Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#501081

Уважаемые сантехники и знающие! Я живу на 1-ом этаже 8-эт дома. Однажды столкнулась с проблемой засора канализации в общем стояке в подвале. Спасло то, что в нашей секции 4-х комнатных квартир по 2 санузла... и отличные соседи! Но страх повторения остался! Как быть? Слышала, что есть какие-то "заглушки" в канализационную трубу в моей квартире при установке унитаза...Помогите с информацией или советом! Заранее благодарна!

2sharpei Выходом из этой ситуации послужит установка фанового обратного клапана ДУ 100

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Выходом из этой ситуации послужит установка фанового обратного клапана ДУ 100

... В этом случае накопившееся в стояке дерьмо (а накопится оно очень быстро) потечет не из вашего толчка, а у соседей на 2-м этаже, и закапает вам на голову. Проверено. Так что если система оповещения в виде вас или бдительных соседей о том, что вода не уходит, не сработает, будет еще хуже.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex21 написал :
В этом случае накопившееся в стояке дерьмо (а накопится оно очень быстро) потечет не из вашего толчка, а у соседей на 2-м этаже, и закапает вам на голову.

А если клапаны поставить всем на всех этажах - то гейзер из дерьма зальет весь микрорайон...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2sharpei Пришлось быть владельцем квартиры на 1 этаже 2 года. За это время нас дважды затапливало, в третий раз мы ЭТО заметили и забили тревогу. Теперь о мерах. 1. ЖЭК обязан систематически осматривать хозяйство в подвале и делать соответствующую запись в спец. журнале. Надо заставить их делать это. 2. Застраховать квартиру на этот случай. 3. Обратный клапан (читай недостатки выше). 4. В фановой трубе чуть выше уровня воды в унитазе сделать отверстие, куда вставить трубу, второй конец которой направить через отверстие в полу в подвал. Там можно поставить ведро. При подтоплении Вы заметите подъем воды в унитазе, но ВСЕ будет сливаться в подвал.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Геннадий Б написал :
второй конец которой направить через отверстие в полу в подвал.

оригинально, а потом этим дерьмом дышать неопредлённое время, запах которого будет лезть через все щели.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2=vadim= Вы, должно быть, не видели последствий такого затопления в квартире: черные от плесени листы ДСП под линолеумом...Что предлагаете Вы, когда всем на Вас наплевать?!Мой вариант можно сделать более "удобным": перелив из квартиры направляется по трубе в подвале на улицу (через окно в подвале).

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Вас спасет только ЧИСТКА или ПОЛНАЯ ЗАМЕНА КАНАЛИЗАЦИИ.
Не надо выполнять вместо сантехников их же работу! Вам за это никто не заплатит, а сантехники получают за это деньги. А если следовать советам здешних мастеров, то Вы у себя в доме рядом со старым забитым стояком еще один новый поставите очень скоро

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Геннадий Б написал :
Мой вариант можно сделать более "удобным": перелив из квартиры направляется по трубе в подвале на улицу (через окно в подвале).

вот это уже ближе к "телу", а лучше сразу фекальный насос на этот случай и сразу в окошко.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Возьмите кувалду и в подвал. Найдете свой стояк и бейте незадумываясь. Далее вызываете аварийку и заставляете их менять. Только не признавайтесь, что Вы разбили, а доказать они всё равно не смогут. Можно управляющую компанию ещё припугнуть иском о моральной и материальной компенсации. Тем более толчков вквартире два, немного потерпите.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Найдете свой стояк и бейте не задумываясь.
Нет, все же лучше задуматься на секунду: а этот стояк,который Вы нашли, ТОЧНО ВАШ???
А то будут проблемы...
А чистящие средства всякие пробовали лить? Обычно человек пока не выльет литров 15 всякой химии в трубу (щелочи, кислоты, соды, уксуса,крота и т.д), не идет в подвал чужие стояки крошить.
Опять же, попросить соседа тросом покрутить. Может там просто тряпка застряла и тоже мучается не меньше вашего?

=vadim= написал :
а лучше сразу фекальный насос на этот случай и сразу в окошко.

... в окошко эксплуатационной организации

Спасибо всем за ответы! Поняла то, что лучше не жить на 1-ом этаже!

А если серьезно... Слив у меня отдельным коленом, входит в общий стояк в подвале. Опыт с кувалдой был, но ломал стояк сантехник! Сейчас и подвал-то заперт... Эта методика проста и понятна, стояк свой знаю. Но...

Запорный клапан поставить разрешается? ДЭЗовские сантехники пойдут на это? Им и унитаз предстоит менять... Про дополнительное колено слива тот же вопрос...Разрешается? Тайно ведь не поставить, в подвал надо дырку долбить, да и сантехник увидет по-любому...

И с моим отдельным коленом-где врезать трубу по другой методике? У меня слив прямо у пола и уходит в подвал. Как выше уровня воды в унитазе врезаться?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

sharpei написал :
Опыт с кувалдой был, но ломал стояк сантехник!

Если старый стояк сломали, то могу предположить что поставили новый - пластиковый. По крайней мере от потолка подвала до центральной канализационной магистрали в подвале. Значит можно задуматься о забитости в райрне Вашего тройника, стоящего на стояке. Это под силу заменить и Вам(ну или нанять мастеров или проесть голову водоканалу). А вот если забитость в районе центральной канализационной магистрали, то спиливаем замок, берём кувалду и дальше Вы знаете что делать. Самый действенный способ по сравнению с препирательствами с Водоканалом.

У нас новый дом, вся канализация пластиковая. Завтра буду договариваться о ключах от подвала... Но про "обратный клапан" все же думаю. Про легальность установки ответа пока не получила...

Стэн написал :
спиливаем замок, берём кувалду и дальше Вы знаете что делать

Встретиться ,в этот момент, в темном подвале с дежурным сантехником.....Свирепым и беспощадным !!!!

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

А по закону в тех случаях, когда проникновение в жилище (помещение или иное хранилище) сопровождалось взломом запирающихся устройств, порчей стен, имущества и т.п., содеянное должно квалифицироваться как уничтожение или повреждение имущества по ст. 167 УК.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

sharpei написал :
Про легальность установки ответа пока не получила...

Не буду утверждать однозначно, но вроде как сей клапан чуть ли не обязательный атрибут для системы канализации 1-го этажа.

Но тем не менее про возможность залива со 2-го этажа не забывайте - знакомая не один раз проверила верность сего утверждения на себе (8-миэтажная малосемейка, кто-то из соседей сверху любитель выкидывать содержимое кошачьего туалета в виде мелко нарванных газет в унитаз).

Про аварийный слив в подвал идея хорошая - надо будет её и моей знакомой подсказать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Alex21

Alex21 написал :
вроде как сей клапан чуть ли не обязательный атрибут для системы канализации 1-го этажа.

Я в свое время почитал учебники и нормы по канализации и, к удивлению/возмущению, сведений о каких-либо элементах защиты не нашел.

Геннадий Б написал :
Я в свое время

Насколько давно? вроде этому требованию года 2-3, не больше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Alex21 Примерно 2 года назад...(Ревизии (отверстия с крышкой) должны быть, но никаких клапанов не видел). Кстати, еще один метод. Просто приоткрывается крышка первой ревизии в низу стояка в подвале (с ведома и силами стимулированного сантехника). В последний раз, когда я жил в той квартире, так и сделал. Правда, текло там и без меня...

Геннадий Б написал :
Примерно 2 года назад...(Ревизии (отверстия с крышкой) должны быть, но никаких клапанов не видел).

Что ж может и нет, я так, краем уха от той своей знакомой слышал, что вроде должны быть.

Геннадий Б написал :
Кстати, еще один метод. Просто приоткрывается крышка первой ревизии в низу стояка в подвале (с ведома и силами стимулированного сантехника).

Ой подозреваю что оттуда течь будет постоянно - там стояк древний донельзя.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Tehnik-san написал :
Встретиться ,в этот момент, в темном подвале с дежурным сантехником.....Свирепым и беспощадным !!!!

Да если бы у меня произошла такая ситуация, то свирепей и беспощадней меня людей бы не было и дежурный сантехник тоже бы попал под раздачу кувалдой.

Tehnik-san написал :
А по закону в тех случаях, когда проникновение в жилище (помещение или иное хранилище) сопровождалось взломом запирающихся устройств, порчей стен, имущества и т.п., содеянное должно квалифицироваться как уничтожение или повреждение имущества по ст. 167 УК.

Я же писал, что признаваться не стоит в уничтожении стояка. А вообще подвалы являются общей собственносттью людей проживающих над ним(в муниципальных домах, а может и не только)

sharpei написал :
Я живу на 1-ом этаже 8-эт дома.

sharpei написал :
У нас новый дом, вся канализация пластиковая.

В какой точке засоряется?
Где-то на форуме была идея модернизировать крышку ревизии таким образом чтобы в нормальном состоянии она плотно закрывала отверстие, а при минимальном превышении давления (aka столб воды от горшка до ревизии) её выдавливало. И врезать такую ревизию в подвале в полуметре от перекрытия.
PS: а клапан это то-же д****о только не на пол а на потолок. Всё ИМХО.

Стэн написал :
Я же писал, что признаваться не стоит в уничтожении стояка.

Значит нагадил и в тину ! Лихо !!! А отвечать за содеянное- кишка тонка ???
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение ущерба -
наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Tehnik-san написал :
Значит нагадил и в тину !

Ситуация чрезвычайная. И нагадили здесь обслуживающие организации. Пока Вы с заявлениями будете бегать, то всю квартиру дерьмом зальёт.

Tehnik-san написал :
А отвечать за содеянное- кишка тонка ???

Что то у тебя всё с подковыркой. А кишка тонка у обслуживающих организаций отвечать за плохое обслуживание канализационных магистралей.

Заранее предполагая, что постаивть в квартире обратный клапан будет негде, а sharpei позже писала

sharpei написал :
У меня слив прямо у пола и уходит в подвал. Как выше уровня воды в унитазе врезаться?

Мне тоя идея с обратным клапаном очень не понравилась. Но коментировать не стал. Предложил свой вариант выхода из создавшейся ситуации, который в критической ситуации и сейчас считаю верным. А уж потом лечить канализационную магистраль, и стояк и лежак по подвалу. Но ты в своем репертуаре. Пытаешься обсудить предложения других, хотя сам преддложил не лучший вариант.