Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#606117

Устраиваю электрический теплый пол DEVI из готовых матов (ленты шириной 45см), укладываемых БЕЗ стяжки (закрываются слоем плиточного клея и все, согласно рекомендациям производителя).
"Пирог" таков:
-плита пола (под плитой тоже квартира, т.е. теплое помещение) ~250(?)мм
-пенфол (энергофол, т.е. вспененный утеплитель на фольге) -2 мм
-стяжка из пескобетона ~ 50 мм (в стяжке сетка 50x50(в нижнем поясе) и кабель в гофре)
-маты теплого пола ~ 3 мм
-клей плиточный (маты с кабелем заливаются заподлицо +2 мм сверху) ~2мм
-керамогранит (плитка) со слоем клея - 5-6мм
Итого: 62-63 мм.

Технические решения:
-по периметру каждого из помещений я делаю зазор ~ 5мм (далее запиниться монтажной пеной и закроется плинтусом)
-на стыках между помещениями с теплыми полами я делаю зазор ~5мм (закротся декоративным порожком)
-пенофол под стяжку я раскладываю ПОД всей площадью помещения с теплым полом, а не под только электроматами. Например, коридор шириной 1900 мм. По стенам будет мебель, остается проход около метра, в проходе укладывается электромат шириной 450мм(длина 4000мм). А пенофол я хочу разложить на всю ширину (1900мм), а не, допустим - 450 + по 100мм запаса/нахлеста с каждой из сторон.
Таким образом, я получаю "плавающую" стяжку, отделенную от плиты слоем пенофола.

Вопрос: правильно ли я это делаю?
И второй вопрос: что из вышеописанного я делаю не так?

Прошу помощи у уважаемых форумчан. Стяжки будут литься уже через пару дней

2vm2003 Меня смущает только пенофол и заливка мата плиточным клеем.
Пенофол тонковато для теплоизоляции. Вместо плиточного клея я бы использовал самонивелирующие смеси.

Doroteja написал :
2vm2003 Меня смущает только пенофол и заливка мата плиточным клеем.
Пенофол тонковато для теплоизоляции. Вместо плиточного клея я бы использовал самонивелирующие смеси.

Спасибо. Пеноплекс + обычная фольга была бы лучше, но - толщина пеноплекса .
А я пробую бороться за каждый сантиметр.
Самонивилирующие смеси - дороговото. Будет ведь дороже чем плиточным клеем?

А то, что пенофол я кладу под всю площадь - нормально?

vm2003 написал :
А то, что пенофол я кладу под всю площадь - нормально?

Более чем.

ИМХО нормально все спланировано

Пенофол не годится под плитку!
Фольга в стяжку не нужна - от неё никакого толку .

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Пенофол не годится под плитку!

Отчего?

Gennady написал :
Пенофол не годится под плитку!
Фольга в стяжку не нужна - от неё никакого толку

Об этом уж говОрено тышшу раз =)
Но, что поделать... Уже то, что стяжка плавающая, развязана от стен и по порогам и то хорошо.

Doroteja написал :
Уже то, что стяжка плавающая, развязана от стен и по порогам и то хорошо.

Вот и я так думаю.

Спасибо за советы. Думаю все будет нормально.
Фольгу в стяжку и не собираюсь класть. Отдельно.
Но поскольку мой пенофол/энергофол фольгированный, то само собой и выходит.
Хоть не такой теплый потолок у соседа снизу будет...

потолок у соседа не будет тёплый исключительно от теплоизолятора (пенопласт, минвата), а не от фольги, которая ни одного процента тепла не задерживает.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

vm2003 написал :
Фольгу в стяжку и не собираюсь класть. Отдельно.
Но поскольку мой пенофол/энергофол фольгированный, то само собой и выходит.

С нетерпением ждем Вашего топика "Короул! трещины в стяжке теплого пола! Поможите чем можите!"
Фольга ОБЯЗАТЕЛЬНА должна быть в теплом полу, причем непосредственна в контакте с кабелем. Не ТО Г., чем оклеен пенофол, а нормальныя фольга, 100 мкм как минимум.
Поскольку именно она служит для максимально-равномерного распределения тепла от кабеля по всему ТП. А не для теплоизоляции. А вот ПОД фольгой - уже утеплитель.
Успехов в экспериментах с собственным ТП!

на сайте деви есть исчерпывающие инструкции с картинками для полных идиотов, надо сделать как там сказано и все что иначе - неправильно, о чем тут можно спорить?

КонстаТим написал :
Фольга ОБЯЗАТЕЛЬНА должна быть в теплом полу,

Вы внимательно читали первый топик? Если нет...

vm2003 написал :
Устраиваю электрический теплый пол DEVI из готовых матов

Там уже есть сетка для распределения тепла.

для чего?

Doroteja написал :
Там уже есть сетка для распределения тепла.

*******
Doroteja, я не топики читаю, а мозгами думаю. Фольга в данном случае - радиатор, для переноса тепла. И сравните эффективность какой то сетки и сплошного листа металла...

Doroteja человек с огромными теоретическими и практическим знаниями в области строительства и отделки. Руки прочь от Doroteja !!!

КонстаТим написал :
Фольга в данном случае - радиатор, для переноса тепла. И сравните эффективность какой то сетки и сплошного листа металла...

Ну это всё же не лист металла =) Далее. Речь идёт о матах ТП, непосредственно над матом, в нескольких мм лежит плитка. Получается плавающая стяжка толщиной в 20-30мм вместе с плиткой. Откомментируйте эту ситуацию, пожалуйста =)
2Палецкий Вы меня прям в смущение вгоните =)

Doroteja Да чего спорить... Я говорю "как надо", а вы - "и так сойдет".
Ну сойдет и сойдет. Не мне, к щастью, на этих полах жить...

Doroteja написал :
Получается плавающая стяжка толщиной в 20-30мм вместе с плиткой. Откомментируйте эту ситуацию, пожалуйста =)

А что ее комментировать... Комментировай-не комментировай...
Тепловая инерционность (одно из достоинств теплых полов) стремится к нулю, парень еще поди с "запасом" все положит, ватт 300 на метр (как тут часто учут). За******** коммутатор-регулятор и свою сеть. И всех делов. Ради пары эфимерных сантиметров высоты...
Вот ЭТО радует:

-стяжка из пескобетона ~ 50 мм (в стяжке сетка 50x50(в нижнем поясе) и кабель в гофре)
-маты теплого пола ~ 3 мм

Т.е. у парня нормальная стяжка, а связывается с матами. Варум? думает что электроны "от дэви" круче греют?
Имхо, лучше сделать нормальную стяжку, кабель греющий по толстой фольге, по стяжке - плитку. Как все нормальные делают.

КонстаТим написал :
Тепловая инерционность (одно из достоинств теплых полов) стремится к нулю

Переспрошу. В этой Вашей фразе нет логических ошибок или ошибок в терминологии?

КонстаТим написал :
парень еще поди с "запасом" все положит, ватт 300 на метр

Не подскажите, какая фирма делает маты такой мощности?

КонстаТим написал :
И всех делов. Ради пары эфимерных сантиметров высоты...

В этом я тоже логики не вижу. Как связана толщина стяжки и мощность матов ТП?

КонстаТим написал :
Имхо, лучше сделать нормальную стяжку, кабель греющий по толстой фольге, по стяжке - плитку. Как все нормальные делают.

Я, лично, не нашёл в теме причину использования матов. Полагаю автор вопроса осознанно решил использовать именно маты.
2КонстаТим От комментариев Вы ушли. Полезное умение для политика, но для порядочных людей это не самая достойная черта. Особенно после публичного оскорбления.

КонстаТим написал :
Фольга в данном случае - радиатор, для переноса тепла.

КонстаТим написал :
За******** коммутатор-регулятор и свою сеть.

Уважаемый!
Смоделируйте изменение температуры между витками теплого пола при отсутствии фольги и при наличии ее толщиной 100мкм.
На сколько градусов будет отличаться температура поверхности посередине витков, в градусах или процентах?
Только сухой расчет, чтобы не выглядело простым пердежом самомнения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

kolokolok написал :
Смоделируйте изменение температуры между витками теплого пола при отсутствии фольги и при наличии ее толщиной 100мкм.

Теплопровдность алюминия (фольги) 755кДж/(м*ч*К). У железобетона 3-4 кДж/(м*ч*К). Более чем на 2 порядка ниже! На первый взгляд, фольга 100микрон равноценна "тепловому проводнику" из бетона толщиной 20мм. Но! Она примыкает непосредственно к кабелю, и отбор и распределение по горизонтали тепла происходит более эффективно. Разумеется, можно решить тепловую 2-D задачу (в вертикальном сечении), рассчитав распределение тепла с фольгой и без. На коленке здесь ничего не рассчитаешь. Да и зачем?? Это уже давно сделано специалистами и Devi, и других фирм, рекомендующих укладку фольги ;-) Зачем изобретать велосипед?

2Prok12 А сравнить, на вскидку, фольгу и железную сетку 30х30х3? с учётом, что кабель прижат к сетке. Большая разница? (это не стёб, мне честно интересно)

Prok12 написал :
Она примыкает непосредственно к кабелю, и отбор и распределение по горизонтали тепла происходит более эффективно.

Более эффективно - нет вопросов согласен, только "более" это сколько?Скорее всего на два порядка в минус.
Видимо стяжка где-то в соседней комнате под потолком ?!
Какая площадь контакта кабеля с фольгой и стяжкой соответственно?

Prok12 написал :
Разумеется, можно решить тепловую 2-D задачу (в вертикальном сечении), рассчитав распределение тепла с фольгой и без.

Вот и надо решить и показать всем, что видимо благодаря высокой теплопроводности алюминия, фольга имеет одинаковую температуру!
Еще вопросик:если фольгу просто на кабель положить (без стяжки и покрытия),исключив перенос тепла под фольгой воздухом, будел ли равномерная температура фольги?

kolokolok написал :
если фольгу просто на кабель положить (без стяжки и покрытия)

Кажется у devi есть такая система -- специально формованный пенополистирол с формованными алюминиевыми накладками с каналами для кабеля. Позволяет делать ТП без стяжки под ламинат. Распределителем тепла, в данном случае работают формованные алюминиевые плиты.

Такое есть в водяных теплых полах при покрытии сверху ГВЛом.

kolokolok написал :
На сколько градусов будет отличаться температура поверхности посередине витков, в градусах или процентах?

Хоть вам уже ответили, и достаточно компетентно, я добавлю.
Смысл фольги уменьшить неравномерность нагрева бетона в непосредственной близости к кабелю. Что б тотом не верещали - "трещины! всюду трещины!".
НЕльзя допускать локального перегрева бетона. Для того и шаг кабеля учитывают, и распределение тепла.
Неравномерным нагревом гранитные валуны колят. А уж стяжке в этих условиях лопнуть (и кабель порвать) сама физика велела.
Потом рассказы о "плохих кабелях и хороших матах". А кабель - он и в африке кабель. ЛОЖИТЬ надо правильно.
Все, пусть делает как хотит... хоть на потолок свои маты клеит. Потом у него будут другие маты. Вернее матюки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Doroteja написал :
Кажется у devi есть такая система -- специально формованный

стр.59

Кстати в методичке ни слова про фольгу не нашёл =( может они просто не знают как правильно?

аааа, блин, скачал полную инструкцию по Деви
и ни единого упоминания про фольгу при использовании матов с тонким кабелем. Кто докажет мне, что я слепой, будет награжден ценным призом