Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3194347

странно, а в чем проблема идентификации подачи? ведь для проведения работ стояк всегда надо выключать, и у тех кто это будет делать можно спросить откуда подача сверху или снизу...другое дело что дом могут обслуживать еще те спецы, которых такой вопрос может поставить в тупик...даже если они уже неплохо понимают русский язык...но такое встречается редко...

idea_dp написал :
ну вот дошли и у меня до установки радиаторов

колхозно

Регистрация: 25.06.2012 Днепропетровск Сообщений: 7

Sergey_N написал :
Не боитесь пропилен такой длинны, да в стену?
При нагреве сантиметров на 5-7 захочет удлиниться.
Я бы даже в частном доме одел теплоизоляцию на трубы в качестве демпфера - пусть в ней труба гуляет, если ей хочется.
Не, у меня трубы металл и без лишних поворотов "из стены/в стену" чтобы сопротивления воде меньше было.
Кстати, радиаторы же - не биметалл ?

он армированный, кроме того я его теплоизоляцией вокруг трубы окутал. Просто сфоткано до этого еще

Регистрация: 25.06.2012 Днепропетровск Сообщений: 7

радиаторы БИМЕТАЛЛ МИРАДО

какая разница какой у вас биметалл, у вас пластик стоит до кранов, случится, не дай бог, и краны не помогут...имхо халтура полная, а кто делал тот вообще не в курсе что полипропилен на ЦО не проходит по ГОСТу, что циркуляция достигается не за счет перекрытия крана на байпасе, которого вообще там быть не должно...что у ПП самый большой коэффициент температурного расширения, и длинные участки нельзя укладывать в штрабу...

использую эту схему-сложнее,дороже,но результат 100%

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

костя72 написал :
но результат 100%

Вот именно. Это не стояк заужать до размеров мышиной попы, это по-человечески.

Регистрация: 25.06.2012 Днепропетровск Сообщений: 7

жэковский сантехник проверил данную схему, убедился что пропилен армированный сказал что все ок.
Если говорит не армированный то низя.

idea_dp написал :
жэковский сантехник проверил данную схему, убедился что пропилен армированный сказал что все ок.

то же мне авторитет, бывший дворник с з/п 15 000р, в лучшем случае славянин.

Регистрация: 25.06.2012 Днепропетровск Сообщений: 7

Попрошу к собеседникам относиться с уважением и вам никто не давал право так писать про незнакомого Вам человека.

Регистрация: 25.06.2012 Днепропетровск Сообщений: 7

Гугл находит много информации что армированный полипропилен можно использовать для центрального отопления и можно закладывать в стену после его теплоизоляции ()
Только рекомендуется использовать не обычный а только армированный полипропилен, который не обладает недостатком расширения. Расширение таких труб на порядок, в 10 раз меньше и практически не заметно для глаза.
А приведенные Вами случаи скорее всего именно для неармированного материала.

idea_dp написал :
Попрошу к собеседникам относиться с уважением и вам никто не давал право так писать про незнакомого Вам человека.

ежедневно общаюсь со слесарями из жеков, с утра при отключении стояков, и по окончании работ при запуске...и если человек положительно относится к ппрс на ЦО, причем на доверенной ему территории, тут как говорится без комментариев, я не говорю про всех, в нашей местности-Московский регион, такие случаи исключение.

idea_dp написал :
Гугл находит

вот с него и спросите, если что ГОСТ ЖЭКу не указ )) главное Гугл и "МНЕНИЕ"!

idea_dp написал :
можно использовать для центрального отопления

вот что можно использовать для ЦО, и из того что можно единственный нехалтурный вариант...

было бы кстати интересно узнать, если ли смысл делать диагональ на коротком радиаторе, к примеру 4-5 секций?

Всем привет, долго читал ваш форум и дискуссию по поводу биметалла, не хотел регистрироваться, но пришлось. Суть вопроса вот в чем, у меня первый этаж 9 этажного дома, стоит биметаллическая батарея RADENA500, однотрубная система, подача воды идет с низу и сами сантехники и главный инженер это подтверждают. У меня подключен радиатор как на рисунке , и такой же эффект как на рисунке, я им доводил море доводов и они мне, в общем главный ответ сантехников и инженера, что у соседей будет тогда греть на много хуже если я подключу вот так . Подскажите люди кто делал сильно ли это посадит систему отопления или не каких изменений не было? Премного буду благодарен.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Для однотрубной системы, никакой разницы для соседей быть не должно, при достаточном расходе ТН по стояку. главному инженеру, пора идти обратно, в профтех, доучиваться...
А если у них расхода ТН не хватает, И каждый лишний киловатт, взятый от магистрали, "садит" систему, то это не Ваши проблемы. Все должно было быть сразу сделано руками, а не через ж*, с "обратной" подачей.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Senia82 написал :
такой же эффект как на рисунке

Удлинитель протока в верхний коллектор. И будет тепло и красиво.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ASN написал :
Все должно было быть сразу сделано руками, а не через ж*, с "обратной" подачей.

У человека по проекту чугун стоял, скорее всего, руками поставленный. Он его сам заменил на биметалл.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Senia82 написал :
Всем привет, долго читал ваш форум и дискуссию по поводу биметалла, не хотел регистрироваться, но пришлось. Суть вопроса вот в чем, у меня первый этаж 9 этажного дома, стоит биметаллическая батарея RADENA500, однотрубная система, подача воды идет с низу и сами сантехники и главный инженер это подтверждают. У меня подключен радиатор как на рисунке , и такой же эффект как на рисунке, я им доводил море доводов и они мне, в общем главный ответ сантехников и инженера, что у соседей будет тогда греть на много хуже если я подключу вот так . Подскажите люди кто делал сильно ли это посадит систему отопления или не каких изменений не было? Премного буду благодарен.

Это очень распространенная проблема! Но вполне решаемая.
Ваш главный инженер и сантехники брыкаются потому, что им просто не хочется возиться!
Во-первых, если сделать так, как на фото, это никак на соседей не повлияет! Для того, чтобы каждое отдельное подключениие не "сажало" стояк, и придуманы байпасы - перепускные каналы! Спросите у Вашего главного инженера для чего они нужны.
Во-вторых, при нижней подаче вариант подключения как на фото, конечно, поможет, но не настолько, насколько вы этого ожидаете. И, кроме того, зачем Вам такой колхоз с перехлестом труб, да к тому же еще и металлопластом??
Гарантированный результат даст только диагональное подключение, но это самый трудоемкий вариант. Я бы Вам рекомендовал установить обычный удлинитель протока - о нем уже не раз говорилось. Он эмулирует диагональное подключение и точно так же решает эту проблему! Но только в случае, если система отопления не "убитая" и расход теплоносителя в ней достаточен. И при этом совершенно ничего переделывать Вам не нужно - внешне все останется так, как есть. Да и по деньгам это самый недорогой вариант решения проблемы - удлинтель протока стОит порядка 500 рублей, а установить его Вы сможете и сами.
Только сначала поинтересуйтесь у Вашего главного инженера про состояние системы отопления в Вашем доме.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

psnsergey написал :
Удлинитель протока в верхний коллектор. И будет тепло и красиво.

Абсолютно согласен! Да к тому же еще и бюджетно.

Warm Horse написал :
Гарантированный результат даст только диагональное подключение, но это самый трудоемкий вариант. Я бы Вам рекомендовал установить обычный удлинитель протока - о нем уже не раз говорилось.

вы выразились правильнее некуда, но! ответьте пожалуйста на вопрос, если гарантированно достигается результат только одним способом, к чему вы предлагаете вариант не дающей 100%й гарантии? не знаю как в ваших кругах, у меня лично диаганаль дороже бокового подключения на 1000р, удлинитель стоит 350р, выгода 650р, при цене под ключ замены радиатора около 15000р, выгода смехотворная, за то есть шанс, и по моему опыту он велик, что опять придется брать выходной, придут, натопчут, платить за отключения стояка , что выйдет подороже чем эта выгода и т.д.

Senia82, не слушайте вы советы теоретиков, делайте по схеме которая вам больше нравится и будет у вас дома тепло как и у 100% моих заказчиков. и не надо никаких перехлестов, это ведб очень непривлекательно.

благодаря тому что трубы идут компактно близко друг к другу, нередко постоянно слышу по окончании работ, что людям так даже больше нравится чем так как они предполагали будет сделано , то есть боковое подключение...

и потом, часто слышу что мол это намного более трудоемко...и давно ли заказчика стало интересовать насколько трудоемка работа мастера? не должно это его интересовать, да и потом трудоемкость понятие относительное, очень сильно зависит от опыта, инструмента и мозгов...если ничего из перечисленного не присутствует, то и боковое бодключение целый день можно делать, не придумал этот факт, так делают в одном из ЖЕКов в моем городе...

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Олегович написал :
вы выразились правильнее некуда, но! ответьте пожалуйста на вопрос, если гарантированно достигается результат только одним способом, к чему вы предлагаете вариант не дающей 100%й гарантии?

Я всего лишь предлагаю альтернативный вариант, и при этом, как Вы заметили, однозначно сказал, что будет лучше всего. А выбор - за автором вопроса.
Во-первых, не каждый слесарь возьмется за такую переделку. Во всяком случае ДЕЗ-овские слесаря автора вопроса за это браться точно не будут. Приглашать мастера со стороны - это вариант, но большинство из них возьмут за эту работу, как за полноценную установку радиатора, т.е. с нуля. А ведь радиаторы у человека уже установлены. Получается, что ему нужно будет заплатить за эту работу второй раз.
Во-вторых, реализовать диагональное подключение качественно в его случае можно только на сварке. При нижней подаче сделать это на резьбе практически нереально - места для установки байпаса на сгоне там не будет. А варить, когда уже сделан ремонт не каждый согласится. Металлопласт я вообще исключаю как вариант.
Вот поэтому я и предлагаю вариант с удлинителем протока. Если система отопления в доме функционирует должным образом, то удлинитель протока точно так же даст гарантированный результат.

Олегович написал :
не знаю как в ваших кругах, у меня лично диаганаль дороже бокового подключения на 1000р, удлинитель стоит 350р, выгода 650р, при цене под ключ замены радиатора около 15000р, выгода смехотворная, за то есть шанс, и по моему опыту он велик, что опять придется брать выходной, придут, натопчут, платить за отключения стояка , что выйдет подороже чем эта выгода и т.д.

Вы сами ответили на свой вопрос. Ключевая фраза у Вас - "при цене под ключ". Сначала человек заплатил "под ключ" в том виде, который сейчас имеет, а теперь второй раз "под ключ" за переделку.
Если он на это готов, то я двумя руками за то, чтобы сделать это по полноценной схеме.

Олегович написал :
Senia82, не слушайте вы советы теоретиков, делайте по схеме которая вам больше нравится и будет у вас дома тепло как и у 100% моих заказчиков.

Почему теоретиков? Я на эти грабли наступил ровно год назад. И точно так же искал варианты выхода из ситуации. Пришел к удлинителю - и это полностью решило данную проблему.
А вот "делайте по схеме которая вам больше нравится" не всегда приводит к желаемому результату, ибо понравится может та схема, которая не даст нужного результата. Нужно делать не только как нравится, а как еще и работать будет. Или я не прав?

Олегович написал :
и не надо никаких перехлестов, это ведб очень непривлекательно.

Насчет эстетики полностью согласен! К тому же в случае нижней подачи это может и не дать желаемого результата, а деньги за работу будут потрачены уже второй раз.

В общем, советов тут уже достаточно, выбор каким из них воспользоваться - за автором вопроса.

Warm Horse написал :
...реализовать диагональное подключение качественно в его случае можно только на сварке. т.

я все таки надеюсь что Россия не Зимбабве, и в любом населенном пункте можно найти сварщика...

Warm Horse написал :
Если он на это готов, то я двумя руками за то, чтобы сделать это по полноценной схеме.

если ошибка совершена один раз, мне кажется правильнее сразу её исправить, чем совершать недодействия, тем более что отопление в одной квартире делается на всю жизнь...так что лучше сделать один раз и навсегда, чем пытать судьбу и мучать голову...

Warm Horse написал :
Нужно делать не только как нравится, а как еще и работать будет. Или я не прав?

не правы, потому как для нижней подачи, любая из приведенных мной схем-рабочая, разница лишь в изначальных условиях прокладки стояка и высоты подоконника и в эстетической составляющей

Warm Horse написал :
в случае нижней подачи это может и не дать желаемого результата, а деньги за работу будут потрачены уже второй раз.

при подключении "низ-низ" абсолютно не важно ошибся слесарь указав направление подачи или сказал правду, пусть хоть каждый год переваривают подачу с обраткой в подвале, греть будетьт 100%

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Олегович написал :
я все таки надеюсь что Россия не Зимбабве, и в любом населенном пункте можно найти сварщика...

