Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#505912

Планирую подключить сливной бачок унитаза через медную подводку. Длина трубки ок. 30 см, с соединениями все ясно (пара цанговых зажимов на 3/8). Но! Трубку нужно согнуть дважды под углом 90*. Как это сделать чтоб не сплющить. Радиус изгиба требуется минимальный. Пробовал набивать трубку песком, все равно плющит. Просто не хочется обычную гибкую.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

  1. Отжечь сгибаемый участок.
  2. вставить специальную пружину (продается в магазинах с МП трубами).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Спаяйте балинн на фитингах и не парьтесь! Повороты будут практически по радиусу равному диаметру трубы. Это ЭЛЕМЕНТАРНО:

Там кто-то даже ссылку давал на западные видео-ролики про пайку:

Маленький баллончик, самая простая горелка, флюс, припой. Можно даже пока без ершика - шкуркой фитинги и трубки зачистить. Всё!!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

трубка - то хромированная, наверно.. потсавте кран с разьемом 3\8 и на бачке (густавсберг например)есть готовый фитинг.или поставте свой, если у Вас не шведскиая керамика. но кран- нужен. я ставлю примерно такой, только shell ^ арт. - 22951

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ну на крайний случай, есть и повороты на 90гр с цанговым зажимом. Я то понял, что это СКРЫТАЯ подводка к бачку с его тыльной стороны (у меня так на Laufen PRO)

Пайка исключается, трубка будет хромированная.
Кран не возможен, если бы ?!..... Дело в том, что я при выводе водоразетки и последующем монтаже короба для сокрытия канальи не учел всех деталей. Теперь получается, что водорозетка выходит прямо над коробом, облицованным плиткой. И навернуть на что-то типа угла 1/2-3/8 под цангу или сан.тех. крана просто невозможно. А присоединить нужно рядом стоящий бачок с нижней подводкой. Длина подводки небольшая, но гибким я не верю.

то Prok12
Я таких не встречал. Как это выглядит? Во втором санузле похожий вопрос решился хром. уголком 1/2-3/8 +цанга+трубка - очень симпатично и надежно.

то RE:MONTER
А какой минимальный радиус можно получить?

Я наверное сделаю фотку проблемного участка, может так появятся какие-то идеи?

2B@tu ..набросайте эскиз, какие там повороты в каких местах получаются. Думаю, что можно все сделать без загибов

Я заливал внутрь воду,заглушал с обеих сторон,замораживал, а потом гнул.

to Палецкий

Мне нравится Ваш оптимизм по жизни

to Citizen
Выглядит неплохо, надо попробовать...

B@tu написал :
Выглядит неплохо, надо попробовать...

...в том варианте все легко решалось установкой никелированого уголка 90гр вн/нар и было бы намного красимше

Вообще-то я имел ввиду качество изгиба. А вот уголок в данном случае смотрелся бы громоздко, ИМХО.
Выкладываю фотки. Ну что, Палецкий, какие идеи?

ЗЫ: Затирка не закончена, прошу не критиковать

...есть предложение ввернуть со сторны стены никелированое колено, потом удленитель никелированый на пол дюйма (жаль не ясно сколько в сантиметрах получается от вертикального спуска унитаза до резьбы в стене). На удлинитель краник 90гр никелированый, а потом цанга и трубка по вертикали к унитазу

Не пойдет. Колено поставить невозможно! Нет места, чтобы его провернуть. Кран мне в принципе не нужен. Пока видится единственный вариант:
редукция 1/2 х 3/8
цанга 3/8
трубка, изогнутая с помощью такой-то матери
цанга 3/8

B@tu написал :
Не пойдет. Колено поставить невозможно! Нет места, чтобы его провернуть

...почему не пойдет? Американка пойдет и к ней в придачу никелированая накладка на стену

...дайте размеры по вертикали и горизонтали в оси подводки

Я гнул медные трубки даже хромированные при помощи антенного кабеля подходящего диаметра. Кабель в трубку, гнешь как надо, пытаешься вытащить кабель...

может быть все-таки поставить нормальную подводку (найдите у себя подобное . выглядит она вполне достойно), а на стену отражатель, чтобы скол плитки закрыть

Подводка - это крайний вариант. Я особенно не искал, но строймаркеты завалены подводкой Fil-Nox , якобы Италия, хотя по моему чистый Китай. В любом случае хочется поставить такую, чтобы забыть про нее навсегда. Вероятно попробую все-же согнуть медь, имеются куски для тренировки. Попробую замораживание, кабель, пружину.
Способы с американками и прочей лабудой не подходят - все эти конструкции малоэстетичны...

Сколов на плитке нет, это не вытертый клей. Очень неудобное место оказалось для резки отверстия - в самом углу плитки. Пришлось делать это болгаркой+фреза... но это отдельная история.

Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Доброго дня! Исходя из этого

Погуглил, и толком нифига не нашел, для обычного обывателя, не профи, так сказать для разового действия. Подсобите. (Руки прямые, если что)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

MOLDOVAN, я засыпал в трубку поваренную соль (вместо песка) и гнул руками. Чем длиннее трубка, тем более аккуратный изгиб получится. Но, если видимое место, и подводка является элементом декора, то лучше либо собирать на уголках и прямых трубках, либо искать специальную пружину.

MOLDOVAN, пружина даёт радиус изгиба трубки 10 мм не менее 40 мм. И после такого изгиба пружину тяжело снять, а на трубке следы остаются. Если подключаете трубку к пластиковому штуцеру клапана, трубка этот штуцер сломает при неточном совпадении

Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Подводку к смесителю не получится, ибо, 2 варианта, вкрутить и гнуть - не вариант, а гнуть и потом вкручивать - тоже не вариант. так, что похоже PEX - решение.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

MOLDOVAN написал:
вкрутить и гнуть - не вариант

У всех остальных вариант...

Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

strider1978, я исхожу из своих условий. Я ж не говорю про ВООБЩЕ.

MOLDOVAN написал:
strider1978, я исхожу из своих условий. Я ж не говорю про ВООБЩЕ.

MOLDOVAN, а ПЕКС как то вы будете гнуть?

Если что - медная 10я труба гнется руками без соли и песка внутри, только не надо делать маленькие радиусы и спешить

Я гну Рекс феном. Внутрь трубы вкладываю, извините, всё ту же пружину. Нагретое и загнутое фиксируется быстрым охлаждением. Коробка со снегом очень удобна для охлаждения

Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

cineman, А покажите пружинку, если возможно, и ее диаметр.

MOLDOVAN написал:
cineman, А покажите пружинку, если возможно, и ее диаметр.

MOLDOVAN, пружина для изгибания металлопластика 16х2,0.

cineman написал:
Я гну Рекс феном. Внутрь трубы вкладываю, извините, всё ту же пружину. Нагретое и загнутое фиксируется быстрым охлаждением. Коробка со снегом очень удобна для охлаждения

cineman, речь шла о ПЕКС подводках, которые не 16мм и гнутся просто руками