Аватар пользователя
aburdakov

Местный

Регистрация: 22.01.2012

Москва

Сообщений: 101

04.06.2016 в 19:03:22

#5682980

Хочу звукоизолировать 110-й пластиковый стояк. Проблема в том что вокруг него уже сделан короб и достать до его верхней части через люк практически невозможно - почти 2 метра вверх.

Возникла мысль взять трубу Ostendrof 125 распилить ее по скажем 30 см и вдоль напололам. Обмотать/обклеить на уровне люка 4 мм битумной противовибрационкой. Поднять кусок вверх и повторить операцию с двумя следующими половинками и так пока не дойдет до потолка. В результате должна получиться внешняя труба 125 вокруг стояка 110 при этом обклеенная битумным слоем в 4 мм. То есть будет пирог в виде стенка стока - зазор воздушный в 7 мм далее 4 мм внешнего стояка и битумный слой.

Вопрос - достаточно ли будет этого для существенного снижения шума? Нужно ли использовать Ostendorf специальный безшумный или достаточно обыкновенного (разница 3500 против 1300 на 3 метра трубы)? Сложно ли распиливать ножевкой Ostendorf специальный безшумный (у него там якобы минералы внутри)?

Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

04.06.2016 в 19:15:41

#5682989

aburdakov, минимум- нет, максимум - так ни кто не делал. Для виброгашения, стояк обклеивают "виброй", а вы хотите надеть на стояк кольца из разрезанных труб. Скорее всего даже сама операция не осуществима. Не говоря про результат.

Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

05.06.2016 в 15:08:22

#5683577

aburdakov написал: взять трубу Ostendrof 125 распилить ее по скажем 30 см и вдоль напололам. Обмотать/обклеить на уровне люка 4 мм битумной противовибрационкой

Идея имеет право на жизнь (обмотать с небольшим натягом, и сдвинуть вверх), но Остендорф бесшумный не нужно, он не будет так работать, надо самую дрянную тонкостенную, а то толщина стенок у хорошей трубы в минус. Сэкономленное потратьте на битумную шумку. И не выдвиньте трубу из раструба. :)

Аватар пользователя
aburdakov

Местный

Регистрация: 22.01.2012

Москва

Сообщений: 101

07.06.2016 в 16:27:36

#5685828

psnsergey, Единственная проблема в идее, которая обнаружилась - отсутствие 125-го диаметра. Обзвонил несколько точек - ни у кого нет ничего 125-го диаметра...

Аватар пользователя
ivan005

Местный

Регистрация: 07.06.2016

Сообщений: 3

07.06.2016 в 20:59:45

#5686121

Интересно! Мне вот тоже это тема очень интересует!

Аватар пользователя
aburdakov

Местный

Регистрация: 22.01.2012

Москва

Сообщений: 101

07.06.2016 в 21:27:52

#5686163

Забыл указать - трубу 125-го диаметра ищу в Москве.

Аватар пользователя
u3_KOJIbTA

Местный

Регистрация: 01.10.2014

Иркутск

Сообщений: 118

08.06.2016 в 04:23:22

#5686471

Была подобная ситуация, стояк на кухне, второй этаж 15 этажного дома, понимаете да какой там "водопад", сделал так, обклеил всю трубу вибропластом, потом 7 сантиметровым плотным поролоном, и далее сверху короб из гипсокартона, стало очень тихо! Сейчас если и слышно что то, то обычно ночью. А так почти не слышно.

Аватар пользователя
Покёмон

Местный

Регистрация: 30.10.2016

Псков

Сообщений: 2

30.10.2016 в 10:15:13

#5821203

Хотел сделать шумоизоляцию 110 трубы вспененным полиэтиленом, но сначала сделал погремушку из куска трубы и гвоздей, обернул куском вспененного пэ и шум стал ещё громче, но другой частоты. Пробовал наматывать подложку для ламината накрутив см 15 радиус, вообще не изолирует шум. Под руку попал кусок листовой резины мм 3 кажется 140см на 70см(его хватило на трубу 2.75м в 2 слоя), обернул и шум погасился очень сильно. В итоге нарезал лист полосами 140см х12см и обмотал трубу по спирали с нахлёстом 1 см в два слоя снизу вверх и обратно вниз закрепляя хомутами трещёткой. Стыки и выпуски подмотал сырой резиной и скотчем. Плюсы+ : шум практически исчез, только догадываюсь по тихому шуршанью как мыши что там слили воду; материал не покупал. Минусы_: резина пока воняет резиной; и материал не покупал, так что не могу советовать как дешёвый выход из ситуации; наматывать лучше вдвоём и плотно с натягом, но я один как то справился. Так что движение в сторону резиносодержащих материалов правильное

Аватар пользователя
Геймер

Местный

Регистрация: 01.06.2009

Львов

Сообщений: 289

30.10.2016 в 13:19:36

#5821307

Для шумоизоляции стояка канализации очень желательно освободить примыкания стояка в местах прохода через перекрытия и заполнить их чем то мягким (к примеру монтажной пеной ) Хомуты есть шумоизоляционные (с толстой резиновой прокладкой) Сам стояк оборачивают или рулонной мин ватой или оклеивают вспененным каучуком K-FLEKS К примеру Если необходимо делать реконструкцию канализационного стояка в жилом многоквартирном доме то мы обычно организовываем это так : 1)вешается объявление за сутки 2)Поквартирный обход за час до начала работ . 3)перекрываем подачу воды в дом 4) демонтируем верхнюю часть стояка и стояк вводится резиновая груша (камера от мяча ,или изготовленная на вулканизации надувная камера из старой покрышки ) груша имеет резиновый шланг через который ее надумаем в стояке и завязываем на бантик оставляя длинную веревку 5) собираем стояк пропуская через трубу веревку от груши 6) устанавливаем ревизию через окно которой выводим веревку от груши (или же вместо ревизии в тройник ) 7) по завершении монтажа тянем веревку ,спускаем грушу и за веревку вытаскиваем её из стояка через тройник или ревизию.

Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11046

Аватар пользователя
Покёмон

Местный

Регистрация: 30.10.2016

Псков

Сообщений: 2

05.11.2016 в 10:12:44

#5827266

Покёмон, отвечу сам себе, листы резины называются Техпластина ТМКЩ-3, но наверное китайского производителя лучше не брать, не понятно с чего она сделана, и продаются в магазинах сантехники. Отличие от виброизоляции в отсутствии клеевой основы, но это и плюс там где нужно обернуть уже установленную трубу в углу и рядом идут трубы водоснабжения. С клеевой основой материал прилипнет комком на первом препятствии, а ленту резины можно пропихнуть в любую щель и натянуть. Запах резины за неделю выветрился, шум глушит отлично, сравниваю со вторым стояком в санузле который зашит гипсокартоном и плиткой, но журчит и шлёпает на всю квартиру.

Аватар пользователя
nemon

Местный

Регистрация: 30.11.2016

Тамбов

Сообщений: 4

10.01.2017 в 15:55:51

#5898793

Какую всё таки лучше техпластину использовать ТКМЩ или Пористую. Есть у кого опыт?

Аватар пользователя
raleks

Местный

Регистрация: 25.07.2010

Волгоград

Сообщений: 39

01.03.2017 в 10:03:50

#5951026

Имеет смысл использовать вместо серых труб оранжевую? Толщина больше, многослойная... Или городить огород не стоит, все равно же сверху мотать что-то?

И почему все используют битумы, бутилкаучуки, технические резины, все вот это воняющее, спецавтомобильное, дорогущее, разве нельзя взять двухсторонний скотч, обмотать им трубу и на него налепить (ну например) самый обычный гладкий (без текстуры дерева и т.п.) дешевый линолеум. Причем можно и с подложкой найти ворсистой. Каждый слой, конечно, придется сверху обмотать внатяг чем-нибудь типа монтажной ленты или обычного хорошего скотча, например, 3М, двухсторонний скотч держит не намертво. Вот в два слоя, к примеру, забабахать - скотч, линолеум без подложки, лента внатяг, скотч, линолеум с подложкой, лента внатяг. причем вторым слоем можно перекрыть соединения труб (при желании). И никакой вони. А?

Конечно, способ подходит только для прямых участков, но там и жесткость минимальна.

Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

01.03.2017 в 17:57:22

#5951505

raleks написал: дешевый линолеум. Каждый слой, Вот в два слоя, к примеру, причем вторым слоем можно перекрыть соединения труб (при желании)

Не пробовал, интересно насколько плотность линолеума снижает шумоизоляцию труб ? Верю в его способности, но насколько лучше-хуже вспененного материала.

Аватар пользователя
raleks

Местный

Регистрация: 25.07.2010

Волгоград

Сообщений: 39

02.03.2017 в 11:40:33

#5952314

вот уж не знаю, но я бы в любом случае предпочел линолеум (как виброизоляционный слой) битумным продуктам, к тому же они разные, линолеумы, есть более плотные, есть менее, с бОльшим устойчивым к истиранию слоем (который нам не нужен и удорожает продукт), с меньшим.

менее плотный в разрезе тоже выглядит как чуть вспененный ПВХ (из него же состоит синтетический линолеум), плюс подложка ворсистая.

себе в любом случае буду лепить линолеум первым виброслоем. далее, если найду сертифицированный шумоизоляционный материал, подходящий для влажной зоны, поставлю и его, если нет, ограничусь линолеумом. в принципе, у меня последний этаж (3 из 3), сверху ничего не бьет, но слышно шумы стоков снизу, думаю, мне хватит.

конечно, вязкость у линолеума не чета битумной, это да (

Аватар пользователя
raleks

Местный

Регистрация: 25.07.2010

Волгоград

Сообщений: 39

03.03.2017 в 09:15:51

#5953095

Но и битумы и бутилкаучуки высыхают рано или поздно. и смысл тогда дышать всем тем, что они испаряют?

Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

04.03.2017 в 10:14:50

#5954112

Линолеум фенольный

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

05.03.2017 в 13:17:22

#5955124

raleks написал: вот уж не знаю, но я бы в любом случае предпочел линолеум (как виброизоляционный слой) битумным продуктам, к тому же они разные, линолеумы, есть более плотные, есть менее, с бОльшим устойчивым к истиранию слоем (который нам не нужен и удорожает продукт), с меньшим.

менее плотный в разрезе тоже выглядит как чуть вспененный ПВХ (из него же состоит синтетический линолеум), плюс подложка ворсистая.

себе в любом случае буду лепить линолеум первым виброслоем. далее, если найду сертифицированный шумоизоляционный материал, подходящий для влажной зоны, поставлю и его, если нет, ограничусь линолеумом. в принципе, у меня последний этаж (3 из 3), сверху ничего не бьет, но слышно шумы стоков снизу, думаю, мне хватит.

конечно, вязкость у линолеума не чета битумной, это да (

raleks, Tecsoaund 70 - аналог линолеума клей к нему есть также, к полипропилену липнет, но не клеит. Между собой полоски tecsoaund склеит намертво А также k-fonik gk подойдет

И естественно обязательно нужно отделить стояк от перекрытий, т.е прежде, чем звукоизолироваться, надо выдолбить вверху и внизу перекрытия, обмотать звукоизоляцией и потом заделать как было

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7122

05.03.2017 в 13:55:31

#5955150

master.msk, тексаунд работает в сжатом состоянии... для "шумопоглощения" канализационных труб нужна вязкость/пластичность материала, а не упругость... поглощение энергии звуковой волны (колебаний стенок) происходит за счет преобразования кинетической в тепловую энергию... т.е. эффективное шумопоглощение происходит не в прямом смысле этого слова, а за счет снижения амплитуды колебания стенок и плотного прилегания к ним... P.S.В общем К-флекс или аналоги, мастики... для труб...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
raleks

Местный

Регистрация: 25.07.2010

Волгоград

Сообщений: 39

06.03.2017 в 09:25:27

#5955903

молоток написал: Линолеум фенольный

молоток, остатки от ремонта, стоят года 4, думаю, не отравлюсь :p

Аватар пользователя
raleks

Местный

Регистрация: 25.07.2010

Волгоград

Сообщений: 39

06.03.2017 в 09:45:04

#5955920

master.msk написал: Tecsoaund 70 - аналог линолеума клей к нему есть также, к полипропилену липнет, но не клеит. Между собой полоски tecsoaund склеит намертво А также k-fonik gk подойдет

И естественно обязательно нужно отделить стояк от перекрытий, т.е прежде, чем звукоизолироваться, надо выдолбить вверху и внизу перекрытия, обмотать звукоизоляцией и потом заделать как было

master.msk, ой, да конечно есть спец-материалы, только их у нас не сыщешь, сейчас вот надо монтировать сантехкабину, хочу перебрать сразу и канал. стояк, выкинуть самые дешевые трубы которые там стоят (смесь политека и интерпласта и еще непонятно-что). заменю тоже не на бог весть что сильно отличающееся, но уж получше политека - остендорф, стенки все равно потолще. потом уже подумывал взять оранжевые трубы, но решил не мудрить, разница то всего в 0.2 мм толщины стенок.

так, по полевой обстановке - стояк у меня проходит через перекрытия, обернутый рубероидом, последний этаж (3 из 3), сверху не падает ничего, в полной тишине, если прислушиваться, слышно легкое журчание текущей воды (стен нет никаких пока). не могу сказать об уровне шума, когда снизу спускают унитаз, как-то не попадал в такой момент. вот и думаю, морочиться ли вообще со звукоизоляцией стояка, ведь будут же стены санузла, сам сантехшкаф отделится ГВЛ-перегородкой, но если сейчас ничего не сделать, то потом уже поздно будет, все будет зашито и обвязано сантехарматурой (((

могу навернуть слой-два линолеума, который уже есть, на двухсторонний скотч. из других доступных материалов имеется в мерлене

и

и пробковая подложка 2 мм.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16365

06.03.2017 в 20:15:30

#5956509

raleks, я бы не заматывал ни чем, будет потом непонятно, все ли с ним в порядке если что Водяные также считаю, что лучше без скотча теплоизоляцию надевать, всего лишь надо взять толстую, 13 мм,она без скотча плотно держится, но чтобы она была легкосьемная

Аватар пользователя
raleks

Местный

Регистрация: 25.07.2010

Волгоград

Сообщений: 39

07.03.2017 в 16:38:49

#5957370

отклеется. двухсторонний скотч ненадежная штука, ну, можно склеить по шву, тоже вариант.

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7122

07.03.2017 в 17:53:35

#5957449

raleks написал: могу навернуть слой-два линолеума, который уже есть

Не будет работать

raleks написал: из других доступных материалов имеется в мерлене

Эти материалы так же не будут работать, первый - вибростек - работает в нагруженном состоянии, второй материал не знаком, но очень напоминает маркетинг... Вам уже написали выше, что эффективными материалами в данном случае будут вязкие материалы, преобразующие энергию волны в тепловую, снижающие амплитуду колебаний трубы - та же каучукобитумная мастика толстым слоем (у технониколя можно посмотреть не помню какой номер вязкость сохраняет длительное время)... энергофлекс какой ни какой, а материал упругий, а "нам" нужен пластичный например тот же к-флекс.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

07.03.2017 в 19:10:36

#5957522

raleks написал: у меня последний этаж (3 из 3), сверху ничего не бьет, но слышно шумы стоков снизу, думаю, мне хватит.

Последний этаж - можно не звукоизолировать сам стояк, сделать только нормальный сантехшкаф без дыр и с нормальным люком с уплотнителем.

Резон написал: Вам уже написали выше, что эффективными материалами в данном случае будут вязкие материалы, преобразующие энергию волны в тепловую, снижающие амплитуду колебаний трубы - та же каучукобитумная мастика толстым слоем

Да хоть детским пластилином облепить слоем 5мм))))

Аватар пользователя
raleks

Местный

Регистрация: 25.07.2010

Волгоград

Сообщений: 39

14.03.2017 в 13:30:53

#5964182

Резон, а почему линолеум не будет работать? это я сейчас так, интересуюсь для общего развития (у него то тоже имеются какие-никакие шумоизолирующие качества? в принципе то, какая разница, какую массу "навешивать" на колеблющуюся стенку трубы? главное, обеспечить хороший контакт. всеж таки покрытие а ля битум не особо то шумопоглощающее, а лишь гасящее часть вибраций самой стенки и переводящее их в тепло...) так как скорее всего, склонюсь к

BV написал: Последний этаж - можно не звукоизолировать сам стояк, сделать только нормальный сантехшкаф без дыр и с нормальным люком с уплотнителем.

:)

BV написал: Да хоть детским пластилином облепить слоем 5мм))))

дада, обмазывал сферическую АС изнутри :)

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

14.03.2017 в 14:04:57

#5964209

master.msk, А как рассматриваете такой вариант? Труба 50 Ostendorf HT, надеть ПЖ вспененную теплоизоляцию, обмотать в несколько в 3-5 слоев малярной сеткой и затянуть цементным раствором. Это у меня 2 м горизонтали отвода стояка от соседей сверху звукоизолировать. Пойдет за потолком в ванной и туалете.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

14.03.2017 в 16:16:53

#5964367

Микитович написал: надеть ПЖ вспененную теплоизоляцию,

В первую очередь стенкам трубы надо добавить массу, и убрать "звон" - добавить вязкость. Вспененная не дает ни того, ни другого.

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

14.03.2017 в 17:06:51

#5964443

BV, А вспененная демпфирующая закрытая 5 мм слоем армированной ЦПС, можно и больше. Плотность внешнего слоя ЦПС - 2,5, контакт через демпфер. Подвесы с резиновыми амортизаторами, стержень обмотан демпфером. Пусть себе звучит внутри жесткой тяжелой трубы. Стенкам добавить массу - тонкая прокладка из ПЭ обмотки, армированная обмазка, ПЭ утеплитель 6 мм, армированная обмазка. НЕ?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

14.03.2017 в 17:50:56

#5964501

Микитович написал: Стенкам добавить массу - тонкая прокладка из ПЭ обмотки, армированная обмазка, ПЭ утеплитель 6 мм, армированная обмазка. НЕ?

Масса лучше если приклеена (плотно примотана) к стенкам, и вязкая. (пластилин, резина) (пластмасса расширяется сжимается - с цем обмазкой будет зазор наверное) Вместо ПЭ утеплителя уж лучше плотная минвата. Обмазка сверху... ну :)

Все это заменяет один материал K-FLEX:

или K-FONIK 072 (2 мм слой резины высокой массы / 10 мм демпфирующая подложка слоя мягкой резины пористой структуры

K-FONIK ST GK 70 (2 мм слой массы /16 мм демпфирующая подложка).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу