Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2456654

TARLEV написал :
Там всё по маякам.

Не. что-то я притертым маякам на очень доверяю...

TARLEV написал :
Есть милинг система

Может быть... Но я как-то по старинке - поставил маяки. положил виброрейку - и потихоньку... И ничего у меня не трескается, не бухтит и соседей не проливал ни разу....

Tool написал :
Плавающая это как я понимаю керамзит когда жидким раствором НЕ заливают, так?

Неправильно понимаете.
Плавающая это когда тело стяжки не связано с плитой перекрытия,а между плитой и стяжкой есть какие то прослойки, шумо и теплоизолирующие, минимальной прослойкой может быть и пластиковая пленка.

TARLEV, это один и тот же пенопласт? Где с трубой выглядит как будто камешков насыпали
А людей ИМХО бесполезно убеждать, лили, льют и будут лить. Геннадий лоб расшиб убеждая, сейчас утихомирился, я пару раз вякнул, а вы все держитесь
Надо обозвать её не полусухой, а евростжкой тогда народ потянется

zvolki написал :
Плавающая это когда тело стяжки не связано с плитой перекрытия,а между плитой и стяжкой есть какие то прослойки, шумо и теплоизолирующие, минимальной прослойкой может быть и пластиковая пленка.

Тогда в ванной такая плавающая стяжка получается

zvolki написал :
Надо обозвать её не полусухой, а евростжкой тогда народ потянется

Не я за полусую стяжку Главное чтоб смесь нормальна была перемешана при таком малом количестве поды это сложней.

zvolki написал :
это один и тот же пенопласт?

Да наверное, хоженый.

zvolki написал :
А людей ИМХО бесполезно убеждать, лили, льют и будут лить.

Не убеждаю, информирую, больше людей будут в курсе, больше заказав перепадёт мне, в том числе и другим, конкурентам, они тоже стараются.

zvolki написал :
Надо обозвать её не полусухой, а евростжкой тогда народ потянется

Я намёк понял.

TARLEV написал :
Есть милинг система,

это как?

zvolki написал :
Надо обозвать её не полусухой, а евростжкой тогда народ потянется

TARLEV написал :
Не убеждаю, информирую, больше людей будут в курсе, больше заказав перепадёт мне,

ну нельзя же быть таким меркантильным! хотя, конечно:

TARLEV написал :
в том числе и другим, конкурентам, они тоже стараются.

всё в голове (с)

TARLEV написал :
Видео, для понимания.

посмотрел, такое ощущение, что мы, когда делаем стяжку слишком сухой раствор делаем - при нанесении она посложнее разравнивается... А смысл в затирке конечной какой, если под плитку делается стяжка?

всё в голове (с)

Tool написал :
Главное чтоб смесь нормальна была перемешана при таком малом количестве воды это сложней.

Я когда сам мешаю, при маленьких объемах, то мешаю совсем на сухую.А когда уже качество замеса меня устраивает, то разравниваю кучку по полу и сбрызгиваю водой и опять перемешиваю.

koris написал :
А смысл в затирке конечной какой, если под плитку делается стяжка?

Чтобы зубчатый шпатель не цеплялся

koris написал :
А смысл в затирке конечной какой, если под плитку делается стяжка?

Шлифовка придаёт прочности и уплотняет, адгезия лучше. Хотя можно и не затирать.

BV написал :
Ну не идеально конечно

в чём неидеальность проявляется? я ничего не вижу

TARLEV написал :
Шлифовка придаёт прочности и уплотняет, адгезия лучше. Хотя можно и не затирать.

понял, спасибо

zvolki написал :
Чтобы зубчатый шпатель не цеплялся

и не царапал новую стяжку?

всё в голове (с)

koris написал :
в чём неидеальность проявляется?

После такого это идеально для них.
[

]() [

]()

TARLEV написал :
После такого

суррово!

всё в голове (с)

TARLEV написал :
Такой задачи не стояло.

Я про другое.... Про финальную надпись в видеоролике, и ту стяжку по которой хожу сейчас сам на работе

BV написал :
и ту стяжку по которой хожу сейчас сам

Всё в приделах нормы ведь было при приёмке, всего то 2мм на 3м провило в 2- местах на 546м2

Я считаю это идеально

TARLEV написал :
всего то 2мм на 3м провило в 2- местах на 546м2

520м2
Ну во-первых Миша не везде с правилом пробегал....

Когда ставили стены из 10мм стекла ребята немного поматерились, тк стекла ставятся строго в линию (там перепады в 1мм по горизонту приводят к кривым вертикальным щелям - высота стекол 2600, щели 1.5...2мм) а в центре между колоннами яма была миллиметров так 6..7... ну прокладочками обошлись....

Ну и еще с одном месте у абсолютно ровной 4-х метровой тумбочки один край провис где-то на 6мм.

В других местах таких критичных исталляций не было и все ОК.

Во вторых - было три трещины, ну это ерунда и совершенно никак не напрягало...

В третьих без шлифовки коламбусом линолеум на это клеить было нельзя и пришлось немного попариться на 200м2
(во время шлифовки в некоторых местах пара-тройка по 2...3 м2 полетел песок и коламбус стал рыть)
Там пришлось шпатлевать на сдир тонкой ремонтной смесью - 940-й.

Под ковровую плитку на фиксацию - все ОК без вопросов (она толще и не блестит)

Ну и одной из колонн пришлось перезалить вокруг сантиметров 5...10 (в самом мелком месте)

Ну и еще наш косяк - надо было думать заранее, и везде по периметру сбить штукатурку внизу стен (это совет будущим клиентам) - при обшивке вплотную к стене гипсом при креплении профиля когда сверлили перфом наискосок отверстие попадало в самый край стяжки или в штукатурку - крошилось... пришлось немного отступить от стены...

В целом - стяжка выполнена очень хорошо.

В том, что обратился к вам ни капли не жалею, и буду рекомендовать другим.
Будете в тех краях - заезжайте на кофе

PS может шлифовали и не коламбусом - точное назнание машины не помню - однодисковая с грубым наждачным кругом.

BV написал :
а в центре между колоннами яма была миллиметров так 6..7... ну прокладочками обошлись....

Нигде никогда на нашей стяжке такого не встречал. Даже на ляп-тяп стройках. Максимум где есть минус - это термошвы, при их нарезке края подымаются на 2-3мм
За обстоятельствами никогда не прячусь, и даже если это так, то один звонок решил бы эту проблему.

BV написал :
Ну и одной из колонн пришлось перезалить вокруг сантиметров 5...10.

Подозреваю что это левый ряд колонн, 2-я по счёту от входя, где толщина стяжки была 3см. Это высшая точка в пределах 2-хм2

BV написал :
Во вторых - было три трещины

Не хотелось бы вспоминать слова Юрия, но намедни он отозвался иначе.
Процитирую.

вот блин! одновременно низя дела делать!!!!
пропустил что разговор про ВАШУ стяжку!!!!
да! стелил, вернее помогал стелить и заодно учил укладывать (постелили в троем) все что вы сделали, швы они заделывали рем массами (нашей 940 и церезитом), кое что ПРИШЛОСЬ шлифовать (человек с однодисковой машиной приехал и шлифовал), но надо было уложить 2 мм покрытия на клей. стяжка была ОТЛИЧНОГО качества, прочная, ровная ни одной трещины (вроде как 500 м).
ковровую плитку накидали без меня, покрытие прирезали без шва (вплотную), едиственное есть мои косячки, нет времени приехать помочь доделать (ну там, пристыковка к дверным косякам, к декоративным панелям (вплотную, без зазоров к стене).
заказчик доволен.
если бы везде были такие стяжки, с одной стороны мы бы меньше продавали наливайки, зато я бы был спокоен по рекламациям (типа там отлетело, тут отслаивается и пр).
респект за работу!!!!

Извините если что, могу только так, всё равно уже ничем не помогу.

BV написал :
Ну во-первых Миша не везде с правилом пробегал....

Что что, но это точно не так.
Помещение было разбито на 15 карт, на каждую карту минимум по 3-4 раза приставлялось провило. Проверка по времени заняла минут 10-15 (Если что я не ожидал)
Самый большой касяк Михаил нашел у рецепшин к окну и у двери 2-мм где проходил шланг.
Выглядело всё аккуратно, примерно так

[

]()

TARLEV написал :
Нигде никогда на нашей стяжке такого не встречал. Даже на ляп-тяп стройках. Максимум где есть минус - это термошвы, при их нарезке края подымаются на 2-3мм

Ну может в том месте и шов был с краю + плавная яма....

TARLEV написал :
и даже если это так, то один звонок решил бы эту проблему.

Ну я не могу назвать это проблемой...
Если бы было принципиально - позвонил бы, а так ребята побухтели, но стекла поставили ровненько и ладно...

TARLEV написал :
Не хотелось бы вспоминать слова Юрия, но намедни он отозвался иначе.

Юра одну трещину, даже две точно видел, но забыл. Трещины тонкие и абсолютно ни на что не влияют...

Я ни в коем случае не говорю, что стяжка плохая .... Стяжка классная... Сам её всем показывал и вас нахваливал

Ну а под тонкий линолеум наверное надо еще раз гладить, когда почти застынет. Тонкий, он зараза, показывает все мелкие неровности - ну например если песок крупный.

В одном месте пришлось самому взять перф и проштробить два метра лопаткой U образной до основы - честно скажу - задолбался - все прочное и однородное от верха до низа.

Я всего-лишь хотел сказать, что абсолютно идеальных вещей не бывает....

Вам спасибо и респект за работу...

BV написал :
Вам спасибо и респект за работу...

И вам спасибо!
Идеал ведь для всего свой, для полов идеал исчисляется по DIN EN, не снип, мы ведь задатки европейской технологии продвигаем, а по нему идеал 3-мм на 3 метра. Так что без обмана, всё честно.

По фото - там где желтым стяжка была какая-то более рыже светлая и шлифмашина начала рыть. И там песок какой-то крупноватый был.

BV написал :
была какая-то более рыже светлая и шлифмашина начала рыть

Значит состав раствора подался с недостаточным количеством цемента, такое происходит когда завершается смена и рукова очищаются песком, возможно что не выровняли рабочие тонким слоем под самый низ. За всем тоже не уследишь.
Вот ей богу про 6-7мм ёкнуло.
Эта же бригада делала пару недель назад на территории кремля зал 1600м2 проверял лично, и 2-мм не выявил, правда все знали где находимся и какова сдача будет, жаль фотоаппарат туда не пронести. Пойду завтра в тихаря где нибудь на 20-м этаже наугад проверю.

TARLEV написал :
когда завершается смена и рукова очищаются песком, возможно что не выровняли рабочие тонким слоем под самый низ.

Похоже. И именно там рядом еще пара таких отдельных мест....

BV написал :
Похоже. И именно там рядом еще пара таких отдельных мест....

Значит причина не в этом, поскольку станция очищалась всего 3 раза каждый день по разу и в разных местах.
Склоняюсь больше к попаданию прямых солнечных лучей и "выжигание" этих участков до того как схватится цемент, а было оооочень жарко.

TARLEV написал :
Склоняюсь больше к попаданию прямых солнечных лучей и "выжигание" этих участков до того как схватится цемент, а было оооочень жарко.

Не, точно не лучи.... именно структура была другая... крупнозернистая и такое впечатление, что цемента мало.
Если бы лучи - то квадратами кругами и тд... и цвет был бы серый. До одного места лучи не могли точно дойти из окна

Рядом - это примерно в том углу помещения... на площади 60-70м2 три пятна неровной формы

BV написал :
однодисковая с грубым наждачным кругом

самый оптимальный вариант колумбус.

TARLEV написал :
а по нему идеал 3-мм на 3 метра

не советую брать за идеал ДИН, для германии 5 мм на 2 м, для франции 6 мм на 2 м (хотя так они не делают).
именно по этой причине, а так же для сглаживания переходов (в том числе и на швах), практически всегда льют наливайку (правда наливают 2-3 мм), если надо заливать толще, тогда это целый скандал (значит накосячили).
трещины если и были сразу забылись, т.к. если и есть волосок, то он практически не на что не влияет. Володя очень основательный но добрый заказчик! вникает во все сам, лазиет на коленях, стелит покрытия (не видел плитку стелил?).
а вообще, если не заглажен верхний слой, если тонкое покрытие (и тем более если укладывается что то эластичное, типа каучука), под стулья на колесах обязательно пару мм наливайки.
к слову можно было налить наливайку, но по задачам этого не обязательно, рем масса и грунтовка, да и клей и фиксация отлично работают по основаниям.
кстати Володя переиграл проект, серверную сделали с соблюдением технологий (токопроводящая система).
как укладчик скажу, если бы нам в свое время готовили такие основания, то заливал бы исключительно жесткими наливайками, и все было бы просто супер.

TARLEV написал :
раствора

вы укрываете стяжку, или увлажняете? или ничего не делаете?

gans gr написал :
вы укрываете стяжку, или увлажняете?

Чаще всего увлажняем, в холодное время накрываем, зависит ещё от некоторых факторов.

gans gr написал :
не советую брать за идеал ДИН, для германии 5 мм на 2 м

Работая с немцами их стандарт на практике был 3мм на 2-х метровое провило, я сам чуток усложняю себе задачу до 3мм на 3м.
Это не финиш покрытие и в абсолютный нуль его никто не выведет.
Интересная ситуация получается , кто действует согласно СнИП и требует его норматив результатов часто шокируют своими достижениями.

В посте #5521 как раз результат работы супер умного, неподражаемого, профессионального аксакала со стажем более 30 лет.
Дай бог что бы не рухнуло всё здание, толщина порой доходила до 24 см с керамзитом.

TARLEV написал :
Работая с немцами их стандарт на практике

ключевое слово на практике!!!!
их дин позволяет делать ......, но как показывает практика действительно, результат очень достойный.
у нас в точности на оборот, по нормативам 2 мм на 2 м, а на практиче.... чего только не встречается!!!!
было дело с похожими полами как в посту 5521. 1000м стяжка картами, перепад между карт, расчитывали смесь не мы, считали без учета перепадов, потом удивлялись, что мы сказали, что смеси надо на 30% больше.
в вашем случае вообще не разговор (о выравнивании наливайкой).

Регистрация: 07.02.2011 Урюпинск Сообщений: 37

Так кто-нибудь предложит варианты исправления ошибок по посту №5495?

расшивать трещины, для надежности можно еще и поперек резать, шаг 20-30 см. пылесосить, в поперчные резы саморезы укладываются, заполнять трещины: 1) рем состав (цементный) 2) эпоксидный 3) ПУ или акрил.
при отсутствии ЦПС М300. перед применением пылесосить и грунтовать (можно увлажнять)