Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

20.01.2017 в 20:35:00

Mad_potatoes написал: Шуюп, рассматривался вариант с "Суперполом" от Кнауфа. Но субьективно — это сомнительная штука. Можно было переложить пол на новые лаги, но не хотелось скрипов спустя какое-то время. Сначала фанеру, чтоб в дальнейшем отшлифовать и вывести "в ноль", на неё — массив.

Mad_potatoes,а к чему такие сложности? Почему нельзя положить положить паркетную доску (или ламинат) на стяжку?

0
Аватар пользователя
Iskanderchik

Местный

Регистрация: 15.01.2017

Уфа

Сообщений: 36

20.01.2017 в 20:40:19

Грэй, не, вопрос немного в другом был, какую именно стяжку делать? в той комнате что на фото будут тренажеры, нужна большая прочность и меньшая нагрузка на плиты (планирую резиновое покрытие в эту комнату на пол положить). вопрос в том, какой вид стяжки использовать? наливной, цпс или вообще деревянные подойдут? и как я понял сухая стяжка не мой вариант, хочется на десятилетия сделать, а сухая может усадку дать через 5 лет к примеру. и я хочу на все 45 квм менять стяжку, а не в одной комнате.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

20.01.2017 в 20:58:15

Iskanderchik, сухая конечно вам не подойдет; наливные и ЦПС - по потребительским свойствам это одно и тоже (бетонные), а вот бетон или деревянные по лагам -= ответ на вот этот вопрос я не знаю. тут надо именно спортивных специалистов, кстати надо подумать и о соседях снизу. Михалыч, almeca, привет!!!!! Какчо, каксам? :)

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

20.01.2017 в 20:59:55

Грэй, Привет дорогой!

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

20.01.2017 в 21:06:08

Iskanderchik написал: какой вид стяжки использовать?

Любите вы заморачиваться, господа.... Если речь о тренажерах - надо думать о звукоизоляции, а не о прочности стяжки. Ну смотрите - к примеру беговая дорожка, пусть 50кг, плюс 100кг - бегун, умножаем на 1,7 - динамика, получаем 255. У дорожек обычно 6 опор, то есть под опорой - 42,5кг. Размер опоры - минимум - 2 х 2см. Получается нагрузка на пол - 10,6кг/см2. А самая хреновая стяжка держит 50кг/см2. Ну и для чего вам прочная стяжка?

0
Аватар пользователя
Iskanderchik

Местный

Регистрация: 15.01.2017

Уфа

Сообщений: 36

20.01.2017 в 21:14:21

Грэй, а наливной и цпс по весу одинаковые получаются? наливной слой по толщине можно меньше делать чем ЦПС (для снижения веса, без потери прочности)? но наливной лучше конечно потому что сам выравнивается, а вот цпс... от рук зависит, сам делать это не планирую (нанимать буду, но чтоб не надули и так далее, сам пока везде все читаю), так как времени на это нет. и читал что большой слой наливного = золотые полы, так и в 100 не получиться уложиться... поэтому вообще в растерянности. у меня пока вот такое понятие, грубо говоря: 6см наливного по весу в 2 раза меньше чем 6см ЦПС, и в полтора раза дороже, а то и в 2 или в 3, но при этом эти 6см наливного по прочности как 10 см ЦПС, поправьте меня если я не правильно думаю.

0
Аватар пользователя
Iskanderchik

Местный

Регистрация: 15.01.2017

Уфа

Сообщений: 36

20.01.2017 в 21:18:42

almeca, тренажеры силовые, не беговая дорожка, хотя может и ее тоже. тренажеры - штанги + стойки, но бросать штанги с гантелями на пол не собираюсь, да и вообще сейчас живу в другой квартире в которой никакого шума при занятии не издаю хоть и с большими весами работаю, максимум шум когда диски на гриф одеваю... полы здесь старые советские деревянные, но скрипят, скрип в новой квартире тоже не нужен (скрип я слышу, соседи за 5 лет не жаловались на шум, да и родителя спят спокойной когда я занимаюсь). и к тому же есть желание опустить пол, а с деревянными наверное не менее 12см и получится.. опустить пол хотелось бы чтоб влезла шведская металлическая стенка у которой турник наверху, чтоб башкой не проламывать потолок, который будет натяжной и тоже отожрет пространство сверху по поводу веса тренажоров, стойки + тренажеры + грифы с блинами все это перевалит за 300кг в легкую в комнате 9квм, страшновато за плиту перекрытия...

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

20.01.2017 в 21:27:58

Iskanderchik написал: тренажеры силовые

тем более, динамики нет...

Iskanderchik написал: бросать штанги с гантелями на пол не собираюсь,

ну, это как судьба положит... Но если уроните - никакая звукоизоляция не поможит. Так что ложите звукоизоляцию типа тексаунда, стяжку и хороший линолеум. Ну уж а ежели хочется полного счастья - мягкая ДВП, ДСП (или OSB) и тот же линолеум.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

20.01.2017 в 21:30:41

Iskanderchik написал: 300кг в легкую в комнате 9квм

ух ты как страшно.... Реальная полезная нагрузка 400кг/м2, так что вы ещё 3300кг не добираете...

0
Аватар пользователя
Iskanderchik

Местный

Регистрация: 15.01.2017

Уфа

Сообщений: 36

20.01.2017 в 21:45:39

almeca, ок, скажу так 300кг на квм нагрузка точно будет, я + штанга во время приседа + силовая рама....

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

20.01.2017 в 21:57:55

Iskanderchik написал: 300кг на квм нагрузка точно

чтобы стать совсем спокойным, сходите на стройку, когда каменщики стены поднимают... Около 3 - 4 каменщиков (350кг) стоят поддоны с кирпичом - в каждом 1,5 тонны - и минимум один ящик с раствором - ещё столько же... И плита не проламывается. Так что нагрузки бояться не стоит, но вот звукоизоляция под локальную большую нагрузку - сложнее. Должно быть жесткое покрытие для распределения этой нагрузки, это может быть стяжка или толстая ДСП.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

20.01.2017 в 22:01:11

Iskanderchik написал: я + штанга во время приседа

И вообще, нечего дома хулиганить, штангу под мышку - и на улицу!

0
Аватар пользователя
Iskanderchik

Местный

Регистрация: 15.01.2017

Уфа

Сообщений: 36

20.01.2017 в 22:02:42

almeca написал:

Iskanderchik написал: 300кг на квм нагрузка точно

чтобы стать совсем спокойным, сходите на стройку, когда каменщики стены поднимают... Около 3 - 4 каменщиков (350кг) стоят поддоны с кирпичом - в каждом 1,5 тонны - и минимум один ящик с раствором - ещё столько же... И плита не проламывается. Так что нагрузки бояться не стоит, но вот звукоизоляция под локальную большую нагрузку - сложнее. Должно быть жесткое покрытие для распределения этой нагрузки, это может быть стяжка или толстая ДСП.

almeca, а вот на этот счет есть желание выстелить коврики толщиной 2см, резиновые которые в спортзалах ложат. но опять же чем можно отвоевать высоту стяжки при этом не превысив бюджет? наливной или всетаки ЦПС (при той же прочности будет в 2 раза толще чем наливной если я правильно понимают, но большой слой наливного получается золотым...) после подготовки плиты на нее сразу можно лить наливной? или нужно нижний предварительный для выравнивания делать ЦПС не менее 5см?

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

20.01.2017 в 22:28:15

Iskanderchik, думаем... Резина 2см исключает передачу точечной нагрузки на нижний слой (это если штангу уроните), стало быть высокая прочность стяжки на сжатие не нужна. Однако желательна прочность на изгиб, а этого ни у ЦПС, ни у наличного нет. А вот у ОСБ - есть. Я бы сделал так: 10мм или меньше звукоизоляции, ОСБ сантиметра 3 - 5, на него - резина

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

20.01.2017 в 22:29:23

Iskanderchik написал: наливной или все таки ЦПС (при той же прочности будет в 2 раза толще

Ну что вы! Одинаково. Всё- одинаково, что наливной, что ЦПС!!! Они сделаны из одного и того же,цемент и песок, просто наливной более текучий. У смесей для пола есть параметр, называется "прочность", и она указывается на мешке.. Так вот, например, если написано - м25, то это значит, чтобы сломать один кубик из этой смеси, нужно, типа, 25 кг тротила... и не важно чего он сделан, хоть из пластилина... ..А ещё я слышал, есть специальное резиновое спортивное покрытие...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу