Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6252416

BV написал:
Материал K-FONIK ST GK ST 074 содержит слой высокоплотной резины 2 мм, между двух демпфирующих слоев по 3 мм.

.
ИМХО, идеальный вариант.

Мне показалось, что К-Флекс просто решил охватить кусок рынка, что лежал рядом. Информация по новому для них разделу выглядела дилетантской. Научной работой там не пахнет. Просто нашли чьи то неликвиды и включили в свой каталог.
Резине не нужно быть высокоплотной для поглощения вибраций на поверхности трубы. Простое наклеивание вибропоглотителя на поверхность имеет предел эффективности, за которым не будет значительных улучшений, хоть золотом обклей. Для превышения этого предела нужно строить контур изоляции, отвязанный от трубы, а это будет совсем не как у сех нармальных пацанов. Потому заказчику вряд ли понравится.

cineman, он для вентиляции больше подходит. Хотя сейчас уже есть дома со стояками канализации в нем, жк redside например. От строителей. При этом вентиляция непонятно чем как всегда, основной источник шума от соседей.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
не шумят стояки водоснабжения, если только у кого-нибудь смеситель неисправный не включается

Соседи падла со своими смесителями по ночам задалбливают, слышно больше всего. Менять не хотят за свой счёт собаки.
Насчёт законов не шуметь после десяти вечера, у нас это к смесителям не относится ?
В Швеции скажу после десяти краны вообще не включают, лежать боятся...Правовое государство

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Technik-san написал:
Starnet122, нет, просто Flex 6

Technik-san, большое спасибо за информацию, заказал Аэро+ и Flex 6.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

master.msk написал:
есть дома со стояками канализации

Есть дома с вынесенными стояками канализации и воды за пределы квартиры, и никакой шумоизоляции не надо !

молоток, все из за экономии: чугун поставили бы и нет проблем
За пределы квартиры канализацию - это большие проблемы. Трубы к ним как пойдут? вижу, что вы не сантехник ни разу

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

master.msk написал:
Трубы к ним как пойдут?

я про нишу располагающуюся рядом с входной дверью, расстояние не большое
Понятно что и туалет должен располагаться около входной двери

Starnet122 написал:
Technik-san, большое спасибо за информацию, заказал Аэро+ и Flex 6.

Пожалста :-) Не забудьте потом поделится здесь своими впечатлениями и результатами от проделанной работы и учитывайте, что только плотное прилегание материала к трубе и особенно крестовинам и тройникам создаст хороший эффект звукоизоляции.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Здравствуйте!
Тут я не впервые, почитал в свое время, сделал, результатом вполне доволен. Результат такой - шума стояка практически не слышу даже сидючи на толчке, легкий не раздражающий шорох. Гараздо громче оказался шум расхода по водоразводке, он слышен в коридоре при открытых дверях. При закрытых вообще нет проблем даже ночью, а днем еще и маскируется общим домовым шумом. Стояки в туалете, там дверь закрыта всегда. В ванной почти всегда открыта, там туалет для собачки. Кстати, двери хорошие, массивные, с вертикальной полосой стекла во всю высоту.
Т.о., основной мой вывод - не стоит копья ломать, добиваясь абсолютной тишины стояка, т.к. кроме изоляции онного непосредственно, дополнительный эффект дает короб с облицовкой и дверь в помещение. Дополнительно шум маскируется другими домовыми шумами.

Итак, что сделано. Шум пластикового стояка снижен и смещен в область низких частот увеличением массы стенки трубы тяжелым материалом с большим внутренним трением. Внутреннее трение демпфирует колебания стенки, масса снижает резонансную частоту, а скачок плотности на границе раздела увеличивает отражение внутрь.
Материал должен прилегать к поверхности трубы по всей площади, т.е. липучка или приклейка + высокая способность к формовке. Я такой нашел в автосалоне, где занимаются шумом и акустикой автомобилей - STP, толстый слой липкой битумно-каучуковой мастики на толстой Al фольге. Покрыта абсолют вся доступная поверхность пластика, не спрятанного в штробу.
Стояк сначала начал крыть другим материалом. Это тяжелая белая пористая масса 4мм (не легкий поролон!) с толстым слоем ~1.5мм белой липучки, название утеряно. Это тоже эффективно, но материал хранит напряжение при формовке и постепенно отклеивается - годится только для прямых ровных участков при дополнительной фиксации скотчем.
Далее ГКЛ короб и плитка. Доступ к приборам учета через нажимной люк.
До кучи о водоразводке. Там только медь и пайка. Все, даже в штробе, одето в Энергофлекс. Им же обмотал холодный стояк, от конденсата.
Там же, до кучи, мое ноу хау - система ограждений стояков, постаменты и воронки. Все так организовано, что мои протечки остаются у меня, а чужие стекают к чужим. Это хорошо выручает, чужие протечки уже не раз были без последствий для меня. И фото.

Еще фото

И еще раз - нет в мире совершенства, а в данном случае нет смысла к нему стремиться. Нужна разумная достаточность.

ЗЫ. Еще один момент. Люк небольшой, доступ к счетчикам и вводным кранам нормальный. Не виден, но доступен нижний кран сушилки, от верхнего крана вниз спущен "удлинитель" - труба из садового насоса-опрыскивателя. Вместо усложнений с организацией разборного короба приобретен запас плитки на онный. Стояки на последнем фото справа. Задняя стенка тоже из ГКЛ и отстоит от капитальной на 70мм.

Как то так... Жду критику.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Слушатель написал:
шума стояка практически не слышу даже сидючи на толчке, легкий не раздражающий шорох

подверглись бронированию по полной. Цвет приятный в санузле.

молоток написал:
Цвет приятный в санузле.

Спасибо. Неудачное фото, реальность лучше - светло, воздушно и не надоест в перспективе. Это нечто, когда в выборе участвует женщина Но результат радует. Плитка шахтинская, расклад делал дизайнер магазина бесплатно. Еще немного оффтопа.

Последнее уже из ванной, еще не обставленной. Сам я плитку не клал, я только медь паял, канашку развел, вешал, подключал...

Слушатель, эх, идея с удлинителем ручки хороша! Не додумался в своё время, пришлось вдобавок к люку-невидимке добавлять секцию плитки на магнитах ради одного шарового.

Слушатель написал:
Не виден, но доступен нижний кран сушилки, от верхнего крана вниз спущен "удлинитель" - труба из садового насоса-опрыскивателя

покажите фото открытого люка пожалуйста, чтобы оценить доступ

Mazayac написал:
эх, идея с удлинителем ручки хороша!

а если кран менять? не если а когда

https://t.me/Santehnik_Moskva

Слушатель написал:
а скачок плотности на границе раздела увеличивает отражение внутрь.

Вы кажется первый человек на этом форуме, который это понимает.

master.msk, если менять кран - «Вместо усложнений с организацией разборного короба приобретен запас плитки на онный».
А «когда» - да может и никогда.

Mazayac, если кран не доступен для замены, это косяк

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

master.msk написал:
косяк

Если для заказчика. Для себя простительно. Переделывать не стыдно.

Mazayac написал:
А «когда» - да может и никогда

Проблем не будет на продолжительный срок.
А вот за накидную гайку опасаетесь ? Там резиновое уплотнение, бывает ссыхается, ослабевает.

Предлагаю не уводить тему в сторону и вести обсуждения по сути её названия - звукоизоляция канализационных стояков.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

cineman написал:
Вы кажется первый человек на этом форуме, который это понимает.

Не понимал даже когда в молодисти почитывал Сапожкова, но оттуда понятия вязкости и потерь среды, влияние массы и упругости на резонанс, демпфирование. Полное понимание только теперь, когда гоняю 3мм СВЧ в пространстве, но там важен скачек ДП, а тут плотности. Кстати, 1/4-волновое покрытие снижает отражение на данной частоте, 1/2-волновое отражение увеличивает. Это используется в СВЧ, а так же для просветления оптики. Так что если шумит в узком спектре, то можно прицельно отразить. Нужно только знать скорость или длину волны в конкретном материале.

Ну а кому сия наука сложна, смотрите на обесшумливание автомобиля. Там тоже на тонкую стенку наносят слой потерной среды иной плотности. Лично я получил удовлетворительный результат малой кровью. Кому хочется совсем тихо, займитесь стенами и потолком. А пока на общем фоне мне канализация не мешает.

И оффтоп по просьбе. Фото люка нет под рукой и дурит сервис, позже. Есть ливер. Короб узкий, соответственно и узкий люк. Высота позволяет открутить счетчики внизу и видеть отвод на сушилку (кран не виден) - ползем по отводу и нащупываем нижний кран, удлинитель верхнего там же.

