Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

28.07.2014 в 21:24:23

и вот ещё, ваши ошибочные суждения

BV написал : Применение гипсоволокнистых влагостойких КНАУФ-суперлистов (ГВЛВ) рекомендуется в помещениях с влажным влажностными режимами (СНиП 23-02-2003)........Влажный - (при температуре от 24 град) влажность от 50 до 60 % Мокрый - свыше 60%..............

.............Вывод: ГВЛВ не предназначен для мокрых.

вот то же самое, только другими словами:

"больному рекомендуется кушать белый хлеб.....белый хлеб - из пшеничной муки; чёрных хлеб - из ржаной муки........... .........вывод: чёрный хлеб больному кушать запрещено"

ошибка в рассуждениях, думаю, понятна.

0
Аватар пользователя
sharapova

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов

Сообщений: 796

28.07.2014 в 21:33:14

almeca написал : это вы, уважаемый, не читайте сайты производителей, когда хотите разобраться в понятиях. Влаго- или водостойкость - это способность материала сопротивляться многократному воздействию воды, сохраняя при этом свои первоначальные свойства. Вот я и спрашиваю - вы считаете, что после того, как ГВЛ намочат и высушат, он изменит свои свойства?

я, как представитель одного из производителей, утверждаю, что влаго- и водостойкость - разные понятия. Тему гипсокартона трогать не буду - а на примере ровнителей для пола: цементные, как правило, водостойкие, а все современные на комбинированном вяжущем (гипс+цемент) влагостойкие. первые применяются при постоянном воздействии воды (бассейны, душевые в них), влагостойкие - при периодическом (кухни, санузлы в квартирах и тд)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

28.07.2014 в 21:36:22

almeca написал : давайте - извините.

ОК. Принято.

almeca написал : как я могу что-то объяснить человеку, основная задача которого не понять, в чем дело, а доказать, что он прав?

Я как раз очень хочу понять, что Вы хотите объяснить.... Началось с:

almeca написал : ГВЛ воды не боится,

как выяснилось, прямое попадание воды недопустимо.... Это принимается?

Далее ... Кнауф позиционирует свой материал как влагостойкий. Моя позиция - влагостойкий да (по отношению к водяному пару), водостойкий - нет (не "мокро"стойкий).

Грэй написал : ошибка в рассуждениях, думаю, понятна.

нет, не понятна.

Можете коротко и ясно своими словами сформулировать, что именно не так?

PS Если я не прав и ошибался - никогда не стыжусь признать этого и посыпать голову пеплом :). Я живой человек и легко могу ошибаться и заблуждаться.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

28.07.2014 в 21:55:13

BV написал : не понятна. Можете коротко и ясно своими словами сформулировать, что именно не так?

производитель не запрещает использовать ни простой ГВЛ, ни влагостойкий, в мокрых зонах. А вы делаете вывод об этом запрете, хотя его нет как такового..

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

28.07.2014 в 22:09:54

Грэй написал : производитель не запрещает использовать ни простой ГВЛ, ни влагостойкий, в мокрых зонах. А вы делаете вывод об этом запрете, хотя его нет как такового..

Согласен.

Производитель разрешает использование ГВЛ в мокрых зонах только при условии защиты его от действия воды гидроизоляционной мастикой.

BV написал : Собственно это прямым текстом и читаем у КНАУФ: "В помещениях, где имеется возможность прямого попадания воды на поверхность конструкций (ванные, душевые), узлы примыкания защищаются гидроизоляционной лентой типа КНАУФ-Флэхендихтбанд, а поверхность листов и узлы примыкания обрабатываются гидроизоляционной мастикой типа КНАУФ-Флэхендихт."

http://www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=471d750d-5258-4000-a783-d37b0f974472 см "Применение"

Начался сыр-бор отсюда:

almeca написал : Сообщение от Posix86749 Что будет с этим пирогом при заливе сверху? almeca: ничего не будет, ГВЛ воды не боится,

Грэй,

  1. Допускает ли производитель использование незащищенного от воды ГВЛ в мокрых зонах? Да или Нет?

  2. Слова almeca, о том что "ГВЛ воды не боится" совпадают с данными производителя о применении ГВЛ? Да или Нет?

0
Аватар пользователя
sharapova

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов

Сообщений: 796

28.07.2014 в 22:18:56

BV написал : ...

обмазочная цементная ГИ не держит трещины, а в углах и тем более...

Правильно - после наливного пола, но полимерная эластичная ГИ. ...

обмазочная бывает и эластичная-как 2компонентная с цементом так и полимерная))) и у меня есть оба вида нашего производства-они великолепны)))

BV написал : Я бы:

  1. не убирал до конца строительную ГИ - останется тонкий не крошащийся слой битума - и фиг с ним - покрываем адгезионной грунтовкой (искать в сообщениях gans gr) и делаем цементный наливной пол (желательно безусадочный, но по краям демпферная лента все равно) который может быть слоем 2см (это Вы сами знаете какой :)) Стальная сетка - наверное да... но тонкий слой... даже не знаю... Или обеспечить адгезию можно иначе - горелка кровельная - плавим битум и втаптываем в него промытый речной песок, лишний потом сметаем, пылесосим.

Еще - если кабель - то у меня сомнения - допустимо-ли его прятать в слой подготовки 2 см? И ...нужно-ли греть перекрытие соседа снизу без теплоизоляции? :) Поэтому скорее мат - греется быстрее и можно включать когда нужно - экономим деньги на киловаты....

2 см маловато. да, я тоже уже склоняюсь к матам

BV написал :

  1. После подготовки эластичная ГИ, мапей, лугато и тд.... Смотреть в хар-ках "постоянное воздействие воды" У Кнауф Флехендихт - только "временное". По углам пол-стена - лента - можно взять Кнауф - она дешевле и есть везде (почти). Далее мат в тонкий слой клея хорошего, эластичного (например Суперфлекс К-77) и плитка, желательно небольшого формата (проще требования к клею)

Как-то так...

ну, тут я за наш "пирог": только у нас нет требований к размеру плитки) я даже на гипсухе испытывала его и рвала адгезиометром. Меня битум смущал - такое не выпускаем, в теории надо делать плавающую стяжку-от 35 мм. а и поднимать пол не хочу и материала надо 270 кг=11 мешков. хотя.... спасибо еще раз)))

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

28.07.2014 в 22:28:20

sharapova написал : обмазочная бывает и эластичная-как 2компонентная с цементом так и полимерная))) и у меня есть оба вида нашего производства-они великолепны)))

смотреть - какое раскрытие трещин они держат. И адгезию плиточного клея к ним. Грунты по битуму - тут http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=212215&p=4644642&viewfull=1#post4644642

sharapova написал : ну, тут я за наш "пирог": только у нас нет требований к размеру плитки) я даже на гипсухе испытывала его и рвала адгезиометром.

не совсем понял эту фразу.... Про "после подготовки" - делать ГИ после наливного пола, потом мат, в слой клея, сушить, и плитку на клей.... Адгезия для ТП (тем более по ГИ) важна, но не менее важна эластичность... иначе никакая адгезия не поможет. Про Ваш пирог - напишите в личке - пригодится....

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

28.07.2014 в 22:28:42

у,блин,мастерсити на грани 3 мировой войны!а всё из-за того,что никак не выяснится с какого конца яйцо разбивать:с тупого или острого... это про ...стойкость,разумеецца

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

28.07.2014 в 22:30:57

sharapova написал : я, как представитель одного из производителей, утверждаю, что влаго- и водостойкость - разные понятия

Квам, уважаемая представитель, та же просьба, что и к предыдущему оратору: "обосновать". А пока вы не привели ни одного доказателства, -я открываю любой словарь, и в любом словаре описан либо только один термин, либо, если два, то они указаны как синонимы. например, академик.ру.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

28.07.2014 в 22:44:33

BV написал : Грэй,

  1. Допускает ли производитель использование незащищенного от воды ГВЛ в мокрых зонах? Да или Нет?
  1. Слова almeca, о том что "ГВЛ воды не боится" совпадают с данными производителя о применении ГВЛ? Да или Нет?

  2. нет

  3. у вас опять нелады с логикой:

    • вы сравниваете тёплое с мокрым: Михалыч ничего не говорил о легитимности применения ГВЛ. Он лишь высказал мнение, что "ГВЛ воды не боится" и ему(ГВЛ-у), в конкретной ситуации, ничего не будет. А Производитель, заметьте, ниразу нигде не высказался о том, что "ГВЛ боится воды", что и в ситуации, подобной описанной "потерпевшим" :) , гипсоволокно каким-то образом испортится. Так что, нет никакого противоречия.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

28.07.2014 в 22:45:46

Грэй, В словарях, Вы правы, по сути не делается различия между влаго и водостойкостью. Значит надо думать про другие определения для сопротивляемости увлажнению повышенной влажностью воздуха и сопротивляемости прямого воздействия воды. Получается Кнауф также использует понятие влагостойкость не совсем в тему. Получается, когда читаешь "влагостойкий" надо обязательно смотреть " а что конкретно Вы имели в виду? " :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

28.07.2014 в 22:53:30

Грэй написал : Так что, нет никакого противоречия.

Ну да, с демагогией у Вас полный порядок :)

Производитель умалчивает о том, что ГВЛ "не боится воды", но в тоже время однозначно говорит о том, что в местах где на ГВЛ может попасть вода его надо защищать. Не кажется-ли Вам что производитель "не хочет" даже допускать попадание воды на ГВЛ в любой ситуации? :)

0
Аватар пользователя
sharapova

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов

Сообщений: 796

28.07.2014 в 23:16:02

BV, отписалась) хотя вот по ссылке Gans рекомендует грунт не наполненный (типа бетоноконтакта), а просто акрилатный... Думаю, все же суперконтактом пройти...

0
Аватар пользователя
Денис Кричев

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Екатеринбург

Сообщений: 122

29.07.2014 в 00:42:35

А по мне, так лучше стяжку в хруще сделать регполом. И перепады хорошо выровняет любые. А для тепла - керамзит между лагами. И все будет стоять....

0
Аватар пользователя
Posix86749

Местный

Регистрация: 28.05.2012

Москва

Сообщений: 1325

29.07.2014 в 03:46:57

almeca написал : ничего не будет, ГВЛ воды не боится, УБО - цементная смесь с полимерным наполнителем - тоже ничего с ней не будет.

BV написал : Да ну? Может вы путаете влагостойкость с водостойкостью?

Posix86749, Вот специально для Вас откопал старую тему.... думаю, после прочтения вопросов у Вас будет много меньше... http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=5213

Для себя сделал вывод: если надо побыстрее, то используй ГВЛ(В) на свой страх и риск, хочешь более устойчивую к затопам конструкцию делай УБО не менее 3см, сверху прочную стяжку не менее 35мм (наливайка, ЦПС, пескобетон и т.д. и т.п.), а уж сверху клади плитку, ламинат, линолеум и т.д. и т.п. И еще один момент меня опечалил: в той теме, который привел BV эксперты не нашли поводов менять пол... как же так-то? а сырость? А рассадник плесени?... хрень какая-то. Что, интересно, должно случиться с полом, что бы его признали не пригодным?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу