Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#533436

Проясните в двух словах (если возможно) когда и насколько целесообразно ли ставить фильтры тонкой механической очистки в систему водоснабжения квартиры. Насколько они полезны для смесителей, стиралки, бойлера.

Заранее благодарю за совет/ответ.

У меня стоит после водомера фильтр со сменным картриджем 50 мкр. После его установки прошло уже 2 года. Картриджи меняются раз в 2 - 3 месяца. За время работы фильтра полностью исчез мусор и налет в сливном бачке, смесители не забивались ни разу, колонка ( а теперь котел) и стиралка тоже работают отлично.
Очень доволен что установил. Корпус фильтра у меня прозрачный поэтому после недели работы с новым картриджем смотреть на него уже не хочется . Какую же гадость мы пьем

Elden, а как раньше было? Я так понимаю, что были проблемы со смесителями, колонкой и стиралкой. Или нет?

Просто фильтр денег стоит (40 у.е. штука) и хочу понять какая от него польза чтоб не покупать просто прикольную современную фенечку.

Еще раз спасибо

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Все зависит от качества подаваемой воды. Как правило это качество - отсутствует . Поэтому фильтр - вещь очень нужная и полезная. Я установил на холодной воде 100 мкм, на горячей - последовательно 100 мкм и 5 мкм. Существенно улучшилось состояние сантехники - ржавые полосы образуются раз в 10 медленнее. Я уже не говорю что с кранами и клапанами - вообще никаких проблемм.

2el-Zorro
тоже установил фильтр с картриджем на холодную воду с прозрачной колбой, исчезло забивание сеточек аератора на смесителях, картридж меняется раз в 2 месяца, картридж 10 микрон, падения давления на картридже не обнаружено. и после недели картрилж действительно отстойний и весь рижий.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Кстати картриджи и сеточки можно чистить щавелевой кислотой, любым кислотосодержащим средством для чистки. Конечно, если картридж устойчив к кислоте - нержавейка, полипропилен и т.п. Я чистил нержавеющие сеточки бытовым средством для чистки сантехники - блестят лучше новых!!! И ничего не надо тереть - замочил на сутки, потом промыть и все

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

el-Zorro написал :
(40 у.е. штука)

Странно. Я брал картрриджи 10 мкм по 2 у.е. Полипропиленовые в 11" фильтр. Это плохо?

el-Zorro написал :
Просто фильтр денег стоит (40 у.е. штука) и хочу понять какая от него польза чтоб не покупать просто прикольную современную фенечку.

Это фильтр металлический промывной. У меня стоит пластиковая колба (типа как на водоочистителях) брал ее за 11$, сами фильтра беру 50 мкр по 1,2$

el-Zorro написал :
Elden, а как раньше было? Я так понимаю, что были проблемы со смесителями, колонкой и стиралкой. Или нет?

Проблем была КУЧА!!! Чистка бачка раз в неделю, чистка смесителей раз - два в месяц, колонка тоже раз - два в месяц.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

RE:MONTER написал :
картрриджи 10 мкм по 2 у.е. Полипропиленовые в 11" фильтр. Это плохо?

Тема меня заинтриговала и вчера я решил посмотреть, а что происходит у меня с 5 мкм. 10" полипропиленовым картриджем...
Даже не знаю что и делать теперь...
Короче - картридж простоял 20 дней на горячей воде, коей ушло 7 кубов. Весь картридж снаружи покрыт примерно 1мм. слоем чего-то очень мелкодисперсного, серовато-черного. Также этой гадостью заполнен весь объем картриджа, хотя внутренняя поверхность чистая, но не белая. С некоторых пор на 3 бар стала идти плохо горячая вода... Картридж ДЕФОРМИРОВАЛСЯ - сплющился немного в одном месте, но заметно (Обычно давление 4 бар, бывает 5, бывает 3).
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Менять картридж каждые 2 недели - не хватит денег... Хоть и 80 рублей, но все же... каждые 2 недели - так колбу раздолбать немудрено и за год.
Ставить цепочку фильтров - нет места. Впереди стоит сетка 100 мкм. - чистая, ничего нет.

Вообще, как определить что картридж пора менять?

Как высохнет отработанный картридж - сфоткаю.

Пока запихнул туда отработанный угольный этемент от питьевого фильтра "Аквафор-дуэт", синий.

Помогите.
Сам, конечно, буду экспериментировать с картриджами... Хоть бы найти чтоб месяц выстоял и не более 100р.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Мистер_Пэ A попробуйте взять в следующий раз картридж подороже и покрепче, чтобы промывался и форму держал.

2Мистер_Пэ 2RE:MONTER
проблема в том что человек взял картридж из полипропелена но не из нити а из пенепропилена, возмите нитевой, он не так забивается а пропускная способность больше и очищает до 10мкм
у меня такие ? 2 месяца и на свалку стоят 2$. меня в магазине сразу предупредили о том что лучше ставить нитевой картридж. так как он сохраняет свои свойства долше, хотя и ценой несколько меньшей очисной способности минимум 10мкм. кстати когда пора менять картридж Вам скажет сама вода, при включении после ночи например буде около 2 секунд идти еле рижая вода, - значит пора менят картридж.
на своём (10мкм нитевой) я пропускаю 12-20 кубов, зависит от загрязнённости, у нас бывают выбросы ржавчины не переодические (после ремонтов), так может вода ржавая идти по полдня
а вот пенопропиленовые бываю 2, 5, 10, 20 мкм

вот смотрите на дерьмо которое пъём, картридж пропустил кубов 15. 10мкм

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Вобщем моей первой мыслью было купить нитяной картридж - ибо дешевле, а фильтрующая способность не сильно меньше.
Вот вроде толковые сравнительные данные по картриджам

Еще интересен состав этого дерьма, что оседает в том плане, что полипропилен - химически стоек. Если отработанный картридж залить кислотой, щавелевой например. Сеточки прямых фильтров у меня так на ура промывались... Только где бы взять этой кислоты, да в порошке - шоб разводить покрепче...
Если это исключительно ржавчина - кислота съест и водичкой смоется...

2Мистер_Пэ
мспользуйте уксусную кислоту или уксус заместо щавлевой. (ИМХО это одно и тоже). я електрочаник так чищу, 15 минут и чаник блестит.

2Мистер_Пэ
ИМХО что 5 что 10 большой разници нет

непомню где но я читал что нитевый сохраняют свои фильтрующие и пропускные способности на протяжении всего ресурса а вот пеновые нет эти способности ухудшаются с выработкой ресурса

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Давно уже очень химию учил... Но чето мне кажется что щавелевая кислота - сильнее уксусной.
Потом в чайнике сколько накопится - немного, а в 10" фильтре?... Для интереса я до установки взвешу новый картридж (сухой и мокрый), и потом взвешу. Но думаю, что набиться в него может прилично. Соответственно и кислоты надо тоже прилично - надо концентрированную.

Maks2002 написал :
непомню где но я читал что нитевый сохраняют свои фильтрующие и пропускные способности на протяжении всего ресурса а вот пеновые нет эти способности ухудшаются с выработкой ресурса

У меня было впечатление что сначала пропускал очень мелкую грязь. Потом подзабился и стал очень хорошо ловить. Потом уже стал сильное сопротивление оказывать, хотя при 4 бар оно было терпимым. Думаю, что именно по этой причине и сплющился + недостаточная жесткость конструкции.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Собственно вот

"Исследования, проведенные НПАО «РОССА», показывают, что составы на основе гликолевой кислоты (содержание 20%) имеют эффективность удаления ржавчины порядка 18%, при применении смеси лимонной и фосфорной кислот в соотношении 1:1 (общее содержание кислот 10,0%) эффективность возрастает до 57-66%. Более высокий эффект по удалению ржавчины достигается при использовании одной фосфорной кислоты (в концентрации 10%) — 85%, соляной — 95%, щавелевой -100%."

