запаха не почувствуете, просто потихоньку травить себя будете..

кстати, помимо размеров, викинг стоит 5 тысяч за колбу и по 2 тысячи за картридж.

картриджи в фильтре лично я менял бы самое редкое - раз в полгода (и обязательно после простоя фильтра более недели).
не важно, что написано "ресурс ХХХ литров".

правда, я "чайник", так что можно воспринимать в т.ч. как попытку спровоцировать специалистов меня поправить

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

40 тонн - непонятно, откуда, "викинг" это здоровенный корпус (60 на 18 сантиметров, т.е. примерно как 20 дюймовый BigBlue), с ресурсом 100 000 литров.

Точнее они его называют Фаворит Плюс

и предлагается его врезать в подводку хол. воды основного смесителя на кухне, то есть без дополнительного крана. А это уже совсем другие расходы воды - не 10 литров в день

ИМХО уже на второй-третий год у вас оттуда что-нибудь вылезет и будет смотреть на вас добрыми преданными глазами

картриджи в фильтре лично я менял бы самое редкое - раз в полгода (и обязательно после простоя фильтра более недели).

В случае магистрали ресурса картриджа хватит на год

вы говорите о необходимости дезинфекции ОО, но почему-то считаете что отфильтрованную мех.фильтром грязь можно хранить месяцами,

Где,где я считаю? Я просто написал, что при плановой замене фильтров (как правильно замечено не реже раза в полгода) Атолл рекомендует провести обрамотку отбеливателем.
P.S Я тоже не специалист, а подбирающий систему очистки в квартиру и все написанное ИМХО
PPS
Еще одно - расход воды Атолл дает эффективность работы фильтра 15% , то есть из 67 литров входящей воды получим 10 чистой или месячный расход около 2000 литров при выходе чистой воды 300 литров (это для тех, у кого счетчики и к вопросу о ресурсе входных фильтров )

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А вот рекомендация Аквфора для Питера

Использование систем, работающих на принципе обратного осмоса, целесообразно при высокой минерализации воды, когда необходимо "избавляться" от черезмерной жесткости или солености.
Минирализация ладожской воды довольно низкая и умягчать ее для питьевых целей не требуется. Так что, для квартиры в Санкт-Петербурге достаточно будет хорошего сорбционного фильтра типа Аквафор "Фаворит". (с) Поляков Александр

куда бежать???????

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

решение с "магистральным под мойку" вообще какое-то странное.
40 кубов ресурса хватит и на всю квартиру.
а ставить только на холодную воду - вообще непонятно что будет, т.е. если открыть только холодную, то пойдет питьевая, ок.
но если мыть руки и т.п., то идет смешивание с неочищенной горячей, которая обычно вообще гораздо грязнее холодной.

так что вижу только один повод - когда просто нет места-возможности врезать на подвод на всю квартиру, тогда и можно поставить эту колбу на холодную воду.
но я бы в такой ситуации поставил "трехкомпонентный" гейзер или аквафор (может даже "двухкомпонентный", если на входе в квартиру уже стоит 5-микронный фильтр, например, викинг или какой-то из BigBlue).

Кстати, вы тоже из Питера, а видели ли и где приличный выбор патронов к фильтрам?
К тем же 10" BigBlue - во всех супермаркетах лежат сами колбы, и всего один тип мех.фильтра к ним. При обалденном разнообразии сменных патронов для Slim-фильтров (тут тебе и просто целлюлоза в нескольких вариантах, и навивка шнуром и еще куча типов с углем и комбинированных).

BigBlue привлекает ресурсом - есть опасение что Slim будет вообще менее чем за месяц забиваться, я сужу по скорости забивки мех.патрона в моем питьевом фильтре - последний раз через 4 месяца через него просто перестала проходить вода, весь темно коричневый и в "железистой слизи" был.
перерывов в использовании не было, явно грязной воды из крана не наблюдал (на стояке у меня сейчас никаких фильтров, так что должен был бы увидеть сброс ржавчины).
а также BigBlue привлекает графиками на сайте pentek - из них следует, что эффективность фильтрации BigBlue существенно выше, чем аналогичного Slim-картриджа.

вот только где в Питере эти pentek-картриджи покупать и сколько они для 10" BigBlue стоят?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

А на горячую поставить другой Викинг, благо что катриджи появились

вот только где в Питере эти pentek-картриджи покупать и сколько они для 10" BigBlue стоят?

Пока прорабатывал теоретически тут вроде есть И на гончарной 10 есть некоторый выбор фильтров
P.S. Смущает еще гибкая подводка -трубочки у фильтров питьевой воды .

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

P.S. Смущает еще гибкая подводка -трубочки у фильтров питьевой воды

особенно теперь

2!A_n_d_y!
Меня тоже эти трубочки сильно напрягают. Вот еще нашелся плюс установке Merlin - у нее этих трубочек меньше. А вот Atoll с "зубчиками" мне представляется менее привлекательным. Но это все равно непринципальное отличие.
Как вариант, приходит на ум идея заключить всю конструкцию фильтра в таз и сделать у этого таза перелив в канализацию (как в ванне), благо для работы осмоса все равно нужно подлючаться к канализации. Очень существенный минус - ремонтопригодность и смена катриджей в этом тазу.
Другой вариант - под фильтром разместить протвень с бортиком 2-3 см, в нем датчик на воду и обратный клапан от стиралки - весьма бюджетно получится. Минус - клапан от 220В, датчик ваять самому и на низкое питающее напряжение (12В - значит адаптер).

2Ферапонт
В процессе обдумывания слабых мест классических бытовых установок обратного осмоса выявиась еще одна проблема - возможность "протухания" воды в накопительном баке. Стандарное решение УФ-лампа. Минус - ресурс порядка 1 года. Нестандартное решение - серебряная ложечка или цепочка, помещенная внутрь накопительного бака (идея почерпнута где-то в форумах). Плюс - ресурс больший ресурса самого фильтра. Минусы - не очевидны (пока).
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Второй вопрос - чем обусловлен такой большой разброс цен на фильтры Atoll 560E -от 220 до 350$? Дешевые - "левые" или дорогие у жадных продавцов? Как не попасть на поддлеку?

съездил на Нахимовский (Экспострой)
посмотрел вживую на Мерлин - понравился
там лучшая цена (пока) 465долл, при текущем 27.7 получается 12880

2AndrI
Ложечка не пролезет, цепочку можно запихать. Вопрос - как обратно потом вытряхивать .
При регулярном пользовании, вода в баке не затухает.
По ценообразованию на Атолл ничего сказать не могу, Атолл продвигает фирма "Коминтекс-экология".

Позвоните им, может в Твери есть кто-то из дилеров.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2AndrI Ради интереса скачайте инструкции на ОО фильтры . В них рекомендуется проводить обеззараживание фильтра хлоркой , состоящее из двух частей, связанных с массовым закручиванием-откручиванием-переключением : обеззараживание блока фильтрации и обеззараживание накопительного бака.
2Do Home Yourself Чем больше читаю про Мерлина, тем больше нравится При изучении документации обнаружил еще один плюс ( ) -постоянный кпд системы. Как выяснилось (по уверждению GE и после подтверждения информации в результате расширенной беседы в фирме по продаже фильтров Причем Aквафоровцы как-то очень неохотно говорят об этом ), эффективность системы ОО зависит от степени заполненности накопительного бака и варьироваться от 15% при пустом баке до 2-5% при заполнении последней трети бака . то есть вместо > Еще одно - расход воды Атолл дает эффективность работы фильтра 15% , то есть из 67 литров входящей воды получим 10 чистой или месячный расход около 2000 литров при выходе чистой воды 300 литров (это для тех, у кого счетчики и к вопросу о ресурсе входных фильтров )

легко получим 4000 литров входящей воды , и это надо учитывать при расчете ресурса фильтров (Если при стандартной "грязеемкости " фильтра около 12000 литров без бака получим время жизни полгода, то при работе "в верхней трети бака" время жизни составит 3 месяца.)
И второй вопрос - непонятно, таки кто производитель? толи штаты, толи поляки (сайт aquafilter.pl или aquafilter.com) () толи еще кто
еще интересный вариант

EKOFP4-PLUS
Фильтр создан, так как EKOFP4, причём один из угольных картриджей заменён на капилярную мембрану TLCHF, которая устраняет примеси велечиной от 0,02µm. Она очищает воду от бактерии, грибов и их зародышей, а также от некоторых вирусов

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

там лучшая цена (пока) 465долл

Мда, годовой комплект фильтров

102404557 1. Картридж угольный для Merlin – 4 шт.

  1. Мембранный элемент для Merlin - 2 шт.
  2. Постофильтр для Merlin - 2 шт.
    474 уе

2Do Home Yourself
За цены спасибо! Буду думать.

2Ферапонт
А зачем вынимать потом цепочку? Пусть там и лежит. Если мембрана все задерживает, а микроорганизмы не размножаются, то будет всегда чистая вода. Если ионы серебра для человека не очень хороши, то после длительного неиспользования просто надо слить бак и заново наполнить.

2!A_n_d_y!
Так ведь и хочется ничего не разбирать. До мембраны - только помыть колбы при смене катриджей, а после - пусть серебро разбирается. Понятно, что это временное явление - лет на 10, но мне достаточно.
Чумной какой-то годовой комплект для Мерлин. Если для квартиры, то мне вроде одной мембраны хватит на 2 года (если не больше). Т.е. половину данного комплекта на 2 года, но все равно 150 у.е. в год на катриджи несколько дороговато. У Аквопро гораздо интереснее - 70 $.

!A_n_d_y! написал :
Мда, годовой комплект фильтров

я так понял там три разных комплекта в зависимости от производительности
у меня доме не офис на 40 чел

мне хватит на год

  1. Картридж угольный для Merlin – 2 шт.
  2. Постофильтр для Merlin - 1 шт. или может тоже 2.
    меньше 100уе

и раз в три года мембрану менять

2AndrI
А Вы что же, думаете, что накопительный бак вечный? Жалко потом будет цепочку выкидывать (внутри гидробака)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Ферапонт написал :
2AndrI
А Вы что же, думаете, что накопительный бак вечный? Жалко потом будет цепочку выкидывать (внутри гидробака)

Так есть "Бакоотктывалки" в виде ножевок, болгарок, дрелей (у кого что под рукой )

2Ферапонт
Присоединяюсь к !A_n_d_y! - уж только дайте бак с серебрянной цепочкой, а раскрыть его даже интересно - я в детстве бумажные конденсаторы очень уважал - сколько можно ленточки вытащить.
Есть и другая сторона вопроса - цена цепочки (не цепи) порядка 1000 руб - срок службы 5-10 лет (если бак раньше не помрет), цена лампы УФ Sterilight SC 1/2 - 4400 руб, ресурс - 1 год (может есть и дешевле, но все больше 30$). Поэтому через 5-10 лет можно рассматривать цепочку как заначку (хорошо спрятанную) на случай черезвычайных обстоятельств или просто выкинуть бак.