Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86
#602046

Котел Mora 5119 с газовой автоматикой SIT 824 Nova. После прогрева термопары и отпускании кнопки розжига пламя запальника гаснет. Все датчики в порядке. После остывания термопары отчетливо слышен щелчок электромагнита. Термопара выдает 19мВ. Котел работал без остановки пару лет, погас сам, в самый морозный день этой зимы.

Мастер пришел к выводу, что виновата термопара - должна выдавать 22-25мВ. На время поисков новой термопары, мастер решил просто разблокировать электромагнит вручную(воткнуть спичку). Что бы вставить спичку мастер снял крышку газовой автоматики и обнаружил, что слетела какая-то железка с ручки розжига. Ранее он не разбирал подобный клапан(с его слов). Железку поставил на место все собрал, котел работает без защиты, а мастер ищет новую термопару.

У меня есть повод сомневаться в его квалификации и его выводе о поломке, поэтому хотелось бы что-бы кто-то подтвердил его догадку.
Мои сомнения:

  1. Не была ли виновата слетевшая железка (если конечно она слетела не в момент снятия крышки, т.к. непонятно с какой стати она вообще слетела - котел висит и работает давно)?
  2. По моей наводке, мастер пробовал вместо термопары подключить пальчиковую батарейку - пламя запальника гаснет при отпускании кнопки розжига, но все так же слышен щелчок магнита при отпускании батарейки...

Может быть проблема все же не в термопаре?
Особенно с учетом того, что явно слышен щелчок электромагнита после остывания термопары...

ЗЫ: Может кто подскажет где скачать схему или описание этого газового клапана? Т.к. мастер все делает наугад и впервые видит такой блок.

Этот клапан?
а клапан зря он разобрал.....

[PHP]явно слышен щелчок электромагнита после остывания термопары... [/PHP]
Если слышен щелчок клапана, значит механика по всей видимости работает,термопара дает нужную индукцию для катушки. вопрос в другом, оттягивает ли он все насебя что нужно.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

@lex написал :
Этот клапан?
а клапан зря он разобрал.....

Да, именно этот - 824: 2 уровня модуляции мощности.
Дом был на грани замерзания, электрических обогревателей не хватало, температура медленно, но падала - в самом теплом помещении было 8 градусов. И всё это 1 января - нужной термопары в наличии ни у кого не оказалось - только под заказ после праздников. Поэтому я дал добро на разбор клапана и отключение всей защиты.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

plimutrok написал :
Если слышен щелчок клапана, значит механика по всей видимости работает,термопара дает нужную индукцию для катушки. вопрос в другом, оттягивает ли он все насебя что нужно.

Вот поэтому и хотелось бы найти схему или описание принципа действия этой автоматики. Или хотя бы электрические параметры термопары или электромагнита. Какое напряжение\ток нужен для нормального срабатывания автоматики...?

И все же сдается мне что виноват не клапан. Или датчик, или конткт плохой,....
По термопаре: SIT заявляет что при 100С ЭДС >=2мВ
в того же сайтика качаете файл product line 2006_gb.pdf, на стр. 90 каталог запчастей, поищите там свою железочку

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

@lex написал :
И все же сдается мне что виноват не клапан. Или датчик, или конткт плохой,....
По термопаре: SIT заявляет что при 100С ЭДС >=2мВ

Очень хочется на это надеяться. Все контакты в первую очередь я и сам проверил.
Выше я ошибся, написал, что термопара выдает 19мВ (не видел диапазон выставленный на приборе). Скорее всего 1.9мВ в разогретом состоянии. Может быть действительно не хватает для полной фиксации.

@lex написал :
в того же сайтика качаете файл product line 2006_gb.pdf, на стр. 90 каталог запчастей, поищите там свою железочку

Ага, уже качаю, только толи у них толи у нас со связью что-то.. сайт практически не работает.. Документ 475К качается уже 20 минут..

вообщето он 3.5 Мб
а так - все качается
если действительно не хватает термопары, то 1. ее надо почистить 2. проверить запальную горелку (недостаточно омывается пламенем)

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

@lex написал :
вообщето он 3.5 Мб
а так - все качается
если действительно не хватает термопары, то 1. ее надо почистить 2. проверить запальную горелку (недостаточно омывается пламенем)

Я качаю отдельный каталог по термопарам. Связь у нас рвется и еле работает.. Так что позже вернусь к закачке.
Мастер тоже в первую очередь проверил контакты и почистил термопару. Ну а горелка вроде как раньше горела, так и горит и положение ее не менялось, нормально омывает.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Термопара - расходник, который при постоянной работе котла всю зиму приходится менять раз в три-четыре года, т.к. она реально прогорает. Все видно визуально. Если видны следы прогара, то поможет только замена, если как новая, то возможно, что проблема в клапане. В котлах АОГВ-28 ростовских больное место не термопара, а клапан, т.к. там постоянно отгнивает пайка концов катушки. А работать без автоматики крайне опасно. Только если в доме постоянно кто-то есть, т.к. именно так дома и взрываются. Газ выключили, котел погас, включили - газ пошел в потухший котел. Дальнейшее понятно.

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

dmvt1 написал :
В котлах АОГВ-28 ростовских больное место не термопара, а клапан, т.к. там постоянно отгнивает пайка концов катушки.

У меня (в пригороде) стоит АОГВ-11,6 с 97 года. Катушку один раз пришлось подпаять. А вот термопар уже сменил 4 штуки (последнюю неделю назад).

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если подпаиваешь катушку сам, да еще с флюсом прогреешь как следует, то она вечная. А вот на заводе их, похоже, паяют "холодной" пайкой, чтобы не поплавить изоляцию. Меня в радиокружке за такую пайку бы просто выгнали.

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Да, там отстает задний контакт, который на стальное основание идет. Когда его зачистишь и хорошо облудишь, то - да, больше там ломаться нечему.
Ну а про радиокружок это Вы зря. Раньше (не знаю как сейчас) за плохую пайку не выгоняли, а УЧИЛИ, как это сделать ПРАВИЛЬНО.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

С наступление морозов у всех полетели термопары.. в магазинах только ценники от них лежат, все разобрали.. Мне тоже никак найти не могут..

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Термопару надо всегда иметь в наличии про запас. ИМХО - расходник.

Регистрация: 13.04.2006 Таганрог Сообщений: 86

Замена термопары помогла. Поставили пока не родную - пришлось временно отключить датчик тяги и закипания, пока не найдем родную термопару.
Всем спасибо!!