Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#6656075

Добрый день! Когда то давно в комнате выравнивал пол с помощью фанеры, соответственно вся плита перекрытия в дырах от саморезов. В будущем планирую делать ремонт и уже нормально выравнивать пол стяжкой. Подскажите чем лучше заделывать все эти дыры? Не скажется ли это (наличие дыр) на надежности плиты после заливки стяжки? дом Хрущевка, 5-ти этажка.

Gennady написал:
Вот очередной ролик про тонкости изготовления стяжки.
В этот раз подробнее о том, как вымерять основание, подрезать по толщине теплоизоляцию, в т.ч. нелинейно.
Получаем минимальный слой стяжки, чтобы облегчить давление на перекрытие. Очень актуально для хрущёвок, где перекрытия слабые!

А где же звукоизоляция? Это тоже очень актуально для хрущевок, есть даже соответствующие требования в ГОСТ-ах.
Но этот специалист проигнорировал ГОСТ-ы?
Хотя в конце ролика написано, что он сам участвует в составлении ГОСТ-ов.

tiger960 написал:
Это тоже очень актуально для хрущевок, есть даже соответствующие требования в ГОСТ-ах.

Что зря слова бросать, давай разбирать проблему, раз она заявлена. Давай - что не так? Обоснуй

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Siega, любым раствором от цпс до ротбанд,на надежности не скажется

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Siega написал:
чем лучше заделывать все эти дыры?

да ничем не надо заделывать
они ни на что не влияют

Я в этих 10 см советсвких плитах перекрытия вообще очень боюсь дырки сверить.. а тут мол.. решето сделал - чем заделать.. да хрен с ними, ничем.. толку всё равно ж никакого! Не надо просто сверлитю. Стрёмно очень

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
tiger960 написал:
Это тоже очень актуально для хрущевок, есть даже соответствующие требования в ГОСТ-ах.

Что зря слова бросать, давай разбирать проблему, раз она заявлена. Давай - что не так? Обоснуй

Ну вот например "СВОД ПРАВИЛ СП-51.13330.2011. Защита от шума."
Пункты 9.11, 9.12. Должна быть плавающая стяжка на звукоизоляционном слое.
Пенопласт не является звукоизоляционным слоем.

tiger960 написал:
Ну вот например "СВОД ПРАВИЛ СП-51.13330.2011. Защита от шума."

ну вот как всегда в стиле "ищи в Гугле сам найдёшь" да ведь???
Почему не приведена точная цитата?
Да потому что там нет про пенопласт ничего подобного, поэтому не надо врать в другой раз

9.11 Пол на звукоизоляционном слое (прокладках) не должен иметь жестких связей (звуковых мостиков) с несущей частью перекрытия, стенами и другими конструкциями здания, т.е. должен быть "плавающим". Деревянный пол или плавающее бетонное основание пола (стяжка) должны быть отделены по контуру от стен и других конструкций здания зазорами шириной 1-2 см, заполняемыми звукоизоляционным материалом или изделием, например мягкой древесноволокнистой плитой, погонажными изделиями из вспученного полиэтилена и т.п. Плинтусы или галтели следует крепить только к полу или только к стене.

При проектировании пола с основанием в виде монолитной плавающей стяжки и прокладок из минераловатных, стекловатных плит или матов следует располагать по звукоизоляционному слою сплошной гидроизоляционный слой (например, пергамин, гидроизол, рубероид и т.п.) с перехлестыванием в стыках не менее 20 см. В стыках звукоизоляционных плит (матов) не должно быть щелей и зазоров.

9.12 В конструкциях перекрытий, не имеющих запаса звукоизоляции, не рекомендуется применять покрытия полов из линолеума на волокнистой подоснове, снижающих изоляцию воздушного шума на 1 дБ по индексу СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с Изменением N 1). Допускается применение линолеума со вспененными слоями, которые не влияют на изоляцию воздушного шума и могут обеспечивать необходимую изоляцию ударного шума при соответствующих параметрах вспененных слоев.

9.11 и 9.12 - не так ли?
Ну и о чём речь, зачем этот цирк? Ещё попытка будет?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
9.11 и 9.12 - не так ли?
Ну и о чём речь, зачем этот цирк? Ещё попытка будет?

Да, ваши цитаты точные, только они подтверждают мои слова, которые я выразил всего двумя предложениями:

_"Должна быть плавающая стяжка на звукоизоляционном слое."_

Это мое предложение полностью соответствует вашим длинным цитатам из 9.11 и 9.12.

А следующее предложение "Пенопласт не является звукоизоляционным слоем." - это просто всем известная характеристика материала.
Пенопласт хорошо передает звук, значит он не может использоваться как звукоизоляционный слой.

Не будут же в СНИП-е перечислять конкретные названия всех материалов, которые являются или не являются звукоизоляционными.
Поэтому там просто написано - нужен звукоизоляционный материал.
Пенопласт таковым не является.
То есть это требование в том видео не выполнено.

tiger960 написал:
А следующее предложение "Пенопласт не является звукоизоляционным слоем." - это просто всем известная характеристика материала.

Это обыкновенная болтовня населения не основанная ни на каких доказательствах. Ещё раз - я читаю пункты СП и никаких таких "выводов" в упор не вижу.
Не надо интерпретировать личные фантазии и убеждения и прикрывать их положениями СП, в которых нет никакого подтверждения таковым!"

Есть понятие ударного шума что актуально как раз в стяжках - про это на каждом углу свистит любой утюг. Потому в данном СП и эти пункты и указывают, что стяжка должна быть сделана на плавающем основании

Gennady написал:
т.е. должен быть "плавающим"

А ещё видимо суды у нас совсем круглые идиоты, раз засуживают всех тех, кто не сделал стяжку на плавающей основе

1) Обязать ответчика Жулихина В.М. устранить нарушения и привести конструкцию пола в по адресу: соответствии со строительными нормами и правилами, в частности в соответствии СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», с устройством конструкции плавающего пола, отделяющим основание пола от ограждающих конструкций здания звукоизолирующим материалом и обеспечивающим надлежащую звукоизоляцию от ударного шума;

Ну конечно.. сисадмины и программисты умнее, они ж умеют гуглить.. а ещё то, чего не написано, добавлять от себя, прикрываясь "очевидностью" и "здравым смыслом". На этих "доказательствах" построены 90% затянувшихся диалогов дачников и форумных зевак.
Впредь попрошу не вплетать личные интерпретации и личные фантазии в документы.

а вот ещё немного практики:

Учитывая положения ст. 56 ГПК РФ, возлагающие обязанность на сторону доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, суд считает доказанным, что устройство пола выполнено во всей квартире с применением одной и той же технологии: стяжка из цементно-песчаного раствора – , гидро-пароизоляционный слой из пленки полиэтиленовой – мм, теплозвукоизоляционный слой из керамзитобетона – мм, стяжка из цементно-песчаного раствора – мм, обмазочная гидроизоляция из битумной мастики по стяжке, напольное покрытие из вспененного поливинилхлоридного линолеума «Синтерос» в жилой комнате – , во вспомогательных помещениях (прихожая, санузел, кухня) – керамическая плитка. Сплошной теплозвукоизоляционный слой из легкого бетона изолирован от стен и перегородок полиэтиленовой пленкой.
Таким образом, в части устройства покрытия пола (укладка многослойной конструкции) оба эксперта пришли к выводу о выполнении работ по устройству пола в соответствии с нормативным требованиями.

А вся суть проблемы осталась в ненадлежащей толщине и неприменении демпферной ленты, потому так прямо и сказали (пирог пола - ОК! Прошу заметить - теплозвукоизоляционный слой из КЕРАМЗИТОБЕТОНА! )) Это как из газобетона.. газобетон разве звукоизолятор? - т.е кермзитобетон тоже дохрена звукоизоляционный??????) - исправить примыкание стяжки к стенам:

Таким образом, ответчику необходимо устранить нарушения и привести конструкцию пола в кв. в соответствии с п. 9.13 СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» (плавающее бетонное основание пола (стяжка) должна быть отделена по контуру от стен и других конструкций здания зазорами шириной - см, заполняемыми звукоизоляционным материалом или изделием, например, мягкой древесно-волокнистой плитой, погонажными изделиями из пористого полиэтилена и т.п.)

Так что со своими личными интерпретациями услышанного - упс.... мимо... не вышло.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, максимальную нагрузку на плиту перекрытия. Подрядчик залил механизированным способом полусухую стяжку (на бетонную плиту уложили пленку 200 микрон, по периметру пустили демпферную ленту). Проблема в том, что высота стяжки достигает 12 см в одной из комнат, буквально 1 кв м ближе к выходу из комнаты около 7. В одних источниках, пишут, что это уже 240 кг на кв метр, а допустимый максимум 300, в другой - 600, в - 800. Серию дома определить не смогла, дом панельный 1992 года постройки. Делаю ремонт одна в первый раз.

Ирина Владимировна написал:
Серию дома определить не смогла, дом панельный 1992 года постройки

И как определить?
Надо звать экстрасенсов..

Хотяяяя... найдите на сайте фонда капремонта данные по вашему адресу, там серию дома пишут.. но в любом случае 12 см зашкварно

Вот пример с сайта:

Серия П-44

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, так выглядит. Похож на эту серию Серия I-464Д. Панельная 10 этажка, только 2х и 3х комнатные квартиры.Более подробно узнать не удается, пишут панельный, перекрытия железобетонные.
Нашла на указанном вами сайте:
Несущие конструкции (код 5972 )
Общий код многоквартирного дома (конструктивные элементы и инженерные системы всех видов) (код 5981 )

Ирина Владимировна написал:
Похож на эту серию Серия I-464Д. Панельная 10 этажка

сложно так на вид, я не спец различать панельки, просто ранее если 464 было перекрытие в 10 см соответственно 230 кг только нагрузки максимум, потом в 90-х уже сделали перекрытие в 14 см,с колько там не изучал вопрос, но явно побольше уже.

Если 12 см, то это уже 200 кг только от стяжки

И как обычно.. почему вопрос возник после того как всё сделано, а не до того, как озвучили КАК собираются делать? Тогда вовремя и можно было что-то решить.. а так просто на грани аварии уже выходит, ну разрушение происходит при нагрузке выше 500 кг... типа запас есть, но ничего хорошего в таком весе ж нет.

А точно все 12 см именно цементный раствор? Или всёж это общая толщина и сама стяжка цементная на чём-то лежит типа какого-то утеплителя? К тому же посмотрите выше сообщения, нельзя просто раствор делать прямо по плитам, нужно обязательно подкладку какую-то, чтобы стяжка вышла плавающей.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, полусухая стяжка - это пескоцементный раствор на пленке он лежит, демпферная лента по периметру.Так как я дилетант мне не озвучивали размер, я сама увидела и только потом прочла. Прошла неделя.
Можно ли "снять" экстремальные см?

Снять не получится. Сломать и заново, но уже правильно.
Выше как раз ролик - подогнать высоту пенопласта марки ППС35 например или ППС25 тоже годится так, чтобы стяжка вышла минимально 45 мм с сеткой конечно, если делать обычными смесями типа М300, можно уменьшить... СП говорит мол.. делайте не менее 40 мм, но если взять заводские смеси для толстых стяжек, я брал Крайзель 440 то можно 35 мм сделать. В ролике (выше с девушкой) толщина задана 38 мм стяжка, как раз под заводскую смесь 440.

Есть ещё ролик, ещё весной сделал его, но всё никак паркет не положить, хочется конечный вид готовой комнаты снять с обоями уже, сделаю и выпущу.. в нём подробно аккурат про эту 464 серию и говорится где 10 см перекрытие.
Но будет ролик позже... пока вот придерживаю.

Если решитесь, то вам надо 80 мм пенопласта и 40 мм стяжку - это нормально.
Но вот вопрос.. а почему она такая высокая, 12 см аж? Проектные стяжки ведь 7-8 см высотой обычно?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ирина Владимировна написал:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, максимальную нагрузку на плиту перекрытия. Подрядчик залил механизированным способом полусухую стяжку (на бетонную плиту уложили пленку 200 микрон, по периметру пустили демпферную ленту). Проблема в том, что высота стяжки достигает 12 см в одной из комнат, буквально 1 кв м ближе к выходу из комнаты около 7. В одних источниках, пишут, что это уже 240 кг на кв метр, а допустимый максимум 300, в другой - 600, в - 800. Серию дома определить не смогла, дом панельный 1992 года постройки. Делаю ремонт одна в первый раз.

Ирина Владимировна, по нагрузкам - считайте средний слой на комнату

Оплатила экспертизу, которая рассчитает нагрузку от моей стяжки. Экпертиза в пятницу, расчеты и документы придется подождать. Серию дома мне назвали "брежневка" 122. Определит всю квартиру разносить или только часть.

Gennady написал:
упс.... мимо... не вышло.

Что не вышло? Что "мимо"?
У вас какие-то длинные цитаты не понятно к чему.
Вы мысль то свою сформулируйте сначала: в чем я не прав.
А потом эту мысль цитатами подтверждайте.

Мне самому разобраться интересно.
Я же не для того написал, чтобы перепираться.
Главное - разобраться как лучше и как правильно делать в конкретной ситуации.

tiger960 написал:
Мне самому разобраться интересно.
Я же не для того написал, чтобы перепираться.

А я увидел, что наоборот. Всё написано, а пошли препирания из собственных фантазий. Фантазий много, нормативы одни.
Ну раз не хочется вникать, то мне добавить нечего. Репетиторством не занимаюсь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Доброго всем дня. Подскажите пожалуйста. В санузле зачистил пол до плиты.Хочу положить ЭППС на него выложить армирующую сетку 100 на 100 или 50 на 50 к сетке подвязать кабель теплого пола и залить ЦПС-300 С добавкой цемента марки 400 и фиброй. Вопрос о толщине стяжки?..Каков минимальный слой Заливаемой стяжки?.....как правильно грунтовать сей бутерброд и чем?..Спасибо

Николай 75, цемент добавлять не нужно,в этом случае"кашу маслом можете испортить",слой 50-60мм,грунтовать ненужно.

телефон 8 905 530 42 54

Gennady написал:
Ну раз не хочется вникать

Во что вникать?
Вы накатили на меня бочку, так и не сказав в чем я не прав.
В том что пенопласт не является звукоизоляционным?
Про это везде пишут, вот например ссылка:

евгений78 написал:
Николай 75, цемент добавлять не нужно,в этом случае"кашу маслом можете испортить",слой 50-60мм,грунтовать ненужно.

евгений78, Спасибо

Николай 75 написал:
Доброго всем дня. Подскажите пожалуйста. В санузле зачистил пол до плиты.Хочу положить ЭППС на него выложить армирующую сетку 100 на 100 или 50 на 50 к сетке подвязать кабель теплого пола и залить ЦПС-300 С добавкой цемента марки 400 и фиброй. Вопрос о толщине стяжки?..Каков минимальный слой Заливаемой стяжки?.....как правильно грунтовать сей бутерброд и чем?..Спасибо

Николай 75, читаете эту ветку и все вопросы разобраны по многу раз

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

tiger960 написал:
В том что пенопласт не является звукоизоляционным?
Про это везде пишут

я уже всё описал, если читать неохота это не мои проблемы, я со стенкой не собираюсь общаться, а взрослого я готов переубеждать только за деньги, причём результат не гарантирую, могу скинуть номер карточки для оплаты

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

Николай 75 написал:
Доброго всем дня. Подскажите пожалуйста. В санузле зачистил пол до плиты.Хочу положить ЭППС на него выложить армирующую сетку 100 на 100 или 50 на 50 к сетке подвязать кабель теплого пола и залить ЦПС-300 С добавкой цемента марки 400 и фиброй. Вопрос о толщине стяжки?..Каков минимальный слой Заливаемой стяжки?.....как правильно грунтовать сей бутерброд и чем?..Спасибо

Николай 75, читаете эту ветку и все вопросы разобраны по многу раз

Gennady, Без условно Читаю конечно Делаю выводы...Но считаю нужным и правильным задать вопрос. Перестраховаться что ли)

Добрый день

Относительно шумогидроизоляционной подложки из клона шуманета 100 вопрос.

чем склеивать стыки полос если нет нахлеста? На стройрынке посоветовали арм.скотчем, но по мне как-то стремно, как он себя поведет под стяжкой через Х лет непонятно от слова совсем. Во вторых раз уж пошла такая пьянка хотелось бы рассчитывать на примитивные гидроизоляционные свойства "корыта" из изоляции, а прокленые арм.скотчем стыки кажутся в этой парадигме откровенно слабым звеном.

Задумал для этих целей прикупить обычной технониколи без войлока (стоит на порядок дешевле техниниколи с войлоком), порезать на полоски 10 см шириной и прогреть\прокатать все стыки (все осложняется еще тем, что отодрать войлок от пленки не повредив ее довольно нетривиальное занятие )))

Спасибо, Алексей

И еще нужны ли еще какие-то подготовительные работы (ну там мастикой пройтись какой-нить или еще чё-нить)?

AлексейМытищи написал:
как он себя поведет под стяжкой через Х лет непонятно от слова совсем.

а как поведёт себя ШУМАНЕТ этот в принципе сам.. вас не интересует? ))

AлексейМытищи написал:
хотелось бы рассчитывать на примитивные гидроизоляционные свойства "корыта" из изоляции

Зачем? Если нужна гидроизоляция она делается по стяжке.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

AлексейМытищи написал:
как он себя поведет под стяжкой через Х лет непонятно от слова совсем.

а как поведёт себя ШУМАНЕТ этот в принципе сам.. вас не интересует? ))

AлексейМытищи написал:
хотелось бы рассчитывать на примитивные гидроизоляционные свойства "корыта" из изоляции

Зачем? Если нужна гидроизоляция она делается по стяжке.

Gennady, я читал тут о Вашей любви к пенопласту высокой плотности, но не хочу вступать с вами в очередной холивар )))) нет смысла ))) Хотелось бы (в первую очередь) получить ответ на задаваемый вопрос ))) А именно, чем склеивать шумогидропарохрензнаетчтоещеизоляцию, чтобы на века, или если конкретнее, чтобы срок службы склеивающего материала был не менее чем срок службы самой изоляции (пленки покрытой битумной смесью с одной стороны и войлочным слоем с другой))))