Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6280337

master.msk написал:
STP изоляция на битумной основе

Скорее всего точно такой же класс, как и у битума.

Микитович, для меня под вопросом можно ли использовать
Все, что официально для звукоизоляции труб, оно легкое. Например NoiseBlock PIPE - тот же энергофлекс в фольге, т.е не эффективное средство, если смотреть информацию в этой теме, т.е тот же двухслойный вариант k-fonik будет лучше, т.к там не фольга, а резина. А битумная тяжелая и эффективная - горючая и неэкологичная, как я понимаю, пока не видел документов на нее.
И еще лично мне очевиден важный момент: если нагрузить пластиковый стояк битумной тяжелой автошумкой, мы получаем пластиковый стояк из трубы с тонкими стенками, но по весу как чугун, т.е большую нагрузку на пластик в точках крепежа. Если на обычный стояк 2-3 нормально, то на изолированный 4-5, я думаю надо, чтобы распределить вес.
А также, если изоляция именно приклеена, а по другому, как я понял, она не будет работать, то ревизия стояка невозможна. При протечке по стояку не будет понятно откуда течь. Как всегда все друг на друга начинают показывать в таких, случаях, а доказать ничего нельзя, потому что все оклеено, ничего не видно. Придется обдирать ее с труб через люк? Как она вообще снимается в случае необходимости? Пока что больше минусов вижу, для себя бы не использовал.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
При протечке по стояку не будет понятно откуда течь

Никогда канализацию в штрабу не замуровывали?

master.msk,
Сравнивал по стоимости Ostendorf-HT 110 + STP с Ostendorh Skolan dB 110 - второй получается дешевле. По акустике нет информации, но думаю что Сколан выиграет

Микитович, да, но настоящая стоимость будет с заменой стояка,везде по разному, и от этажнлсти и от условий, допустим стояк в нише и сверху 20 этажей? Или с хорошим доступом и верхний этаж. Это к тому, что нет смысла цены труб и шумоизоляции сравнивать, если сами работы стоят больше, в каждом случае надо понимать настоящую цену и стоимость

https://t.me/Santehnik_Moskva

cineman, трубы в штробах это другое, один пользователь, а не 20, если не лить, никтобольше не будет лить. Разве что сосед через стенку врежется седелкой со стоякамт - другое все. Лично я бы хотел иметь возможно визуально контролировать состояние стояка.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Подскажите кто нибудь, STP изоляция на битумной основе? что за материал? не выделяет ли он запахов? А также важно: какой класс горючести?

Битумно-каучуковая как догадываюсь, пахнет чуток при раскрое, далее экранируется фольгой и об этом забываем. Думаю горючая.

Technik-san написал:
в приоритете - это не оставлять воздушных зазоров и оборачивать плотно. А как вам это удастся осуществить - вопрос умения , сноровки и навыка ...

Думаю для ободков, где уплотнитель это не столь критично, там резина таки демпфирует. Я эти места кое где не изолировал из расчета на возможную регулировку. Например толчок с наклонным выпуском тяжело пристыковать без вращения элемента.

master.msk написал:
если нагрузить пластиковый стояк битумной тяжелой автошумкой, мы получаем пластиковый стояк из трубы с тонкими стенками, но по весу как чугун, т.е большую нагрузку на пластик в точках крепежа.

Исессно. Это нужно учесть. Но с чугуном вы погорячились

master.msk написал:
я бы хотел иметь возможно визуально контролировать состояние стояка.

Тут нужно крест снять или трусы одеть Не изолируйте стыковочные пояски, как я выше писал, стояк останется разборным - думаю повреждения, если появятся, то в этих местах. По шуму не проиграете, там место жесткое и демпфировано резиной. Ну а если в промежутке лопнет, то StP, например, неплохо и герметично это место свяжет - довольно толстая фольга.

Тоже мечтал о полном контроле за сантехникой, но победила эстетика. Понял, что легко разбираемая конструкция будет нестабильной механически и ущербной эстетически. Мой довольно компактный короб трудно выполнить разборным и именно из-за компактности принял решение просто приобрести запас плитки на возможную разборку на случай общедомового ремонта там.
О замене кранов. Вводные могу заменить через люк. Краны на ПС так заменить не могу, это минус, но...
Течь через привод у шаровых считаю редким явлением. Бывает легкое "недержание", но оно не создаст сильных препятствий для замены ПС. А вот если случится, не дай Бог, течь по резьбе, как описано тут на форуме, то люка недостаточно для сварочных работ по замене резьбового участка.
Многое в этих делах есть вопрос интимный и решается под конкретное место, условия, возможности и приоритеты.

Слушатель написал:
Битумно-каучуковая как догадываюсь, пахнет чуток при раскрое, далее экранируется фольгой и об этом забываем. Думаю горючая.

т.е это незаконно получается? по пожарной безопасности или нет? Гидроизоляция битумная возможна в квартирах, но это другое.
По пожарной безопасности на форуме совсем не уделяется, а зря. Например стояки канализации и вентиляции должны быть разделены негорючим материалом насколько мне известно. Все не так просто. Даже производитель не позиционирует ее как возможную для труб, хотя, казалось бы, должен написать "берите, лепите где хотите, в т.ч и на трубы" только платите деньги. Я не специалист по ней, просто интересуюсь если что, я знаю, что "секта шумоизоляционщиков канализации" уже довольно большая кто нибудь грамотно подскажет, как нужно правильно понимать, обязательно

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Лично я бы хотел иметь возможно визуально контролировать состояние стояка.

С годами это должно пройти. Гастроскопия может стать важнее.
Протечка стояка сама себя проявит. Оперативность обнаружения протечки погоды не сделает. А вот разобрать стояк будет сложнее, если замены потребует крестовина. Я в последних работах старался отходить от крестовин стояка компенсационными патрубками, чтобы не пришлось выламывать лежаки. Если этого не делать, или нет для этого места, ремонт стояка будет очень кровавым, когда потребуется смена крестовины. Есть виды деятельности, в которых долю риска нельзя исключить полностью. Тоже и в инженерке. Можно лишь снизить процент риска внимательным подбором материалов.

cineman, т.е другими словами, если вы обматываете стояк канализации всякими материалами, надо его сначала сделать нормальными трубами и нормальными хомутами закрепить почаще? если так, то я согласен

https://t.me/Santehnik_Moskva

cineman написал:
Резине не нужно быть высокоплотной для поглощения вибраций на поверхности трубы.

Надо увеличить массу трубы и убрать ее резонансные свойства. Герлен, битумная лента для кровель и тд.
Далее слой - пористой вязкой резины. В идеале далее слой тяжелой резины.

cineman написал:
Потому заказчику вряд ли понравится.

Делал герлен + слой кфлекса 12мм - до и после - земля и небо.
Если бы был К фоник - еще лучше бы было.

молоток написал:
Есть дома с вынесенными стояками канализации и воды за пределы квартиры, и никакой шумоизоляции не надо !

У меня два стояка канализации 160 в однушке и 13 этажей сверху. Шахта из керамзитных тяжелых блоков 18см. Шума практически нет.

cineman написал:

Слушатель написал:
а скачок плотности на границе раздела увеличивает отражение внутрь.

Вы кажется первый человек на этом форуме, который это понимает.

cineman, В материале к фоник - две границы раздела - чем не нравится?

BV написал:
Надо увеличить массу трубы и убрать ее резонансные свойства.

Мы уже здесь мусолили, что нет смысла отражать звук о тяжелой трубы внутрь этой трубы. Внутри трубы нет достаточного поглотителя для отраженного звука. Про резонансные свойства вообще непонятно. Чугунная труба хороша не тем, что тяжелая, а тем, что у чугуна внутренние потери выше чем у стали.

master.msk написал:
А также, если изоляция именно приклеена, а по другому, как я понял, она не будет работать, то ревизия стояка невозможна. При протечке по стояку не будет понятно откуда течь.

Есть вариант - стыки обматываем полосой герлена и если даже резинка умрет - все останется герметичным.

master.msk написал:
Если на обычный стояк 2-3 нормально, то на изолированный 4-5, я думаю надо, чтобы распределить вес.

4 будет ок, лишь бы качественно были установлены.

Микитович написал:
master.msk,
Сравнивал по стоимости Ostendorf-HT 110 + STP с Ostendorh Skolan dB 110 - второй получается дешевле. По акустике нет информации, но думаю что Сколан выиграет

Микитович, Сколан проиграет при качественной противошумке.

master.msk написал:
cineman, трубы в штробах это другое, один пользователь, а не 20, если не лить, никтобольше не будет лить. Разве что сосед через стенку врежется седелкой

Тут на форуме была история, как Джамшуты при плиточных работах кидали обрезки плитки в стояк. Пробили углом...

master.msk написал:
т.е это незаконно получается? по пожарной безопасности или нет? Гидроизоляция битумная возможна в квартирах, но это другое.
По пожарной безопасности на форуме совсем не уделяется, а зря.

А ничего, что сама ПП труба горючая?

master.msk написал:
Например стояки канализации и вентиляции должны быть разделены негорючим материалом насколько мне известно.

Даже более - отдельные шахты.

cineman написал:
. Я в последних работах старался отходить от крестовин стояка компенсационными патрубками, чтобы не пришлось выламывать лежаки.

При ремонте - отрезал и потом поставил компенсации - зачем ломать?

master.msk написал:
надо его сначала сделать нормальными трубами и нормальными хомутами закрепить почаще? если так, то я согласен

+10050000000

BV написал:
, В материале к фоник - две границы раздела - чем не нравится?

Речь шла о понимании общей природы отражений. А вот пользы от этого отражения немного. Придётся сглотнуть всю энергию, и прямую и отражённую. Она никуда из трубы не денется. Что до К-Флекса, то осталось у меня ощущение, что они пытаются продать отходы какого то производства.

cineman написал:
Мы уже здесь мусолили, что нет смысла отражать звук о тяжелой трубы внутрь этой трубы.

Да никто не отражает. Я экспериментировал на своем стояке.
Дайте щелбана остендорфу и послушайте. Потом оклейте герленом 4 мм и щелбана (изнутри )
По практике оказалось 2мм герлена - мало.

cineman написал:
Чугунная труба хороша не тем, что тяжелая, а тем, что у чугуна внутренние потери выше чем у стали.

Вот и сделайте комбинированную трубу - пластик + герлен или битум с большими потерями.
Еще в качестве примера посмотрите как убирают звон моек из нержавейки - нашлепка тяжелого материала толщиной около 3-4мм

Еще об одном производителе шумопоглощающих труб.

Обратите внимание на трубы с толщиной стенки 3,2 мм,
и цены на них

Непонятно почему вот только 50е крестовины тонкие

BV написал:
Вот и сделайте комбинированную трубу - пластик + герлен или битум с большими потерями.
Еще в качестве примера посмотрите как убирают звон моек из нержавейки - нашлепка тяжелого материала толщиной около 3-4мм

Как давно Вы стали использовать Герлен?

А ничего, что сама ПП труба горючая? Подмигивание

BV, битум - Г4, сильногорючий
Полипропилен - Г2, что по сравнению с битумом ерунда, он просто плавится от контакта с пламенем газовой горелки...
А вот что будет с битумной автошумкой, при сварочных работах например?
Трубы всегда близко водяные стояки и канализационные, ободрать ее практически не возможно

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

А ничего, что сама ПП труба горючая? Подмигивание

BV, битум - Г4, сильногорючий
Полипропилен - Г2, что по сравнению с битумом ерунда, он просто плавится от контакта с пламенем газовой горелки...
А вот что будет с битумной автошумкой, при сварочных работах например?
Трубы всегда близко водяные стояки и канализационные, ободрать ее практически не возможно

master.msk, Все верно. Только вот стояков у меня нет, и варить там нечего

BV, а у меня чугун в нише, что мы вообще здесь делаем, в этой теме?

https://t.me/Santehnik_Moskva

К слову - какой класс горючести у ПЭ труб Рехау и тд? Или с водой - не считается

BV, а причем здесь трубы? они же не в битумной изоляции. Энергофлекс - класс горючести Г1, полиэтилен также я думаю, или Г2 плавится, как полипропилен, сваркой его поджечь не реально, поверь, многие сварщики пытались. Чего нельзя сказать о битуме
Жаль, что нет отдельно пожарной темы на форуме, я думаю, там бы нашлись специалисты, объяснили...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Я нашел 100% рабочий способ шумоизоляции канализации.

vik_il, это когда в проекте забыли?

vik_il написал:
Я нашел 100% рабочий способ шумоизоляции канализации.

я понял из-за чего пошло утепление фасадов...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Обоссаться можно

молоток написал:
Обоссаться можно

молоток,
Вот, словами младенцев глаголит ИСТИНА

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Микитович, интересно в какой местности такое художество, как думаешь ?

молоток,
Наверное в Гондурасии, там всегда тепло.
Когда то подобные снимки видел из Ю-В Азии.

молоток написал:
Микитович, интересно в какой местности такое художество, как думаешь ?

молоток, В Иерусалиме местами такое видел