Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3148806

короче, съездил специально в магазин, посмотрел-промерил саму ванну (а то шаблон неправильный был), выяснил, что она стоит на 5 ножках, пятая - под центром ванны. сделал сегодня опалубку, сделал керамзитовую заливку...

всё в голове (с)

витаон

То есть дополнительная толщина утеплителя не дает вообще ничего?

И как вообще делают в торговых помещения обычно?

Бригада на месте,им надо говорить чего делать. Они сами наверное не весть какие спецы в этом вопросе. То есть сказали что где-то перед этим делали объект и там клали полистирола 10 сантиметров то есть две пятерки. Но мол можно и пять положить,им все равно.

Но мне-то этот магазин в аренду сдавать и чего по поводу полов могут сказать арендаторы? - не знаю.

Что касается примыкания стяжки к стене. Можно и проложить. Ориентировочно должно получиться что фундамент и пол в одном уровне,на некотором участке фундамент выше пола.
Фундамента тоже пока нет. Металлические опоры стоят на бетонных подушках а между ними в пролетах ничего - так уголок и шифер шли до земли. Там перепад местности и где выше - стена была сделана короче - но это вид совсем не портит. Так думаем и сохранить а фундамент в одном месте сломать,сделать ступенькой - все равно это стеновым материалом закрывается.

Грэй написал :
koris, три дня под плёнкой - это для набора прочности, а вот месяц под плёнкой - это уже "щадящая сушка".
Быстрое высыхание для контактных стяжек не страшно, а вот плавающую стяжку может выгнуть "блюдцем".
Здесь есть темы про такие опа-на ..

Железн Хомяк написал :
Обнаружил косяк в плавающей стяжке по ЭППС. (Армированная ЦПС толщиной 45-50 мм по рельефу и уровню плиты перекрытия).
В одном из углов стяжка приподнята над утеплителем. При постукивании кулаком чувствуется отдача в соседний участок и звук такой, как при пустоте снизу. Да, и уровень задран на 5 мм. Т.е. висит угол со сторонами примерно по 30см. Пока не сломалась, видно, держится на арматуре. Уложена около 3-х недель назад. Как так получилось - фиг знает, делал в конце, уже сильно устал, не хватило внимания. Надо исправлять. Посоветуйте как, пожалуйста. По обе стороны от угла в 40 см дверные проемы. Через один из них буду продолжать стяжку в прихожую.
Может, прорезать болгаркой до арматуры и аккуратно сколоть верхний и нижний слои? Арматуру оставить в целости, торчащей из остальной стяжки, потом по ней уложить кусок стяжки по-новой. Конечно, при этом уже не будет цельной плиты, угол будет связан с основным участком только арматурой. Может, прокатит все же?
Еще что-то при этом сделать?

Грэй написал :
Железн Хомяк,
намочите водой -должно выпрямиться . И Подержите под плёнкой подольше.

BV написал :
+1.
Стяжка у вас получилась сильно прочная.
Вниз она не сохнет - только вверх. Верхний слой сохнет быстрее. Никогда не оставляли кусок хлеба или сыра сохнуть на тарелке? Видели как эта хлебная корка краями вверх заворачивается? У вас тоже самое...
А если хлеб накрыть салфеткой - то сохнет медленнее и меньше заворачиваются края. Именно поэтому мокрые опилки поверх стяжки - самое то - и не пересыхает верхний слой, и в то же время постепенно равномерно сохнет.
ИМХО, по краям и еще сильнее - по углам сохнет быстрее - в центре медленнее, поэтому стараемся не давать периметру сохнуть быстрее.
Ваша задача сейчас - не спешить, увлажнить (не замочить ) углы, и по периметру и потом сушить её более равномерно и медленно, чтобы не потрескалась. В этом случае, когда полностью высохнет (и нижний слой тоже просохнет и даст усадку) - вернется в горизонт.

Чтобы таких фокусов не было, стяжку делают с меньшей прочностью - она более эластична, и меньше садится (за счет усадки цемента между зернами песка). Песочек используют покрупнее. Примерно так

PS Сколько цемента клали и сколько воды лили? И был-ли пластификатор? Толщина стяжки?

PPS На форуме давно был прецедент - человек старался, грохнул море сил, сделал очень высокопрочную стяжку - и был в ужасе когда она у него подняла все четыре угла, и при наступании на один, задирался другой.... Чем тема закончилась не помню, но совет ему дали именно такой....

    Я прошу простить за обилие цитат, это предыстория. Способ сработал! Сейчас пусть и не идеал, но вполне удовлетворительный результат. 
        Спасибо за подсказку!

koris написал :
сделал керамзитовую заливку...

Не по теме, гипсокартон на фото подрезать бы не плохо, не должен он стяжки касаться.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

FoxTerrier,кладите десятку точно хуже не будет. по магазинам везде по разному . чаще они не по грунтам полы или дома многоэтажные или с цоколем если строили новый. так что решений очень много. начиная от утепления и кончая тёплыми полами для вас надо исключить перенос холода через конструкции . стяжка получится плавающая ни с чем не контактирующая соответственно когда воздух прогреется она начнёт потихоньку принимать температуру помещения . но масса большая поэтому комнатной она никогда не будет без подогрева. но будет думаю приемлимо

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

zvolki написал :
Не по теме, гипсокартон на фото подрезать бы не плохо, не должен он стяжки касаться.

ну и че с ним случится.его даже в качестве опалубки используют для всяких декоративных подиумов

Грэй написал :
gans gr, вопрос был про отличие полусухой и обыкновенной стяжек. А вот на прочность ты не проверял ни разу в лабораторных условиях? - не царапанием, а раздавливанием кубика?

провели испытания 7 дневных образцов.
Вода=10%: изгиб=4,64МПа, сжатие=29,31МПа
Вода=17%: изгиб=3,46МПа, сжатие=11,58МПа

4 июля будет 28 дней (окончательная)

Железн Хомяк написал :
Я прошу простить за обилие цитат, это предыстория. Способ сработал! Сейчас пусть и не идеал, но вполне удовлетворительный результат.
Спасибо за подсказку!

Напишите плиз, марку цемента, какой песок был, и сколько воды. Как укладывали? Для последующих поколений ))))

Сколько сохнет наливной пол. Просят рассчитаться за работу. Залили три дня назад. Какова вероятность что потом вылезут какие то косяки?

gans gr написал :
Вода=10%: изгиб=4,64МПа, сжатие=29,31МПа
Вода=17%: изгиб=3,46МПа, сжатие=11,58МПа

ок, спасибо. Наверно, второй образец пока ещё сильно "мокрый" ))))

Kosmos написал :
Сколько сохнет наливной пол. Просят рассчитаться за работу. Залили три дня назад.

..за "заливку" уже давно пора рассчитаться, а за "сушку" ...как высохнет)))).

Kosmos написал :
Какова вероятность что потом вылезут какие то косяки?

фотки бы посмотреть... на крайняк фото исполнителей подойдёт, фас и профиль, рядом нужно рулетку поместить..)))))

Здравствуйте. Вот такой вопрос.

Мои строители уложили контактную стяжку на монолитное основание. Толщина от 5 до 7 см, в зависимости от перепада пола. Состав М300. Маяки на пеноблочных кубиках=)
Стяжке три дня, я буквально заставил их укрыть её после укладки на следующий день плёнкой, предварительно слегка увлажнив. Стяжка площадью примерно 45 кв.м.
Она частитчно уложена без армирующией сетки, не углядел, т.к. поздно сообразил, что она НУЖНА
Ситуация такая, на основной площади трещин пока ещё нет, в районе нескольких маяков есть трещины, неподвижные, идущие по длине маяков.
Я сказал рабочим, что бы они её ежедневно вечером поливали слегка водой, и укрывали плёнкой.

Что меня ждёт? Стяжка щас дала небольшую усадку, примерно 1-2 мм по маякам, т.е. маяки немного выступают над поверхностью стяжки, и в некоторых местах она на эти же 1-2 мм отходит от стены. Вся стяжка планируется под плитку. Да, я простукивал стяжку деревянным бруском по всей площади, в 99% ударов - получал звонкий "твёрдый" звук. В некоторых местах (небольшое количество, ближе к стенам), звук был другим, но он мне не показался глухим.

Грэй написал :
..за "заливку" уже давно пора рассчитаться, а за "сушку" ...как высохнет)))).

фотки бы посмотреть... на крайняк фото исполнителей подойдёт, фас и профиль, рядом нужно рулетку поместить..)))))

Грэй, Евгений Ваганович я Вас сразу и не узнал.

есть вопрос: контактная стяжка, срок 3 недели. заливал готовой смесью м100. сегодня поцарапал шпалемем, как оказалось царапается довольно легко. и слой снимается шпателем, стяжка немного пылит. это нормально? заливал первый раз и делал все по иеструуции

KCU Не нормально. Подо что подготовка?

линолиум

KCU написал :
линолиум

Укреплять надо.

Евгений156 написал :
Здравствуйте. Вот такой вопрос.

Мои строители уложили контактную стяжку на монолитное основание. Толщина от 5 до 7 см, в зависимости от перепада пола. Состав М300. Маяки на пеноблочных кубиках=)
Стяжке три дня, я буквально заставил их укрыть её после укладки на следующий день плёнкой, предварительно слегка увлажнив. Стяжка площадью примерно 45 кв.м.
Она частитчно уложена без армирующией сетки, не углядел, т.к. поздно сообразил, что она НУЖНА
Ситуация такая, на основной площади трещин пока ещё нет, в районе нескольких маяков есть трещины, неподвижные, идущие по длине маяков.
Я сказал рабочим, что бы они её ежедневно вечером поливали слегка водой, и укрывали плёнкой.

Что меня ждёт? Стяжка щас дала небольшую усадку, примерно 1-2 мм по маякам, т.е. маяки немного выступают над поверхностью стяжки, и в некоторых местах она на эти же 1-2 мм отходит от стены. Вся стяжка планируется под плитку. Да, я простукивал стяжку деревянным бруском по всей площади, в 99% ударов - получал звонкий "твёрдый" звук. В некоторых местах (небольшое количество, ближе к стенам), звук был другим, но он мне не показался глухим.

Здравствуйте! Прочитал про Вашу проблему и возникло несколько вопросов. Скажите какого размера у Вас трещины? Если они мелкие как паутинка, можно укладу плитку сразу, но накладывать клей не тонким слоем, а в пределах диапозона, рекомендованного производителем. Если трещины глубокие, то их надо расшивать и ремонтировать (ремонтным составом или наливным полом, содержащий свойства ремотного состава). Скажите, а почему вы не использовали модифицированные смеси, которые уже содержат фиброволокно?

Master111 написал :
Укреплять надо.

как? хочу пройтись шпателем,подмести, загрунтовать на два раза, и налить самонивелир бергауф толщиной 3-4 мм. так можно?

бергауф имеет усадку, поэтому обязательно укреплять грунтовкой глубокого проникновения.
что касается щетки, очень полезно и правильно, надо содрать "пленочку" где (или если) она есть, пылесос, и грунтовку ГГП на первые (или первый) слой развести водой, потом загрунтовать обычно, дать хорошо высохнуть, перед заливкой проверить, как и на сколько хорошо держится грунтовка.
в этом случае зальется хорошо.

gans gr наоивайку надо пленкой укрывать и (или) поливать? мог я добиться такого свойства стядки переливом воды (после заливки поливал водой)?

наливайку не поливают и не укрывают (есть специальные добавки).
если вода после твердения (поливали после), то нет.
а вот большое кол-во воды при замешивании плохо.

gans gr для раствора лил по нижней границе согласно инструкции. в интернете наткнулся на статейку в которой говорилось что если перелить стяжку то может вода вымыть цемент с верхнего слоя и стяжка будет пылить

у вас м 100, она и так слабовата.

gans gr у нас все смеси которые видел имеют либо м 100 либо м150. выше не видел

KCU В таких случаях цемент добавляют при замесе.

витаон написал :
FoxTerrier,кладите десятку точно хуже не будет. по магазинам везде по разному . чаще они не по грунтам полы или дома многоэтажные или с цоколем если строили новый. так что решений очень много. начиная от утепления и кончая тёплыми полами для вас надо исключить перенос холода через конструкции . стяжка получится плавающая ни с чем не контактирующая соответственно когда воздух прогреется она начнёт потихоньку принимать температуру помещения . но масса большая поэтому комнатной она никогда не будет без подогрева. но будет думаю приемлимо

Что касается новых магазинов - так новых магазинов,торговых центров,заправок модульно-ангарного типа предостаточно. И у многих судя по всему никакого цоколя нет.

По моему объекту. Взял на пробу пачку пенополистирола производства Технониколь.
Пачку открываешь - и то запах чувствуется. Да и говорят что стиролы стабильно выделяются в том числе и в том случае если пенополистирол спрятан в стену или в пол.
Как люди используют это при строительстве личных домов и обустройстве квартир - честно говоря для меня это за пределами понимания.
А тут магазин - но с другой строны возникает вопрос - а если есть лучшая альтернатива пенополистиролу то почему бы не использовать?
Ведь даже обычный пенопласт и то не имеет запаха - хотя может быть выделения все равно имеются но в меньшей степени?

В-общем с самого начала у меня предпочтения были в пользу керамзита. Только вот какой слой его нужен чтобы был хоть какой-то толк? -
если взять мелкую фракцию то это лучше чем крупная?

  • что под него подкладывать - тот же геотекстиль?
  • а сверху прямо раствор на керамзит класть?
    В общем у меня получается что из-за за заданной высоты крыльца (не хочется делать высокое крыльцо больше трех ступеней) больше чем 10-15 сантиметров керамзита не насыпать.

Просто интересно было бы услышать от тех кто использовал керамзит в такой ситуации - тепло получилось или нет и какой слой был.
И вообще он ложится плотно,под стяжкой не может сыграть-просесть?
Многие говорят о необходимости подбетонка - то есть небольшой слой бетона сделать по подушке а потом утеплитель - что это дает?
И естче один товаритсч предложил по грунтам под подушку простелить рубероид - хотя какой в этом смысл?

Здравствуйте, разрешите с Вами не согласиться. У меня к Вам вопрос, что конкретно вы имеете в виду. Если немодификат, то есть пескобитон м 300, но я всегда пользуюсь модифицированными смесями, они намного удобнее. Вот как раз основит Т47 имеет м 200; Т41- м300

gans gr написал :
у вас м 100, она и так слабовата.

Kornet,
Вопрос мне?

Подскажите. Меняем половое покрытие, есть старая стяжка. В целом качество ее удовлетвортельное, однако есть несколько мест, где стяжку надо подравнять (то ли просела, то ли неровно положена). Фактически места такие места редставляют собой пятно, диаметром до метра, где в середине максимальное отклонение от общего уровня составляет миллиметров до 5-7, и постепенно к краям пятна это углубление сходит на нет. Скажите, правильно ли я понимаю, что в моем случае нужна смесь с толщиной слоя от 0 - 0,5 мм и выше, типа Ветонит 3000 или Thomsit DD, или же вполне можно выровнять смесью, где характеристика толщины слоя начинается с 3 мм?