Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#559572

Aindrill написал :
У меня пару лет стык ванной и стены промазан таким силиконом и грибка нет.

2 года это не срок скоро будет .

2 malenkiy:

Какой у вас опыт применения пасты Unipak? Сколько лет, какие соединения, среды, условия эксплуатации?

Хаскей написал :
Назовите плиз хоть один силиконовый герметик предназначенный для уплотнения резьбы (наименование и производитель)?

Именно силиконовый? Пожалуйста, пять минут поиска:



А с чем связано это ограничение — только силиконовые герметики?

Wazawai написал :
А с чем связано это ограничение — только силиконовые герметики?

На сколько мне известно, то силиконовые RTV герметики, продающиеся на строительных рынках и хозмагах НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для резьбы. И если их применяют для резьбы, то это использование продукта не по назначению. А к чему приводит использование продукта не по назначению, сами можете предсказать...

Спасибо за ссылки. Но изучу их чуть позже. Сейчас занят изучением пасты Унипак. О результатах напишу. Но предварительные выводы довольно любопытные…

2 Wazawai:
Третья ссылка сверху: Loctite 572.
Dimethacrylate Ester - какой же это силикон!?
Это анаэробный клей.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

А я воще не вдаваясь в подробности "Автомобильный герметик прокладка красного цвета" и для отопления не переубедите!!!!!!!!! По крайне мере на сегодняшний день... Пользую его 3й год. Всем удачи!!!!!!

2 Wazawai:

Оставшиеся два продукта:
Да, Fernox Water Hawk и Fernox LS-X Leak Sealer на основе силикона, но они не предназначены для уплотнения и герметизации резьбы на резьбовых соединениях!
На мой вопрос вы не ответили. -
И я думаю, что ни один серьезный производитель силиконов под герметизацией резьбы не подпишется.

Состав пасты UNIPAK пр-ва Дании.

На изучение меня подвигло заявления «Все входящие в состав компоненты допускаются в качестве присадок в пищевых продуктах» и «Паста «UNIPAK» не оказывает влияния на качество воды в трубопроводах», которые по ссылки, данной malenkiy в сообщение #10. При этом у пасты нет сертификата ни от нашего санэпидемнадзора, ни от объединения немецких водопроводчиков, ни от Международного Санитарного фонда.

Все данные взяты с сайта изготовителя. На российских сайтах вы этого нигде не найдете, поймете почему.
Итак, состав пасты UNIPAK: омыленная жирная кислота, мел, глина минеральное масло, вода.
Вот оказывается, чем в Дании питаются…

А теперь рецепт изготовления подобного герметика на школьном уроке химии или в гаражных условиях. Берем всеми нами любимый за дешевизну смазку Литол-24. Это мыла жирных кислот + минеральное масло. Затем толкём в ступе мел и белую глину. Добавляем примерно по 10 весовых частей глины и мела в Литол. Понемногу добавляя воды, тщательно перемешиваем до консистенции жидкой сметаны. И вуаля, паста готова.
Кто будет изготавливать, прошу соблюдать авторские права. На отчисления повесим баннер на форумах мастерсити -

Я не против пасты УНИПАК. Я против того, чтобы для увеличения продаж, приписывали несуществующие свойства товару, которые влияют на потребительский выбор.

Хаскей написал :
На сколько мне известно, то силиконовые RTV герметики, продающиеся на строительных рынках и хозмагах НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для резьбы. И если их применяют для резьбы, то это использование продукта не по назначению. А к чему приводит использование продукта не по назначению, сами можете предсказать...

Об этом, собственно и речь.

Хаскей написал :
2 Wazawai:
Третья ссылка сверху: Loctite 572.
Dimethacrylate Ester - какой же это силикон!?
Это анаэробный клей.

Виноват, барин, лукавый попутал

Pashik написал :
А я воще не вдаваясь в подробности "Автомобильный герметик прокладка красного цвета" и для отопления не переубедите!!!!!!!!!

Даже пытаться не будем Вас ведь всё равно не переубедить, верно?

Хаскей написал :
А теперь рецепт изготовления подобного герметика на школьном уроке химии или в гаражных условиях. Берем всеми нами любимый за дешевизну смазку Литол-24. Это мыла жирных кислот + минеральное масло. Затем толкём в ступе мел и белую глину. Добавляем примерно по 10 весовых частей глины и мела в Литол. Понемногу добавляя воды, тщательно перемешиваем до консистенции жидкой сметаны. И вуаля, паста готова.

Примерно так в своё время и поступал Даже веселее было — использовался жир из «Доширака» для пропитки льна, вместо краски или пасты. Хотя паст тогда ещё и не знали...

Хаскей написал :
Кто будет изготавливать, прошу соблюдать авторские права. На отчисления повесим баннер на форумах мастерсити

Ага, щщас! Это старинный рецепт сантехников нашего рода

2Wazawai
Эксплуатационные свойства продукта зависят от состава. Это, надеюсь, объяснять никому не надо.
Мах. рабочая температура пасты УНИПАК + 140 °С (это примерно соответствует мах. рабочей температуре буржуйского литола). И ее рекомендуют для пара.
Я не особый спец по пару и г…ну -, особенно перегретому, но температура пара в обычной котельной может достигать +200 °С. При такой температуре связующему приходит кирдык, песочек (мел, глина) высыпаются и герметизация нарушена. Вот если бы смазка полимеризовалась при высокой температуре, что теоретически возможно, тогда эта паста стала бы другим классом герметиков. Есть такие герметики на полимеризованном масле. Но при герметизации нельзя надеяться на если бы, да кабы…

Кроме того, литиевые смазки плохо дружат с водой и не защищают от подводной коррозии. Как ведут себя основные литиевые смазки с водой читаем тут

Вместо литола, для связующего лучше взять невысыхающую, сверводостойкую спец смазку, и которая к тому же не плавится при высоких температурах. Вместо глины и песка добавить крошку фторопласта, диоксид титана и еще кое-что. И получим герметик Huskey TFX-10 PTFE - С мах. рабочей температурой +288 °С.

В общем, здесь на форуме, для сантехников неплохо было бы составить таблицу по трубным герметикам, с их основными свойствами, применением и ценами.
Это даже задача не для форума, а для хорошей статьи в журнале ВСИДИР.
У меня нет особого желания и времени изучать все герметики на рынке. А они прибавляются, во всяком случае анаэробные. Хороши, ну очень дорогие. Я лишь могу, если это необходимо, предоставить герметики Huskey для испытаний журналу…

Господа, администраторы форума! Прислушайтесь, герметизация резьбовых соединений довольно актуальная тема…

Казанский автогерметик-прокладка нейтрален (не воняет уксусом),дешев, есть в каждом автоларьке, предназначен для "устранения неплотностей и герметизации трубопроводов" В т.ч . с ТОСОЛом и водой.Также для "уплотнения резьбовых соединений".Написано на тюбике.Пользуюсь уже лет 8 (дома),каплю герма на резьбу,потом ФУМ, потом снова герм. ДЕРЖИТ! Может нетехнологично и т.д,но ДЕРЖИТ. И даже резинки на фитингах для МП им мазал,хуже не стало.Спрашивал про сурик у сантехников-матерятся, после него бывает так резбу схватывеет,что газ.ключ №3 ломают.

Хаскей написал :
но температура пара в обычной котельной может достигать +200 °С. При такой температуре связующему приходит кирдык, песочек (мел, глина) высыпаются и герметизация нарушена.

Естественно нарушена! Лён-то разве можно при 200°С применять? Явно не для таких условий паста создана.

Как-то вы перегибаете...

skorp777 написал :
Спрашивал про сурик у сантехников-матерятся, после него бывает так резбу схватывеет,что газ.ключ №3 ломают.

Какие сантехники, такой и ключ

Wazawai написал :
Как-то вы перегибаете...

Я лишь повторил применение, взятое с описания пасты унипак.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Смотрю Бугатти тоже стала герметик предлагать. Хаскей поработал?

Admin написал :
Смотрю Бугатти тоже стала герметик Huskey TFX-10 предлагать. Хаскей поработал?

ага
там еще паста FG-1800 есть и смазка для уплотнений и прокладок с пищевым допуском. -
надоело, понимаешь, мычать на форуме в ответ на вопросы: «Почему нет в продаже? Где купит? И т.п.»
теперь можно со всей ответственностью сказать: «Все идем в Бугатти-Центр на Соколе!

Хаскей написал :
«Все идем в Бугатти-Центр на Соколе

Что-то в описании FG-1800 нет ни слова про лен?

ДОКА написал :
Что-то в описании FG-1800 нет ни слова про лен?

а в Америке он не нужен - и на конусных резьбовых соединениях в автомобилях, тракторах тоже

а для трубопроводов внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, отопления и газоснабжения в России и др. стран славянского содружества читаем вот этот док

Хаскей написал :
а в Америке он не нужен

А бугатти центр в Америку переехал?

2ДОКА
еще я мысль думаю снять видеоролик с вашим участием в будущем -
так сказать, видео инструкцию по герметизации резьбовых соединений пастами Huskey со льном.

ДОКА написал :
А бугатти центр в Америку переехал?

да, нет еще
я не могу занииматься самодеятельностью. это дословные переводы американских тех листов на продукцию.
я сделал приписку на этой странице, где все тех листы: " Просим учитывать, что нижеприведенная документация представляет собой перевод американских технических листов. Особенности применения продуктов на отдельных рынках могут отличаться.
Для просмотра документов необходима программа Adobe Reader".

2ДОКА
выход из этой ситуации очень простой. этикетки то все равно на банках американские. до полноценной этикетки на русском еще нужно дожить.
на банку клеется маленький стикер со словами "паста для герметизации резьбовых соединений трубопроводов внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, отопления и газоснабжения со льном".
и вся любовь -

Хаскей написал :
еще я мысль думаю снять видеоролик с вашим участием в будущем -

Типа ДОКА открыл для себя пасту Хаскей 1800
Не пойму,что со льном-то лучше-10 или 1800? Для 1800 даже давление не указано...

Wazawai написал :
Лён-то разве можно при 200°С применять?

нет, конечно.
асбестовый шнур и пасту, работоспособную до +200 °С нужно применять.
Унипак к таковой не относится, а пасты Huskey относятся -

2ДОКА

возмите две, TFX-10 и FG-1800 - практика покажет. проблема выбора это самая большая проблема.

Хаскей написал :
возмите две, TFX-10 и FG-1800 - практика покажет. проблема выбора это самая большая проблема.

Предложение заманчивое,конечноНо все же какая из них более тонкодисперсная?

2ДОКА
а если без юмора, то вчера через личку я уже отвечал на этот вопрос другому форумчанину.
Есть такая мало осязаемая категория, как вот это мне больше нравится.
TFX-10 я определил на крупные резьбы. Но это не догма!
Объясню почему. В пасте TFX-10 крупинки фторопласта (размер как у поваренной соли), они чувствуются пальцами. А в FG-1800 частички фторопласта субмикронного размера, они не чувствуются пальцами при растирании.
И паста FG-1800 имеет пищевой допуск, а паста TFX-10 нет.

ДОКА написал :
Но все же какая из них более тонкодисперсная?

прочитал мысли на расстоянии и уже ответил -

да, еще если паста нужна на натуральный (сжиженный) газ, то FG-1800 лучше будет. Но и паста TFX-10 тоже хорошо -

Хаскей написал :
В пасте TFX-10 крупинки фторопласта (размер как у поваренной соли), они чувствуются пальцами. А в FG-1800 частички фторопласта субмикронного размера, они не чувствуются пальцами при растирании.
И паста FG-1800 имеет пищевой допуск, а паста TFX-10 нет.

Ну тогда однозначно FG-1800 ,крупные частицы фторопласта со льном нафиг не нужны.
По логике тогда TFX-10 для конических резьб без льна...
В общем-куплю-попробую

2Хаскей
Кстати,для кольцевых резиновых уплотнений(например для фильтров питьевой воды Атолл) лучше LVI-50(которая в комплекте идет) или LUBE-O-SEL ?