Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

28.07.2014 в 19:45:44

sharapova написал : у кого есть положительный опыт: как снять "гидроизоляцию" из черной смолы с рубероидом от застройщика с наименьшей потерей сил и качественно (чтобы не было необходимости делать сверху плавающую стяжку)?

как я понимаю - задача сделать ниже уровень пола?

Если снимать, то сначала - стальная труба с приваренным топором, или деревянная ручка + топор. Потом болгарка с алмазной чашкой и вместе с верхним слоем бетона. Адова работа. Но... читайте дальше...

sharapova написал : хочу это убрать, сделать ГИ обмазочную

обмазочная цементная ГИ не держит трещины, а в углах и тем более...

sharapova написал : Кстати, что лучше - ГИ ниже наливного пола или сверху по нему?

Правильно - после наливного пола, но полимерная эластичная ГИ. Насчет ТП - кабель или мат?

Я бы:

  1. не убирал до конца строительную ГИ - останется тонкий не крошащийся слой битума - и фиг с ним - покрываем адгезионной грунтовкой (искать в сообщениях gans gr) и делаем цементный наливной пол (желательно безусадочный, но по краям демпферная лента все равно) который может быть слоем 2см (это Вы сами знаете какой :)) Стальная сетка - наверное да... но тонкий слой... даже не знаю... Или обеспечить адгезию можно иначе - горелка кровельная - плавим битум и втаптываем в него промытый речной песок, лишний потом сметаем, пылесосим.

Еще - если кабель - то у меня сомнения - допустимо-ли его прятать в слой подготовки 2 см? И ...нужно-ли греть перекрытие соседа снизу без теплоизоляции? :) Поэтому скорее мат - греется быстрее и можно включать когда нужно - экономим деньги на киловаты....

  1. После подготовки эластичная ГИ, мапей, лугато и тд.... Смотреть в хар-ках "постоянное воздействие воды" У Кнауф Флехендихт - только "временное". По углам пол-стена - лента - можно взять Кнауф - она дешевле и есть везде (почти). Далее мат в тонкий слой клея хорошего, эластичного (например Суперфлекс К-77) и плитка, желательно небольшого формата (проще требования к клею)

Как-то так...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

28.07.2014 в 19:50:02

almeca, Влагостойкость НЕ РАВНО водостойкость. Есть желание - читайте Техлисты производителей. Коротко суть тут: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=5213&p=60842&viewfull=1#post60842

almeca написал : кстати, пока обдумываете, посмотрите выдержку из словаря синонимов....

оставьте это для редакторов художественной литературы.... :)

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

28.07.2014 в 19:55:42

BV написал : Влагостойкость НЕ РАВНО водостойкость.

это вы, уважаемый, не читайте сайты производителей, когда хотите разобраться в понятиях. Влаго- или водостойкость - это способность материала сопротивляться многократному воздействию воды, сохраняя при этом свои первоначальные свойства. Вот я и спрашиваю - вы считаете, что после того, как ГВЛ намочат и высушат, он изменит свои свойства?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

28.07.2014 в 20:32:26

almeca написал : посмотрите выдержку из словаря синонимов.... Миниатюры

+500 , это - аргумент!

BV написал : оставьте это для редакторов художественной литературы.

Михаллыч привёл аргумент, он конечно не из технического словаря, но имеет право быть,ибо факт налицо.

BV написал : Может вы путаете влагостойкость с водостойкостью?

так ведь чего путать? - Согласно словаря, это одно и то же. Попробуйте опровергнуть. Если найдёте технический словарь, где написано обратное , -милости просим, я с удовольствием с вами соглашусь. :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

28.07.2014 в 20:35:37

almeca написал : Влаго- или водостойкость - это способность материала сопротивляться многократному воздействию воды, сохраняя при этом свои первоначальные свойства.

это определение откуда?

almeca написал : Вот я и спрашиваю - вы считаете, что после того, как ГВЛ намочат и высушат, он изменит свои свойства?

если хорошо и долго намочат - да, потеряет немного в прочности... Если постоянно мочить/сушить - вплоть до половины, думаю так.

almeca написал : это вы, уважаемый, не читайте сайты производителей, когда хотите разобраться в понятиях.

А где-ж тогда брать характеристики материалов? Спрашивать бабушек у подъезда?

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

28.07.2014 в 20:37:04

Грэй написал : это одно и то же.

я тебе сказать, откуда это взялось, хочешь - найду ссылку. А вообще это начали производители ламината, у них делится так - если выдерживает маленько воды, типа стакан пролить - это влагостойкий, а ежели выдержит ведро - уже водостойкий.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

28.07.2014 в 20:41:03

BV написал : это определение откуда?

Достаточно авторитетно?

0
Вложение
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

28.07.2014 в 20:43:09

BV написал : Если постоянно мочить/сушить

вообще- разговор шел о затоплении сверху, то есть об аварийной ситуации..

BV написал : где-ж тогда брать характеристики материалов?

читайте внимательнее, в конце концов! Я говорю не о характеристиках материалов, а о понятии воздействия

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

28.07.2014 в 20:50:28

Зря вы спорите - в электрике весьма точно поставлены правила влаго-водостойкости - http://ru.wikipedia.org/wiki/IP_(степень_защиты_оболочки) Вполне можно отнести и к другим материалам - поссал и плюнул - и то, и се жидкость, но влияние различное на материал ;)

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

28.07.2014 в 20:54:18

Грэй написал : Попробуйте опровергнуть.

Берем не просто ГВЛ, а ГВЛВ

http://www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=e1331ecd-af61-4544-a545-13cdf910cb26

Оттуда: Применение гипсоволокнистых влагостойких КНАУФ-суперлистов (ГВЛВ) рекомендуется в помещениях с влажным влажностными режимами (СНиП 23-02-2003)

Смотрим этот СНИП http://files.stroyinf.ru/Data1/11/11813/

Таблица 1 - Влажностный режим помещений зданий

Влажный - (при температуре от 24 град) влажность от 50 до 60 % Мокрый - свыше 60%

Знаем что в ванной комнате легко появляется конденсат на стенах в процессе. Значит влажность близка к 100%.

Вывод: ГВЛВ не предназначен для мокрых, где течет вода.

Собственно это прямым текстом и читаем у КНАУФ: *В помещениях, где имеется возможность прямого попадания воды на поверхность конструкций (ванные, душевые), узлы примыкания защищаются гидроизоляционной лентой типа КНАУФ-Флэхендихтбанд, а поверхность листов и узлы примыкания обрабатываются гидроизоляционной мастикой типа КНАУФ-Флэхендихт.*

То есть попадание воды на поверхность листов ГВЛВ производитлем не предусмотрено....**

Если есть что аргументированно возразить по теме - готов выслушать...

Если нет - читайте дальше словари синонимов :)

PS Еще насчет влагостойкости http://www.knauf.ru/products/alphabet/product.wbp?root_id=59fd4819-153d-41b7-8cf3-a54bf674df2e

Влагостойкость - заявлена, но для внутренних работ. То есть - дождем поливать нельзя.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

28.07.2014 в 20:54:55

jekasus написал : и то, и се жидкость, но влияние различное на материал

не путать кислое с теплым... Речь в данном случае шла о том, как поведет себя материал после намачивания - а это и есть водо - или влагостойкость материала.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

28.07.2014 в 20:58:00

BV написал : читайте дальше словари синонимов

хочешь поерничать - давай... Только совет - научись разбираться в понятиях, почитай про свойства материалов, разберись, чем отличается поведение материала в постоянно влажной среде, от его поведения после намачивания и просушки...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

28.07.2014 в 21:02:56

almeca написал : Только совет - научись разбираться в понятиях, почитай про свойства материалов, разберись, чем отличается поведение материала в постоянно влажной среде, от его поведения после намачивания и просушки...

Это все аргументированные возражения? :) Не густо....

almeca написал : Речь в данном случае шла о том, как поведет себя материал после намачивания - а это и есть водо - или влагостойкость материала.

КНАУФ даже не допускает намокания (намачивания) ГВЛВ. Что дальше?

PS И давайТЕ не будем ТЫкать.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

28.07.2014 в 21:08:19

BV написал : давайТЕ не будем ТЫкать.

давайте - извините.

BV написал : Не густо....

Уважаемый, как я могу что-то объяснить человеку, основная задача которого не понять, в чем дело, а доказать, что он прав? Да и зачем мне это?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

28.07.2014 в 21:08:45

BV написал : Если есть что аргументированно возразить по теме - готов высл

а у вас весь пост не по теме.
Чему возражать-то?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу