Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#477210

Запарился устанавливать металлопластик между трубами. Как его туда вставлять? По длинне он больше и туда не лезет. Я его сгибал и вставлял, но как то мне так не понравилось, слишком геморойно, может есть какой то другой способ. Фотку прилагаю.

Alex78RU

Не лучше использовать для байпаса металл?
Если всё-таки МП - необходим компенсационный изгиб.

2Alex78RU
вообщето существуют разборные фитинги для МП, которые исполнены по примеру американки. их собирать легче

2ВТБ!
какое удлинение будет на растоянии 50-60см -

[QUOTE=Maks2002]

ну и что там метал тем более можно не вставить до конча МП на штуцер на 1мм и всё.

Maks2002 написал :
для такого удлиненя никаких компенсаций не надо

Кажется, производители труб и фитингов для МП дают другие рекомендации.

Уважаемый ВТБ! я не ставлю под сомнение Ваш опыт, но согласитесь что делать на 50-60см МП (!!! не ППР где тепловое удлинение в 10!!! раз больше) компенсационное кольцо (изгиб) просто смешно, даже если и упрётся МП в свои фитинги так этот 1мм (а то и меньше) просто сам изогнёт трубу МП оня ведь гибкая. Так что трагедии не будет.

ИМХО производители как раз рекомендуют не вставлять до конца трубу на фитинг а оставлятьтам 1-2мм зазор как раз для этих целей.

2Maks2002 Если изогнет трубу - не страшно. А вот если на этот самый миллиметр труба будет ездить в одном из фиттингов, то рано или поздно ей станет плохо....

Maks2002 написал :
производители как раз рекомендуют не вставлять до конца трубу на фитинг а оставлятьтам 1-2мм зазор как раз для этих целей.

Это где написано? То что есть диэлектрическое изоляционое кольцо - понятно, а вот про зазор - впервые слышу.... И кроме того - металлическая поверхность фиттинга вовсе не гладкая....

BV написал :
Это где написано?

Прошу заметить я написал - ИМХО.

Господа я не спорю с Вами, так как мой опыт это всего лишь моя квартира, а высказываю СВОЮ точку зрения. она состоит в том что на такую длину нет необходимости ставить компенсацию теплового удлинения.

На этом я отстраняюсь от дискута про тепловое удлиение в этой ветке

2Maks2002 То что я написал, тоже ИМХО. Тк не встречал в инструкции по монтажу такого случая....

Ну а решешение принимать автору темы....

честно говоря я даже не встречал самих инструкций по монтажу МП труб от производителя

BV написал :
Ну а решешение принимать автору темы....

полностью согласен.

Maks2002 написал :
честно говоря я даже не встречал самих инструкций по монтажу МП труб от производителя

А неплохо-бы было почитать ....

смотри
стр 35 вариант "в" левый рисунок из колонки "Неправильные решения"

Ничего не напоминает?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Спасибо всем
Все очень интересно...
Но. Я ставлю металлопластик и геморойно его вставлять. Как его удобнее вставлять? Варианты?

Alex78RU написал :
Но. Я ставлю металлопластик и геморойно его вставлять. Как его удобнее вставлять? Варианты?

В вашем варианте его надо просто заменить на сталь. Рекомендую!

BV написал :
из колонки "Неправильные решения"

Видел аналогичную инструкцию, но там был пример с коротким горизонтальным участком подводки к радиатору.

Alex78RU написал :
Я ставлю металлопластик

Вы осознаёте, что заужаете стояк?
И что Ваша самодеятельность скажется на всех соседях по стояку?

Alex78RU написал :
Но. Я ставлю металлопластик и геморойно его вставлять.

Так хочется получить еще и геморрой потом?

2Alex78RU
если Вы уж так хотите поставить МП то ставте с РАЗБОРНЫМИ ФИТИНГАМИ.

НО лучше поставить металическую трубу на сгонах если не хотите переделывать (переваривать).

По поводу заужения, всё зависит от того насколько оно заужено, тоесть какая труба будет 20-ка или 25ка, НО впринципе заужение не есть плохо так как больше тепла пойдёт Вам. а если радиатор забит или перекрыт, то это скорее всего аварийный режим при котором всёравно соседи не остаются без тепла, так что заужение в этом конкретном случае ИМХО ето нормально

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Ну покажите кто имел с металлопластиком (нормальным) геморой потом. Только не Бла-бла, а конкретно. У меня труба "Henco" 20, 10 бар, 95 градусов, что тут не так? Лично у меня уже 4 года стоит такая поставленная ЖЭКовскими сантехниками. Насчет заужения: сантехники спец. ставят например зауженную, что-бы давило в батарею.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Предлагаю между сталью и тройниками поставить "американки", тогда весь байпасный узел собирается отдельно, а потом ставится на место.

Alex78RU написал :
Лично у меня уже 4 года стоит такая поставленная ЖЭКовскими сантехниками.

Точно в таком же месте, между неподвижными стальными трубами?

Alex78RU написал :
Насчет заужения: сантехники спец. ставят например зауженную, что-бы давило в батарею.

Заужения разные бывают! Обычно на 1 размер меньше, если делают стальной трубой. Если делать байпасс меньше сечением, то можно притормозить циркуляцию в стояке - будет хуже и себе и соседям....
(Гидравлическое сопротивление радиатора достаточно большое....)

2Alex78RU Что вам мешает поставить стальной байпасс? (Кусок трубы + сгон + муфта + контргайка) И надежней, и дешевле и сечения такие как надо.....
Кстати, а что за тоненькие тройники там стоят? Случайно не на рынке брали?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

BV написал :
Случайно не на рынке брали?

В Питере нет строительных рынков Брал в магазине чисто специализирующемся на сантехнике, предупредил , что для отопления. Он конечно отличается по массивности от советского образца, но так стенки вроде ничего.

BV написал :
Точно в таком же месте, между неподвижными стальными трубами?

Да.

Alex78RU написал :
Он конечно отличается по массивности от советского образца, но так стенки вроде ничего.

Надо смотреть толщину стенки в месте где резьба....

Alex78RU написал :
Да.

Возможно там труба немного согнута, и при остывании работает не на вырыв из фиттинга, а на распрямление..... При нагревании немного искривляется в сторону....

Ну ставьте, если пост 12 вам ничего не говорит....
Кстати, сантехники из ЖЭКа и не такое способны.... но часто прокатывает... до поры, до времени....