Слушатель написал:
1/4-волновое покрытие снижает отражение на данной частоте, 1/2-волновое отражение увеличивает. Э

Здесь, в канашке слышимый спектр в несколько октав, не сработает. Другое дело, что отражённое во внутрь никуда из трубы не денется. В этом форуме уже была мысль высказана, что нужно запереть шум в трубе. Так и представляю фекально-акустический лазер, что получится из такого стояка. То есть это не наш метод. Нужно превращать в тепло всё, что пробегает по стенке трубы

Слушатель написал:
Не понимал даже когда в молодисти почитывал Сапожкова

Я нашел , учась в 8-м классе. Отражения там рассматривались всё больше на примере рупоров. Отражения от границы сред распространения я там уже не помню.
Среди автомобильных материалов встречал интересный материал в виде губчатого листового материала, в порах которого находится раствор жидкого битума. Результатов не слышал, но понравилось как идея. Я практически использовал только Герлен в рулоне на флезелиновой основе. В соседней теме уговорил девушку сделать рулет из Х/Б ткани и битумной мастики. Девушка осталась довольна, в т.ч. и себестоимостью материала.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Technik-san написал:
Не забудьте потом поделится здесь своими впечатлениями и результатами от проделанной работы и учитывайте, что только плотное прилегание материала к трубе и особенно крестовинам и тройникам создаст хороший эффект звукоизоляции.

Technik-san, Дмитрий Григорьевич, здравствуйте !
За три вечера после работы (по 3 часа каждый вечер) осилил обклейку ОБОИХ стояков с крестовинами и отводами вибропластом Аэро+.
Замечу, что стояки обклеивал без разборки, мало того, уже сделаны узлы ввода и инсталляции. Да и расстояние до стен порой было около 1 см.
Так что пришлось проявить чудеса гибкости и изворотливости
Сегодня постараюсь сфотографировать "почерневшие" стояки.
Для тех, кто не знает, Аэро+ чёрного цвета, а не серебристого как тут было много фотографий с StP Silver.

А вот теперь, если можно, вопрос.
Флексом-6 нужно также каждую деталь обклеивать, или пытаться там где возможно, обернуть целиком ?

Starnet122 написал:
вопрос.
Флексом-6 нужно также каждую деталь обклеивать, или пытаться там где возможно, обернуть целиком ?

Строгое соблюдение заводской технологии будет результатом получения заявленного 100% эффекта - это ведь прописная истина.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Technik-san, в техничке на Флекс-6 описана технология звукоизоляции канализационных стояков ?
Так всё-таки каждую деталь обёртывать, или целиком ?

Starnet122, в приоритете - это не оставлять воздушных зазоров и оборачивать плотно. А как вам это удастся осуществить - вопрос умения , сноровки и навыка ... я обматываю все детали отдельно в стороне и потом из них собираю новый стояк.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 24.02.2018 Краснодар Сообщений: 7

Я для звукоизоляции выбрал k-fonic.
Посмотрим, как себя покажет.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Sergey1, интересно узнать о его практическом использовании.
В первом сообщении на этой, 15-й, странице - цитата почти о нём и комментарий.

Себе канализацию сделал на Raupiano+, Rehau позиционирует ее как "звукопоглощающую".

Не сказал бы что существенно тише (скорее красиво в стояке смотрится - белая труба), правда у меня предпоследний этаж, так что звуки не особо напрягают.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 24.02.2018 Краснодар Сообщений: 7

Starnet122 написал:
интересно узнать о его практическом использовании.
В первом сообщении на этой, 15-й, странице - цитата почти о нём и комментарий.

Оклеил. Я подобную задачу решал впервые, поэтому сравнивать не с чем.
Материал представляет собой что-то вроде каучукового утеплителя с одной стороны с липким слоем, а с другой - с двухмиллиметровой резиной.
Резать удобно, на "клейкой" стороне есть "сетка", по которой можно ориентироваться. Клеится хорошо, но сам материал довольно тяжелый, поэтому попасть вровень мне было тяжело. По инструкции продавца клеил внахлест примерно на 5 см.
Через день заметил, что материал немного отходит в месте нахлеста. Ждать пока он отвалится не стал, закрепил обычными стяжками. До сих пор держится.

Теперь о самом главном. Лично я не заметил значительного снижения шума. Может быть и стало лучше, но я как-то в этом сомневаюсь. Может быть это мои завышенные ожидания или мнительность. Нет, наверное, чуть тише все-таки стало.
Жаль, нет возможности сравнить с другими материалами.

Прилагаю фото результата. Это второй стояк, на первом у меня получилось хуже, хотя места для работы было больше.

Подскажите кто нибудь, STP изоляция на битумной основе? что за материал? не выделяет ли он запахов? А также важно: какой класс горючести?
Есть ли нормативы по грючести? у энергофлекса г1 например не просто так везде указан. Не будет ли проблем с этой автошумкой?
На сайтах, где продается, одна рекламная информация, нет данных по материалам. По безопасности для использования в жилых помещениях? Я не нашел во всяком случае. Буду благодарен за ссылку на инфу по горючести, заодно по допустимым классам на изоляцию. А также по экологичности.

https://t.me/Santehnik_Moskva