Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#483336

На стояке горячей воды начал капать шаровый кран по внутренней резьбе со стороны стояка. Осмотрел с лупой со всех сторон - трещин вроде нет. Аккуратно затянул на полоборота - капель прекратилась, но через сутки появилась снова. Получится ли аккуратно открутить кран на 3-4 витка резьбы не отключая стояк, снять лен, подмотать унипаком и закрутить обратно?

P.S. Сразу, чтобы не было вопросов - сантехник запросил за отключение стояка 1000 руб!!!, пробовал официально через главного инженера - у сантехников сейчас какой-то крупный ремонт какой-то фигни, в общем официально не раньше чем через 4 дня. А мне послезавтра в отпуск на месяц уезжать, в квартире естественно никого не останется....

Опасное это дело! Я проделывал такое - менял кран-буксу на вентиле горячей воды. Один раз. Больше никогда не буду. Температура 70 град, струя под давлением. Обварился, но заткнул. Молодой был, не знал ни фига.

А что тогда посоветуете? И я же собираюсь не менять его, а только открутить слегка(не до конца резьбы), подмотать и накрутить на место. По идее большой струи быть не должно? Или будет?
Кстати, ходил сейчас смотрел нельзя ли самому в подвал залезть и отключить - все заперто, к сожалению...

delirium_tremens написал :
На стояке горячей воды начал капать шаровый кран... А мне послезавтра в отпуск на месяц уезжать, в квартире естественно никого не останется....

Вообще-то стояк и вводной кран это зона ответственности коммунальщиков, попробуйте обрисовать им залив горячей водой с последующим судебным разбирательством. Сколько под вами квартир?
Сами ничего с этим краном не делайте, тем более не откручивайте.

delirium_tremens написал :
а только открутить слегка(не до конца резьбы),

Резба может неожиданно кончиться. И те-же сантехники что "посылали" Вас с честными лицами скажут что готовы были прийти в любой момент Вам на помощь но Вы их не позвали...
Придумалось: "включить дурака" вызвать аварийку дескать ГОРЯЧИЙ ВВОДНОЙ кран течёт при вызове немного сгустить краски (лужа на полу прилагается). Они разумеется отключат стояк и передадут эстафету обслуживающим сантехникам...
или Взять бинт подлиннее сложить вчетверо обвязать кран в месте протечки поплотнее и все концы бинта опустить в унитаз (или что ближе). Если будет капать не сильно по бинту всё стечёт куда надо.
Ну и попросите родственников чтобы навещали квартиру.
PS: ответственность за слова после "Придумалось:" нести не готов.

delirium_tremens написал :
Аккуратно затянул на полоборота - капель прекратилась, но через сутки появилась снова.

это плохо, действительно может быть трещина
вроде как кран на стояке должны бесплатно менять

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Вызывайте Аварийку. И предложить им перемотать кран.Не думаю, что будет 1000?

Небольшой оффтоп:

Вообще-то стояк и вводной кран это зона ответственности коммунальщиков,

Относится ли это к новостройкам? У меня на одном из кранов трещина, я просил УК поменять эти краны на всех радиаторах - запросили 500$. Думаю сейчас - так оставить (не течет), или самому поменять..

delirium_tremens написал :
И я же собираюсь не менять его, а только открутить слегка(не до конца резьбы), подмотать и накрутить на место.

А что будете делать если будут неожиданности ? СДелаете круглые глаза и будете кричать караул?
Официально с бумагой к главному инженеру под роспись - припишите, что уже обращались, и в случау чего напомните что ответственность за потоп лежит на ДЭЗе. Если не пришлют мастера в этот же день - звоните в управу!

Узнайте телефон аварийки.

Stellar написал :
Вообще-то стояк и вводной кран это зона ответственности коммунальщиков,

Относится ли это к новостройкам?

ДА, к любым домам.
Если не течет - то за ваши деньги. Если не докажете, что краны поддельные и аварийные.

Stellar, в новостройках - те же правила игры, что и везде.
Кран с трещиной - мина замедленного действия. Она Вам нужна?
УК, разумеется, не захочет менять те краны, что работоспособны; и не обязана. Если хозяин кваритры этого хочет - есть прейскурант на услуги, по этим ценам Вы и должны оплатить их работу (очень сомневаюсь, что получится $500), этот прейскурант можно от УК потребовать заранее - поизучать. Как заставить менять 3 рабочих крана - отдельный вопрос, и решается вполне стандартно - официозными письмами, это работает. И уж тем более , менять дефектный кран - сразу писать заяву начальнику УК, лучше со словами про "возможный материальный ущерб жителяи и имуществу в случае непринятия Вами мер..."

Что-то автор темы не появляется. Или из ожогового отделения интернет не работает? Тьфу три раза.

Stellar написал :
Относится ли это к новостройкам? У меня на одном из кранов трещина, я просил УК поменять эти краны на всех радиаторах - запросили 500$.

Неслабо... Или радиаторов штук 15 )))

BV написал :
Если не докажете, что краны поддельные и аварийные

Составьте документик о том, что в квартире X однотипных вентилей производителя Y, поставленных в одно время, т.е. из одной и той же партии. А один из этой партии имеет ткритический дефект -- трещину. Получите на нем подпись управляющей компании. И пусть у них голова болит.

Там профессионалы профессионально оценят профессиональный риск. Заменить ли Вам краны сразу, или подождать и накопить денег на оплату испорченного имущества Вашего и Z этажей соседского, да на оплату морального вреда. Если менять все же не будут -- видимо, действительно ничего страшного.

Reed написал :
Что-то автор темы не появляется. Или из ожогового отделения интернет не работает? Тьфу три раза.

Черный юмор, господа.
В общем, так ничего я и не добился от них. Бумагу, как тут советовали написал, отдал под роспись. Сантехник так и не появился...
В общем собрал вещи и уехал... предварительно зайдя к адвокату...
Ключи от квартиры оставил матери, она раз в два дня заходит посмотреть, соседей снизу предупредил, чтобы при малейших признаках залива не бегали и не искали меня или сантехника, а сразу вызывали аварийку чтобы перекрыли горячий стояк.

P.S. Кстати, мать буквально сегодня позвонила - говорит вроде капать перестало (я туда старую детскую бутылочку подставил с делениями чтобы видно было сколько за сутки накапало).
Чудеса...

delirium_tremens написал :
Черный юмор, господа.

Просто попытка предостеречь Вас от необдуманных действий.

delirium_tremens написал :
Бумагу, как тут советовали написал, отдал под роспись.

delirium_tremens написал :
говорит вроде капать перестало

м.б. прикрутили давление в стояке... и никаких чудес

delirium_tremens написал :
соседей снизу предупредил,

телефон матери соседям оставили?

delirium_tremens написал :
В общем собрал вещи и уехал...

Удачного отпуска.

а вчем проблемма вызали аварийку показали вам отключат воду и вы все зделаете причем бесплатно

В общем, окончание истории. Приехал - вроде не капает... На подъезде объявление, что горячей воды на след. день не будет в течении дня... Как только отключили воду - поменял кран. СЛАВА БОГУ ЧТО НЕ СТАЛ откручивать как думал раньше - при включенной воде! Кран был накручен на 3!!! витка! Сейчас воду уже дали - ничего не капает, не течет. СПАСИБО ВСЕМ, КТО СОВЕТОВАЛ НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ!!!!!.

Пока не знаю, в тему или нет, все под Богом ходим и живём, сидя на "пороховой бочке". Вот вчера решил без вызова аварийщиков и местных сантехников самостоятельно прочистить фильтр грубой очистки воды, нагретой газовой колонкой. Не отворачивается крышка, что охотно делела до этого! Взял в руки разводной ключ, начинаю отвинчивать и весь корпус фильтра разваливается, как из старой глины! Берусь прочистить второй из трёх моих фильтров. Совершенно тот же результат! Третий фильтр, стоящий между входным краном и водомерным счётчиком трогать убоялся, предчувствуя результат...

Пришлось первый фильтр заменить бочёнком, второй заменить запасным, а вот третий рассыпется как-нибудь ночью или в отпуске.

Вопрос к народу в другом: из какого материала делаются эти фильтры, если его не берёт магнит, но он пропускает электроток, выглядит как силумин (новый - хромированный!..), крошится через три года, как глина?
Кстати, на магнит не реагирует ни один фитинг, ни один шаровой кран, ни одна сантехническая железка. Сомнения в самом магните отпадают, если сказать, что он - от громкоговорителя, круглый, чёрный.

Идиот спросил и озадачил мудреца... У меня ещё на этот форум припасена целая куча проверенных жизнью парадоксальных вопросов. Например: дом отключен от воды напрочь, но я об этом не ведаю и принимаю душ, одновременно любуясь работой стиральной машины.

Надеюсь на ответ по современным металлам и каждому желаю удач, сухого пола и завидного напора!

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

liliac написал :
весь корпус фильтра разваливается

а на изломе металл какого цвета? Силумин и есть наверно. Он на горячей воде быстрей почему-то разрушается.
Поставьте от беды латунные фильтры, раз уж наш рынок настолько заполонен красивыми ненужными мадеинчиновскими изделиями.

Причислив себя, грешного, к народу:

из какого материала делаются эти фильтры

возможно, те, что у Вас - из силумина и есть; а надо бы, чтобы латунь была... Где такие искать - надеюсь, знаете не хуже меня
Парадоксальные вопросы, говорите? Здесь уже есть один (как минимум) специалист по таким вопросам; место занято

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2liliac Современные материалы-латунь (часто никелированная) и дешевый китайский силумин (тоже в никеле для красоты чтоб нормально продаваться). Магнитом не берутся ни разу.
Ну еще иногда попадается никелированная или пассивированная сталь, но это скорее наш ответ китайскому кидалову с силумином . зарастает и со временем ржавеет.
Редко, но попадается еще и бронза. Отличается цветом и крошится сильно.
Про медные трубы и алюминиевые радиаторы знают все
чугун помните раньше был? Из него до сих пор делают напорные водопроводы.
Может кто чего добавит?

2RE:MONTER верно говорите....там бронзовые фильтрики были...китайские

Спасибо всем за готовность помочь!
Обидно то, что сам всё собирал, с ленком и гидропастами, не перетягивал и радовался блеску, а через пару лет убеждаешься, что всё это - китайский пластилин! Как теперь менять фильтр после входного крана, который тоже оттуда?..
Созрел до желания оформить загранпаспорт и уехать за сантехническими железкакми в любую страну, что подальше от китая...

Металл не рассыпается. Если расссыпался, значит, силумин -- смесь песка с алюминием. А вот распознать эту гадость в магазине не всегда удается. Только по весу, если рука привыкла вес чувствовать

RE:MONTER написал :
Про медные трубы и алюминиевые радиаторы знают все

А что все знают?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Не знаю, ЧТО ИМЕННО знают все, но наверно побольше чем знаю я

liliac написал :
Пока не знаю, в тему или нет, все под Богом ходим и живём, сидя на "пороховой бочке". Вот вчера решил без вызова аварийщиков и местных сантехников самостоятельно прочистить фильтр грубой очистки воды, нагретой газовой колонкой. Не отворачивается крышка, что охотно делела до этого! Взял в руки разводной ключ, начинаю отвинчивать и весь корпус фильтра разваливается, как из старой глины!

Это фильтр грубой очистки? Фотку можно посмотреть? А то я собираюсь на днях прикупить фильтр, не хочется менять его через год .