Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#609162

Подскажите можно ли обшить потолок ГКЛ без профилей. Нужно чтобы проложить в потолке несколько линий проводов, а делать штробы очень не хочу.. Потом заклею флизелином и покрашу.

Комната 6х3 м, если можно обшивать то есть несколько вопросов:

1) как часто прихватывать листы и не будет ли ничего плитам перекрытия

2) на рынках бывают листы толщиной менее 10 мм?

3) каким крепежом лучше пользоваться

2 Ogre: Подскажите можно ли обшить потолок ГКЛ без профилей.
Нельзя. Но если очень хочется, то можно!

Ну как к чему к бетонному потолку конечно

Ogre написал :
к бетонному потолку

такой технологии, к сожалению, нет

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

по моему штробы проще сделать

а перекрытия как перенесут штробление?

на профиле ГКЛ держится, а почему на бетонном потолке не будет?

Ogre написал :
а почему на бетонном потолке не будет?

Будет - прикручивайте - какие проблемы? Берёте отвёртку в руки, специальные саморезы и вкручиваете в бетон - одной рукой лист ГКЛ держите - второй крутите.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady а что за специальные саморезы, может типа анкеров что то, пластиковые или металлические?
шайбы еще под головку для надежности

***********
какой шаг использовать, как лучше закрепить чтоб понадежнее...

2Ogre ...пост №4

2 Ogre: Ну яж спросил конкретные вопросы.
Спросите в магазине дюбель-гвозди для ГКЛ, они Вам подскажут какие. И пришиваете свой ГКЛ, только все равно, ровно не получится.

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

А если так - намазать лист "жидкими гвоздями", прижать к потолку (сразу оговорюсь - чем больше помощников будет - тем лучше, + винтовые распорные штанги желательно минимум штук 5 - по углам листа и в центр). А потом под обычные саморезы мм на 30-40 насверлить дырок в перекрытии сквозь ГКЛ тоненьким буром, чтобы диаметр дырки был меньше диаметра шляпки самореза, маленькие дюбеля - и прикручивай себе сколько влезет. Прикрутил, подождал пока "жидкие гвозди" прихватят лист - снимаем штанги и крепим следующий лист

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

ну можно подумать:
клеить на перл-фикс, потом прихватить шупурами (шуруп-бур)
но гарантий надежности я не дам.

лучше все же профиль, положить вплотную к перекрытию, потеряете 5см от силы.

да в своей жизни я видел на потолке лист гкл край которого около 1/4 была приклеена к перекрытию на МОНТАЖНУЮ ПЕНУ.
не думаю что это правильно

2Ogre если не шутите, то к чему весь этот геморрой?! если не хочется сильно "опускать" потолок, то прикрепите к потолку реек, а к ним уже ГКЛ, хотя 4 см не так уж и много, учитывая, что некоторые стяжку в 10 делают

Ogre написал :
на рынках бывают листы толщиной менее 10 мм?

да 9 с половиной

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

блин выбирая между "штробить перекрытие" и "приклеить гкл без профилей" я бы выбрал по принципу из двух зол меньшее.
лучше получить куском гкл по башке нежели все перекрыте вместе с соедями на голову упадет

про рейки - здравая идея.
рейки можно выстрогать до 10мм (тоньше смысла нет) тогда ГКЛ потолок "съест" 2см.
правда вопрос, где взять ровные, сухие рейки... но даже купить скажем доску 150х50мм, высушить дома и циркуляркой распустить на реечки в домашних условиях можно получить приемлемое качество рейки.
только рейки надо отбработать гидроизолирующей пропиткой, чтобы меньше колобило при изменении влажности.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

мой папа в таком случае применил плоские провода под шпатлевку,делаются из медной полосы толщиной 0.2м(на радиобазаре продается зачем то)шириной гдето 20мм,клеится на скотч для линолеума,сверху еще слой сверху тонкую бумагу,чтоб шпатлевка держалась,но это так ,просто идея понравилась,да и болгарок с алмазами тогда не было,по мне можно смело прорезать алмазом паз глубиной чуть больше ширины провода,вставить и зашпатлевать,резать вдоль плит.

А фольгу никто пробовал? Один слой на потолок..., другой на стену или там, под ламинат. И пожалуйста! Все горит и светится...!

а чего не оштукатурить по маякам 6 мм потолок-то? зачем так изголяцца?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Gastello про клей ? не одобряю :/
поймите меня правильно - я ни в коем случае не одобряю приклеивание гкл к потолку как самостоятельное решение (без профилей или рейки)

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

avkie Так не только на клей. Кроме этого предлагалось еще штук 20 саморезов на лист сквозь ГКЛ в потолок закрутить в маленькие дюбеля. И держаться лист будет именно саморезами. А клей - это вспомогательный крепеж. Смысл этого варианта - отказ от профилей, чтобы потолок только на 1 см опустить, на толщину листа.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Gastello написал :
маленькие дюбеля

а какие дюбеля вы предлагаете?

Gastello написал :
маленькие дюбеля.

и какие саморезы? А еще , как выравнивать плоскость будем?

А чего мучится, натяжной потолок решит проблему за 4 часа, без пыли , без грязи, "съест " всего 2,5 см.
А гарантия 12 лет.
С уважением Константин.

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Палецкий написал :
и какие саморезы? А еще , как выравнивать плоскость будем?

отверстия в ГКЛ и потолке - 4 мм диаметр, глубина - мм 30 (в перекрытии), дюбеля - NAT 4*20 саморезы - гипрочные 3,5*32.
Диаметр шляпки самореза - 8 мм, так что думаю если насверлить штук 20 дырок в расчете на лист гипрока - будет висеть.
Можно конечно возмущаться по поводу размеров - 3,5 мм саморез и 4 мм дюбель - но это как один из вариантов. Можно универсальные шурупы взять - там от 2 мм диаметры начинаются...
А выравнивание - если потолок изначально не кривой как сабля, то не думаю, что при обшивке ГКЛ стандартной толщины появится большая кривизна. Тем более что в данном случае будут ГКЛ сверху оклеивать и красить.

Gastello написал :
дюбеля - NAT 4*20 саморезы - гипрочные 3,5*32.

...ни за что не вкрутите
Да и голову не стоит ломать...вариантов НЕТ!

Если нужно гипсокартон впритык к бетонному потолку крепить, то можно использовать фанеру от 10 мм толщиной. Режете фанерный лист 1.52х1.52 на полоски шириной 60-80 мм. Каждую полоску крепите к потолку тремя анкерами с потайной головкой. Кроме того, с шагом 10-15 см сажаете жидкие гвозди. Любители особой прочности могут на боковушки фанеры и примыкающий потолок нанести плиточный клей (лучше из серии Флекс...). Полоски фанеры крепятся с таким же шагом, как и железные профили в доках Кнауфа. Продольные и поперечные.
Для крепления листа ГКЛ к фанере использовать самые короткие шурупы - 19мм (т.к общая толщина 12+10 мм = 22 мм, каждый шуруп заглубляется на 1 мм - 19+1=20 мм).

Однако надо помнить, что выравнивать по высоте фанеру надо гораздо тщательнее, чем металлические профили. При технологии монтажа ГКЛ на металлический профиль допустимы ошибки в установке профиля по высоте 5-10 мм. Эти ошибки "убираются" в момент крепления листа - т.е. "гуляющий" профиль просто притягивается к листу шурупами. А вот в описанной выше технологии крепления по фанере "притянуть"фанеру к листу уже не удастся и получится искривление листа..

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Ogre написал :
Подскажите можно ли обшить потолок ГКЛ без профилей. Нужно чтобы проложить в потолке несколько линий проводов, а делать штробы очень не хочу.. Потом заклею флизелином и покрашу.

Комната 6х3 м, если можно обшивать то есть несколько вопросов:

1) как часто прихватывать листы и не будет ли ничего плитам перекрытия

2) на рынках бывают листы толщиной менее 10 мм?

3) каким крепежом лучше пользоваться

Можно всё что угодно, но потом можно очень серьёзно пожалеть и в итоге переделывать.

Листы гкл бывают нескольких видов: 12,5 мм - обычный, 9,5 мм - потолочный и 6,5 - реставрационный.
Купите профиль шириной 30 мм и сделайте нормальный потолок с листами 9,5 или 6,5 мм. Крепите листы саморезами с шагом 500 мм, но лучше - чаще.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я рассматривал различные варианты крепления ГКЛ листов к потолку с профилем и без. Беда всех извратов беспрофильного крепления - недостаточная жесткость конструкции, соответственно - трещины. Профиль съедает много места. Остановился на натяжном потолке.