Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

18.08.2018 в 10:16:44

kk111 написал: Подскажите, как в данном случае оптимально устранять последствия потопа и как лучше все это дело просушивать.

Поставить осушитель. Продаются такие агрегаты. А больше никак. Стяжке и пенопластам ничего не будет (только нафига там такой странный бутерброд? ну да ладно).

Ещё вопрос.. если вода пошла "в песок" то не будет ли когда-нибудь обратного? Дожди.. потоп.. половодье... и вода с улицы из песка пойдёт в дом через стяжку? Не уплывёте? Гидроизоляции нет чтоли? Дорого наверное? :))

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

18.08.2018 в 10:20:23

pimplep написал: для защиты от ударного шума нужно просто чтобы плита стяжки "плавала". А она и так будет плавать на ЭППС.

ЭППС очень плотный материал и он барабанит. Нужен барабан? Отлично! Но я лично всегда применяю белый вспененный пенополистирол (пенопласт) плотной марки (ППС35 к примеру). Не знаю зачем в стяжки многие тащат ЭППС. Я себе в квартире ЭППС только выровнял прогиб плиты, 25 мм. Только из-за того, что ЭППС плотный и крепче, чтобы порезать на "лапшу". Выше слой пенопласта 40 мм и стяжка. ЭППС под стяжку - нафиг надо. Барабан Страдивари :D

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

18.08.2018 в 10:24:35

pimplep написал: BV, Я про дверь в подъезд, когда открывается/закрывается все ее скрипы очень хорошо слышны в квартире

И как это предотвратит пол? Звуки идут по всем конструкциям.. понимаете? Пол сделаете, через поол меньше да... ну скажем был шум условно 80 Db вы сделали хорошо пол... звук станет 75 Db :) Далее стены... потолок... это сказка-неотвязка. Всё это будет стоить огромных вложений, снижения жилой площади и эффект да будет только после всего этого. Один пол не решит кардинально проблему.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

20.08.2018 в 11:47:51

Друзья, слой от 12 до 15. Хочу полусухую стяжку. Предварительно выоавняю плиты керамзитопеском. Эппс ли, пенопласт ли - какой слой делать? 3 или 5 см. С т.зр. барабана не лучше ли эппс - пеноплекс фундамент - он вроде прочнее на сжатие комфорта?

0
Аватар пользователя
Обормот

Местный

Регистрация: 16.08.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 36

20.08.2018 в 18:03:40

Подскажите пожалуйста, что лучше: 1) пескобетон М300 + фибра + пластификатор, мешать с минимальным количеством воды 2) смесь Ceresit 178, замешанная с количеством воды несколько ниже рекомендуемого

Толщина стяжки около 60мм, большая ровность не требуется, объем небольшой, трудоемкость разравнивания некритична. Стяжка нужна на балкон под плитку, балкон открытый, климат - российский.

Пока склоняюсь к пескобетону, способ посередине между полусухим и мокрым (полусухую, боюсь, не разровняю).

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

20.08.2018 в 18:26:26

vitya написал: Друзья, слой от 12 до 15. Хочу полусухую стяжку. Предварительно выоавняю плиты керамзитопеском. Эппс ли, пенопласт ли - какой слой делать? 3 или 5 см. С т.зр. барабана не лучше ли эппс - пеноплекс фундамент - он вроде прочнее на сжатие комфорта?

vitya, нничё не понятно.

Обормот написал:что лучше: для вашего кошелька, или для вашего балкона?

навскидку - для балкона одинаково, а для кошелька первое будет легче )))

0
Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

20.08.2018 в 19:27:13

Грэй написал:

vitya написал: Друзья, слой от 12 до 15. Хочу полусухую стяжку. Предварительно выоавняю плиты керамзитопеском. Эппс ли, пенопласт ли - какой слой делать? 3 или 5 см. С т.зр. барабана не лучше ли эппс - пеноплекс фундамент - он вроде прочнее на сжатие комфорта?

vitya, нничё не понятно.

Обормот написал:что лучше: для вашего кошелька, или для вашего балкона?

навскидку - для балкона одинаково, а для кошелька первое будет легче )))

Грэй, Смотрите, разница уровней между плитами перекрытия и необходимым уровнем - 11-14 см (перемерил).

Соответсвенно при плавающей полусухой стяжке нужно закладывать что-то. Я думал эппс, выше прочитал вариант про пенопласт. Варианта толщины этого материала - 3 либо 5 см. Сверху пленка, сетка. Собственно вопрос в том, что лучше:

  • слой стяжки 6-9 см с "подложкой" 5 см
  • слой стяжки 8-11 см с "подложкой" 3 см

Из этих цифр нужно вычесть сантиметра 1,5-2 на выравнивающий плиту слой керамзитобетона, чтоб "подложка" не болталась и лежала ровно.

0
Аватар пользователя
Обормот

Местный

Регистрация: 16.08.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 36

20.08.2018 в 19:42:31

Грэй написал: навскидку - для балкона одинаково, а для кошелька первое

лучше - т.е. надежно, долговечно, качественно, в том числе минимизация риска трещин и повышение морозостойкости.

Смотрел видео с цеезитом - там прям жидкий раствор, почти наливайка. А пескобетон придется замешивать очень круто, и то не факт что не треснет. Еще я оцениваю риск напороться на контрафакт. А пескобетон вроде как более-менее предсказуем. Однажды я уже залил контрафакт, второй раз не могу ошибаться. Цена до лампочки.

0
Аватар пользователя
Обормот

Местный

Регистрация: 16.08.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 36

20.08.2018 в 19:48:32

vitya написал: Из этих цифр нужно вычесть сантиметра 1,5-2 на выравнивающий плиту слой керамзитобетона, чтоб "подложка" не болталась и лежала ровно.

Керамзитобетоном вы ровно так не сделаете. Обычно для этого используют наливайку. Но как по мне, то можно и песочка подсыпать. Либо использовать иные типы стяжек (тот же кнауф убо + обычная стяжка сверху, либо тупо положить самый прочный ЭППС, по которому строительные тачки катать можно, потом штукатурка с сеткой, потом финишное покрытие).

0
Аватар пользователя
SunDayGirl

Местный

Регистрация: 14.05.2018

Казань

Сообщений: 20

20.08.2018 в 21:34:10

Срочно нужна ваша помощь.

Месяц назад одна фирма сделала полу-сухую стяжку на прочное основание. толщина 5 см. Внутри кабели теплого пола на сетке.

Стали появляться трещины по всюду, стяжка местами крошится и трескается легко с помощью отвертки (марка 50-80 примерно). Если сейчас сверху положить ламинат, то пол всё равно в пыль развалится и будет проседать? или стоит рискнуть и хотя бы обработать грунтовкой (церезит) и после класть ламинат? начались уже отделочные работы, возможности ломать-пылить-переделывать больше нет.

0
Аватар пользователя
tiger960

Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

20.08.2018 в 22:17:32

Обормот написал: положить самый прочный ЭППС, по которому строительные тачки катать можно, потом штукатурка с сеткой, потом финишное покрытие

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про этот вариант. 1) можете назвать марку такого ЭППС, по которому "тачки можно катать"? 2) какой минимальный слой штукатурки можно? может быть лучше все-таки не штукатурка, а какую-нибудь другую смесь? 3) можно ли на такую конструкцию положить в качестве финишного покрытия плитку?

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

20.08.2018 в 22:27:09

SunDayGirl, стяжку грунтуют всегда. Деформационных швов вообще нет? Теплые полы электрические на матах, кто додумался их упрятать в стяжку?

0
Аватар пользователя
SunDayGirl

Местный

Регистрация: 14.05.2018

Казань

Сообщений: 20

21.08.2018 в 09:29:00

dmitrovski написал: SunDayGirl, стяжку грунтуют всегда. Деформационных швов вообще нет? Теплые полы электрические на матах, кто додумался их упрятать в стяжку?

dmitrovski,

Швы есть. сыпаться начал скорее всего из-за некачественного цемента.

Это не маты, а греющий кабель.

0
Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

21.08.2018 в 09:36:56

Пеноплекс 45 - в пять раз прочнее обычного, для дорожного строительства, аэродромных плит и т.п.

Но не будет ли эффект барабана больше из-за более плотной структуры?

0
Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

21.08.2018 в 09:39:07

SunDayGirl, ох тыж А что фирма говорит?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу