Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#716072

Подскажите пожалуйста, что делать, если при окончании набора воды в бачок происходит гидроудар?

Унитаз IDEAL STANDARD, давление воды в норме.
В последние 5 секунд набора воды происходит гидроудар с низкочастотным шумом, который передаётся на магистраль. Шланг при этом трясётся.

Может нужна регулировка впускного клапана?
Система бачка была в собранном состоянии. Сам ничего не регулировал.

редктор есть? какое давление воды ?

Редуктора нет, давление воды хорошее (провалов нет, дом не старый). Кран, который стоит на подводкее воды открыт на 1/3.
Открываю кран на 10% и на 100%-всё остаётся так же.

никакой катастрофы от закрытия клапана в унитазе не будет. если бы у вас был манометр, то вы могли бы увидеть кратковременный всплеск давления, не превосходящий 0.2 атм

Звонил в тех. поддержку:
Сказали что это происходит от избыточного давления, которое поступает из сети. Порекомендовали поставить понижающий редуктор. Я с ними скорее согласен.
Очень похоже на то, что клапан в бачке начинает "захлёбываться", когда происходит момент закрытия.
Пытаюсь выяснить давление воды в системе, чтобы понять какой редуктор нужен.

Я понимаю что катастрофы не будет, но стучащий звук не очень приятно слышать, особенно ночью.

Встречал в литературе: "Как построить сельский дом" или "Благоустройство сельского дома" компенсаторы гидроудара. Представляет собой заглушенный патрубок содержащий воздух и, как помнится дроссель в виде резиновой шайбы с отверстием. Кондово, но может быть действенным.

serezhiki написал :

Есть понижающий редуктор!
И, если покупать его без фильтра, то стоить он будет примерно 600-1000 руб.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Поставить отечественный или итальянский механизм налива с горизонтальной штангой с поплавком. Этот закрывается плавно. Проблема в современных вертикальных механизмах, которые перекрываются из полностью открытого в полностью закрытое состояние практически мгновенно.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Может там регулятор есть. На нашем отечественном механизме, у которого поплавок - перевернутый стаканчик на короткой штанге, есть регулятор. Меняет затяжку пружины. Лучше редуктор оставить на последнее. Сначала попробовать порегулировать или механизм заменить на адекватный, это дешевле выйдет

Влад-Мос. написал :
Очень похоже на то, что клапан в бачке начинает "захлёбываться",

то есть начинается колебательный процесс?
Может попробовать поставить перед редукционную шайбу с небольшим отверстием?

dmvt1 написал :
которые перекрываются из полностью открытого в полностью закрытое состояние практически мгновенно.

так это наоборот хорошо - они не текут

то есть начинается колебательный процесс?**

Да

SSRR
Сначала попробовать порегулировать **
А как его регулировать?

Влад-Мос. написал :
то есть начинается колебательный процесс?**

Да

Как и писал, иногда помогало прижать поток вентилем....

В этот раз не удалось. Уже пробовал

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нужно посмотреть, что там под крышкой. Фотографии здесь выложить.
В инструкции к моему клапану было написано - если перекрывает нечетко (множественные срабатывания), крутить регулятор по часовой стрелке, то есть затянуть пружину.
Если сильно затянуто, после опустошения бачек не всегда начинает заполняться.
Регулятор - пластмассовый колпачек (цилиндр диаметром ~8мм, длиной ~20мм с глухим осевым отверстием с внутренней резьбой, снаружи рифленый), он служит упором вставленной внутрь цилиндрической пружинки. Расположен на видном месте.

Спасибо!
Попробую!
И фото попробую здесь выложить.
У меня Идеал Стандарт, но в инструкции про регулировку ни слова...

Померяйте всё-же давление. Сильно большое все равно не гуд для всяких гибких подводок.

Фото внутренностей бачка:

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Влад-Мос. Не заморачивайся ты с редуктором, у меня ХВС 1.7 - 1.9 бар, и точно также "ударяет". По идее, от этого может спасти любой вентиль, который не шаровой, а позволяет плавно прикрыть подачу. Но тогда вода в бачок будет медленнее набираться.

  1. Боюсь со временем разобьёт клапан
  2. Звук действительно пугающе-громкий.

А то, что медленнее набираться будет это ерунда, у меня же дома не казарма

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Влад-Мос. написал :
Боюсь со временем разобьёт клапан

Поменяете на другой. В Леруа есть неплохие французские клапаны по 300 рублей. Было бы о чем говорить.

in my humble opinion

Вы предлагаете сразу поменять или когда действующий сломается?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Может со временем меньше станет. У меня hybner, была такая же фигня, через месяц примерно стало не так громко(редуктора нет)

Динамит, и как Вам Хибнер?
Я выбирал из Ид. Ст. и Хибнера...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Влад-Мос. написал :
Динамит, и как Вам Хибнер?

В бачке небыло одной детальки - вода не смывалась - сделал из дюбеля. Ещё небыло гаек и шайб для крепления бачка - дядя дал. Резьба там 3/8.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Была у меня такая же ситуация, когда я купил квартиру.
Бачок был дремучей конструкции - вход для воды у него был металлический.
Я купил новый поплавок (с пластмассовым входом).
И всё стало хорошо.
А через пару месяцев поменял унитаз.

А через пару месяцев поменял унитаз.

Сегодня говорил с сантехником:
Давление в системе 7 Атм , Диапазон регулировки выходного давления редукционного клапана: (бар)1,5 - 6.
Собираюсь купить вот такой клапан:

Нашёл в Леруа за 900 р (в других местах 1100).

Мнда... 7 атмосфер -- это сурово. Я на редускторах по 2 выставил (у меня в холодной трубе 2).
По ощущениям -- больше 3 точно не надо.

Александр Ро написал :

Согласен с Вами!
7 для пластмассы внутри бачка многовато.