Мастера, добрый день.
Почитал про стяжки, вроде как выводы сделал, но не уверен.
Стяжка выполняется на постеленный слой рулонной звукоизоляции (склееные войлок, битумная основа, фольга). То есть плавающая.
Толщина - около 10 см. В стяжке трубы отопления, водовод, канализация и электрика.
Для дополнительной тепло и шумоизоляции,а также для облегчения стяжки, предполагали использовать технологию:
- Положить по периметру демпферную ленту.
- Слой сухого керамзита около 5 см. Фракция 10-20 (номинальное - хотя некоторые камушки явно больше 20мм,возможно не очень точно соблюдены эти параметры)
- Пролить слой керамзита "цементным молочком", чтобы изолировать керамзит от влаги в стяжке и зафиксировать. Посушить сутки - двое.
- Выполнить полусухую мехстяжку 5см.
Сейчас ищу бригаду доделать ремонт (к сожалению, первый прораб оказался, на мой взгляд, мошенником - взял аванс и первый платёж, деньги на материалы, после чего сделал только штукатурку криво, материалов половины нет в наличии, фактически "слился" с объекта).
И вот тут разные бригадиры начинают сеять сомнения...
- "Такой пирог по любому будет бухтеть и трескаться, так как агдезии к первому слою не будет, а нижний будет ломаться, лучше сделать мехстяжку сразу на всю толщину"
- "Можно керамзит не проливать, а накрыть полиэтиленом и сверху мехстяжку, главное чтобы керамзит не забирал влагу"
- Делать для первого слоя керамзит бетон никто не хочет (точнее, только в комплекте с ручной стяжкой или по крайней мере - по цене целой ручной стяжки).
- Кто говорит обязательно класть сетку ещё на керамзит, а кто говорит, что мехстяжку на сетку не делают, т. к. там фибра армирует, а ещё мнение от мехстяжечников, что сетку, в принципе, делают под мех, а фибра не работает армировкой после высыхания, а нужна только для пластичности смеси именно в момент заливки.
- Ещё те, кто за керамзитобетон вниз, говорят, что фракция великоват, надо взять либо сухую стяжку кнауф, либо аналоги (керамзит в мелкой-мелкой фракции), с ними сделать нижний слой стяжки, а после высыхания уже второй мех...
- И про наливные полы поверх стяжки кто как говорит, кто говорит все равно надо, а кто - что если нормально мех сделают, то ничего не надо, сразу ламинат.
Собственно вопрос, правильную ли технологию выбрал я изначально, не будет ли в этом случае "бухтеть" и трескаться? Стяжка обычная в многоквартирном доме, напольное покрытие ламинат 12мм,но три активных, бегающих и прыгающих ребёнка.
Насколько верны предложения и опасения бригад? Они, как мне кажется, в некотором смысле противоположны друг другу и вне зависимости от справедливости - влияют на цены, сроки и объем работ.