Насколько я понял из приведенного примера, там не идет речи о сравнении коллекторной и магистральной разводки по предмет наполняемости потребителей. Там речь идет о снижении давления ("душевая лейка с двухметровым солидным шлангом при полном напоре взлетает со дна ванны как ракета.) на наполняемость. Но это и понятно. Меньше давления меньше наполняемость.
А чем Вас не устраивает этот вариант? "1. Отвод 3/4 - редуктор 3/4 - разбор 1/2 - система работает практически на 100%, взимовлияние на потребителях минимально."
Заметьте 2 вариаент. "2. Отвод 3/4 - редуктор 3/4 - разбор 3/4 - система работает практичевки на 100%, но сильные взаимовлияния на потребителях."
Короче, у Вас сейчас какая разводка? Вы влияние чувствуете? Например, когда сначала открываете воду в раковине, а потом в ванне. Падает давление в раковине? Ощутимо? Если нет чего огород городить?