Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114
#7018563

Грэй написал:
Если почитать "интернеты", то большинство ставят её для того, чтобы стяжка не потрескалась.

и это странно, при "высыхании" стяжка сначала сжимается, излишне жидкие растворы вообще видел по 1-2 см от стены отходят.

Грэй написал:
А если спросить у проектировщиков, для чего они включают эту ленту в проекты, то они скажут вам, что для шумоизоляции.

виброразвязка вроде, я думал это как бонус а не главная цель.
Всегда считал, что лента нужна для компенсации расширения (чтобы в итоге стяжка не лопнула).
наверно и на стены стяжка может оказывать давление ?

а на самом деле для чего ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mark17 написал:
на самом деле для чего ?

Для форсу.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Mark17 написал:
излишне жидкие растворы вообще видел по 1-2 см от стены отходят.

да ладно

Mark17 написал:
на самом деле для чего ?

на самом деле никто не знает

Mark17 написал:
Всегда считал, что лента нужна для компенсации расширения

это приснилось во сне?

Mark17 написал:
а на самом деле для чего ?

забейте в яндексе
"шумоизоляция снип"
и "предотвращение трещин снип"
Первое вы найдёте сразу, а второе вряд ли.
..почитайте ещё

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

BV написал:
это приснилось во сне?

это блогеры в ютубах говорят.
Зрителю (мне) подобные заявления казались вполне логичными
"демпферная лента нужна для того чтобы компенсировать линейное расширение а также для шумоизоляции"

Тем более это говорит профи, который работает в этой сфере постоянно.

Грэй написал:
забейте в яндексе
"шумоизоляция снип"
и "предотвращение трещин снип"
Первое вы найдёте сразу, а второе вряд ли.

ну ладно, получается лента нужна только для шумоизоляции при устройстве плавающих стяжек ?

хрен с ним, все равно нужна

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

да еперный театр..
вот же ж тут в соседней теме обсуждается как плитку положить на компенсационный шов
https://mastergrad.com/forums/t311324-keramogranit-na-deformacionnyy-shov/
и приводится ролик с Лужецким, который говорит "расширяются плиты по-разному" и "плитку отстреливает"

значит на шве между стяжками есть расширения/сжатия, а по периметру нету ?

начал смотреть тему еще больше запутался.. (((
Холодный стык стяжек считается швом ? оторвет ли там плитку ?

в плите устраивают компенсационные зазоры. Но у них есть и ещё одно предназначение – дать возможность бетону беспрепятственно расширяться при нагреве. В условиях обычного жилого дома роль деформационных швов играют зазоры, оставляемые по периметру и заполняемые демпферной лентой.

Наверно хорошая статья про все виды швов в стяжках

капец оно сложно
Охнихренасебе не думал что эта тема актуальна не только для больших производственных помещений.

Нашел такие выводы, надеюсь они верны

Для полов на монолитных фундаментах с двухслойным армированием достаточно будет сделать изолирующий зазор с внутренней стороны по периметру стен.

Но все-таки спрошу
я верно думал, что для гостинки 7м х 3.5м не нужны никакие швы и можно стыковать части стяжек без герметиков и прорезов стяжки ?

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

вот тоже интересная тема про швы и демпфер
и интересный пост
www.mastergrad.com/forums/t275776-nuzhen-li-deformacionnyy-shov/?p=6198894#post6198894
в целом успокаивает

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mark17 написал:
вот же ж тут в соседней теме обсуждается

Тут чего только не обсуждается.

Mark17 написал:
да еперный театр........ролик с Лужецким, который говорит "расширяются плиты по-разному" и "плитку отстреливает"значит на шве между стяжками есть расширения/сжатия, а по периметру нету ?

А что,у Лужецкого плитка между стеной и полом приклеена(как он её гнёт, интересно), и её не отстреливает?

.............
А Вы не задумывались, что под стяжкой есть бетонная плита перекрытия, которая тоже расширяется?
И есть стены, которые тоже расширяются.
И плитка, положенная на стык, (и не на стык!) , расширяется тоже.
И фуга между плитками расширяется,
И клей, которым плитка приклеена к стяжке, тоже расширяется!
...........

Mark17 написал:
я верно думал, что для гостинки 7м х 3.5м не нужны никакие швы и можно стыковать части стяжек без герметиков и прорезов стяжки ?

конечно, да.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Грэй написал:
А что,у Лужецкого плитка между стеной и полом приклеена(как он её гнёт, интересно), и её не отстреливает?
.............
А Вы не задумывались, что под стяжкой есть бетонная плита перекрытия, которая тоже расширяется?
И есть стены, которые тоже расширяются.
И плитка, положенная на стык, (и не на стык!) , расширяется тоже.
И фуга между плитками расширяется,
И клей, которым плитка приклеена к стяжке, тоже расширяется!

Это все понятно, причем наверно стены и стяжка расширяются навстречу друг другу,
вот вы пишите что расширяется всё,
а выше писали что не изменяются размеры.
Вот.

Грэй написал:
не бывает изменения размеров внутри дома.
Внутри дома, зимой и летом одна температура, - комнатная.

Я возразил тому, что демпферная лента нужна не только для шумоизоляции, а и для компенсации расширения стяжки.
Кстати, фуга между плиткой и стеной со временем трескается.

Грэй написал:
конечно, да.

спасибо

Mark17 написал:
вот вы пишите что расширяется всё,
а выше писали что не изменяются размеры.

Они настолько малы, что этими изменениями можно пренебречь.

Mark17 написал:
наверно стены и стяжка расширяются навстречу друг другу,

а думаю, наверно, наоборот.)

Прошу помощи. Дом кирпичный 9 этажей. Снял старый деревянный пол. Под ним плиты 220мм пустотки 6 метровые. Перепад в одном месте 7 см. Нужно сделать стяжку. Можно ли для экономии веса стяжки оградить опалубкой выступающую часть, залить цпс стяжку по остальным местам, а в районе выступа выровнять наливным полом
?

xascer, конечно можно

xascer,

Mark17, писателей и блоггеров много. Знающих предмет - единицы.
Стяжка при нагреве расширяется ооочень мало.
Значительно более важно основание на чем лежит стяжка, его стыки, и подвижность конструкции здания - сезонная, и от нагрузок - эксплуатационных и даже ветровых.
(Работаешь где-нибудь на 50м этаже в ветер, а лазерная линия на стене хорошо так гуляет, если в лазере успокоитель колебаний не очень)
Вместо блоггеров почитайте лучше СП "Нагрузки и воздействия"

Регистрация: 14.11.2014 Севастополь Сообщений: 23

Подскажите, есть трещины в наливном полу Perfecta Лайтслой. Я их расшил до основания. Можно ли их отремонтировать рем.составом для бетона? В некоторых местах в нём будет греющий кабель (около 1-2 куб.см)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

BV написал:
Работаешь где-нибудь на 50м этаже в ветер, а лазерная линия на стене хорошо так гуляет

И перегородки трещат. тут даже Корвалол не помогает.

rand написал:
Можно ли их отремонтировать рем.составом для бетона?

можно.

Регистрация: 14.11.2014 Севастополь Сообщений: 23

Грэй, благодарю!

Добрый день.
Подскажите, такой состав можно использовать для ремонта стяжки (трещины и т.п)?

По характеристикам: прочность на изгиб не менее 7 МПа, прочность на сжатие не менее 40 МПа.
У готовой стяжки прочность на сжатие 20 МПа.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

можно и нужно

fhntv, понял, спасибо.
А то, что прочность этой ремонтной смеси 40 МПа и это в 2 раза больше прочности готовой стяжки, ничего?
Планирую этой смесью заделать трещины и подлить стяжку в некоторых местах.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andreyk@ написал:
А то, что прочность этой ремонтной смеси 40 МПа и это в 2 раза больше прочности готовой стяжки, ничего?

Смотря что и как делать. Помните классическое про молодые вина в старые меха?

AndyMirror написал:

Andreyk@ написал:
А то, что прочность этой ремонтной смеси 40 МПа и это в 2 раза больше прочности готовой стяжки, ничего?

Смотря что и как делать. Помните классическое про молодые вина в старые меха?

AndyMirror,
Буду признателен, если объясните на понятном языке.

Mark17 написал:

BV написал:
это приснилось во сне?

это блогеры в ютубах говорят.
Зрителю (мне) подобные заявления казались вполне логичными
"демпферная лента нужна для того чтобы компенсировать линейное расширение а также для шумоизоляции"

Тем более это говорит профи, который работает в этой сфере постоянно.

Грэй написал:
забейте в яндексе
"шумоизоляция снип"
и "предотвращение трещин снип"
Первое вы найдёте сразу, а второе вряд ли.

ну ладно, получается лента нужна только для шумоизоляции при устройстве плавающих стяжек ?

хрен с ним, все равно нужна

Mark17, Сидорик, не имеет профильного образования, у него качественная картинка, хорошая музыка и монтаж, грамотная речь, но зачастую полная ахинея в тексте.Пример; он явно уверен, что стяжка расширяется при созревании))А в последнем ролике вообще рассказал, что армирующая сетка нужна не в середине стяжки, а у ее основания. поскольку ему кто то сказал! Он-прораб-посредник-демонстратор!

Грэй написал:

Mark17 написал:
А для чего тогда ставят демпферную ленту по периметру стен ?

Если почитать "интернеты", то большинство ставят её для того, чтобы стяжка не потрескалась.
А если спросить у проектировщиков, для чего они включают эту ленту в проекты, то они скажут вам, что для шумоизоляции.

Mark17 написал:
На больших площадях даже режут болгаркой эти швы

а вот "эти швы" таки да, чтобы стяжка\бетон не потрескались. Но их(эти швы) ведь не демпферными лентами заполняют !

Грэй, еще как вариант, чтоб не пачкать стены и на следующий день не сдирать наплывы от правила)) Кстати, на мой взгляд, самое лучшее обоснование траты времени на ее монтаж перед заливкой!)))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

valid7228 написал:
грамотная речь

у Сидорика грамотная речь ?
я вас умоляю

valid7228 написал:
что армирующая сетка нужна не в середине стяжки

вообще не нужна

Для ремонта стяжки планировал использовать eurocol 940 EUROPLAN QUICK.
В соседней теме про ремонт стяжки нашел такое сообщение:
ремонт стяжки
Там рекомендовали как вариант использовать состав для устройства стяжки eurocol 978 EUROPLAN NEO, а далее залить безусадочной массой слой минимум 2-3 мм. Грунтовать предлагалось Форбо 050.
У меня подобная проблема, только стяжка не полусухая, а обычная, но без сетки, плавающая.
Eurocol 940 EUROPLAN QUICK есть в продаже, но стоимость его дороже 978 EUROPLAN NEO, а прочность избыточна (50Мпа).
Думаю сделать так: погрунтовать ГГП eurocol 056 EUROBOND (в моем регионе Форбо 050 не нашел), затем пролить проблемные участки eurocol 978 EUROPLAN NEO, а затем использовать выравнивающую безусадочную смесь eurocol 976 слоем 2-5мм. Далее стелить линолеум.
Можно ли так делать? ​
Подойдет ли грунтовка eurocol 056, вместо Форбо 050?

fhntv написал:

valid7228 написал:
грамотная речь

у Сидорика грамотная речь ?
я вас умоляю

valid7228 написал:
что армирующая сетка нужна не в середине стяжки

вообще не нужна

fhntv, Грамотная речь, естественно не уровня диктора Балашова!)) Бывают клиенты с фанаберией, которые начитавшись интернетов, и насмотревшись блогеров, ищут трещины в стяжке, после того, как я стал использовать армирующую сетку, при толщинах стяжки от 5см, колличество трещин сократилось в разы.П.С. знаю, что можно и не класть, но почему бы и не положить? Клиент сразу проникается уважением))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

valid7228 написал:
естественно не уровня диктора Балашова!

Сидорик картавит и гугнит о грамотности разговор особый ... там ее даже рядом не было

valid7228 написал:
Клиент сразу проникается уважением))

это да еще можно фибру полипропилен использовать , интернетные хомяки тоже ее любят