Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7228019

Федор87 написал:
А если, например, старая стяжка будет в более менее нормальном состоянии, есть вариант ее шлифануть в уровень и залить сверху наливным?

Федор, вот вы наконец впервые пишете про старую стяжку.
Таки у вас есть какая то стяжка, или вы предполагаете что она есть?
Вы спрашивали
-"что нужно на низ перекрытия стелить, или можно просто прогрунтовать"
Я таки думал, что у вас голое перекрытие, без стяжки.
Зачем вы вводите людей в заблуждение? Из - за вашей невнимательности и лени люди начинают ругаться между собой.
Разберитесь там, пожалуйста, потом пишите.

Грэй, +1

Регистрация: 17.02.2018 Ивантеевка Сообщений: 2

Доброго времени суток. Подскажите какую стяжку лучше сделать в панельном доме серии П44? Перепад пола 30-40мм.

MSG`, важно, какой перепад на входной двери.

Если только сравнять перепад - то лучше наливным полом без всякой шумоизоляции.

Регистрация: 04.07.2024 Хабаровск Сообщений: 1

Всем привет! Необходим совет/помощь опытных людей. Собираюсь делать плавающую полусухую стяжку пола в квартире (кирпичная пятиэтажка 1971 года постройки). Марку плит перекрытия не знаю. Изначально в квартире был деревянный пол на лагах, в ванной была стяжка.

Я думаю сделать такой "пирог": на основание (плита перекрытия) уложить шумоизоляцию типа Шумостоп С2 20мм (1 слой), затем Пеноплекс 30-40мм и затем полусухую стяжку 60-65мм.

Вопрос такой: можно ли класть пеноплекс на слой звукоизоляции или только на пол? Вообще такая конфигурация жизнеспособна? Если да, то как правильно уложить пеноплекс на шумоизоляцию? Как правильно скрепить? Хватит ли 60мм стяжки? Нужно ли армировать такую стяжку металлической сеткой или фибры будет достаточно? Квартира на 5м этаже и пеноплекс нужен только для увеличения толщины стяжки без утяжеления. Местные мастера по дефолту делают - 50мм пеноплекса + 50-60мм стяжки, но я бы хотел сделать шумоизоляцию, чтобы всем было комфортно.

Saito написал:
Уложить.

Пеноплекс, Шумостоп К2, гидроизоляция, сетка 50х50х4 мм, пескобетон М300.

Saito написал:
Вообще такая конфигурация жизнеспособна?

Индекс снижения приведённого уровня ударного шума ΔLnw=34 дБ.
Индекс дополнительной изоляции воздушного шума, ориентировочно, ΔRw=10-11 дБ.

Здравствуйте, застеклил лоджию в сталинке. Сейчас нужно выровнять полы вровень с остальной квартирой.
Пол на лоджии имеет уклон в 8см, решил залить керамзитобетоном чтобы было полегче. После высыхания керамзитобетона финишное выравнивание сделать "наливным полом". Покрытие будет ламинат.
Теперь главный вопрос нужно ли под керамзитобетон грунтовать пол грунтовкой глубокого проникновения, или просто смочить перед заливкой, вроде цемент должен прорастать в основание, не помешает этому грунотовка?

Pycckuu`, грунтовка не помешает "прорастанию" и даже улучшит процесс "корнеобразования".

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 99

Здравствуйте.
Ситуация - есть уже 5 летняя достаточно хорошая стяжка от застройщика и на ней лежал линолеум, который в одной комнате был зафиксирован на двухсторонний армированный скотч (без грунтовки основания), а в других комнатах было сперва прогрунтовано vetonit prim floor в 2 слоя, а далее линолеум был "приклеен" на клей-фиксатор arlok 39, который по идее можно просто смыть водой.

Задача - нужно сделать тонкий слой наливного пола, чтобы выровнять ямки и небольшие бугры.

Вопрос - надо ли прям в ноль удалять следы скотча и полностью вымывать фиксатор перед залитием пола или они наличному полу не помешают?
Поверх следов скотча, после отмытия спец составами также будет грунт в 2 слоя.

Спасибо

Tolk написал:
Вопрос - надо ли прям в ноль удалять следы скотча и полностью вымывать фиксатор

прям вноль не нужно, - удалите фиксатор шпателем, остатки промойте водой.
Оставшиеся следы клея и скотча не навредят наливному полу.

Pycckuu` написал:
Здравствуйте, застеклил лоджию в сталинке. Сейчас нужно выровнять полы вровень с остальной квартирой.
Пол на лоджии имеет уклон в 8см, решил залить керамзитобетоном чтобы было полегче. После высыхания керамзитобетона финишное выравнивание сделать "наливным полом". Покрытие будет ламинат.
Теперь главный вопрос нужно ли под керамзитобетон грунтовать пол грунтовкой глубокого проникновения, или просто смочить перед заливкой, вроде цемент должен прорастать в основание, не помешает этому грунотовка?

Pycckuu`, лоджия будет тёплой?

Вопрос - надо ли прям в ноль удалять следы скотча и полностью вымывать фиксатор перед залитием пола или они наличному полу не помешают?

Попробуйте не в ноль - потом расскажите - забухтит наливной или нет... Интересно)

клей-фиксатор arlok 39, который по идее можно просто смыть водой.

С чего вы это решили?

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 99

BV, про смыть водой написано в инструкции.
Экспериментировать как-то нет желания - дорого выходит.
Если не смывать вообще, то это примерно как на бетонконтакт пытаться лить - там ведь тоже пленка полимерная.

Чую, что вымыть до конца вообще не удастся, может даже и шлифование не поможет, но что снимется - сниму по максимуму.

Может мне вообще наливайка и не нужна по итогу выйдет и полы окажутся весьма ровными требующими пару шишек сточить и пару ямок наливайкой подходящей "на сдир" зашпаклевать

Tolk, вы инструкцию внимательнее читайте)

PS инструкцию читал и с этим материалом работал.

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 99

BV, "Засохший клей с непористых поверхностей можно удалить с помощью воды или
моющего средства, предварительно убедившись, что внешний вид покрытия не будет испорчен."

Это все что написано про удаление засохшего клея(

Tolk, у вас стяжка как стекло - не пористая?
Впрочем, пробуйте - чего рассуждать. Щеточкой с матюгами)...
И ещё - как себя поведут остатки этого клея от влаги наливного пола, если грунт не будет полностью изолировать влагу?
Наливной пол - какая усадка по техдокам?
Короче, я бы шлифанул чем то типа коламбуса...

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 99

BV, вот блин.
Ну водой горячей что-то смывается, водой горячей с ядрено щелочным средством для полов тоже смывается, как и пшикалкой для удаления скотча.

Правда цвет пола местами светло серый остаётся и там что-то скребком еле отшкрябыаается, а где-то "темный асфальт" - как раз тот цвет, который имел пол с нанесенной на него грунтовкой.

Сухой пол такой же серый как и тот, где даже грунтовки не бывало.

Фиг поймёшь - отмыл я в итоге или я уже упарываюсь и пытаюсь саму грунтовку смыть

И судя по тому, что сошкрябываемая пленочка "резиновая" и абсолютно не липкая я все же подозреваю, что снимать пытаюсь я уже таки грунтовку

Tolk, не надо фанатизма.
На самом деле, клей и удалять то не нужно. Наливайка это ведь тоже клей, а клей на клей никогда не отскакивало.
Ну возможно, в будущем, при хождении по новому линолеуму, под ним тонкая корочка наливайки покроется сеточкой волосяныхх трещин, но кто это увидит и оценит?

Наливайка это ведь тоже клей, а клей на клей никогда не отскакивало.

А ничего, что наливайка возможно цементный щелочной состав, который может сожрать акриловую эмульсию, к тому же не водостойкую.

Хотя с вашей колокольни похоже, что все клея одинаковые, наливайки, бетонконтакты и тд)))

А автору вопроса почему-то не приходит в голову самое простое - звонок в техподдержку ФОРБО.

а с чего это щелочной состав сожрёт акриловую эмульсию?
Он не сможет этого сделать даже при вашем желании.

Регистрация: 08.03.2019 Воронеж Сообщений: 99

BV,

BV написал:
звонок в техподдержку ФОРБО.

Через обратную связь вчера написал первым делом, ибо воскресенье да и поздно было

BV написал:
Хотя с вашей колокольни

а с вашего дивана конечно не видно, что
этот клей уже лежит на цементном щелочном основании, и лежит на нём слогласно инструкции, и щелочь от него ни грамма даже не откусила!

Здравствуйте. Нужен совет по стяжке. Планирую делать плавающую стяжку с шумоизоляцией в квартире. В качестве шумоизоляции выбрал ТЗИ(термозвукоизол) 14 мм. Под весом стяжки он сжимается примерно до 7 мм. Общая толщина стяжки необходима сантиметров 8-9 чтобы не было сильных перепадов со входной дверью и с выходом на лоджию. Но лить такую толстую стяжку из ЦПС не хочется, каждый сантиметр стяжки это много много мешков смеси и огромные трудозатраты. Поэтому хотелось бы добрать толщину какими то другими более легкими материалами. Остановился на керамзите. Планирую по плите перекрытия расстелить ТЗИ, по нему насыпать керамзит сантиметра 2-3 и по нему уже залить ЦПС толщиной 6 см с арматурной сеткой в нижней трети. Начал изучать вопрос как правильно сделать. И тут везде есть разные мнения. Кто то говорит что можно просто насыпать керамзит и по нему сразу лить стяжку, кто то что керамзит надо закрыть пленкой а кто то то что засыпку нужно пролить цементным молочком. Подскажите как правильно сделать чтобы потом стяжка не треснула и не просела? Так же буду благодарен если кто то подскажет другие способы и материалы как можно выполнить данную работу по заливке стяжки.

IVAN-TLT написал:
ТЗИ

Нет.

IVAN-TLT написал:
Под весом стяжки он сжимается примерно до 7 мм

Больше - под бытовой нагрузкой.

IVAN-TLT написал:
по нему насыпать керамзит

Нет.

IVAN-TLT написал:
другие материалы

Минплита 100-125 кг/м3. Толщиной 20, 25мм.

АлександрААА написал:

IVAN-TLT написал:
ТЗИ

Нет.

IVAN-TLT написал:
Под весом стяжки он сжимается примерно до 7 мм

Больше - под бытовой нагрузкой.

IVAN-TLT написал:
по нему насыпать керамзит

Нет.

IVAN-TLT написал:
другие материалы

Минплита 100-125 кг/м3. Толщиной 20, 25мм.

А минплита не сжимается? Честно говоря этот вариант был мной отвергнут по причине что мин плита проседает под нагрузкой. По крайней мере попадалась такая информация где то на форуме. А ещё писали что стяжка часто трескается на такой основе.

IVAN-TLT написал:
минплита сжимается

На 0,7-0,9 мм.

IVAN-TLT написал:
ТЗИ

Рыхлый не плотный материал.

IVAN-TLT, керамзит, пролитый цементным молочком, а еще лучше - перемешанный с ним, не проседает.

IVAN-TLT написал:
керамзит сантиметра 2-3 и по нему уже залить ЦПС толщиной 6 см с арматурной сеткой в нижней трети.

лучше сделать наоборот - керамзит 6 см, а стяжку по нему 2-3 см.
Но мне нравится более конкретный вариант - стяжка толщиной 1 см по керамзиту максимальной толщины.
Керамзит, естественно, перемешан с цементным молочком.
Я так делал неоднократно.
Керамзит плохой шумоизолятор, поэтому под него на плиту я стелил рулонную шумоизолирующую подложку.
вот.

IVAN-TLT написал:
В качестве шумоизоляции выбрал ТЗИ(термозвукоизол) 14 мм.

нормально.

IVAN-TLT написал:
с арматурной сеткой в нижней трети.

сетку я никогда не использовал в квартирах.
Только в частном доме, если теплый пол - исключительно потому, что к сетке удобно крепить трубы.

Грэй, стяжка толщиной 1-2 см по керамзиту? Вы шутите?