Не каждый, кто умеет варить, может должным образом сделать систему отопления. Нужен опытный сварщик, имеющий опыт именно в этом направлении.

Олегович написал :
если ошибка совершена один раз, мне кажется правильнее сразу её исправить, чем совершать недодействия, тем более что отопление в одной квартире делается на всю жизнь...так что лучше сделать один раз и навсегда, чем пытать судьбу и мучать голову...

Ничего нет вечного и на всю жизнь
Да, верно. Правильнее. Но не всегда это оптимально. Как я уже сказал, на этапе ремонта - да, однозначно. А если ремонт и отделочные работы уже проведены? Не для всех это лучший вариант.

Олегович написал :
не правы, потому как для нижней подачи, любая из приведенных мной схем-рабочая, разница лишь в изначальных условиях прокладки стояка и высоты подоконника и в эстетической составляющей

Да, но только в случае, если система отопления в доме в полном порядке и расход теплоносителя соответствует расчетным показателям.

Олегович написал :
при подключении "низ-низ" абсолютно не важно ошибся слесарь указав направление подачи или сказал правду, пусть хоть каждый год переваривают подачу с обраткой в подвале, греть будетьт 100%

Суть не в направлении подачи, а в расходе теплоносителя. Если система "убитая", схема "низ-низ" также не будет работать полноценно.
Изначально эта схема была придумана для чугунных радиаторов с большим проходным сечением вертикальных каналов. А в биметалле эти каналы диаметром 5-7 мм, которые обладают большим гидравлическим сопротивлением.
При недостаточном расходе теплоносителя внутренняя циркуляция в радиаторе будет слабой, если вообще будет.

Ну а при нормально функционирующей системе и обычный удлинитель протока полностью решит проблему.

Warm Horse написал :
на этапе ремонта - да, однозначно. А если ремонт и отделочные работы уже проведены? Не для всех это лучший вариант.

жителям московского региона повезло больше других ни одной даже маленькой точки...

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Олегович написал :
жителям московского региона повезло больше других ни одной даже маленькой точки...

Отличная работа! Снимаю шляпу! Без иронии.
Но согласитесь, далеко не каждый так может сделать! Если удастся найти такого мастера - я двумя руками "за". Вы ведь не поедете в Орловскую область?
Единственное - платить повторно за уже выполненную работу. И если это не проблема - полностью поддерживаю.

Warm Horse написал :
Отличная работа! Снимаю шляпу! Без иронии. Но согласитесь, далеко не каждый так может сделать!

спасибо большое, хоть кто-то похвалил за день, а мне сегодня дочка заказчика с выражением "фи" сказала что я не серьезен, потому что у меня счет распечатан на вторичной бумаге, а у меня просто времени нет пачку бумаги купить, потому что выхожу из дома в 6, а приезжаю в 21 и промтовары уже закрыты, и вход пошла распечатанная электронная книга про таиланд чувствуете иронию?

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Олегович написал :
чувствуете иронию?

Чувствую. Если бы я раньше попал на этот форум, еще до того, как менять батареи и делать ремонт - обязательно записался бы к Вам в очередь! Но, увы, я, как и большинство населения нашей чУдной страны, начал разбираться в сути вопроса только после того, как наступил на грабли, заботливо подложенные нашими всеумеющими и всезнающими ДЕЗовскими "специалистами".

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Олегович написал :
не знаю как в ваших кругах, у меня лично диаганаль дороже бокового подключения на 1000р, удлинитель стоит 350р, выгода 650р, при цене под ключ замены радиатора около 15000р

15000, поменять радиатор?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
если гарантированно достигается результат только одним способом, к чему вы предлагаете вариант не дающей 100%й гарантии?

Дающий, дающий. Теплоотдача будет ниже процентов на 2-5 по сравнению с диагональю - ну так это решается при необходимости (бывает, отопление при штатной батарее жарит просто избыточно, жарило избыточно даже на старом чугуне) просто прикручиванием к радиатору одной доп. секции, что красивее и безгеморройнее.

ASN написал :
15000, поменять радиатор?

читайте внимательно-

Олегович написал :
при цене под ключ

и я написал верхний предел, то есть при самой сложной конструкции и при наличии отделки...
то есть со всем материалом:работа+радиатор,краны,трубы,монтажный комплект,расходники, а так стандартная работа в новостройке (боковое подключение,отсутствие отделки)-стоит стандартно-5000р