Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5585482

Oleg V написал:
Что такое "термит" для вас? Если по сути это экструдированный пенополистирол, - да.
ЭППС должен лежать на основании плотно, не пружинить, можно подсыпать песок, что вы выровнять основание.
Стяжка из пескобетона нормально, если бренд приличный для вашего региона.
Лучше всего замешивать с таким количеством воды, что по смеси можно ходить почти не пачкая обуви (посмотрите видео, полно на ютубе)
Кабель лучше всего притянуть к армирующей сетке - и глубина нормальная и теплосъём хороший.
Тут есть сложность, работать нужно аккуратно, что бы не повредить кабель.

Oleg V, Термит = это вот
Пескобетон планирую заказать на заводе,текучесть ближе к п3. с пластификатором с3 и фиброй - в этом есть смысл?!
можно повредить кабель, при подвязке к арматуре?

scapiko, да, который xps
Про текучесть не понял, даже с пластификатором воды там больше, чем нужно цементу. Лучше делать как полусухую смесь, по консистенции. С3 штука опасная, это не масло в каше, - избыток может испортить стяжку бесповоротно.
Цена фибры и с3 на столько не существенна, что я всегда заказываю и с тем и с другим.
Повредить кабель можно... даже не вынимая из коробки.
Есть вариант уложить кабель на готовую стяжку (так его проще контролировать), но потом нужно сверху ещё 30мм заливать.

Oleg V написал:
scapiko, да, который xps
Про текучесть не понял, даже с пластификатором воды там больше, чем нужно цементу. Лучше делать как полусухую смесь, по консистенции. С3 штука опасная, это не масло в каше, - избыток может испортить стяжку бесповоротно.
Цена фибры и с3 на столько не существенна, что я всегда заказываю и с тем и с другим.
Повредить кабель можно... даже не вынимая из коробки.
Есть вариант уложить кабель на готовую стяжку (так его проще контролировать), но потом нужно сверху ещё 30мм заливать.

Oleg V,
Хорошо, а сетку армирующую надо поднимать над эппп?
На сайте выше показано, что эппп надо покрыть гидроизоляцией, это мне надо?
Имел ввиду не текучесть, а
с3 опасная,сколько примерно должно быть в кубе?)
Кабель мне показался очень мощным) или там чуток изоляция повреждена и все можно выкидывать?

Сетка должна быть в середине стяжки по высоте.
XPS практически не поглащает воду, но лучше положить плёнку, чем её не положить, больше от проваливания смеси в разные не аккуратно сделанные примыкания.
Подвижность как у мокрого песка. По такому раствору можно ходить, посмотрите видео.
С3 считается от цемента, сейчас не помню сколько, мне проще найти, чем в голове держать.
После изоляции, у кабеля ещё экран. Они вполне надёжные и не плохо защищены механически. В общем, я не видел случайно повреждённый кабель, и не встречал ситуацию, когда после стяжки кабель испортили.
Там есть процедура проверки кабеля, до и после стяжки. В инструкции.

Oleg V написал:
Сетка должна быть в середине стяжки по высоте.
XPS практически не поглащает воду, но лучше положить плёнку, чем её не положить, больше от проваливания смеси в разные не аккуратно сделанные примыкания.
Подвижность как у мокрого песка. По такому раствору можно ходить, посмотрите видео.
С3 считается от цемента, сейчас не помню сколько, мне проще найти, чем в голове держать.
После изоляции, у кабеля ещё экран. Они вполне надёжные и не плохо защищены механически. В общем, я не видел случайно повреждённый кабель, и не встречал ситуацию, когда после стяжки кабель испортили.
Там есть процедура проверки кабеля, до и после стяжки. В инструкции.

Oleg V, получается пленка особо не нужна,если качественно эппп положить)
А почему тогда надо быть осторожным, если он хорошо защищен?)

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Oleg V написал:
Сетка должна быть в середине стяжки по высоте.

Не надо глупость говорить, какой смысл сетки в середине стяжки?

Подвижность мокрого песка я не знаю( Пойдем другим путем, сколько воды в кубе готовой смеси?)

Andrey099 написал:
не надо глупость говорить.
какой смысл сетки в середине стяжки?

Можете закончить свою мысль? Мне пока не очень понятно, что для Вас глупость.

scapiko, лучше просто

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Oleg V написал:
Можете закончить свою мысль?

Да, я написал, а потом случайно удалил.

Смысл какой сетки в середине стяжки, что она будет делать?
Армирование бетонных конструкции сотсоит в том, что бетон не сжимается, НО легко рвется при растяжении.
В случае с плавающей стяжкой (а если стяжка не приклеивается к основанию - бетонной плите, то это будет плавающая стяжка, независимо от толщины разделительного материала) стяжка испытывает изгибающую деформацию, направленную вниз.
Соответственно выше середины толщины стяжка испытывает сжимающую нагрузку, а в нижней разрывающую. В середине ничего не происходит, кроме смещения.
Поэтому идеальный вариант размещения армирующей сетки в середине нижней половины, т.е. при толщине стяжки 8 см идеально 2 см от низа.

