Аватар пользователя
arzsergey

Местный

Регистрация: 07.02.2017

Арзамас

Сообщений: 59

18.05.2018 в 08:58:46

#6336557

Народ, поработал в этом сезоне с кротом, до этого были самодельные тяжелые мотоблоки, и чего то как то руль мне кротовый вообще не нравится,может не привык еще к нему. Может кто руль дорабатывал, покажите расскажите. В каком положении кто работает, ручки как не затягивал -крутятся.Вероятно буду переделывать. Крот у меня с вариатором от скутера, прям просится полноценная ручка газа как у скутера, монеткой неудобно стало.

Аватар пользователя
Nbf

Местный

Регистрация: 28.03.2010

Балашиха

Сообщений: 65

18.05.2018 в 10:07:38

#6336614

arzsergey написал: ручки как не затягивал -крутятся.Вероятно буду переделывать.

arzsergey, Я с ручками как ни воевал - в итоге отрегулировал и заварил верхний крепеж. Не очень удобно возить, так как теперь разбирать больше, но в принципе у меня проблемы частой перевозки в маленькой машине нет, так что и ну его.

Аватар пользователя
жекf

Местный

Регистрация: 10.03.2016

Челябинск

Сообщений: 1173

18.05.2018 в 11:39:43

#6336671

arzsergey написал: Народ, поработал в этом сезоне с кротом, до этого были самодельные тяжелые мотоблоки, и чего то как то руль мне кротовый вообще не нравится,может не привык еще к нему. Может кто руль дорабатывал, покажите расскажите. В каком положении кто работает, ручки как не затягивал -крутятся.Вероятно буду переделывать. Крот у меня с вариатором от скутера, прям просится полноценная ручка газа как у скутера, монеткой неудобно стало.

arzsergey, Слышал что вместо манетки , ставят переключатель скоростей от велика , сам пробовал приколхозить , не получается , диаметр ручек , больше.

Аватар пользователя
kravvasilii

Местный

Регистрация: 28.04.2012

Степногорск

Сообщений: 241

18.05.2018 в 15:57:10

#6336791

![]

nikolaevich, Так мне обрыв цепи не нужен, правда!!! Прочитал, что цепь у людей рвется и ответил что мой редуктор терпит мои нагрузки. Расчеты конструкции наверняка делались на определенные условия и режимы Эксплуатации, а у меня по две фрезы на сторону, как с завода в букваре написано. И ремень стоит профиля "А", спокойно держит. А еще участок 10 соток, культивирую в год соток 7-8 всего, вот и моторесурс не ограничен. Мотор на даче летом при необходимости, правда еще

крутит циркулярочку.

Аватар пользователя
kravvasilii

Местный

Регистрация: 28.04.2012

Степногорск

Сообщений: 241

18.05.2018 в 16:09:45

#6336799

Фото вдогонку

Аватар пользователя
stasalt

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Волгодонск

Сообщений: 652

18.05.2018 в 17:36:08

#6336875

arzsergey написал: и чего то как то руль мне кротовый вообще

наоборот удобно если в саду между деревьями крутанул на 90гр и в другую сторону поехал

Аватар пользователя
Vasily.N

Местный

Регистрация: 25.06.2009

Минск

Сообщений: 681

18.05.2018 в 19:06:58

#6336927

arzsergey написал: Народ, поработал в этом сезоне с кротом, до этого были самодельные тяжелые мотоблоки, и чего то как то руль мне кротовый вообще не нравится,может не привык еще к нему. Может кто руль дорабатывал, покажите расскажите. В каком положении кто работает, ручки как не затягивал -крутятся.Вероятно буду переделывать. Крот у меня с вариатором от скутера, прям просится полноценная ручка газа как у скутера, монеткой неудобно стало.

arzsergey,

У меня сначала стояли удлиннители см 30, потом из трубы 3/4 сделал цельные , с торца во внутрь забиты металические штыри, проблемма со сминанием трубы в месте фиксации, полностью отсутствует, монетка приварена к трубе руля, функционально полностью устраивает.

Аватар пользователя
tuger

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Мурманск

Сообщений: 3801

18.05.2018 в 20:36:36

#6337010

arzsergey написал: ручки как не затягивал -крутятся.

Я выставил ручки как мне удобно, и просверлил отверстия небольшие по месту, болт на конус сточенный в этом отверстии ручки намертво стопорит.

arzsergey написал: прям просится полноценная ручка газа как у скутера,

У меня стоит и ручка газа и манетка - очень удобно.

Аватар пользователя
Vasily.N

Местный

Регистрация: 25.06.2009

Минск

Сообщений: 681

19.05.2018 в 20:04:17

#6337578

Как то так :confused:

Аватар пользователя
Алвен

Местный

Регистрация: 04.09.2012

Ярославль

Сообщений: 50

20.05.2018 в 15:52:33

#6338175

жекf написал:

Алвен написал:

tuger написал:

Сергей М81 написал: как ни крутить, идеального решения не будет в виде "нормально работающей системы".

Но надо к этому стремиться, ну и закладывать в систему широкие регулировки. Когда я понял, что подъём-опускания сошника влияет больше на наклон спины, чем на сопротивление движению, то перешел на регулировку наклоном сошника. Долгое время на сезонные изменения плотности грунта хватало. Когда заменил движок на китайский и поставил шесть фрез, баланс системы нарушился, возросший реактивный момент загонял сошник слишком глубоко и Крот вновь прилёг на руки, тогда я приварил "костыль" сошник перестал проваливаться, баланс системы восстановился, Крот перестал лежать на руках.

Как-то так, нужно найти причину проблемы и путь её решения, а уж исполнение, это дело вкуса, умения и ресурсов.

tuger, а мне сошник не нужен вообще .

Алвен, Почему вам сошник не нужен ?

жекf,

Sergan06 написал: Алвен, это как так?

Sergan06, обороты фрез как на F1 . притормаживать лишнее .

Аватар пользователя
arzsergey

Местный

Регистрация: 07.02.2017

Арзамас

Сообщений: 59

21.05.2018 в 09:14:44

#6338660

tuger написал:

arzsergey написал: ручки как не затягивал -крутятся.

Я выставил ручки как мне удобно, и просверлил отверстия небольшие по месту, болт на конус сточенный в этом отверстии ручки намертво стопорит.

arzsergey написал: прям просится полноценная ручка газа как у скутера,

У меня стоит и ручка газа и манетка - очень удобно.

tuger,

Vasily.N написал: Как то так :confused:

Vasily.N, Супер, а от чего ручка газа,

Аватар пользователя
arzsergey

Местный

Регистрация: 07.02.2017

Арзамас

Сообщений: 59

21.05.2018 в 09:17:51

#6338661

tuger написал:

arzsergey написал: ручки как не затягивал -крутятся.

Я выставил ручки как мне удобно, и просверлил отверстия небольшие по месту, болт на конус сточенный в этом отверстии ручки намертво стопорит.

arzsergey написал: прям просится полноценная ручка газа как у скутера,

У меня стоит и ручка газа и манетка - очень удобно.

tuger, Супер, а от чего ручка газа ?

Аватар пользователя
Lexxx

Местный

Регистрация: 16.05.2012

Липецк

Сообщений: 124

24.05.2018 в 08:46:03

#6341123

Димас написал: Александр50, Спасибо за наводку! Заказал там. Сам бы в такие дебри не залез.

Ремень под увеличенный шкив А900 либо А950.

Димас, У меня крот с субару. 950 ремень слишком длинный, даже если движок полностью отодвинуть. Шкив 230. Искать А 900?

Аватар пользователя
LeonidS

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Старобельск

Сообщений: 932

25.05.2018 в 19:29:57

#6342418

Сегодня окучил "Кротом" картоху,,,

Аватар пользователя
sovetsk2015

Местный

Регистрация: 07.03.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 208

25.05.2018 в 21:52:12

#6342510

Джентльмены, впервые нарезал стоковым Кротом и плугом борозды. Сузил максимально уши окучника для уменьшения лобового сопротивления. Отрегулировал окучник. Неглубоко получилось. Закрыл граблями. Подскажите пожалуйста: через сколько можно пробовать окучивать картошку? Как взойдет? И сама процедура какова? Спланирую утяжелить Крот канистрой с водой. Далее сомнения есть... Пройти меж рядками на одной паре фрез для рыхления без окучника, потом по второму разу с окучником и ГЗ или сразу на ГЗ и с окучником?

Прошу поделиться опытом

Аватар пользователя
.Олег.

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Нефтекамск

Сообщений: 436

25.05.2018 в 22:57:51

#6342554

Не глубоко - сколько земли над картошкой после засыпки? Окучивают либо сразу , чтобы образовались гребни над картошкой, либо как наклюнутся ростки ( как станут видны рядки), окучивание с головой. По взрыхленной почве окучник пойдет легче. Сам окучиваю без предварительного фрезерования, после обработки полольником , сорняка остается мало. https://www.forumhouse.ru/threads/383847/#post-17319032

Если глубина борозды будет мала, мало земли над картошкой, после окучивания, по мере роста клубней, картофель может выдавить на поверхность, клубни будут зеленеть.

Аватар пользователя
LeonidS

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Старобельск

Сообщений: 932

26.05.2018 в 07:38:19

#6342699

sovetsk2015, У меня своя технология посадки, нарезаю мотоблоком "Каскад", в этом видео вроде ответил на Ваши вопросы,,, https://www.youtube.com/watch?v=AatQsq_AxGY&t=27s :)в этом мотоблок "красивше" https://www.youtube.com/watch?v=U_hLOPra4jA когда не было "Каскада" нарезали "Кротом" он у нас (покупали на две семьи 275 р.) с 1984 года, но обходились бес колес, движитель фрезы, иногда разворачивали, правда приходилось толкать,,, окучивать, стараюсь после опрыскивания, чтобы лишний раз не топтаться, а вот в этом году дожди траву спровоцировали, пришлось окучивать до жука,,, а в этом видео процесс,,, один ряд фрез + приставка с уголка https://www.youtube.com/watch?v=fv_SbAKPtFA

Аватар пользователя
sovetsk2015

Местный

Регистрация: 07.03.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 208

26.05.2018 в 11:01:55

#6342785

.Олег. написал: Не глубоко - сколько земли над картошкой после засыпки? Окучивают либо сразу , чтобы образовались гребни над картошкой, либо как наклюнутся ростки ( как станут видны рядки), окучивание с головой. По взрыхленной почве окучник пойдет легче. Сам окучиваю без предварительного фрезерования, после обработки полольником , сорняка остается мало. https://www.forumhouse.ru/threads/383847/#post-17319032

Если глубина борозды будет мала, мало земли над картошкой, после окучивания, по мере роста клубней, картофель может выдавить на поверхность, клубни будут зеленеть.

.Олег., глубина борозды около 6-7 см. Затем закрываю граблями, получается РОВНОЕ поле. Планирую , как взойдет, "прополоть" одной парой фрез. Затем с окучником и на ГЗ. Как вы считаете?

Аватар пользователя
sovetsk2015

Местный

Регистрация: 07.03.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 208

26.05.2018 в 11:13:14

#6342791

LeonidS написал: sovetsk2015, У меня своя технология посадки, нарезаю мотоблоком "Каскад", в этом видео вроде ответил на Ваши вопросы,,, https://www.youtube.com/watch?v=AatQsq_AxGY&t=27s :)в этом мотоблок "красивше" https://www.youtube.com/watch?v=U_hLOPra4jA когда не было "Каскада" нарезали "Кротом" он у нас (покупали на две семьи 275 р.) с 1984 года, но обходились бес колес, движитель фрезы, иногда разворачивали, правда приходилось толкать,,, окучивать, стараюсь после опрыскивания, чтобы лишний раз не топтаться, а вот в этом году дожди траву спровоцировали, пришлось окучивать до жука,,, а в этом видео процесс,,, один ряд фрез + приставка с уголка https://www.youtube.com/watch?v=fv_SbAKPtFA

LeonidS, я смотрю у Вас, КРОТ не стоковый на последнем видео. Движок потяжелее стокового будет, да и центровка изменена в лучшую сторону. Про нарезку борозд, в голове более-менее складывается картина. Да и сам попробовал в этом году на стоковом Кроте. Тяжеловато идет. Прикручу 2 уголка спереди для того, чтобы грузом утяжелить вал с ГЗ, и чуть сместить ЦЕНТРОВКУ вперед. На уголки хочу прикрепить канистру. Налить воды в нее. И попробовать окучить.

Аватар пользователя
LeonidS

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Старобельск

Сообщений: 932

26.05.2018 в 12:15:10

#6342818

sovetsk2015, "Крот" то "стоковый", только в 11м году был установлен "китаец" о четырех силах, да, немного тяжелей,,,

на этом видео окучивал с родным движком,,, https://www.youtube.com/watch?v=EjTdapQr_Dc и еще лет семь на нем электро двигатель стоял

Аватар пользователя
.Олег.

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Нефтекамск

Сообщений: 436

26.05.2018 в 15:41:44

#6342892

sovetsk2015 написал:

глубина борозды около 6-7 см. Затем закрываю граблями, получается РОВНОЕ поле. Планирую , как взойдет, "прополоть" одной парой фрез. Затем с окучником и на ГЗ. Как вы считаете?

sovetsk2015, Глубина 6-7см, из неё около 4-5см приходится на картофель... Очень мало остается на засыпку , 2-3см над картофелем ( без учета гребня), ему негде развиваться. Когда в первый раз нарезал борозды, меня обманула высота отвала, казалось , что борозда выглядит глубокой а на самом деле нет.( можно проверить отбросив отвалы от уровня поверхности). После окучивания, гребень постепенно осел и часть картофеля оказалось на свету и зазеленела... Теперь сразу нарезаю по-глубже. С междурядья 60см, окучником много земли не закинуть на оба гребня...

Ровное поле, от сорняков пропалывать легче, хоть культиватором хоть вручную. Пройдете фрезами,окучником, то что вылезет близко к стеблям - плоскорезом. Есть регулировка угла атаки окучника?

В этом году, новый сорт , после посадки сразу засыпал под гребень ( для увеличения белой части стебля, для увеличения количества столонов). Высота гребня около 10см + (5-8)см земли над картофелем. Рядом посажен картофель в борозду.

Аватар пользователя
Михей_44

Местный

Регистрация: 12.09.2017

Курган

Сообщений: 193

01.06.2018 в 23:43:13

#6347522

Календарное лето. То дождь, то снег, то заморозки. Зона экстремального земледелия. Народ картошку окучивает, а мы только еще пашем.

Аватар пользователя
sovetsk2015

Местный

Регистрация: 07.03.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 208

05.06.2018 в 11:24:40

#6349683

.Олег. написал:

sovetsk2015 написал:

глубина борозды около 6-7 см. Затем закрываю граблями, получается РОВНОЕ поле. Планирую , как взойдет, "прополоть" одной парой фрез. Затем с окучником и на ГЗ. Как вы считаете?

sovetsk2015, Глубина 6-7см, из неё около 4-5см приходится на картофель... Очень мало остается на засыпку , 2-3см над картофелем ( без учета гребня), ему негде развиваться. Когда в первый раз нарезал борозды, меня обманула высота отвала, казалось , что борозда выглядит глубокой а на самом деле нет.( можно проверить отбросив отвалы от уровня поверхности). После окучивания, гребень постепенно осел и часть картофеля оказалось на свету и зазеленела... Теперь сразу нарезаю по-глубже. С междурядья 60см, окучником много земли не закинуть на оба гребня...

Ровное поле, от сорняков пропалывать легче, хоть культиватором хоть вручную. Пройдете фрезами,окучником, то что вылезет близко к стеблям - плоскорезом. Есть регулировка угла атаки окучника?

В этом году, новый сорт , после посадки сразу засыпал под гребень ( для увеличения белой части стебля, для увеличения количества столонов). Высота гребня около 10см + (5-8)см земли над картофелем. Рядом посажен картофель в борозду.

.Олег., спасибо. Регулировка угла атаки у окучника есть. Подскажите Олег пожалуйста, КАК правильно настроить этот угол? И второй вопрос: как ПРАВИЛЬНО отрегулировать ПЯТКУ у окучника? Не очень понял про Вашу посадку картофеля: Вы часть картошки посадили методом нарезки борозд, а вторую часть посадили....(?) Расскажите по-подробнее пожалуйста.

Аватар пользователя
sovetsk2015

Местный

Регистрация: 07.03.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 208

05.06.2018 в 11:27:05

#6349686

В этом году, я впервые, после Доведения до ума своего стокового КРОТика, посадил картошку методом нарезки борозд. ТРУДОЕМКОСТЬ посадки таким способом и лопатой: НЕБО и земля! Сажал вместе с тещей. Управились быстро, и я почти не устал.

Теперь об окучивании. Неоднократно писал на форуме, что СТОКОВЫЙ Крот не тянет окучник: ни на обратных фрезах, ни на ГЗ, которые приобрел специально. Приходилось его НЕИМОВЕРНО толкать. Зимой было время подумать и обдумать этот момент. Желание НАЛАДИТЬ процесс посадки-окучивания не покидало меня все это время. И не покидает до сих пор. Посему, было принято решение, на основании советов уважаемых форумчан, УТЯЖЕЛИТЬ КРОТика спереди, нагрузив ОСЬ, и тем самым изменить центровку. Т.е., сделать ее БОЛЕЕ ПЕРЕДНЕЙ, т.к., я СОГЛАСЕН со специалистами, что центровка, заложенная проектировщиками аппарата - ОШИБОЧНА. Крот не тянет окучник, т.к. слишком легкий в районе оси, и бОльшая часть веса Двигателя лежит на руках Оператора. Недавно прикрутил два уголка из металла к Кроту спереди (см.фото). На них ВОЗЛОЖИЛ два блина от штанги, а между ними-бетонную плитку, ибо больше ЖЕЛЕЗНЫХ утяжелителей не нашлось. Хотя мне они нравятся намного больше. И вот он волнительный момент: попробовал два дня назад окучить с помощью модернизированной конструкции... Ибо окучивать тяпкой … это просто адский труд, особенно в жару.

И ... о, ЧУДО! КРОТик, мой родной...ПОШЕЛ, потянул окучник! Не скажу, что "ПОБЕЖАЛ", но он пошел! Да, приходится подталкивать... НО это КОЛОССАЛЬНАЯ разница, по сравнению с тягой НЕнагруженного КРОТА!

Поэтому Джентльмены, если у кого-то еще остались СТОКОВЫЕ варианты, не перевертыши, с родными движками, РЕКОМЕНДУЮ поступить также. Ибо, все прочувствовано на своем личном опыте, - преображение аппарата. Про модернизацию системы зажигания, я уже писал. Про все свои муки с переделкой, про ошибки. ТЕПЕРЬ, спасибо STEPANU и Олегу, после модернизации зажигания, после замены свечи, и настройки СТРОБОСКОПОМ УОЗ, аппарат не узнать! Заводится с одного-двух дерганий за ТРОСИК стартера (заменил веревку на тросик). Одно удовольствие. И это на СТОКОВОМ моторе.

Так вот, вернусь к процессу ОКУЧИВАНИЯ на УТЯЖЕЛЕННОМ КРОТе. Окучил свой участок «машинным способом» за 1,5 часа, в то время как на окучивание ручным способом, приходилось тратить два дня.

Теперь ВОПРОСЫ ко всем СПЕЦИАЛИСТАМ по окучиванию и выкапыванию картофеля Мотокультиватором:

  1. Посмотрите пожалуйста на видео. Расстояние в 65-70 см., которое я заложил при нарезании борозд весной, ТЕПЕРЬ, при окучивании, мне КАЖЕТСЯ несколько большим для окучника. Т.к. даже на максимальном РАЗМАХЕ крыльев, земля не засыпает ростки, а насыпается РЯДОМ с ними. Или мне просто уже мерещется (?)
  2. Есть ли смысл покупать картофелекопалку к КРОТУ и, как я понимаю, БОЛЬШИЕ колеса для этой цели, или КРОТУ не под силу копка картофеля?

Аватар пользователя
.Олег.

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Нефтекамск

Сообщений: 436

05.06.2018 в 16:43:15

#6349984

sovetsk2015 написал: . Регулировка угла атаки у окучника есть. Подскажите Олег пожалуйста, КАК правильно настроить этот угол? И второй вопрос: как ПРАВИЛЬНО отрегулировать ПЯТКУ у окучника? Не очень понял про Вашу посадку картофеля: Вы часть картошки посадили методом нарезки борозд, а вторую часть посадили....(?) Расскажите по-подробнее пожалуйста.

sovetsk2015, При малом угле атаки, окучник не стремится заглубиться в землю, идет как-бы вскользь по поверхности ( приходится придавливать), при большом угле- начинает сильно нырять, якорить. Оптимальный угол подбирается по своим ощущениям работы окучника. С подобранным углом работать легче.

Регулировкой пятки ( полевой доски)добиваются выбранной глубины захода окучника.

Чтобы окучник раскидывал землю к стеблям, наварите с обратной стороны ушей по два болтика и установите дополнительные, регулируемые накладки.( фото с инета)

Высоту и длину накладок, место установки, определите по работе окучника,, на каком уровне в стоке отбрасывает землю и куда нужно отбросить.

Чтобы при окучивании , не перекидывало землю через окучник в борозду, у заводского окучника величил общую высоту и ширину захвата.

По глубине борозды.... В первый раз посадкой окучником, борозда получилась не достаточно глубокой, визуально обманулся высотой отвалов.... После окучивания, над клубнями в гребне, оказалось мало земли и по мере роста, часть выдавило на поверхность... ( теперь сажаю глубже :))

Себе сажал в обоих случаях в борозды. Просто новый сорт засыпал не на уровень земли, а сразу прошелся окучником и насыпал над клубнями гребень ( увеличил высоту белой части стебля).

Аватар пользователя
arzsergey

Местный

Регистрация: 07.02.2017

Арзамас

Сообщений: 59

05.06.2018 в 22:32:24

#6350336

sovetsk2015,тоже недавно окучивал, у меня перевертыш, с родными грунтозацепами приспособился так - окучник как сошник работает, наживаю крунтозацепы рыхлят землю, крот углубляется, приотпускаю он тянет вперед, движение ручками только вверх-вниз, толкать вообще не приходится.

Аватар пользователя
alexlozzh

Местный

Регистрация: 26.02.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 121

06.06.2018 в 20:06:46

#6351133

Про утяжелители- увидел в продаже фото родного Кротового утяжелителя -

Забавно, оказывается инженеры об этом позаботились, но юзеры об этом не знали(и Я в т.ч.) :killyourselfbywall:

Аватар пользователя
жекf

Местный

Регистрация: 10.03.2016

Челябинск

Сообщений: 1173

06.06.2018 в 21:02:30

#6351204

alexlozzh написал: Про утяжелители- увидел в продаже фото родного Кротового утяжелителя -

Забавно, оказывается инженеры об этом позаботились, но юзеры об этом не знали(и Я в т.ч.) :killyourselfbywall:

alexlozzh, Я знал.

Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

06.06.2018 в 21:03:51

#6351206

жекf написал: Я знал.

И молчал?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
жекf

Местный

Регистрация: 10.03.2016

Челябинск

Сообщений: 1173

06.06.2018 в 21:51:42

#6351265

Саныч53 написал:

жекf написал: Я знал.

И молчал?

Саныч53, Да вы и не спрашивали . :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу