Аватар пользователя
Dmitrij85

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Арзамас

Сообщений: 5

21.03.2021 в 22:17:24

#6969990

AndyMirror написал:

Dmitrij85 написал: Все говорят не парится и делать ремонт дальше, что плита выдержит нагрузку, но для меня это не шутки

Сильно нагрузили, танцы устраивать не стоит. ;)

AndyMirror, попросили серьезно отнестись к ситуации и поделится советами. А Вам смешно!

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

21.03.2021 в 22:21:48

#6969997

Dmitrij85 написал:

AndyMirror написал:

Dmitrij85 написал: Все говорят не парится и делать ремонт дальше, что плита выдержит нагрузку, но для меня это не шутки

Сильно нагрузили, танцы устраивать не стоит. ;)

AndyMirror, попросили серьезно отнестись к ситуации и поделится советами. А Вам смешно!

Dmitrij85, поплачьте. ;)

Физике всё равно смеётесь вы или плачете, шутник вы или прокурор.

Написанная мною информация достаточно исчерпывающая. Хотите серьёзно - заказывайте экспертизу. Только вот я сомневаюсь в качестве возможной экспертизы - будут граблями по воде водить, не более того.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

21.03.2021 в 22:31:50

#6970004

Dmitrij85 написал: Переживать или нет?

Нет.

Dmitrij85 написал: Почему так произошло?

Нормальная усадка водно-цементного раствора.

Dmitrij85 написал: Подскажите что делать?

Продолжайте работы по ремонту, одновременно с этим узнайте по допустимой нагрузке на плиты перекрытия именно вашего дома.

Dmitrij85 написал: для меня это не шутки.

Но и в паранойю впадать не стОит. Если вы такой пугливый, прежде чем начинать работы постарайтесь выяснить у профессионалов отдельно про каждый этап (и материалы) работ. А так-же отдельного эксперта, который будет вам расшифровывать все формулировки! ;)

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Dmitrij85

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Арзамас

Сообщений: 5

21.03.2021 в 22:33:49

#6970006

AndyMirror написал:

Dmitrij85 написал:

AndyMirror написал:

Dmitrij85 написал: Все говорят не парится и делать ремонт дальше, что плита выдержит нагрузку, но для меня это не шутки

Сильно нагрузили, танцы устраивать не стоит. ;)

AndyMirror, попросили серьезно отнестись к ситуации и поделится советами. А Вам смешно!

Dmitrij85, поплачьте. ;)

Физике всё равно смеётесь вы или плачете, шутник вы или прокурор.

Написанная мною информация достаточно исчерпывающая. Хотите серьёзно - заказывайте экспертизу. Только вот я сомневаюсь в качестве возможной экспертизы - будут граблями по воде водить, не более того.

AndyMirror, я понимаю что экспертиза бессмысленна в данном случае, придут такие же мастера, которые работают только с бумагами. Хочу понять есть ли смысл долбить стяжку и уменьшать ее слой за счет подложки пеноплекса к примеру, может быть только в месте где самый большой слой. На сколько это трудно раздолбить сейчас такой большой слой. Я не строитель, поэтому и интересуюсь.

0
Аватар пользователя
Dmitrij85

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Арзамас

Сообщений: 5

21.03.2021 в 22:35:47

#6970007

ИгорьPurnesh, спасибо большое за грамотный ответ! Я так понимаю информацию о доме, маркировке плит можно запросить в БТИ ?

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

21.03.2021 в 22:44:56

#6970015

Dmitrij85 написал: Хочу понять есть ли смысл

Смотрю вы даже на своём опыте не учитесь, печально.

Как верно написал Игорь, живите и не пугайтесь. Поздно уже пугаться.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

21.03.2021 в 22:46:51

#6970018

Dmitrij85 написал: Хочу понять есть ли смысл долбить стяжку и уменьшать ее слой за счет подложки пеноплекса к примеру, может быть только в месте где самый большой слой. На сколько это трудно раздолбить сейчас такой большой слой.

Думаю что вам это не понадобится, но на всякий случай успокою- полусухая стяжка вскрывается очень легко (если в ней нет коммуникаций или их не жалко). Плотная корка только сверху (10-15мм) далее рыхлая, не уплотнённая масса. Больно приходится только вашему кошельку и соседям (без шумных работ не обойтись...)

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

21.03.2021 в 22:49:03

#6970020

Dmitrij85 написал: Я так понимаю информацию о доме, маркировке плит можно запросить в БТИ

Да, надёжнее к ним. Но кажется можно просто в инете набрать серию дома и т.д.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108876

21.03.2021 в 22:50:50

#6970021

Dmitrij85 написал: AndyMirror, я понимаю что экспертиза бессмысленна в данном случае,

Вам не экспертиза нужна, а в первую очередь данные по нагрузочной способности плит. Ищите, ройте - проект, проектный институт кто делал и тд... Запрашивайте

Это если:

Dmitrij85 написал: серьезно отнестись к ситуации

Dmitrij85 написал: придут такие же мастера, которые работают только с бумагами.

То есть советам на форуме не пойми каких людей ( и про себя тоже :)) Вы доверяете больше?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108876

21.03.2021 в 22:54:49

#6970024

Dmitrij85 написал: , маркировке плит можно запросить в БТИ ?

нет там такой информации....
Может тип дома и кто проект делал - есть. Есть такой Мосжилниипроект... попробуйте

0
Аватар пользователя
Dmitrij85

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Арзамас

Сообщений: 5

21.03.2021 в 23:08:58

#6970034

BV написал:

Dmitrij85 написал: AndyMirror, я понимаю что экспертиза бессмысленна в данном случае,

Вам не экспертиза нужна, а в первую очередь данные по нагрузочной способности плит. Ищите, ройте - проект, проектный институт кто делал и тд... Запрашивайте

Это если:

Dmitrij85 написал: серьезно отнестись к ситуации

Dmitrij85 написал: придут такие же мастера, которые работают только с бумагами.

То есть советам на форуме не пойми каких людей ( и про себя тоже :)) Вы доверяете больше?

BV, почему же сразу не доверяю, просто город относительно небольшой и таких специалистов сложно у нас найти.
А по поводу советов на форуме... читал предыдущие посты здесь на форуме, вроде советы дают дельные и поэтому решил тоже задать вопрос.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108876

21.03.2021 в 23:22:36

#6970040

Dmitrij85, Почитайте и сравните с ответами на форуме http://mrez.ru/tehnicheskoe-zaklyuchenie-gup-moszhilniiproekt.html

Dmitrij85 написал: и таких специалистов сложно у нас найти.

ну так надо всплакнуть.... и кто-то для Вас их найдет.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108876

21.03.2021 в 23:43:07

#6970051

Dmitrij85, Вам нужно примерно вот это

https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/2378925/rthb3466603edff5917d607d618bcc53148/max_g480_c12_r3x4_pd10

от института, проектировавшего дом.

Если старый - то экспертиза (см выше) в каком состоянии перекрытия

0
Аватар пользователя
Andreyk@

Местный

Регистрация: 04.03.2021

Донецк

Сообщений: 38

27.03.2021 в 22:27:29

#6972321

Здравствуйте. Грэй, BV, dmitrovski, ИгорьPurnesh, спасибо всем за ответы.

BV написал: ну значит выковыривать все, где менее 50, включая мягкое основание, делать его более тонким и переделывать стяжку на этом месте, уделить внимание холодному шву

Под стяжкой есть полиэтиленовая пленка, а под ней пеноплекс. Убираем стяжку, пленку заворачиваем. А как уменьшить толщину пеноплекса? Получается его нужно будет полностью вырезать, потом как-то уменьшить толщину, а потом опять укладывать на основание, сверху пленку и заливать этот кусок стяжки? По поводу холодного шва нашел вот что: ссылка 1 ссылка 2. Вы об этом говорили?

BV написал: между плитами - трещины разделать очистить и поискать как залить эпоксидкой - есть видео и в ютубе и на форуме кое-что. Армировать поперек трещин в надрезы саморезами с отпиленной шляпой

А на какую глубину и ширину разделывать? Саморезы обычные черные по дереву или металлу? Какой длины брать саморезы, какой шаг установки и на какую глубину их утапливать? По эпоксидке нашел эту тему, буду читать, а также поищу еще видео. Эпоксидную смолу у нас не могу найти в продаже.

BV написал: лучше бы перегородку поставить на перекрытие, чем на трясущуюся от ходьбы стяжку

Стяжка не трясется в том месте, где планируется перегородка. Здесь на форуме читал, что если перегородки из пазогребневых гипсовых плит, то их желательно ставить на перекрытие. Или с гипсокартонными перегородками нужно так же поступать?

BV написал: в пороге должен быть усадочный шов - надрез

Подскажите, где именно должен быть шов? Вот фото, где красным условно показал будущую перегородку, а зеленым - предполагаемое место шва в стяжке. Примерно по центру толщин стены? Будет просто перегородка, двери не будет. Примерно где зеленая линия заканчивается пеноплекс, а часть стяжки в коридоре уже сделана без него. Шов нужно было делать сразу при заливке стяжки?

BV написал: под линолеум - почти зеркало, и с прочностью не менее 20 Мпа, чтобы не прокаталось в пыль колесиками стульев

Планировался наливной пол, прочностью 20, а потом линолеум.

BV написал: Andreyk@ написал: за исключением места стыка коридора с кухней и ванной. Там просто подходит к старой стяжке и плитке.

а должна быть лента

А по факту этого не сделали и я проглядел. Красным показал места, где нет ленты.

BV написал: пеноплекс не притерли по песку... Видео - вот эти узкие треснувшие полосы выбивать - края стяжки подготавливать - мочить, и заливать расширяющимся самомесным составом на основе НЦ-20 или НЦ-30 - гуглите, у Консолит вроде рецептура

Спасибо, буду читать. К сожалению цемента марки НЦ у нас пока не нашел. В самом крупном строительном гипермаркете его нет. >>>цементы

BV написал: спотыкаться о швы будете и все видно будет на линолеуме. А залитый поверх трещин наливной - треснет ровно там же

Я правильно понял, что даже если у меня получится отремонтировать стяжку и сверху я залью наливной, то он потрескается в тех местах?

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

27.03.2021 в 22:46:40

#6972335

Andreyk@ написал: Здесь на форуме читал, что если перегородки из пазогребневых гипсовых плит, то их желательно ставить на перекрытие. Или с гипсокартонными перегородками нужно так же поступать?

Тяжёлые перегородки (кирпич; ПГП; пеноблок; и т.д.) необходимо ставить на жёсткую основу (плиты перекрытия; закладные балки; фундаментная лента) из-за возможного продавливания стяжки в плавающее основание. Перегородки из ГКЛ (имхо) лучше ставить на стяжку. Вы избегаете кучи гемора (но это неоднократно обсуждалось в теме ГКЛ и звукоизоляции).

Andreyk@ написал: где именно должен быть шов? Вот фото, где красным условно показал будущую перегородку, а зеленым - предполагаемое место шва в стяжке. Примерно по центру толщин стены?

Да

Andreyk@ написал: Шов нужно было делать сразу при заливке стяжки?

Да, но пока ещё можете сами сделать пропил болгаркой. Достаточно будет 2\3 глубины.

Andreyk@ написал: Я правильно понял, что даже если у меня получится отремонтировать стяжку и сверху я залью наливной, то он потрескается в тех местах?

Здесь должна быть классическая шутка BV про хрустальный шар. ;)

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу