Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6698691

Vetlugin, не нужно ничего усиливать, укладывайте ламинат.

Грэй написал:
Vetlugin, не нужно ничего усиливать, укладывайте ламинат.

... и наслаждайтесь хрустом замков.

на 2 метрах какова кривизна ?

Covboy написал:

Грэй написал:
Vetlugin, не нужно ничего усиливать, укладывайте ламинат.

... и наслаждайтесь хрустом замков.

на 2 метрах какова кривизна ?

Covboy, на двух метрах кривизны практически нет. Проверял правилом 2,5м. Перекос 4-5мм на длину 7-8м

Пойдет.

Здравствуйте. Месяц назад сделали полусухую стяжку на голую плиту. Вот уже нашел 4 трещинки. Бракоделы? Все переделывать? 2 трещины на переходах между помещениями.

Serjkkk, сколько лет зданию ?

Serjkkk, Клали бы металлическую сетку и такой ерунды бы не было.

tolya21, это не бетон.
Полусухую не армируют.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

tolya21 написал:
Serjkkk, Клали бы металлическую сетку и такой ерунды бы не было.

tolya21, полный бред. с сеткой стальной при тонкой стяжке ее может загнуть. а трещины в переходах между помещениями всегда будут. нормальные тянульщики стяжки там режут компенсационный шов.

Covboy,
35, панелька

Serjkkk написал:
Covboy,
35, панелька

Serjkkk, усадка новостроя вроде отпадает.

Что мне в итоге делать? Они дальше будут расходиться или забить? Спасибо.

Serjkkk написал:
Здравствуйте. Месяц назад сделали полусухую стяжку на голую плиту. Вот уже нашел 4 трещинки. Бракоделы? Все переделывать? 2 трещины на переходах между помещениями.

Serjkkk, Как-то уж очень ровные и аккуратные трещинки. 3 из 4-х. Прям как запланированные... Это не может быть "холодный шов" или след от опалубки?
Финишное покрытие какое?

Мой опыт к Вашим услугам!

C2h5-OH, Толщину по фото определить не смог. В тонкую, естественно, её нельзя класть.

Serjkkk, нет оснований для паники. Трещины появились вследствие усадки/усушки/твердения стяжки. Гораздо опаснее будут горизонтальные трещины-отслоения от плиты.
Дом у Вас устоялся; если стяжка не бухтит, понаблюдайте немного и можно смело укладывать любое напольное покрытие.

Serjkkk, Не надо паники: это специально запланированные компенсационные швы. Они проявились, потому что были замазаны не очень качественно. Это ни на что не влияет, успокойтесь.

ИгорьPurnesh написал:
Это не может быть "холодный шов" или след от опалубки?

это оно и есть, типа того

ИгорьPurnesh написал:
Это не может быть "холодный шов" или след от опалубки?

А что это? 2 ровных в местах дверных проемов.

ИгорьPurnesh написал:
Финишное покрытие какое?

Сверху будет линолеум.

Covboy написал:
Гораздо опаснее будут горизонтальные трещины-отслоения от плиты.

А они как выглядят?

Грэй,
Если я правильно понимаю то компенсационные швы они между помещениями делаются? Там где у меня такие прямые трещинки. А есть совсем кривые трещины. Какой же это шов?!

Serjkkk, "Холодный шов" образуется в месте где нет адгезии 1-го участка раствора со 2-м. Происходит это или из-за высушивания или из-за начала полимеризации 1-го участка. Кривой шов тоже легко может образоваться.
Например заливают стяжку. Решили пообедать. Предварительно залитый участок подрезали правилом, выровняли. Через пол часа приступили к продолжению заливки стяжки. Так вот в том месте где остановились и откуда продолжили будет холодный шов стяжки.
Вы постучите ногой возле "кривой" трещины. Если стяжка не разделилась на плиты, и плиты не гуляют (одна относительно другой), то всё в порядке. Это гидроусадочные нюансы. Ничего страшного. Стяжек совсем без трещин я ещё не видел, кто бы и что не говорил... Можете класть линолеум.

Мой опыт к Вашим услугам!

Serjkkk написал:
. А есть совсем кривые трещины. Какой же это шов?!

а это не шов, это трещина.

Добрый день! Ситуация аналогичная с предыдущей (наверное)... Заливаем полы в квартире. ЦПС 1:3. Гидроизоляция - пленка. По стенам - демпферная лента. Заливаем участками - с перерывами - за раз и полностью делать никак не получается. 3 недели назад сделали стяжку в коридоре. Заливали в 2 этапа - 1 полоса 1 день и на следующий день - остальная часть коридора. Через 2,5 недели появился ровный шов. Не по маяку, а по опалубке. Ровно и аакуратно. Вчера шов превратился в глубокую трещину (как мне кажется). И разделил коридор на 2 части. Если раскачиваться на каждой части отдельно - вроде плиты не качаются, не бухтят, но если встать на разные плиты и переминаться с ноги на ногу - плита, которая поУже - как будто бы хрустит. Финишное покрытие планируется плитка. По ней - теплый пол. Вопрос: насколько критично и что с этим можно и нужно сделать?... Стяжку заливали сами, начитавшись предварительно форума... Плитку будет ложить мастер..

Adelina, мастер не будет класть плитку на такое основание.если будет,то он не мастер.как то плохо читали или не тех читали,если лили стяжку не правильно.можно попробовать малой кровью полечить,расшить трещену и заделать эпоксидом или ремсоставом,и потом теплый пол в наливной,но опять же гарантии 100% не будет,но уверенности будет побольше.

телефон 8 905 530 42 54

В любом случае так не оставим. Самое проходное место, у входной двери...

Adelina, что значит цпс 1:3, и для чего плёнка, какая толщина?

Технология была такая: раствор из 1 части цемента (брали цемент марки м500) и 3 частей песка + добавляли на один замес примерно 100 мл клей ПВА. Месили бетономешалкой. Пленка - гидроизоляция. Заводили на стены. Толщина, если не ошибаюсь 150 микрон. Делали так же в других комнатах. Тоже полосами заливали. В других комнатах вроде всё норм... Обидно, что уже смонтировали перегородку из ГКЛ. Очень-очень не хотелось бы снимать всю стяжку и отделаться лечением имеющейся. Или хотя бы демонтировать часть, а не полностью.

Adelina, зачем пва и при чем тут толщина пленки когда речь о толщине стяжки?

dmitrovski написал:
Adelina, что значит цпс 1:3

dmitrovski, если бы вы самостоятельно когда-нибудь попробовали залить стяжку, то не задавали бы глупых вопросов.

dmitrovski написал : Adelina, зачем пва

Наверное, чтоб раствор не садился.

dmitrovski написал :для чего плёнка, какая толщина?

Автор логично ответил.

Adelina, мне кажется, Вы сгущаете краски. Не все так страшно. Конечно никакой эпоксид лопнувшую стяжку уже не склеит. Максимум, заполнит щель.
Если у Вас есть какое-то время, то можете на самых рисковых участках сделать подобие Маяков для наблюдения за деформациями строительных конструкций зданий

и понаблюдайте.

P.S.: маяки делают из чистого цемента.

Залил стяжку на лоджии. Днём +20, ночью меньше +10 не было точно. Прошло 15 часов. Снял маяки. Замазывать их смысла нет, т.к. на стяжку наступать нельзя. Сыровата. Летом через этот же срок уже аккуратно ходил и замазывал маяки. Что делать? Сейчас лучше её не поливать, но пленкой лучше всё равно закрыть (окна на лоджии так себе, кое-где может продувать сквозь откосы. Прошелся везде монтажной пеной, но наверняка где-то что-то мог пропустить)?

Добрый день. Имеется бетонная стяжка общая площадь 65кв, внутри водный теплый пол. Финишным хотели линолеум ( плитку боимся из-за травмоопасности, есть маленький ребенок и еще на подходе один) Теперь возник вопрос, как выровнять пол с минимальными затратами по деньгам и силам, чтобы хорошо лежал линолеум? Перепады по всей площади не больше 1см. Есть пару конкретных ям в районе 5-6мм и несколько "шишек" 2-3мм. Спасибо заранее.