Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#680481

darkstar написал :
конструкция из фанеры на деревянных рейках получается существенно более компактной, чем ГКЛ на металлопрофиле,

А если прибить ГКЛ прямо к стене дюбель-гвоздями?

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Гипсокартон нужно приклеить к стене на клей Перлфикс (похож на ротбанд,только схватывается быстрее) Как клеить-нарисовано на мешке.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

darkstar написал :
Жидкие гвозди перепады в 5мм не покроют

Не совсем понимаю, что у вас за конструкция, у меня к стенам дюбелями крепились мет. уголки, а уже к уголкам жидким гвоздем ГК. Никаких перепадов в клеевом соединении. Только в двух местах я клеила небольшие кусочки уголка прямо к стене, не прикручивая, но там была ровная стена.

darkstar написал :
Может ротбандом каким,

y-pro написал :
на клей Перлфикс

+1

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

solo_yes написал :
Не совсем понимаю, что у вас за конструкция

Если бы у меня была стена, я бы просто облицевал ее плиткой, без всякого ГКЛ. У меня там внешняя часть ванны/санузла и она не только не плоская, а с перепадами из-за металлических уголков/полосок, но и имеет пустоты. Кроме того, возле нее стоят асбоцементные трубы. Вот это все и нужно "обогнуть" каким-то образом, чтобы облицевать плиткой.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ну из неплоской стены сделать плоскую можно и без фанеры и ГК, просто штукатуркой.
Так что определитесь сначала с этим.
А вот трубы закрывать надо в короб, и это уже другая задача.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

  1. Штукатурка на 1см асбоцементе сомнительно, чтобы держалась. Есть щели между между конструкциями, которые никакой штукатуркой на заделаешь. Да и вообще, грязная это работа.
  2. Так я и делаю короб вокруг труб. Разве я не говорил об этом с самого начала?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Говорил, но тогда давай говорить о двух проблемах

  1. Закрыть плоскую стену
  2. Сделать короб

Первое уже подсказали - ГК на перлфикс
Второе, уже к этому ГК ладить короб. Возможно для этого стоит предусмотреть на первом этапе закладные под ГК.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Я так и собираюсь делать.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

darkstar написал :
Можно ли класть плитку на фанеру?

Можно. У меня приклеена Kerama'вская настенная плитка размером 20 х 30 см к стенке сантехшкафа в туалете. Эта стенка - из 12 мм фанеры ФК (березовая, Брянская 2/3). Плитка приклеена на Liquid Nails № 601 (жидкие гвозди). Швы затерты Atlas'овской затиркой. Фанера никакими фунгицидными составами не пропитывалась - IMHO лишнее это. Единственное - стороны без фанеры (в том числе и торцы) были в 2 слоя покрашены Marshall'овской (Akzo Nobel) краской для окон (куплена не то в OBI, не то в Leroy Merlin). За два года плитка не отвалилась, швы - не потрескались (да и с чего они вообще должны были потрескаться?).

P.S. Прислушайтесь к советам Do Home Yourself - он один из немногих практиков на данном форуме среди толпы теоретиков.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

В конце концов стену заштукатурил М150, получилось солидно, прочно. Но в некоторых местах так-таки пришлось применить фанеру, чтобы нарастить стену вверх и далее параллельно потолку. Из доступного клея для фанеры в нашей окрестности есть, наверное, только жидкие гвозди. Но боюсь, что слишком уж дорого получится. Пока в раздумье.

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

У меня уже был подобный вопрос по поводу того, можно ли класть плитку на гипсокартон. Мне отсоветовали.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Himan написал :
У меня уже был подобный вопрос по поводу того, можно ли класть плитку на гипсокартон. Мне отсоветовали.

Что-то я Вас не пойму. Как раз на ГКЛ плитка держится прекрасно, даже на самом дешевом плиточном клее.