2Мистер_Пэ
Стоп, Вы о каком акртридже говорите,я думал Вы хотите удалить налёт с металической сетки фильтра тонкой очистки (не путать с 10" колбой).
а так мне лично химическими опытами заниматся не охота.

так какой картридж у Вас стоял?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

С металлическими сетками - понятно.
Но почему бы аналогичным способом не почистить полипропиленовые картриджи? Тот же нитяной, например. Полипропилен кислоту должен держать.

2Мистер_Пэ
"овчинка выделки не стоит" (С).

а вы не подумали о том что грязь глубоко в нитях, что грязь может бить и песком и останками умерших (и живих) организмов, и т.д.
а такой реанимированый картридж просто небудет иметь своих первоначальных свойств.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Подумал. Потому и сомневаюсь.
Вообще стоит попробовать, наверное. Цена технической кислоты 99% - примерно 50 р за килограмм.
Песок - это да, но остальное все кислота должна сожрать и превратить в нечто хорошо растворимое...
Не знаю вобщем... Если вдруг подвернется кислота - попробую и поделюсь опытом...

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Maks2002 написал :
вот смотрите на дерьмо которое пъём

Я смотрю, Вы тоже проигнорировали рекомендации проидводителя фильтров по установке колбы на гибкой подводке, с байпасом и тремя шаровыми кранами. Интересно, кто-нибудь так делал, как нарисовано в инструкции??
ЗЫ. А я нашел еще одно применение подобным фильтрам. Если в колбу залить обычную кислоту (картридж изъять), то малым расходом воды можно промыть весь водопровод от налета, в т.ч. колонку, смесители (аэраторы и пр.). Только надо осторожно: кислоты боится керамика, резина и некоторые виды пластмасс, как назло те, из которых изготовляют штуцера к резиновым шлангам стиральных машин (шланг фирменный).

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

RE:MONTER написал :
рекомендации проидводителя фильтров по установке колбы на гибкой подводке, с байпасом и тремя шаровыми кранами.

Впервые о таком слышу.
Инструкции читаю внимательно и стараюсь соблюдать. В инструкции к моей колбе - никаких рекомандаций про накидные гайки, ГП и краны... Аквафор АКВАБОСС для ГВ.

RE:MONTER написал :
Вы тоже проигнорировали рекомендации проидводителя фильтров по установке колбы на гибкой подводке, с байпасом и тремя шаровыми кранами

Я думал об етом, но жена как "оценила" идею с трема кранами (кстати один (верхний) можна заменить на обратник), так сразу же послала .... ф топку ... мою идею, вот и замутил то что естьна фото

ну если честно то к моей колбе и инструкции небыло вообще

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Ну вот и оно, кросавецо!
Милиметровый слой липкого дерьма снаружи счищен щеткой, поэтому у него такой всклокоченный вид.
Достаточно заметно, что картридж весь деформирован.
Вес всего этого сейчас - 921 грамм. Но он мокрый еще. И еще дооооолго будет мокрый.
Повторюсь - использовался 20 дней. Прошло 7 кубов ГВ.
Сколько весил сначала - не знаю. Выглядел очень красиво и аккуратно

2Мистер_Пэ
как я и говорил поставьте нитевые и забудете про снижение потока и деформацию.

а про состояние, дааа жесть, но поздравляю теперь вы наконец изпользуэте более менее нормальную воду.

После того как иностранцы сдали на анализ пробы нашей питьевой воды (анализ делали у себя на забугорье) им была выдана таблица с содержанием "полезных" микро и макроэлементов и заключение "В этой воде купаться запрещено!"

а вот и мой красавец.
15-17 кубов. 10мкм, холодная вода.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Maks2002 и чего с ним собираетесь делать? Чистить?