Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108931

04.02.2022 в 20:02:50

#7071556

JJT.45 написал: .1988г постройки),..... только чугунина сгнила.

А можно подробности? Уж очень быстро для чугуна....

JJT.45 написал: а может ли в таком случае пп труба растянутся?!

труба меняет размеры из-за изменений температуры. Компенсация на длинных участках - не до конца вставляют в раструб - см инструкции по монтажу. Или в длинном раструбе - компенсатор.

JJT.45 написал: трубы к соседу и на этаже -двухслойные(внутри какая-то синяя оклейка)

подробнее - что за трубы?

0
Аватар пользователя
JJT.45

Местный

Регистрация: 28.12.2020

Ровно

Сообщений: 12

04.02.2022 в 21:44:57

#7071577

BV написал: А можно подробности? Уж очень быстро для чугуна....

весь стояк 10этажей чугун.(хотя возможно уже не у всех на этажах, возможно кто-то себе и делал врезки из пп, не могу знать).у соседа подомною на этаже обычная 2м труба-чугунка,от неё уже упираясь в потолок и в межпанельное перекрытие ко мне шла короткая ч.труба примерно см 30,сверху соединённая ч.муфтой и в муфте стоял уже мой тройник(тож чугун), на нём 70см ч.труба без раструба, ч.ревизия на болтах ,а дальше 2м труба(тоненькая к моему удивлению -примерно толщиной как пп труба!но сохранилась)(которая заканчивалась на чердаке и входила через ч.уголок в вентиляционный короб(бетон).

причина менять всё это: лопнула муфта в моём межпанельном перекрытии,видимо давно(просто сразу не давала о себе знать),при демонтаже обнаружилось что огрызок30см ведущий от соседа и муфта достаточно сгнили, визуально и низ тройника тоже заметно пострадал(на вид большие чешуйчатые борозды,тонкие стенки). хотя была мысль отрезать тонкой 2м.чуг.трубы и вставить её соседу а наверх ветхинький ч.тройник.,но уже были куплены пп трубы. пришлось стоять перед выбором что лучше. подумал делать всё из одного материала- то есть пластика.

BV написал: подробнее - что за трубы?

что-то на подобии таких, только внутри синего цвета.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108931

04.02.2022 в 21:59:47

#7071585

JJT.45 написал: что-то на подобии таких, только внутри синего цвета.

скорее всего - ПВХ. Двухслойные толстые встречаются в коллекциях шумопоглощающей канализации.

JJT.45 написал: ,а дальше 2м труба(тоненькая к моему удивлению -примерно толщиной как пп труба!

толщина стенки стандартной чугунной трубы 7.5мм (есть до 9мм)

JJT.45 написал: , визуально и низ тройника тоже заметно пострадал(на вид большие чешуйчатые борозды,тонкие стенки).

На крестовинах в некоторых местах бывают весьма тонкие стенки - тоньше чем стенка трубы

0
Аватар пользователя
JJT.45

Местный

Регистрация: 28.12.2020

Ровно

Сообщений: 12

04.02.2022 в 22:38:34

#7071590

BV написал: скорее всего - ПВХ. Двухслойные толстые встречаются в коллекциях шумопоглощающей канализации

может и они(хотя везде пишут полипропилен).правда шумопоглощение(точнее акустические звуки) так себе, но лучше обычной тонкой серой трубы.

BV написал: толщина стенки стандартной чугунной трубы 7.5мм (есть до 9мм)

в том то и дело, я и ''работнички'' были мягко говоря удивлены! ну толщина примерно 2мм, может чуть больше.(и поставить на такую трубу чугунный тройник(крестовину),ну такое себе.. уж слишком массивный он по сравнению с трубой).

что интересно и бросалось в глаза: отличие самих раструбов. сравнивал соседскую (там раструб такой плавный массивный, а у моей - копия пластиковой трубы(только в виде чугуна)раструб такой обрубленный,прямоугольный что-ли . и сам цвет чугуна этой трубы существенно отличался от жирных-толстенных отрезков от ч.уголков к унитазу. Цвет такой- светлее намного, на вид - как алюминий, может сплав какой-то другой. но факт.

BV написал: На крестовинах в некоторых местах бывают весьма тонкие стенки - тоньше чем стенка трубы

вот меня они и насторожили эти стенки,с углублениями и ржавыми ямками(ячейками). потому был в растерянности: лепить из оставшегося(подозрительного)чугуна или пластик. не знаю, правильно ли я сделал?!

0
Аватар пользователя
JJT.45

Местный

Регистрация: 28.12.2020

Ровно

Сообщений: 12

04.02.2022 в 22:45:45

#7071591

JJT.45 написал: Двухслойные толстые

они не толстые, по-моему 1,8мм.(жаль нет штангенса под рукой)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108931

Аватар пользователя
JJT.45

Местный

Регистрация: 28.12.2020

Ровно

Сообщений: 12

05.02.2022 в 10:51:24

#7071653

BV написал: да

спасибо. :) (а то уже несколько лет сокрушался,и чувствовал себя одураченным)как в фильме 'Афоня'.

0
Аватар пользователя
Norbu

Местный

Регистрация: 06.02.2022

Киев

Сообщений: 3

09.02.2022 в 12:16:14

#7072859

Подскажите, будет ли эффективен в качестве вибро/шумоизоляции стояка канализации вспененный каучук. Хочу взять такую трубу толщиной 13 мм, надеть на стояк и стянуть стяжками или армированным скотчем. Будет ли толк?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

09.02.2022 в 12:27:44

#7072862

Norbu написал: будет ли эффективен в качестве вибро/шумоизоляции стояка канализации вспененный каучук.

