Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1034417

stroika написал :
Паркетчики говорили чтоб главное стяжка была ровная . Они пол грунтуют и приклеивают паркет намертво прям к стяжке, спец. паркетным клеем и без фанеры

Всё именно так!
*********

2mpav Нужна. Плавающая на слое пенопласта. Толщина пенопласта 2-3 см достаточно. И проблем не будет.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Skaut написал :

Skaut написал :
Если не собираешься шумоизолировать стены и потолок, плавающая стяжка с подкладкой Шумостопа и иже с ними дело неблагодарное и снижение шума будет минимальным

Шумостоп, шуманет, вспененый полиэтилен(ППЭ) в основном защищает от ударного шума от Вас исходящего. Если у Вас совести нет и Вам не жалко соседей снизу, то не применяйте плавающую стяжку.

Skaut написал :
1.Нужен ли рубероид или полиэтиленовая пленка под стяжку что-бы не замочить соседей?

Вы не замочите соседей, поскольку в пескобетоне(гарцовке) очень мало воды.

Skaut написал :
2.Вытаскивать таки маяки после первоначального затвердения раствора или нет?

При монтаже стяжки с применением "гарцовки", выполняют маяки из неё же, поэтому вытаскивать ничего и не приходится.

Skaut написал :
3.Заморачиваться ли с производителем пескобетона или брать первый попавшийся?

Заморачиваться, лучше по рекомендациям.

Gennady написал :

Gennady написал :
Фанера используется только для укладки художественного паркета

Фанера или OSB укладывается для любого паркета, если прочность стяжки не соответствует нормам. А в наше время почти все цементно-песчаные стяжки не соответствуют необходимой марке. Можно конечно использовать выравнивающие смеси поверх цеменнтно-песчаной, например CERESIT CN-72, её марка соответствует норме. Ну тут, кому, что нравится.

mpav написал :

mpav написал :
полы у меня покрыты OSB. В коридоре и ванной я хочу положить плитку. Подскажите нужна ли стяжка под плитку

В коридоре если полы выполнены прочно и ровно, то стяжка не нужна, используйте например клей Ceresit CМ-17 с минимальным слоем. В ванной сложней, здесь нужна обмазочная гидроизоляция, а уж потом CМ-17.

StroyClub написал :
А в наше время почти все цементно-песчаные стяжки не соответствуют необходимой марке.

Голословное утверждение. Цифры в студию.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

StroyClub написал :
Можно конечно использовать выравнивающие смеси поверх цеменнтно-песчаной, например CERESIT CN-72, её марка соответствует норме. Ну тут, кому, что нравится.

не понимаю, нафига использовать CERECIT, когда можно сразу сделать достаточно ровную и крепкую ЦП стяжку.

stroika написал :

stroika написал :
можно сразу сделать достаточно ровную и крепкую ЦП стяжку.

Можно сделать достаточно прочной, но в современном многоэтажном строительстве, экономя,при потоке цементно-песчаная стяжка изготовляется не выше марки150 ,расчитаной для рулонных материалов как отделочный верхний слой.

Вопрос по керамзитобетону. В санузле планируется довольно толстая стяжка, 13-15 см, что бы не получилось очень тяжело, планирую примерно половину толщины сделать керамзитобетоном. Какие пропорции примерно надо соблюсти? Например, мешок готового пескобетона м300, замешал, сколько в него можно досыпать керамзита, надо ли добавить цемента ещё? Или как лучше сделать?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abс написал :
Какие пропорции примерно надо соблюсти?

я делаю такой замес: 1ч.-цемент, 2ч. песок и 2.5-3ч. керамзита. Воду добавляю до густой массы.

stroika Понял Мне бы, конечно хотелось на основе готовой смеси, что нибудь замутить, а то негде особо, в жилой квартире, цемент с песочком частями отмерять, высыпать бы из мешка в корыто сразу...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2abс я бы сделал 1ч.смеси М300 и 2ч. керамзита, без добавления цемента

Понятно, спасибо. Вот ещё вопрос. А следующий слой лучше разом залить, или можно не разом, просто смущает, что в стяжке будет проходить довольно толстая труба, канализация 50мм+теплоизоляция, она как бы делит стяжку пополам, наверно лучше укладывать всю толщину разом, что бы монолит получился?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2abс заливаете керамзитобетоном всю площадь с.у., чтоб слой был где-то на 2-3см. ниже уровня маяков . На следующий день заливаете Вашу ЦПС М300 поверх бетона и ровняете по маякам

stroika написал :
На следующий день заливаете Вашу ЦПС М300 поверх бетона и ровняете по маякам

Подозреваю, что плохое сцепление между слоями будет, если на следующий день. Или нет? Я делал как то подобную стяжку в 2 слоя, только керамзит сыпал на перекрытие, закрывал рубероидом, и делал 15 см стяжку за 2 захода, с армированием сеткой, правда я тогда сушил несколько месяцев между слоями, а щас хочется как то побыстрее. Так не опасно на следующий день, или месяцок подождать?, или разом лить всю толщину, как лучше?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

stroika написал :
заливаете керамзитобетоном всю площадь с.у., чтоб слой был где-то на 2-3см. ниже уровня маяков . На следующий день заливаете Вашу ЦПС М300 поверх бетона и ровняете по маякам

Я так всегда заливаю и все зашибись

abс написал :
Так не опасно на следующий день

нифига не опастно. Как только можно будет ходить по керамзитобетону, сразу заливаете финишный слой стяжки и вятягиваете его по маякам. Получается одно целое. Потом можете оставить и на месяц просушки.

abс написал :
, или разом лить всю толщину,

что именно Вы имеете в виду?

stroika написал :
что именно Вы имеете в виду?

Сразу, поверх керамзитобетона класть слой пескобетона. Я стяжку все же не "лью", а "кладу"

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abс написал :
Сразу, поверх керамзитобетона класть слой пескобетона

во первых это большой гемор, во вторых вам придется сразу замешивать и бетон и ЦПС

stroika написал :
во первых это большой гемор

Вот поэтому и прошу совета

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

еще раз добрый день.

благодаря объясненной вами технологии изготовления маяка (по уровням шурупов), сделал 5 маяков (комната 6х3) из Кнауфа (гипс штукатурка),
предварительно растянул по всему полу армирующую сетку (про это так же упомянуто в рекомендациях Venonit на сайте, как не-лишнее)

минимальная высота маяков вышла 5мм, максимальная 30мм
бетонная блита имеет вогнутость по цетру (примерно равномерную, как у плоского блюдца)

планирую в выходные заровнять комнату Ветонит-5000.

скажите пожалуйста

  1. имеет ли смысл, когда застынут полосы Ветонит-а, стамеской выбить штукатурочные маяки, и залить образовавшиеся щели тем же ветонитом? или оставить как есть?

2.поверх Ветонита я предполагал укладку фанеры 15мм (уже куплена), на дюбель гвозди. Фанеру планировал дополнительно про-Олифить (для защиты ее от влаги). Может имеет смысл НЕ-олифить, а просто приклеить фанеру к полу (с пробиванием дюбель-гвоздей, конечно) клеем для паркета (было упоминание здесь, но забыл название)? Вопрос возник постольку, поскольку в инструкциях по Ветониту (и на упаковках и на сайте) написано, что поверхность красить нельзя (и без уточнений - чем?)

Подскажите, пжл.
Предстоит ремонт в новостройке. Квартира двушка. Сделали электромонтаж.
Ремонтники промерили уровень. Самое высокое место получилось в кухне - 78 см. Самое низкое - эркер гостинной - 84 см. Т.е. перепад по квартире - 6 см.
В прихожей, примыкающей к гостинной - 81 см у входной двери и 82 см у коридора, ведущего в кухню и ванную. При этом от пола, до полотна входной двери расстояние 8-9 см. Гофра электропроводов дает еще увеличение на 5 см.
На кухне будем делат ТП. Напольное покрытие - плитка. В гостинной - паркетная доска, в прихожей - керамогранит.
Как лучше делать стяжку? Есть ли смысл выводить ее в один уровень по всей квартире? Или сразу в гостинной делать ниже, закладываясь под большую толщину паркетной доски? И как быть с теплым полом? Хотели кабель под стяжку, но тогда он пол в кухне еще сильнее поднимет, а там и так самое высокий в квартире уровень получился... Получится ли вывести стяжку без порогов так, чтобы она уложилась в прихожей в высоту до входной двери?
В общем, одни вопросы...

komicadze написал :
Или сразу в гостинной делать ниже, закладываясь под большую толщину паркетной доски?

Конечно, надо учитывать толщину чистового покрытия.

komicadze написал :
Получится ли вывести стяжку без порогов так, чтобы она уложилась в прихожей в высоту до входной двери?

рассмотрите вариант с допустимым уклоном.
Уклон 1 см на 2м незаметен глазу и ни на что не влияет

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

komicadze написал :
Есть ли смысл выводить ее в один уровень по всей квартире?

конечно

komicadze написал :
гостинной делать ниже, закладываясь под большую толщину паркетной доски?

незнаю конечно какой толщины будет у Вас паркетная доска, но керамогранит можно подогнать с паркетом на один уровень.

komicadze написал :
Получится ли вывести стяжку без порогов так, чтобы она уложилась в прихожей в высоту до входной двери?

короче, водянной уровень вам в помощь, а потом уже будет видно

stroika написал :
короче, водянной уровень вам в помощь, а потом уже будет видно

2stroika
всё уже перемеряно давно ( см.первый пост)))) 2komicadze
Если уровень кухни( самый высокий) принять за ноль, то входная дверь( самое важное место сейчас) будет на отметке +5(6).
То есть на кухне можно поднять пол на 5(6) см, из них 1 см плитка, остальное - стяжка(плит.клей) с кабелем тёплого пола. Всё реально сделать, но без теплоизоляции- она уже не вмещается.
В прихожей стяжка 8(9)см, в гостиной ещё толще. Войдёт и гофра, и шумоизолятор, и паркет.

Грэй написал :
Конечно, надо учитывать толщину чистового покрытия.

Че-то я запутался в конец. Зачем тогда половина народу в нуль выводит по всей квартире? Я вот думал думал и понял, что либо, чтобы не заморачиваться при следующем ремонте с выбором аналогичного чистового покрытия, либо "чтоб было"...Или еще зачем-то?

Грэй написал :
Если уровень кухни( самый высокий) принять за ноль, то входная дверь( самое важное место сейчас) будет на отметке +5(6).
То есть на кухне можно поднять пол на 5(6) см, из них 1 см плитка, остальное - стяжка(плит.клей) с кабелем тёплого пола. Всё реально сделать, но без теплоизоляции- она уже не вмещается.

А без теплоизоляции ТП можно делать? Вроде как нетолстые бывают варианты (2-3 мм), нет? Мне вот тоже кажется, что вроде как можно примерно вывести под дверь стяжку.

Грэй написал :
рассмотрите вариант с допустимым уклоном.

А зачем? Вроде и так ведь может получится...
Еще. Ремонтники предлагают керамзит в гостинной насыпать, чтобы слишком много бетона не лить. Это нормально с точки зрения технологии? Где-то слышал, что керамзит тогда надо пленкой накрывать. И стоит ли? Я пока склоняюсь к более дорогому варианту с бетоном, но целиком.

komicadze написал :
А без теплоизоляции ТП можно делать? Вроде как нетолстые бывают варианты (2-3 мм), нет?

можно, только будете немного греть потолок соседей));
любой теплоизолятор будет прослойкой между стяжкой и основанием, т.о стяжка становится "плавающая", что влечёт ограничения по толщине (минимум 4 см).Кто-то говорит, что можно сделать тоньше, но реальных примеров я не знаю.

komicadze написал :
Вроде и так ведь может получится...

получится, не надо наклонять специально- это никогда не поздно будет сделать, если где-н не срастётся)))

Грэй написал :
стяжка становится "плавающая", что влечёт ограничения по толщине (минимум 4 см)

Понятно. А когда говорят, что стяжка 4 см - это с учетом самого ТП или нет? Она ведь в него протекает...

komicadze Она,я так понимаю,стяжка?? Протекает в теплый пол??
Теплый пол,в вашем случае-это кабель уложенный на пол змейкой.Сверху он(кабель) залит стяжкой.
Как от кабеля может увеличиться толщина слоя??
Или я не так вас понял??

mihamaster написал :
Как от кабеля может увеличиться толщина слоя??

Имел в виду, что толщина стяжки в 40мм включает значит ТП?
И еще один момент. Если делать стяжку разной высоты в зависимости от типа чистового покрытия, значит надо заранее надо знать толщину его (чистового) покрытия? Или примерно можно прикинуть?

komicadze написал :
Имел в виду, что толщина стяжки в 40мм включает значит ТП?

Именно так(не вдаюсь в технические подробности).

komicadze написал :
Или примерно можно прикинуть?

Лучше знать заранее.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Грэй написал :
...Не ну вы даёте.. штукатурка значит, отклонения допускаются, отклонения стены от вертикали -разрешено, потолки ваще пофиг - снизу не видно,
а полы в 0 подавай, и никаких!

а-а, у меня пункт по этому поводу. Может и перебираю иногда. Но Есть же разница - планируемый уклон как у вас. Или хрен пойми что с ямами и буграми как много где видел.

komicadze написал :
Если делать стяжку разной высоты в зависимости от типа чистового покрытия, значит надо заранее надо знать толщину его (чистового) покрытия? Или примерно можно прикинуть?

Надо знать толщину чистового покрытия. Обычно в таких ситуациях я окончательную корректировку уровней делаю при укладке плитки. Приходится работать очень аккуратно, но ламинат к плитке подводить на порядок сложнее, чем плитку в уровень ламината уложить. При заливке стяжек оставляю под клеевую прослойку 3-4 мм, а остальные стараюсь точно в заданный уровень отлить. Очень выручает машина для шлифовки бетона. Бывает, что уже после утверждения всех уровней, заказчик вдруг выбирает другое покрытие. И начинается закат солнца вручную. Хорошо, если новое покрытие тоньше, чем предыдущие планируемое было, тогда просто подливаю тонкий слой ровнителя.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2komicadze определитесь сперва с толщиной напольных покрытий и потом уже будет ясно как делать стяжку, в ноль или где-то надо будет ниже опускаться.

Дядя Сёма° написал :
Надо знать толщину чистового покрытия.

+100