Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#59727

Как можно поставить радиатор к трубам? которые уже в стене! я так понимаю надо вешать радиатор а потом привинчивать к трубы а у меня трубы уже а радиатор в растерености как привесить....

Резьба. Потом пластик, МП и тд. Что Вас так пугает?

Иахим написал :
Резьба. Потом пластик, МП и тд. Что Вас так пугает?

ну батарея вешается на крюки, так если трубы на месте фиксированы, то при стыковке и завертывании резьбы батаря сдвиниться, или если закреплена жестко резьба не закрутиться

у кого какие идеи плиз!

sws написал :
Цитата:
Сообщение от Иахим
Резьба. Потом пластик, МП и тд. Что Вас так пугает?

ну батарея вешается на крюки, так если трубы на месте фиксированы, то при стыковке и завертывании резьбы батаря сдвиниться, или если закреплена жестко резьба не закрутиться

Ну так МП и сыграть можно будет как надо, ониж гнутся руками!
А вообще - какие трубы, как выходят, чего на концах, на какой высоте, какое расстояние?!
Не зная этого тяжело сказать как, мне имхо!

Emperor написал :
Ну так МП и сыграть можно будет как надо, ониж гнутся руками!
А вообще - какие трубы, как выходят, чего на концах, на какой высоте, какое расстояние?!
Не зная этого тяжело сказать как, мне имхо!

выходит из стены труба 30 см, на ней перемычка ... так что гнуться не гнуться...

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

фотку бы кинул. Так непонятно - что торчит, откуда, зачем :-)

sws написал :
выходит из стены труба 30 см, на ней перемычка ... так что гнуться не гнуться...

Хм, както все не понятно - выходит на ней перемычка, если перемычка то должны 2 выходить. Выходит перпендикулярно стене на 30 см? Где перемычка? Чего на концах, фотка нужна или описать детально. А гнуть надо металлопластиковые трубы, или проще найти сантехника чтоб поставил как надо.

извиняйте за большой разрешение...

ведь как то ж снимают радиаторы! если снимают то можно и поставить обратно,я так понимаю... для снятия ж ведь стену не разбивают...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Так в чем проблема -то ?

6.1. Монтаж алюминиевых литых секционных радиаторов «ELEGANCE» производится согласно требованиям СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы" ..., настоящих рекомендаций, ....
......
6.5. Радиаторы следует устанавливать на расстоянии не менее 25 мм от поверхности стены.
6.6. Монтаж радиаторов необходимо производить в следующем порядке:

  • разметить места установки кронштейнов;
  • закрепить кронштейны на стене дюбелями или заделкой крепёжных де-талей цементным раствором (не допускается пристрелка к стене кронштейнов, на которых крепятся отопительные приборы и теплопроводы систем отопления);
  • не снимая упаковки, освободить от неё радиаторы в местах их навески на кронштейны;
  • установить радиатор на кронштейнах (2 сверху и 1 снизу) так, чтобы нижние грани коллекторов радиатора легли на крюки кронштейнов;
  • соединить радиатор с подводящими теплопроводами системы отопления, оборудованными на нижней или верхней подводке краном, вентилем или термостатом;
  • обязательно установить воздухоотводчик в верхнюю пробку с противо-положной от подводок стороны;
  • после окончания отделочных работ снять упаковку.
    6.7. При монтаже следует избегать неправильной установки радиатора:
  • слишком низкого его размещения, т.к. при зазоре между полом и низом радиатора, меньшем 80 мм, уменьшается эффективность теплообмена и затрудняется уборка под радиатором;
  • установки радиатора вплотную к стене или с зазором, меньшим 25 мм, ухудшающей теплоотдачу прибора и вызывающей пылевые следы над прибором;
  • слишком высокой установки, т. к. при зазоре между полом и низом радиатора, большем 150 мм, увеличивается градиент температур воздуха по высоте помещения, особенно в нижней его части;
  • слишком малого зазора между верхом радиатора и низом подоконника (менее 75 % глубины радиатора в установке), т. к. при этом уменьшается тепловой поток радиатора;
  • невертикального положения секций, т. к. это ухудшает теплотехнику и внешний вид радиатора;
  • установки перед радиатором декоративных экранов или закрытия его шторами, т. к. это также приводит к ухудшению теплоотдачи и гигиенических характеристик прибора и искажает работу термостата с автономным датчиком.

6.8. Целесообразно использовать радиаторы заводской сборки. При перегруппировке, выполняемый со всеми мерами предосторожности срыва резьбы головок алюминиевых секций стальными ниппелями и пробками, необходима дополнительная проверка радиатора на герметичность.
6.9. Категорически запрещается дополнительная окраска радиатора «ме-таллическими» красками (например, «серебрянкой») и воздуховыпускного отвер-стия воздухоотводчика.
6.10. В процессе эксплуатации следует производить очистку радиатора в начале отопительного сезона и 1-2 раза в течение отопительного периода.
6.11. При очистке радиаторов нельзя использовать абразивные материалы.
6.12. Исключается навешивание на алюминиевые радиаторы пористых ув-лажнителей, например, из обожжённой глины.
6.13. При использовании в качестве теплоносителя горячей воды её пара-метры должны удовлетворять требованиям, приведённым в «Правилах техниче-ской эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации» РД 34.20.501-95 [5].
6.14. Содержание кислорода в воде систем отопления не должно превы-шать 20 мкг/дм3 [14], а значение рН для алюминиевых радиаторов должно быть в пределах 6,5-9 (оптимально в пределах 7-8). С целью выполнения требования о содержании кислорода и значении рН алюминиевые радиаторы «ELEGANCE» ре-комендуется применять в закрытых системах отопления с закрытыми расшири-тельными сосудами и герметичными циркуляционными насосами, а также с уст-ройствами для подпитки деаэрированной водой из водопровода или непосредст-венно из тепловой сети.
Не допускается промывка системы отопления с алюминиевыми радиатора-ми щёлочными растворами.
6.15. Содержание в воде соединений железа (до 0,5 мг/дм3) и других при-месей - согласно [5].
.

И кран с байпаса убрать ( с трубы которая вертикально) -вроде как нельзя устанавливать

sws

То, что вентиль на байпасе Вам "душу греет" - это понятно. Убирать будете?
Но почему Вы решили повесить радиаторы так высоко - совершенно непонятно. Тёплый пол?

Будете всё переделывать и долбить стены?
Или будет пара "загогулин" в виде буквы "Z"?

[QUOTE=ВТБ!] sws

То, что вентиль на байпасе Вам "душу греет" - это понятно. Убирать будете?
ни кого убирать не буду, так и будет!!!

Но почему Вы решили повесить радиаторы так высоко - совершенно непонятно. Тёплый пол?
почему высоко??? нормально!

Будете всё переделывать и долбить стены?
нет!!!
Или будет пара "загогулин" в виде буквы "Z"?
**************
в этом то и вопрос как повесить, я то придумку придумал, но может кто нить чего нить умное предложит, а не самопал...

sws написал :
почему высоко??? нормально!

Ага, а потом тема - почему пол такой холодный и стены внизу покрываются плесенью...

ВТБ! написал :
Ага, а потом тема - почему пол такой холодный и стены внизу покрываются плесенью...

ну это уже потом будет, а щаз вешать нада как то!!! срочно холодно уже!!!

Трудно Вам придется. Самое сложное, как точно определить точки по вертикали для кронштейнов. По горизонтали понятно. Измерить расстояние от накидной гайки до первой щели на радиаторе. Вторая точка – расстояние от первой щели до последней. Потом можно радиатор в пределах 1 см сдвинуть по горизонтали.
С вертикалью я бы попробовал так. Подложил бы подставку под радиатор и наживил на шаровые краны, а потом выровнял радиатор по горизонтали уровнем с учетом горизонтальности подводящих труб (измерить надо до навешивания). После определил бы отверстия. Сначала два вверху, ну и третий после навешивания на верхние крюки. Вот примерно так я бы сделал по дилетантски.

!A_n_d_y! написал :
6.9. Категорически запрещается дополнительная окраска радиатора «ме-таллическими» красками (например, «серебрянкой») и воздуховыпускного отвер-стия воздухоотводчика.

А кран Бугатти можно?

6.10. В процессе эксплуатации следует производить очистку радиатора в начале отопительного сезона и 1-2 раза в течение отопительного периода.

Лучше бы я этого не видел :-) Теперь буду думать, чистить по 3 раза или нет. Нет, все-таки подумаю только об 1 разе после отопительного сезона. Только бы вода в стояке была ;-)

[QUOTE=_dmitry]Трудно Вам придется. Самое сложное, как точно определить точки по вертикали для кронштейнов. По горизонтали понятно. Измерить расстояние от накидной гайки до первой щели на радиаторе. Вторая точка – расстояние от первой щели до последней. Потом можно радиатор в пределах 1 см сдвинуть по горизонтали.
******
не сдвиниться...вот думаю в пластине выпилить как раз этот сантиметр....а потом закрасить дырку...
чтоб при закручивании в передле этого сантиметра сдвинулось...

sws написал :
не сдвиниться

Возможно и ошибся. Я по фотографии принял радиатор за модель RS фирмы Сира.

_dmitry написал :
Только бы вода в стояке была ;-)

Вы его изнутри чистить собираетесь?

_dmitry написал :
Возможно и ошибся. Я по фотографии принял радиатор за модель RS фирмы Сира.

так он и есть сировский, тока между железяками прорезь 6-7 милиметров, чтоб крюк вешать в верхнюю часть...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

SWS "Нормальные герои всегда идут в обход"
Берем помошника, которому доверяем держать радиатор. Второй помошник держит кронштейны, прижимая их к стене. Прикручиваем радиатор к трубам, выровняв его по уровню . отмечаем места креплений. снимаем. устанавливаем крепления . Откручиваем американку .вешаем радиатор.

Ну нет тут проблемы!

p.s. а мож все-таки "Монтаж радиаторов производится согласно требованиям СНиП 3.05.01-85 г. монтажной организацией, имеющей соответствующую лицензию"
_dmitry

А кран Бугатти можно?

а есть сертификат совместимости краски и крана бугатти? а то растворит, не дай бог!

ВТБ! написал :
Вы его изнутри чистить собираетесь?

А что не надо? Ну, отлегло. А то я подумал, что изнутри. Тогда 3 раза за сезон маловато. Пыль чаще садится.
Хотя, когда перевешивал радиаторы, то сполоснул шлангом и изнутри, так ржавой воды достаточно вытекло и пару крупных кусочков.

[QUOTE=!A_n_d_y!] SWS "Нормальные герои всегда идут в обход"
Берем помошника, которому доверяем держать радиатор. Второй помошник держит кронштейны, прижимая их к стене. Прикручиваем радиатор к трубам, выровняв его по уровню . отмечаем места креплений. снимаем. устанавливаем крепления . Откручиваем американку .вешаем радиатор.

Ну нет тут проблемы!

да как же нету??? вы представляете вообще как вешаются радиаторы???
если вешать радиатор к стене то проблем нет, разметил, просверлил 3 отверстия под крюки и повесил радиатор все!!!
но если крепить к трубам которые не шевелятся проблема!!!
вариантов я низнаю по этому и спрашиваю!!!

!A_n_d_y! написал :
а то растворит, не дай бог!

Ну, вот опять не спать, что-то от этой темы одни расстройства :-)
Маляр при покраске труб, в качестве дизайна и по своей инициативе, немного прихватила краны до барашка. И поэтому раздумывал, а не покрасить оставшуюся часть.

хорошо я подумаю еще раз, может я действительно не прав!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

sws написал :
но если крепить к трубам которые не шевелятся проблема!!!
вариантов я низнаю по этому и спрашиваю!!!

Чего-то не понял - почему трубы должны шевелиться? Вы наверно хотите, что бы они крутились вокруг оси для того, что бы их вкрутить в батарею? Так что-ли?

2sws
Что то вы сбе несуществующих проблем напридумывали.
Вам нужен помошник и какие-то временные подставки-прокладки...
На фиттинге радиатора средняя гайка (американка) - та которая под самый большой ключ - её отворачиваете и у вас в руках будет фиттинг - его ввернете в кран который стоит на трубе, потом прицепите радиатор этой большой гайкой.

ВЫ лучше скажите, зачем вы полипропилен покрасили?

PS Снимите пакеты и сделайте еще фото с меньшим разрешением...

sws написал :
но если крепить к трубам которые не шевелятся проблема!!!

Енто как ПП не шевелится?
Нда и вправду особо не пошевелиь их-коротенькие, а зачем? Главное чтоб растояние совпадало между трубами и кронштейнов от стены хватало, а с эстетикой когда потеплеет поработаете-с ней еще много работать надо судя по картинке!

Еще раз посмотрел на свои радиаторы от Сира. У меня модель RS-500 и с лицевой стороны 3-4 мм щель, а с обратной стороны эта щель расширяется и достигает уже 1,5 см и можно двигать в пределах этих 1,5 см. Странно, что Сира отказалась от такой конструкции.
Могу предложить к вышепредложенным еще вариант. Точно определяете местонахождение трех кронштейнов (считаю, что это самая трудная работа). Затем с помощью полотна по металлу делаете пропил до отверстия в кронштейнах по горизонтали. В стену вкручиваете саморез с наружной стороны вместо шляпки резьба, на которую наживляете гайку. А потом дело техники. Один держит радиатор, а остальные придерживаю кронштейны. И таким макаром двигаясь по горизонтали одновременно стыкуемся с американкой и крепежом для кронштейнов.
Во, какую технику изобрел - техника "краба" :-)
Меня еще смущает на фотографии верхняя труба. Такое впечатление, что она под наклоном, а не горизонтальная. Получится, что американка соединится не все плоскостью среза, а под углом, что может стать причиной протечки. Может и не заторачиваться, а поставить радиатор, а отрезочек сделать из какого-нибудь гибкого шланга. Вам сейчас надо просто зиму переждать, а летом спокойно все переделаете.

Еще раз посмотрел на свои радиаторы от Сира. У меня модель RS-500
У меня 350 межосевое...

ВСЕМ СПАСИБО! БЫЛ НЕ ПРАВ! Смутила кайка эта накидная большая!!! и подумал что будет двигаться по резьбе! Щаз все ок! В смысле понял как надо :-)
Еще вопрос, можно ли после установки радиатора, открыть один кран (слегка) чтоб вода поступала и возду вышел через открытый клапан??? или нельзя?

еще вопрос я так понимаю на преграде воды только одна резиновая прокладка??? а не слабо???