для вибро нет, для звуко совсем чуток. Итого: толку не будет.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11051

10.02.2022 в 09:23:24

#7073101

Звукоизоляция канализационных стояков.

В своей практике мне приходилось много раз решать такую задачу и исходя из этого опыта убедился в том, что сделать именно качественную звукоизоляцию стояка по месту, без его замены невозможно. Основной шум от ударов сточных вод при большой скорости течения исходит не на гладком ровном участке, а на боковых врезках в стояк, таких как крестовины, тройники и которые качественно оклеить с плотным прилеганием звукоизолирующего материала невозможно. Он должен очень плотно прилегать, без вн. пузырей по всей плоскости трубы, окружности раструбов, сложных переходных участков. Тем более , что оклеивать весь стояк приходится в два слоя с защитой от ударного и акустического шума. При замене кан. стояка я в основном использую бесшумную толстостенную канализацию из минерализованного полипропилена Ostendorf Skolan Safe с толщиной стенок 5,3мм. На обезжиренную поверхность трубы и фитингов первым слоем наклеиваю вибропласт STP Silver 3,0 New MINI - самоклеящийся вибропоглощающий мастичный материал толщиной 3 мм. Он обладает герметизирующими и антикоррозийными свойствами, не впитывает влагу и не разлагается. Температурный диапазон использования от -45 до +100°С, допускается кратковременное воздействие температур до +190°С. Вторым слоем SGM PRIME BARRIER ULTRA - самый эффективный закрытоячеистый мембранный материал установочной линейки SGM Prime с дополнительным вибродемпфирующим эффектом. При толщине всего 6 мм обеспечивает звукоизоляцию до 33 ДБ. Влагозащищенное исполнение. Эффективность материала SGM Barrier Ultra обусловлена правильно подобранными толщинами и плотностями составляющих его слоёв, а абсолютная влагозащита материала гарантирует высокую эффективность его работы на протяжении всего срока службы. Работа эта кропотливая, даже на прямой трубе требуется сильно прокатать первый самоклеющий фольгированный слой и очень плотно до исчезновения перфорации. Особая сложность оклейки приходится на крестовины. Приходится сначала вырезать из бумаги шаблоны и уже по ним вырезать готовые секторы. Заметьте, здесь никаких прижимных пластиковых стяжек нет

Наименование и количество материала для звукоизоляции одного кан. стояка в квартире

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

10.02.2022 в 10:17:10

#7073108

Уважаемый Technik-san опять явил пример творческого мастерства в сочетании с современными материалами.

Говорю это поскольку показанный им пример звукоизоляции стояка является оптимальным для стояка с тройниками и отводами.

Когда я делал изоляцию для себя, я искал материал для второго слоя аналогичный тому, что использовал Technik-san, но не нашел. А он нашел, смонтировал и поделился информацией. За что ему спасибо и уважение!

Первый слой увеличивает массу стояка и обеспечивает виброизоляцию (точнее демпфирование) Второй слой сочетает звукоизоляционный материал и закрывающую (опять же плотную) часть.

Хотя и как справедливо заметил Technik-san такие схемы требуют довольно кропотливого монтажа, работают они очень эффективно.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11051

10.02.2022 в 10:30:15

#7073112

AKI, - Благодарю !

0
Аватар пользователя
amursk

Местный

Регистрация: 01.11.2014

Амурск

Сообщений: 22

16.02.2022 в 16:20:42

#7074666

Всем привет. Пару страниц назад, в этом посте спрашивал совета знатоков. Хочу сказать что всё получилось, правда стяжку сделать не получилось, потому что дыра оказалась маленькой, за пять приёмов замазал клеем. Ну и обклеил STP Aero Plus. Результат превзошол мои ожидания))) Шума стало намного меньше! Получилось как то так:

Всем спасибо за советы. Но теперь на фоне тишины сверху и по всей длине стояка, слышно как вода шумит в самом низу, в перекрытии моего этажа и соседа снизу)))

Наверно потому, что дыру там закрывает такая же фанера и 10 см пены, как было и сверху, пока я там не замазал? Осталось 1,5 листа вибры, если я её в два слоя поклею сверху на фанеру - ситуация изменится? Или надо так же замазывать клеем слоем в 10 сантов?

0
Аватар пользователя
bluekit46

Местный

Регистрация: 22.04.2020

Москва

Сообщений: 44

17.02.2022 в 22:19:55

#7075057

Имеется ли смысл с точки зрения шумоизоляции в демонтаже ревизии на стояке? Пластиковая серая труба. Такое впечатление, что о нее много чего бьется и вызывает шум. А крышка ревизии как мембрана в динамике - только усиливает шум. Хотел было менять стояк на Ostendorf Skolan, но ладно труба, а вот тройники стоят как чугунный мост, как-то жалко:( Да и оклеено уже все виброизоляцией. Или стоит разориться на SKolan? Насколько хороший эффект по сравнению с оклейкой виброизоляцией?

Стояк оклеен STP Aero в один слой. Думаю еще вторым слоем Comfort mat BlockShot наклеить. Хуже ведь не будет?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108931

18.02.2022 в 00:56:44

#7075111

bluekit46 написал: Такое впечатление, что о нее много чего бьется и вызывает шум.

правильно посмотрите, как устроена ревизия в рехау раупиано

bluekit46 написал: STP Aero

А вы сравните вес листа с Бимаст Бомб или Масса Басса, и станет очевидно, что силы, деньги и время потрачены впустую

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу