Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#654747

Решился выложить результаты своей работы по замене разводки водоснабжения в квартире, которую осуществил в ноябре прошлого года. Делал сам, отец помогал. На все ушло три дня. Делал неспешно - получил кучу удовольствия. Заодно под это дело прикупил клуп, трубные тиски, инструмент для работы с МП. Инструмент брал фирменый - денег скушал треть от общей сметы, но работать им одно удовольствие.
Много полезного почерпнул на форуме, за что премного благодарен всем его участникам.
Решился выложить, так как собираюсь делать тоже самое у родителей. Может, что то покритикуете, что нибудь посоветуете. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
По расходникам:
Резьбовые фитинги -Viega
обжимные фитинги с разрезным кольцом - FAR
краны, обратные клапаны - Бугатти
МП труба - Unipipe
Коллекторы PEXAL были куплены два года назад (такие же два года стоят на даче - нареканий нет), поэтому коллекторы FAR покупать не стал, но фитинги навернул FAR
Фильтр/редуктор брал Хонивел F06 так как места мало и ставил доп фильтр 10". Кстати редуктор на гор воду потек неделю назад - мембрана треснула. Поменяли в магазине по гарантии.У родителей места больше - у них буду ставить все Фаровкое.

мне ненравится что МП труба разведена с обжимными гайками. еще магистральный фильтр на ГВС как менять будете, доступ к нему ограничен.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Сделано с душой, но такое впечатление -что из того что под рукой было (зачем использовать тройник с пробкой там, где достаточно угольника или углового крана). Фильтр (грязевик) поставлен пробкой вверх, в результате вся грязь будет скапливаться в нижнем угольнике -как выколупаешь?

Отвечаю по порядку: с пресс-фитингами не работал и не был уверен, что в ограниченном пространстве смогу правильно опрессовать. Поэтому взал обжимные фитинги ФАР как самые надежные - специально уточнял и отзывы были самые положительные. Кстати один фитинг пришлось переделывать и попробовал ради интереса вытащить трубу из него. Снял гайку. Обжимное кольцо смог выковарить только отверткой и не с первого раза -так зажало. После трубу так и не смог вытащить из фитинга - так и выкинул. Место для подтяжки соеденений доступно везде.

На фото не очень видно но доступ ко всем фильтром достаточный-менять не трудно.

Тройник использавал специально -на переспективу, просто краны не стал крутить сразу.

Долго думал как поставить грязевик на хол воду. Отводу к стоякам приварены неровно. За переваривание сантехники запросили столько. что весь смысл переваривать пропал. Вода у нас достаточно чистая - грязевики ставил на всякий случай. Решил если что, отверну пробку, прижму подходящий шланг и промою. Другого варианта не придумал.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

А мне понравилось. Все сделано на совесть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тычоблин написал :
А мне понравилось.

И мне. Для первого раза очень хорошо.

Тычоблин написал :
Все сделано на совесть.

Время покажет

in my humble opinion

а зачем второй кран перед счётчиками?

Перестраховщик я. Замена кранов с отключением стояков стоила 2т руб. Вот и решил поставить на всякий случай пару лишних кранов на входе.

Красиво ;-)

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Круто

Denek написал :
скажите свое веское слово!

...львиная доля шабашников от сантехники сделали бы в сто крат хуже...поэтому респект и уважуха!

А этим надо пользоваться или просто можно сесть в стороне и смотреть? ... Собственно (не только здесь) складывается впечатление, что люди собираются что-то крутить, переключать, затягивать и регулировать ежедневно и ежечасно ... Да сколько раз в год приходится пользоваться кранами на мойку, на унитаз?? ...
Вобщем мнение моё можете в расчёт не принимать, оно негативное ... Круто, не спорю ... А оно надо?
Два крана на воду, один на унитаз и точка! Менять фильтр или ещё что-то делать, то за тридцать минут никто без воды не умрёт ... А городить огород и изобретать велосипед ... нет, не по-мне : ))
А вообще удачи в работе и жизни.
С уважением ДК.

ДК написал :
Два крана на воду, один на унитаз и точка!

Вы предлагаете систему водоснабжения на отводах от одной трубы? ...если так, то это типа сравнивать Мерседес и Запорожец (и тот и другой могут ехать)

Большое спасибо всем за отзывы. Вопрос с грязевиком на хол воде смущал меня с самого начала но ничего более путного так придумать на смог. На худой случай, если качество воду ухудшится, думаю можно вытащить сетку из него и пользаваться промывным хонивелом.

:, посмотри здесь

Палецкий написал :
Вы предлагаете систему водоснабжения на отводах от одной трубы?

Просто не вижу аргументов в пользу усложнения схемы ... Плюсы в ней конечно есть: сомнительное удобство и высокая цена монтажа .. Минусы: опять же цена и количество соединений, габариты опять же ... Кран на горячую, кран на холодную и ... хана религии ...
: )) Более того, используячто-то лишнее, мы подталкиваем производство этого ... Спрос рождает предложение! (с) И тем самым просто учавствуем в убийстве Природы ...
С уважением.

2ДК Про всю природу не скажу, но стоять под душем становится прикольно, когда за стенкой спускают унитаз или открывают кран на кухне (это при упрощенной последовательной системе водоснабжения)

Контрастный душ ещё никого не убивал! : )) А, вообще всё от диаметров зависит .. Даже если вы всё пустите отдельной трубой, хоть 50-й, а на входе будет 16-ть, ... перепад температуры всё равно будет ... Нет, не аргумент сие ... 25 на 20-ть и всё хорошо ... Но, опять же надо учесть количество приборов ...
С уважением.

Молодец! В бригаду себе бы взял - ценю аккуратность и чувство дизайна. Минус - это куча заморочек, характерных для дилетанта: любой сантехник знает, что необоснованно большое количество резьбовых соединений увеличивает вероятность их протечки.К тому же, все эти группы соединений обойдутся клиенту в соответствующую сумму( я имею в виду работу), что не вызывает е него особого желания всё это оплатить.Смысл любого строительства - при надлежащем качестве не сделать перерасхода затрат.

Не зря сайт носит гордое имя мастеров! Видно, что Автор душу вложил!

Тоже подумываю обновить разводку в квартире...
Но столько места у меня нету...
Поэтому хочу спросить:
1) Зачем большие фильтры нужны?
2) Маленькие фильтры с манометром?
3) Для чего трубы обворачить в теплоизоляцию - чтобы не было конденсата? (актуально для ХВС) Или для красоты?
4) А используется ли у кого-нибудь импульсный вывод счетчиков? Или на этом можно сэкономить?
5) Есть ли у счетчиков обратный клапан?

С уважением, Александр.

1)Степень фильтрации "маленьких" фильтров 50-300 мкм, а больших 5-50мкм
2)Как правило да,либо стоит заглушка и манометр покупаешь отдельною Но есть модели где отверстие под манометр не предусмотренно конструктивно
3)Да, для хол воды против конденсата.
Для гор воды чтобы не нагревали соседние хол трубы, если я правильно понимаю.
4) У нас последние 7 лет обещают подключить, но пока никак.
5) У некоторых есть. Но на эти встроеные клапаны на форуме ругались.

Пусть поправят меня более опытные товарищи.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Alex2110 написал :
Есть ли у счетчиков обратный клапан?

ГОСТ на счетчики требует, чтобы он одинаково считал и приходящую и уходящую воду.

Добавлю свои 5 копеек. С установленным обратным клапаном на горячую воду, становиться удобнее пользоваться водонагревателем. При отсутствии горячей воды нужно всего один кран повернуть. А насчет фильтров грубой очистки - без них не действует гарантия на смесители.

Палецкий написал :
Про всю природу не скажу, но стоять под душем становится прикольно, когда за стенкой спускают унитаз или открывают кран на кухне (это при упрощенной последовательной системе водоснабжения)

Скажу про другую часть природы: давление около 6атм - вход 1/2.
При одновременном спуске воды, и включении двух смесителей на полную давление падает на 0,5 атм - под душем практически не заметно.

сансэй написал :
посмотри здесь

Доброго времени суток!
По приведенной ссылке описана работа универсального грязевика от Valtec:
Вопросик, а что больше никто не производит фильтры подобной конструкции? Теоретически, действительно должен работать лучше, больше используемая площадь сеточки, возможность установки на вертикальных участках. Но, кажется там получается достаточно серьёзное заужение. Да и то, что это Валтек..... В общем кто нибудь использует подобное устройство? И как в последнее время с качеством продукции у Валтек ? По крайней мере в отношении данных фильтров.

BV написал :
Скажу про другую часть природы: давление около 6атм

Ваша природа вызовет черную зависть у большинства обитателей форума

Сделано "с душой, для себя" и т.д. Но! Слишком много потенциально опасных моментов:

  1. много фитингов из порошковой "латуни" ради "красоты";
  2. используется МП с резьбовыми фитингами и их количество неоправданно велико.
    Никогда я бы не сделал так для заказчика потому, что просто хочу спать спокойно.

Уважаемый NNN,
Подскажите, что вы подразумуваете под "фитинги из порошковой "латуни"". Я использовал фитинги FAR - у них шаг резьбы в полтора раза меньше. а витков в полтора раза больше.Определенный запас прочности присутствует.

Есть такая технология :"порошковая металлургия". Смысл в том, что некий порошок засыпают в форму и спекают ( это упрощённо, вы понимаете). В отличие от литья из металла , которое потом нужно обрабатывать с большим количеством отходов и энерго- и трудозатратами, которое практиковалось в СССР, эта технология менее энерго-трудоёмкая, но допускает некоторое "творчество" с составом порошка. Предполагая, что большинство сантехизделий (фитттттингов), поступает к нам из Китая, я с ООчень большим недоверием отношусь к изделиям, сделанным из "латуни". Тем более, что негативный опыт есть.

Поясню.
Дело не в количестве витков и вообще не в геометрии изделия, а в структуре а, значит, в механических свойствах фитинга. У моего коллеги лет 7 назад один из "латунных" угольников на ГВС просто "перестал существовать". Не нашли его следов: всё смыло.