Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16835

05.12.2020 в 22:54:31

#6932930

юра Т написал:

Radio написал: Во-первых, это красиво!

на кой, чтобы зря нервировало? электричество должно быть так, чтобы о нем даже не вспоминали

юра Т, Вот и замыливается взгляд: привыкли и всё, не заметили. А тут - цифирки мелькают, отображают себе)))..?

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

05.12.2020 в 23:59:38

#6932969

Charli_XCX написал: На Август 2020 я поставил 68 этих реле (с прошлого года

:cool: У вас там чё - зимбабва шоли? Или лохов разводите..?

Ни разу на квартиры не ставил реле напряжения. Потому что в этом нет никакой необходимости.

Radio написал: Человек в здравом рассудке никогда не поставит в подъезд устройство за несколько тысяч, прекрасно понимая, что его там только ленивый не сопрет: начиная со штатного электрика и заканчивая кем попало, всякими шляющимися по подъездам наркоманами.

А это точно - сомали... :swoon

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.12.2020 в 00:16:40

#6932976

ПPOPAБ написал: А это точно - сомали... :swoon

Это ваша Родина, на секундочку. Она вовсе не заканчивается там, где гуляют пингвины.

0
Аватар пользователя
Charli_XCX

Местный

Регистрация: 02.12.2020

Могилёв

Сообщений: 65

06.12.2020 в 04:28:31

#6933025

ПPOPAБ написал:

Charli_XCX написал: На Август 2020 я поставил 68 этих реле (с прошлого года

:cool: У вас там чё - зимбабва шоли? Или лохов разводите..?

Ни разу на квартиры не ставил реле напряжения. Потому что в этом нет никакой необходимости.

Radio написал: Человек в здравом рассудке никогда не поставит в подъезд устройство за несколько тысяч, прекрасно понимая, что его там только ленивый не сопрет: начиная со штатного электрика и заканчивая кем попало, всякими шляющимися по подъездам наркоманами.

А это точно - сомали... :swoon

ПPOPAБ, А куда ставить если в старых домах нету этажных щитков и стояки у людей находятся прям в их же квартирах?...Вот просветите меня начинающего электрика?... Даже в лично моем очень старом доме этажных щитков нет и стояк и квартирный щиток находится прям в одной нише...И вот куда Вы предложите устанавливать реле напряжения!!!???...Я даже боюсь сделать сделать нишу возле своего старого щитка чтобы всю свою автоматику перенести в красивый щиток а то вдруг стена начнёт разваливаться не дай Бог.

0
Аватар пользователя
Charli_XCX

Местный

Регистрация: 02.12.2020

Могилёв

Сообщений: 65

06.12.2020 в 04:39:00

#6933026

Ребята , может кому-нибудь из Вас уже приходилось иметь дело с реле-напряжения от производителя "TDM"?.

0
Аватар пользователя
Charli_XCX

Местный

Регистрация: 02.12.2020

Могилёв

Сообщений: 65

06.12.2020 в 04:48:35

#6933027

Реле напряжения РН-263t (2020 год): в 2 DIN-модуля и по-прежнему с функцией ограничения мощности.

Ура!! То, чего мы ждали, свершилось! НоваТек сделали обещанное реле напряжения на 63А с индикацией и шириной в два модуля! Ждать этого реле пришлось долго из-за того, что в момент коронавируса, когда были закрыты границы с Китаем, НоваТеку пришлось ждать некоторых компонентов долгое время. А теперь ждать надо будет нам, так как самую первую партию реле сразу же все раскупили! =)

Опишу то, что мне показалось важным в этом реле (подробный обзор этого реле сделал Kirich на MySKU), а потом мы посмотрим на его кишочки и то, как работает его индикация.

Корпус реле — собственной разработки НоваТека (который засветился в реле времени РЭВ-303 и переключателе фаз ПЭФ-320, фотка которого только что была выше). Корпус приятный, с соседними модулями стоит плотно и имеет жёсткую защёлку на DIN-рейку. По контактам реле полностью совместимо с УЗМ-51м: вход L-N сверху, выход L-N снизу. Ноль N — проходной и нужен только для работы реле. Можно менять реле друг на друга без проблем. Так что если в каком-то из старых щитов сдохнет УЗМка и Меандр решит их снова не делать — есть на чего заменить. Настройки реле делаются при помощи крутилок, чтобы визуально было видно то, на какие уставки настроено реле. Это очень важно для того, чтобы помогать кому-то по телефону в виде «Видишь там вот крутилку, подписанную Umax? Куда она закручена? Подкрути чуток вправо до моего приезда, а я дальше разберусь». Есть режимы измерения напряжения, тока и активной мощности сети. Они листаются так же как на РН-260t — кнопкой, а отображаются светодиодами. Кстати, на мой вкус светодиоды светят ярко. Я рад, что тут нет чёртовых «глазков», которые были на РН-260t: через них ничего не было видно вообще, особенно при дневном свете. Есть термозащита реле — такая же, как во всех моделях реле напряжения НоваТека за последние 4 года. Есть функция ограничения по току: при помощи очень длинного нажатия кнопки можно настроить эту уставку, и реле будет отключаться при перегрузке. Есть просмотр списка последних пяти аварий (правда на инопланетном языке) реле и уровней напряжения на них. Ну и наконец-то по нашим просьбам ( мы с Tesla Electronics скандалили полгода на тему «зачем это надо, мало ли что вам там для каких-то случаев это надо», местами себя сильно опозорив) наконец-то сделали выдержку времени АПВ в момент, когда напряжение снова нормализуется. В других реле эта выдержка была только в случае, когда на реле подано питание.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108810

06.12.2020 в 06:59:03

#6933036

Charli_XCX, Ну перейдите Вы уже в другую тему... Попросите админов перенести

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

06.12.2020 в 10:21:47

#6933089

Radio написал:

ПPOPAБ написал: А это точно - сомали... :swoon

Это ваша Родина, на секундочку. Она вовсе не заканчивается там, где гуляют пингвины.

свояку Radio, моя Родина - Советский Союз! А вовсе не какое-то Могадишо в которое превратили большую её часть...

А пингвинам очень сильно повезло что я их не прикопал в канаве, куда они прилегли отдохнуть. Да они типа электромонтёры линейщики, предъяву свояку кинули. Свояк - электромонтажник и мехвод сваебоя на базе МТЛБ, метр девяносто, моего росточка но на полтора пуда легче. Вот они вчетвером и прикатили. Глядя на эти тёрки я вышел и двоих упингвинил без базару, свояк пока третьего охаживал четвертый сбежал. Повезло им что тесть нас остановил - мол не надо крови, хорош пацаны.

Потом этих ̶э̶л̶е̶к̶т̶р̶и̶к̶о̶в̶ пингвинов на пару лет каждого в "зоопарк" отправили. Еще куда то полезли...

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.12.2020 в 10:35:59

#6933096

ПPOPAБ написал: А вовсе не какое-то Могадишо в которое превратили большую её часть...

А кто же превратил, товарищь дорогой? Родина была успешно просрана, пока вы занимались мелким хулиганством из ваших воспоминаний. То одних били, то других — а лучше от этого не становилось. Видно не тех били. :tambourinedance:

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

06.12.2020 в 11:41:54

#6933126

Radio написал: То одних били, то других — а лучше от этого не становилось. Видно не тех били. :tambourinedance:

Настоящих буйных мало. Вот и нету вожаков!

0
Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

06.12.2020 в 15:21:42

#6933233

взрослые, почистите уже тему "лжеэлектрика" от потоков сознания этого лжеэлектрика :mad:

0

человек-электрик

Аватар пользователя
Charli_XCX

Местный

Регистрация: 02.12.2020

Могилёв

Сообщений: 65

16.12.2020 в 03:01:58

#6938306

Вопрос по ДСУП. Смысл ее понятен, чтобы не тряхнуло, к примеру, при сливе воды из ванны при текущей воде из крана. Не ясно другое. Сама ванна может быть стальной, акриловой, чугунной. У нее токопроводящей могут быть только её ноги, на которых она стоит и к которой примотан кабель ДСУП. Как организована система уравнивания потенциалов в случае с полипропиленовыми трубами. А что если сосед выше/ниже, который еще не перешел с двухпроводной электрики на три провода, обрадуется отдельному заземлению и подключит к ней скажем стиралку? А если он убийца и у него премычка в розетке между нейтралью и землей? Не проще ли от греха подальше отключить этот проводок от своей ванны?

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8599

16.12.2020 в 07:44:54

#6938331

Charli_XCX написал: Как организована система уравнивания потенциалов в случае с полипропиленовыми трубами.

Для того она и Д-дополнительная, что не она "заземляется" на трубы, а трубы на неё. Отдельный провод от щитка соединяет все металлические предметы в квартире. Трубы, ванна, входная дверь.

То что прокладывают по капремонту вдоль пропиленовых труб - не ДСУП.

0
Аватар пользователя
Charli_XCX

Местный

Регистрация: 02.12.2020

Могилёв

Сообщений: 65

17.12.2020 в 21:45:10

#6939231

strider1978 написал:

Charli_XCX написал: Как организована система уравнивания потенциалов в случае с полипропиленовыми трубами.

Для того она и Д-дополнительная, что не она "заземляется" на трубы, а трубы на неё. Отдельный провод от щитка соединяет все металлические предметы в квартире. Трубы, ванна, входная дверь.

То что прокладывают по капремонту вдоль пропиленовых труб - не ДСУП.

strider1978, Так что получается мне нужно делать капремонт в квартире для того чтобы моя система уравнивания потенциалов была нормальная?.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

17.12.2020 в 21:47:48

#6939237

Charli_XCX написал: Так что получается мне нужно делать капремонт в квартире для того чтобы моя система уравнивания потенциалов была нормальная?.

Это во всём доме его делать надо, ибо ваша всего лишь дополнительная. ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу