Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226
#611434

Вот предвартельный монтаж узла ввода. Все на льне с пастой. Кое где, из-за психической неуравновешенности, подматывал несколько витков тангита. Американки не закручены (оттого можно заметить небольшой провис).
Торчащие неаккуратно шпильки подрежу.
Есть пара косяков, очевидных тем, кто понимает .

Готов к восприятию конструктива.

А зачем обратные клапана? Чего опасаемся?

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Без них не пломбируют счетчик.

А почему "космический корабль" -...фобия?

Кран на стояк ставить нельзя...

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2burka

Ну я не настолько поражен заболеванием
Тут на форуме несколько раз проскакивала реакция людей, относящихся к коллекторной разводке иронично-скептически. Для тех, кто кроме барашка на вводе, перекрывающего воду во всей квартире, 13 кран-букс действительно выглядят как пульт управления звездолета.

Да блин! Цитаты не вставляются, вложения не вкладываются....))Кран на стояк ставить нельзя...)), но сними на душе как то спокойнее будет. Лично я за!

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2wall_design

Знаю. Иннициатива не моя. Делали жековские. Щас бы я уперся, и заставил бы сделать нормальной заужение (хотя и оно, кажется, запрещено). Но...

дом п-44т... узнаю брата васю...
А зачем коллектор горячей воды на 5 точек? У меня на 3, куда еще 2 делать непонятно...

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2wall_design

П44 просто (лось. просто лось (с)).

4 - ввод от водогрея.

  1. гигиенический душик (возможно с раковинкой) в микротуалете.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Дык, один кран на стояке спокойствияне добавит. Там же цир-ку-ля-ция. Перекроешь одну сторону, попрёт чужая обратка.

А как полотенцесушитель будет работать? Он ни в каком стыке не будет уже стояка? Он ни в одном узле не будет иметь слишком малых радиусов поворота?

Очень странно, что до обратных клапанов коммунальщикам дело есть, а до крана на стояке -- нет.

Uno написал :
4 - ввод от водогрея.

  1. гигиенический душик (возможно с раковинкой) в микротуалете.

Ну я так где то и подумал... )))
Вот так можно было водогрей подключить

ASM написал :
Очень странно, что до обратных клапанов

Да чем вам обратный клапан помешал, тем более у человека будет гигиенический душ... так что возможен подмес...

Uno написал :
Готов к восприятию конструктива.

Когда подключите МП к коллекорам,тогда и выкладывайте,а мы посмотримТак будет веселее.

Да,кстати,а водогрей-то как собрались подключать,уж не между двумя отводами гребенок ли??

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Кстати, 2wall_design очень прав: выход горячей воды бойлера как-то не очень хорошо через краник гребёнки в саму гребёнку подавать. Его шаровым надо, так как проходное отверстие больше. Да и резиновые прокладочки краников диктуют однонаправленность...

2Uno Отсечные краны с американкой - могут счетчик не опломбировать, точек крепления мало, надо бы в районе обратного клапана крепление сделать.
Заглушки на редуктор не забудите накрутить ?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2wall_design Против клапана я ничего не имею, просто странный выборочный пофигизм коммунальщики проявляют...

ASM написал :
Да и резиновые прокладочки краников диктуют однонаправленность...

Не только резиночки,но и стрелочки на корпусе

ASM написал :
Кстати, 2wall_design очень прав

ну это не то чтобы я прав... это ДОКА мне делал. Так что это он прав )))

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2ASM

Это разные коммунальщики.
Те, кто занимается установкой-пломбировкой счетчиков - лицензированный от московского правительства структуры. Они действуют (или делают вид, что действуют) по директивам несколько более иного уровня, нежели жековский сантехник. Вторым вообще на все на---ть -лишбы живое бабло было. Первые же, мне так думается, кормятся от госзаказов и формально следуют букве закона.

Полотенчик меня самого волнует. Пока четкого понимания того, что он будет работать, у меня нет. Ваши вопросы я, правда, тоже понял не все

ASM написал :
Он ни в каком стыке не будет уже стояка?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Uno
Чтобы вода потекла по полотенчику, надо, чтобы на стояке было заужение.
А его нет.
Но есть шаровой кран.
Но его нельзя использовать в промежуточных положениях.
при открытом вода в полотенчик не потечёт.
при закрытом туда ворвётся весь трафик стояка.
Весь трафик стояка пустить в полотенчик можно только при двух условиях: если ни в одном месте полотенчик не имеет диаметра меньше, чем у стояка, и если нет резких поворотов, они тоже сопротивление создают.
В противном случае, начнут страдать все квартиры, так как в стояке нарушится циркуляция.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2ДОКА

ДОКА написал :
огда подключите МП к коллекорам,тогда и выкладывайте,а мы посмотрим

Нет уж - смеяться будем сейчас!

Кстати, я не так давно спрашивал о точке подключения водогрея. Все промолчали.

Понимаю... - ноу хау, цеховые секреты...

Трехходовый кран говорите? Таки еще не поздно. Баппок уже, правда, жалко - но ничего, придется делать так. Правда мне, чудаку, схема непонятна. Третий отвод крана - ето куда?

2aterney
Вы совершенно правы. Просто я не стал об этом оговариваться. Предусмотрено еще крепление в районе обратных клапанов.

Насчет американок на вводе... Стремно, конечно. Но можно на месте при вызове "пломбировщика" решить наверное. А может муфту поставлю и так решу проблему.

ASM написал :
В противном случае, начнут страдать все квартиры, так как в стояке нарушится циркуляция.

Абсолютно согласен,но после того,как у wall_design к стояку ГВС БЕЗ БАЙПАСА 20-ым МП(около 6 метров) был подключен полотенчик,все эти повороты кажутся чепухой

Uno написал :
Понимаю... - ноу хау, цеховые секреты...

Никаких секретов,плохо искали.Я уже сто раз подобные фотки с трехходовиками выкладывал.

Uno написал :
Третий отвод крана - ето куда?

Один на стояк,один на водогрей,один на коллектор.

2Uno
Вообще,пока не поздногляньте мой альбом(в профиле ссылка).Может что интересное для себя почерпнете

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2ДОКА

Спасибо. Что-ж - ничего страшного, добавим обычный шарик с торца. А может и перекручу место соединения коллектора с уголком (точнее с ниппелем).

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2ДОКА

За альбом - отдельное спасибо еще раз
Уже изучаю.

ДОКА написал :
стояку ГВС БЕЗ БАЙПАСА 20-ым МП(около 6 метров) был подключен полотенчик

Почти год так было и никто не жаловался... Но видимо из за того, что новостройка и из 10 этажей может в 4-5 квартирах кто-то жил...

wall_design написал :
Почти год так было и никто не жаловался...

wall_design написал :
может в 4-5 крватирах кто-то жил...

Да,скорее всего из-за этого