Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#536826

2RE:MONTER
не, зачем, ужу в мусорном баке, новый купил за 6.80грн (какойто украинский), нафига мне маятся со старым.
купил кстати их вспененого полипропилена на 5 мкм, так как нитевых (в разумные деньги (до 12грн)) небыло, были только какието итальянские за 25грн.

Elden написал :
Чистка бачка раз в неделю

а это зачем, простите? Я вот тоже горшок новый поставил. Ну и что, что он станет рыжим внутри?

Вот прикинул, если поставить хоневилы (honeywell) с редукторами против картриджных (но таких я никак не найду в тырнете по Киеву), то за те же деньги можно с учетом смены картриджа каждые два месяца получиться порядка 6 лет эксплуатации, или больше.

Чем же хоневилы так хороши?

el-Zorro написал :
Вот прикинул, если поставить хоневилы (honeywell) с редукторами против картриджных (но таких я никак не найду в тырнете по Киеву)

В Киеве посмотри на .

2el-Zorro
енто смотря какая вода. если очень грязная то влияет на работу механизма горшка. и он начинает подтекать (правда в сам унитаз).

у меня лично выбор пал на колбу в силу того что мне не нужен редуктор. и в силу того что нету сетки у honeywell в 5-10мкм ,минимум 50 мкм (в редких случаях 20мкм, но их не найти у нас), а в комплекте идёт в большинстве 100 мкм. + малая фильтрующая поверхность по сравнению с картриджем. + большая стоимость.

как плюс фильтров тонкой очистки типа honeywell только (ИМХО) один - обратная промывка. ну и немного меньшие размеры

и в епицентре продают honeywell

el-Zorro написал :
а это зачем, простите? Я вот тоже горшок новый поставил. Ну и что, что он станет рыжим внутри?

Но кроме этого он же еще то не набирается, то не закрывается. И как приятно всю ночь слушать журчание воды в горшке .... Хотя если напрячь (СИЛЬНО!!!) воображение может сойти за журчание ручья в лесу... Но это не для меня!

el-Zorro написал :
Чем же хоневилы так хороши?

удобством промывки, не надо разбирать для замены картриджа
но мин сетка 20микрон
и судя по фото вверху, на ПЛОХОЙ воде, веревки это может не удобное, но более качественное решение

ну вот, вчера прорвало трубу гдто на трассе, и целый день не было воды, - ремонтировали. а когда включили то пустили "воду", если так можно назвать эту жижу.
фильтр установил день перед "ЭТИМ" (пост 31), через него прошло макс 1 куб, вспененый полипропилен. 5мкм. смотрите что стало с фильтром. хвалю себя в который за то что не поленился и установил колбу.
сегодня поменял на нитевый 10мкм (нашол таки ), так как пропускная способность вспененого упала до 3-4л/мин.

Всем желаю чистой и вкусной воды.

bmm75 написал :
В Киеве посмотри на .

Спасибо. Смотрел уже. Наверное я чего не догнал на том сайте - но там тот же хоневел. А про те три фильтра, что картриджные так это.... ну я о них ничего пока не слыхал.

Потому проблему решил: купил хоневелы с редуктором. Шоп було. Ну, типа экономия воды, защита бойлера и смесителей (если реклама не врет )

к стати вопрос: везде по тырнету за хоневелы 1/2" пишут что их продуктивность (или как там правильно) 1.5 куб. м. /час. На самих же фильтрах (ФК06) налепочка квс 2.5 куб м. /час
Или я неправильно понимаю что такое квс, или где-то наврали.

В новой квартире поставил акриловую ванну с гидромассажем и немецкий смеситель на ванну. разводку не делал (все на гибких подводках).Из фильров тока грубой очистки грязевики. И стал наслаждать принятием ванны.
Боже, как я был неправ, что не поставил доп. фильтров. Во время промывки гидромассажа (хотя бы раз в месяц надо делать) начали вылезать целые хлопья, похожие на сгустки ржавчины. Сразу кинулся в магазин и купи фильтр на горячу (VIR какой-то, колба из нержавейки). Потом и на холодную. Картриджы меняю раз в месяц минимум,иногда чаще. Если горячую воду отключили хотя-бы на пол-часа, то потом начинает идти практически нефть. Тогда открываю промывной фильтр (поставил дополнительно, 100 мкр) и сливаю это "добро" сразу в канализацию (благо, счетчиков нету). На картридж горячей воды через неделю смотреть срашно. Что я заметил - нитевой фильтр не забивается так, как сплошной. Но и фильтрует хуже. Это хорошо видно по акриловой ванне. Если налить воду и дать ей постоять, а потом слить немного - то видна ржавая окантовка по периметру, где была вода. У нитевого эта окантовка через 3 недели очень замента. А вода от сплошного практически не оставляет следа.
И еще - сплошной фильтр сначала в себя впитывает грязь, а потом просто начинает ею обрастать. Один раз вынул фильтр - а там миллиметра 4 слой. То есть грязь все-таки задерживается. А вот нитевой - никогда не облепляется сильно. То есть определенную часть впитал в себя, а потом куда девается грязь? Наверное проходит через него, не может же она испаряться? Поэтому покупаю сейчас в ванную только сплошные картриджи. Дорого, но что делать? Мне очень жалко свою ванну и сантехнику, да и самому, после того, как посмотришь на картриджи, не хочется залезать в нефильтрованную воду. Единственно, что я понял - надо искать оптовика и покупат сразу на год. Процентов 20-30 можно съэкономить.

el-Zorro написал :
Или я неправильно понимаю что такое квс

А как Вы это понимаете?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

masterasm написал :
Дорого, но что делать?

Если забивается ржавчиной - чистить кислотой. Я думаю что за то время, пока чистый картридж кушает грязь, грязный картридж можно восстановить.
Сам бы поэкспериментировал, но никак не найду нормальных картриджей и кислоты

У меня стоит 5 шт. на входе в квартиру, механическая очистка.
1-механика 5 мик.
2-уголь cto-10
3-gak-5
4-полифосфат
5-полипропилен 1 мик.
Когда купаются дети в ваной я непереживаю, что они будут дышать хлором.
Автономка и стиралка защищена от накипи.
Советую всем.

Рыжая вода- это наличие железа. От него много проблем в доме.
Здесь можно почитать о методах водоочистки

ater написал :
У меня стоит 5 шт. на входе в квартиру, механическая очистка.
1-механика 5 мик.
2-уголь cto-10
3-gak-5
4-полифосфат
5-полипропилен 1 мик.
Когда купаются дети в ваной я непереживаю, что они будут дышать хлором.
Автономка и стиралка защищена от накипи.
Советую всем.

Неужели Вы пьете воду после полифосфата?!!! Да еще и детей туда. Просто нет слов...

Фильтры нужны обязательно - потому что водичка оставляет желать лучшего и поэтому и стиралку обезопасите то же но прежде всего свой организм от вредных веществ.

Приведу еще один довод по поводу целесообразности.
Делал у себя ремонт в новостройке. Зная какая вода в моем районе поставил фильтры Honeywell на 100 мкм. Потом прикупил гигиенический душ Hansgrohe. Читая инструкцию, обнаружил такую запись, которая гласит о том, что если "на вводе в вашу квартиру не установлены фильтры механической очистки воды с размером ячейки 100 мкм. То вы лишаетесь гарантии на наше изделие". Вот такой, господа пердимонокль получается. Это значит если бы я не поставил фильтры, то гарантия на вякую немецкую сантехнику улетучивается.