Вы как думаете почему при армировании балок-арматуры нет в середине, а вся она по периметру?

{{post:5585636,Пойдем другим путем, сколько воды в кубе готовой смеси?}}

Фотки с Яндекса не вставляется, только ссылка.
По ссылке расчетное соотношение для приготовления смеси для стяжки по полусухой технологии. Стяжка делал из готовой смеси м300,
там же в альбоме можно посмотреть как и что делалось.

()

Andrey099, примерно так себе и думал. Увы, но стяжка испытывает разнонаправленные нагрузки. Ответьте на вопрос, куда выгибается стяжка в пустой комнате с расставленной по стенам мебелью.
А даже и в пустой комнате, с двумя роялями, а даже и с одним роялем. В какой точке стяжки будут изгибающие вверх нагрузки, а в какой изгибающие вниз.
Подсказка: в точке проекции центра масс рояля на плоскость стяжки, стяжку будет выгибать вверх или вниз?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Oleg V, вы меня переубедить пытаетесь или себя? Про балку ответьте сначала.

Andrey099 написал:
про балку ответьте сначала.

По тому, что там арматура уместна и её там можно положить.
Верхняя компенсирует консольные нагрузки. Нижняя - очевидно. Если бы можно было положить сетку в стяжке в два уровня, вопросов бы не было.

Andrey099 написал:
про балку ответьте сначала.

Господа, вы ведете спор не о том предмете. Andrey, все ваши аргументы верны применительно к несущим железобетонным конструкциям, работающим на изгиб. Стяжка, во-первых, не является несущим элементом конструкции, во-вторых - опирается на сплошное основание, то есть реакция опоры будет представлять из себя равномерно распределенную нагрузку, изгибающего момента не будет.
Сетка в рассматриваемой конструкции выполняет роль монтажного крепления кабеля теплого пола и при выборе её расположения должны учитываться другие факторы, а именно - при слишком близком расположении кабеля к верху стяжки получится неравномерный прогрев пола, при слишком низком - очень возрастет инерция конструкции, очень долго будет прогреваться пол.
Вот типа так, не спорьте понапрасну в канун Великого Праздника!

almeca написал:
опирается на сплошное основание, то есть реакция опоры будет представлять из себя равномерно распределенную нагрузку, изгибающего момента не будет.

Скажите тоже самое про стяжку на минвате или пенопласте...

Oleg V написал:
Скажите тоже самое про стяжку на минвате или пенопласте...

Конечно скажу. Подстилающий слой стяжки должен выдерживать нагрузку, равную сумме расчетной нагрузки на пол плюс вес конструкции стяжки. Посмотрите прочность на сжатие минваты и пенопласта, которые применяются в устройстве полов.

Распределённую да, точечную - нет.
Вот тут у меня случайно оказался рояль... создающий точечную нагрузку на некоторой площади. В пенопласт он провалится, а на стяжке стоит, хотя и создаёт в стяжке на пенопласте разнонаправленные напряжения.
Кстати, вот это я уже наглухо не помню в сопромате (если вообще у нас было...) есть ли расчёты балки на равномерно распределённых упругих опорах.

Oleg V написал:
случайно оказался рояль...

Прекрасно! Вес рояля примерно 500кг, три ножки, опора под одной 2 х 2см = 4см2, нагрузка - 500 / 12 =41,6кг/см2 Самая хреновая стяжка - 50кг/см2, пенопласт - 2,5кг/см2. При толщине стяжки 5см и распределении нагрузке 30град площадь опоры под стяжкой получится примерно 60см2, то есть точечная нагрузка 167кг распределится на эту площадь, где-то 2,7кг. На пределе - но пройдет. И нет под стяжкой гибкого основания, не должно быть! Иначе это уже не стяжка, а плита перекрытия, соответственно и расчеты будут другие.

almeca, Что значит "выдерживать нагрузку"? Что значит "прочность стяжки"?
Это нагрузки выдерживаемые до начала разрушения - необратимой деформации.
Существует обратимая деформация - упругая.
Вы уверены, что стяжка не прогибается под ножками рояля? А если в рояль посадить пианиста? А двух? А с певицей? А с оперной?
Ключевое: Вы уверены, что стяжка на пенопласте не прогибается под нагрузкой?

Кстати, только вспомни, допустимую нагрузку на вату и пенопласт указывают с учётом 10%-ой деформации.

Oleg V написал:
А если в рояль посадить пианиста? А двух?

А если поставить в гостиной штамповочный станок Y41-100Е весом 6т и рабочим усилием 100тн?! Слушай, давай говорить о реальных вещах, ага? Не лезь в теорию сопромата, не нужна она здесь. Прогибается стяжка под роялем, да, но величина деформаций настолько мала, что допускает не учитывать её в расчетах, 10% деформацию ты должен учесть при выборе типа пенопласта или ваты, бери с запасом, основное обжатие происходит в процессе устройства стяжки, в рабочем состоянии положение стяжки стабильно. Упругие деформации мы должны учитывать при расчете конструкций из металла, ну, дерево ещё, в бетоне они незначительны - даже в несущих конструкциях, которой стяжка не является! Не делаешь же ты расчет штукатурки на осевое сжатие и изгиб из плоскости с потерей устойчивости?

almeca написал:
если поставить в гостиной штамповочный станок Y41-100Е весом 6тн

Вы победили массой аргументов...
Я пас, господа! У меня кончились патроны.

Oleg V написал:
У меня кончились патроны.

Ничего подобного!!! Мне очень нравятся люди, которые не тупо выполняют написанные инструкции, а разбираются в них, постоянно задают вопрос "а почему так?", пусть иногда и зря, пусть тратят время - но это очень, ОЧЕНЬ хорошо!!!!Я вот, к примеру, к выводам, которые тебе излагал, пришел не только путем чтения книжек...

almeca написал:
пусть иногда и зря, пусть тратят время

Ну гнётся стяжка, гнётся. И сетка придаёт ей прочность по разному, когда лежит в разных слоях. Если лежит в середине - стяжка имеет равную прочность при обеих нагрузках, если лежит внизу - лучше работает в точке нагрузки, но значительно хуже работает между точками нагрузки, там где стяжку выгибает бугром вверх. Стяжка не несущая плита, но законы физики в ней такие же как и в плите перекрытия.
Свои стяжки буду делать с сеткой в середине.
Всё.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Oleg V написал:
куда выгибается стяжка в пустой комнате с расставленной по стенам мебелью.

Усадка это,мать её...Ганс Гр неоднократно с куском высыхающего хлеба аналогию проводил.

almeca написал:
про стяжку на минвате или пенопласте...

А здесь присутствуют изгибающие нагрузки.

Oleg V написал:
Свои стяжки буду делать с сеткой в середине.

Зря это. Не знаю почему в теории, но на практике чем ближе сетка к поверхности, тем сильнее стремление стяжки выгнуться.

аптекарь написал:
усадка это,мать её.

Совершенно точно верно. А сетка в стяжке как раз и мешает раствору сжаться. Потому и выпучиваетеё если сетка сверху.

аптекарь написал:
присутствуют изгибающие нагрузки

Откуда?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

almeca написал:
откуда?

Нестабильным считается такое основание: пружинит-проминается и т.д. Потому и рекомендуется армировать сеткой,чтобы стяжка могла работать на изгиб, хотя из личного опыта и по личному мнению: основной залог успеха-толщина.

аптекарь написал:
,чтобы стяжка могла работать на изгиб.

Ох, извините за резкость-ерунда всё это! Попробуйте рассчитать плиту толщиной 5см, там, с учетом защитного слоя бетона на сжатие остается 1см, чего он удержит? Пружинит, проминается - это уже не основание, вы не знаете в каком месте ваша плита будет опираться - как её посчитаешь? Не работает сетка в стяжке как арматура, она там выполняет роль полиэтилена в триплексе.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

almeca написал:
ерунда всё это

Вполне может быть, хотя металл в цементном растворе меняет характеристики в разы. Я долгое время испытывал скептицизм по поводу полипропиленовой фибры в растворе, пока не сделал лабораторные испытания. Прочность на сжатие увеличилась на 6-7%, хотя казалось бы с какого перепугу, как волоски могут увеличить прочность камня? Что касается практики: приходилось делать стяжку по эппс ,который уложен был по плитам с перепадами соседних сантима в 2-3, ходишь как по матрацу. Теоретически должно бы всё трещать, ан нет, зараза, всё окей. По грунту стяжку делал, без бетонной подготовки, и тоже всё благополучно. В стройке вообще всё неоднозначно...поэтому у застроойщиков всегда присутствует искушение сэкономить на всём.

аптекарь написал:
на практике чем ближе сетка к поверхности,тем сильнее стремление стяжки выгнуться

Полагаю спиной вверх? Закономерно - объём сетки не усаживается, соответственно в этом слое усадка чуть меньше.
По этой же логике, сетка внизу выгибает стяжку корытом. Я помню эту тему.
Сетка в середине делает стяжку наиболее однородной, относительно сетки внизу или вверху. Более универсальной по нагрузкам.

almeca написал:
арматура, она там выполняет роль полиэтилена в триплексе

Держит разбитый триплекс? Держит, но и общую прочность увеличивает - разбить триплекс, нужно постараться, а казалось бы чего там этой толщины стекла.
Небоскрёбы... почему в них лифтовые шахты не делают по периметру, а располагают в центре?

Oleg V написал:
Держит разбитый триплекс?

Не дает разлетаться кусочкам стекла.

Oleg V написал:
Небоскрёбы... почему в них лифтовые шахты не делают по периметру, а располагают в центре?

Ух ты,куда вас... Вообще-то конструктивная схемы небоскребов больше всего напоминает дерево, прочный ствол и веточки. А лифтовые шахты, как и другие технические помещения, располагают в центре чтобы окошки не загораживать.